Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 октября 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ерастова А.Е. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ В ОБЛАСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(118). URL: https://sibac.info/archive/economy/10(118).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ В ОБЛАСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Ерастова Анастасия Евгеньевна

студент, институт онлайн-образования, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

РФ, г. Москва

FOREIGN EXPERIENCE IN THE FIELD OF TAXATION OF PROPERTY OF INDIVIDUALS

 

Anastasia Erastova

student, Institute of Online Education, Financial University under the Government of the Russian Federation

Russia, Moscow,

 

АННОТАЦИЯ

Одним из важнейших направлений совершенствования налоговой политики Российской Федерации является введение единого налога на недвижимость, призванного заменить собой земельный налог и налог на имущество физических лиц. Введение налога вызывает многочисленные дискуссии как в органах власти, так и в обществе в целом. В то же время данный налог широко применяется в экономически развитых странах мира. В статье аккумулирован опыт зарубежных стран в организации налогообложения недвижимого имущества, принадлежащего физическим лицам. Обобщенный опыт зарубежных стран призван помочь российскому законодателю построить экономически обоснованную систему налогообложения имущества физических лиц.

ABSTRACT

One of the most important areas for improving the tax policy of the Russian Federation is the introduction of a single real estate tax, designed to replace the land tax and the property tax of individuals. The introduction of the tax causes numerous discussions both in the authorities and in society as a whole. At the same time, this tax is widely used in economically developed countries of the world. The article accumulates the experience of foreign countries in the organization of taxation of real estate owned by individuals. The generalized experience of foreign countries is intended to help the Russian legislator to build an economically sound system of taxation of the property of individuals.

 

Ключевые слова: налог на имущество, физические лица, налогообложение граждан, справедливое налогообложение, кадастровая стоимость.

Keywords: property tax, individuals, taxation of citizens, fair taxation, cadastral value.

 

Как известно, современная российская система все еще находится на стадии реформирования, что особо заметно в рамках имущественного налогообложения. Так, для рационального и эффективного реформирования данной системы, имеет важность обращаться к зарубежному опыту, рассматривая возможные виды имущественных налогов, их ключевые элементы, а также выявляя принципы эффективности функционирования данных систем.

Так, в первую очередь следует отметить, что во многих зарубежных странах главным основанием для классификации имущественных налогов и их законодательного закрепления выступает уровень распределения полномочий. По общему правилу, налоги на недвижимое имущество относятся к местным налогам по принципам распоряжения самого объекта недвижимости [3].

Но при этом некоторые страны относят имущественные налоги также к федеральным и общенациональным. Другие же государства, характеризующиеся расширенной системой имущественного налогообложения, распределяют налоги по двум уровням, то есть федеральному и местному.

Обусловлено распределение полномочий между уровнями власти уникальными особенностями правовых систем некоторых стран. Так, например, в Испании разделяется налог на наследство и дарение, а также на сделки с имуществом. Если первый относится к местному уровню, то второй – к общегосударственному. А сам налог на имущество?

А отнесение полномочий по имущественному налогообложению к общегосударственному уровню, в большинстве своем, связано с унитарной формой государственного устройства, что характерно для таких стран, как Турция, Греция, Швеция. Вместе с этим, отсутствуют основания для определения этого в качестве правила, так как некоторые унитарные государства, в числе которых Великобритания, Италия, имущественные налоги частично причисляют также к местному уровню.

Классификация систем имущественного налогообложения по уровню распределения полномочий представлена на рисунке 1 [5].

 

Рисунок 1. Системы имущественного налогообложения

 

Следующая классификация определяет также и уровень бюджета, в который будут поступать налоговые доходы. Так, во многих странах местные налоги направляются в местные бюджеты для осуществления финансирования функций и задач муниципального образования. В свою очередь, общегосударственные имущественные налоги распределяют в установленном соотношении между бюджетами всех уровней.

Данный подход не используется в таких странах, как Австрия и Великобритания. В них налоговые поступления переходят в соответствующий бюджет без распределения. Другими словами, местные отправляются в местный бюджет, а общегосударственные – в общегосударственный.

Еще один подход, показанный на рисунке 2, также характерен для унитарных стран, и заключается в централизации средств, получаемых от имущественных налогов, в общегосударственный бюджет [5].

 

Рисунок 2. Подходы к распределению налоговых доходов между бюджетами

 

Тем самым, обеспечивается соблюдение основного принципа налога, а именно поступление всех налогов, уплаченных владельцами, на общегосударственный уровень для выполнения масштабных задач.

В различных странах предмет имущественного налогообложения определяется национальными особенностями. Так, среди объектов таких стран, как Швеция, недвижимое имущество включает в себя машины, растущие деревья, некоторое оборудование и прочие. Но облагается налогом не весь предусмотренный перечень.

В свою очередь, в сельскохозяйственных районах Индонезии облагаются налогом на недвижимое имущество лишь земельные участки.

В налоговой системе Франции, в свою очередь, земельный налог представлен двумя видами:

– застроенные и незастроенные участки;

– налог на пустующее жилье.

Различные варианты предмета имущественного налогообложения представлены на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Классификация имущественных налогов зарубежных стран по предмету налогообложения

 

Далее предлагается на примере нескольких стран рассмотреть более подробно характеристику налога на имущество.

Германия. В Германии действует достаточно централизованная финансовая система, и налоговая система здесь характеризуется тем, что на ее основе возможно достигнуть значительного уровня развития экономики, обеспечив при этом достаточно высокую степень социальной защиты населения.

В налоговой системе Германии распределение налогов осуществляется между бюджетами федерального, земельного и муниципального уровня, что также закрепляется на уровне Конституции. Система налогообложения насчитывает около 45 видов налога и отличается достаточно сложной структурой.

Налог на недвижимость в Германии характеризуется наличием различных ставок для юридических и физических лиц. Налоговая база представлена совокупной стоимостью имущества налогоплательщика к началу календарного года [5].

Для физических лиц ее средний размер составляет 1,5%, а объекты стоимостью до 120 000 евро не подлежат налогообложению. В случае достижения налогоплательщиком 60 лет или же получение инвалидности на три года, его необлагаемый налогом минимум будет увеличен на 50 000 евро.

Начисление налога на недвижимость происходит каждый год органами местного самоуправления на недвижимое имущество, независимо от его назначения. Расчет данного налога происходит на основе стоимости имущества, в размере федеральной ставки 0,35%. Такая стоимость будет умножаться на местный коэффициент, колебание которого происходит в размере 280-600%.

Германия, вопреки достаточно высоким налогам, является наиболее экономически развитой страной в ЕС, а ее налоговый бюджет наполняется на 80% из бюджетных доходов. Именно поэтому они по праву считаются достаточно эффективным средством для воздействия на экономику государства.

США. В данной стране на федеральном уровне такое понятие, как имущественный налог отсутствует, а налоги на недвижимость могут налагаться на местном уровне или на уровне штатов.

Так, со стороны местных властей определяется ставка имущественного налога, и каждый округ характеризуется своими правилами, сроками и ставками для взимания налога на недвижимость. Зачисление налогов происходит в бюджет местных окружных управлений.

Налог распространяется, как не недвижимое имущество, так и на хозяйственное оборудование. Под него не попадает то имущество, что принадлежит неприбыльным организациям.

На уровне штатом ставки налогов колеблются от 0,5% до 5% на облагаемое имущество юридических и физических лиц. Объектами налогообложения будут выступать:

– недвижимость, то есть недвижимые объекты, сооружения и земля;

– личная собственность, в числе которое денежные средства, автомобили, ценные бумаги.

Следует отметить, что налогом также не будет облагаться имущество правительств штатов, федерального правительства, а также местных органов власти. На уровне штатов ставки налога могут колебаться от 0,5% до 5% на облагаемое имущество. Это обусловлено тем, что власти штатов имеют право превышать предельную ставку налога на имущество на 1% в том случае, если дополнительные доходы будут идти на погашение их долгов [4].

В США основными объектами налогообложения являются:

– недвижимость, то есть сооружения, земля, недвижимые объекты;

– личная собственность, в числе которых оборудование, автомобили, ценные бумаги.

Кроме этого, в США распространена капитализированная стоимость объекта на указанную базовую дату, и каждый год происходит переоценка.

Следующая страна – Великобритания. Арендные отношения здесь развиты достаточно хорошо, именно поэтому расчет налога здесь происходит на основе ориентировочной суммы арендной платы, получение которой возможно в течение года сдачи недвижимости в аренду. Определяется такая стоимость со стороны территориальных кадастровых органов.

Ставка налога на недвижимость в Великобритании находится на уровне 1,5% в среднем от оценочной стоимости. Ее взимание может осуществляться как с собственника, так и с арендатора. В значительной степени, она устанавливается со стороны муниципалитета при учете имеющихся потребностей в финансовых ресурсах.

Следует отметить, что на размер ставки будут влиять многие факторы, в числе которых количество человек, проживающих в квартире. Так, если проживает один человек, то он сможет получить скидку в размере 25%.

Интересен опыт Франции, где сам по себе кластер налогообложения недвижимого имущества разделен сразу на три вида налогов. Каждый вид налога находится в зависимости от того, имеется ли в собственности налогоплательщика строение или здание, а также используется ли оно для проживания.

Так, жилая недвижимость будет облагаться местным налогом, начисляемым ежегодно по отношению к физическим лицам, которые проживают в объекте недвижимости. Сумма налога обычно рассчитывается через умножение суммы аренды жилого объекта на те коэффициенты, что устанавливаются со стороны администрирующего органа или государства [4].

И в качестве еще одной страны можно отметить Швецию. Здесь недвижимость будет облагаться имущество в том случае, если ее используют в качестве производственной, коммерческой или жилой. В качестве базы налогообложения будет выступать стоимость недвижимости по состоянию на период за два года до налогового периода. Среди главного преимущества такого метода можно назвать то, что при оценке объектов имущества государственные органы имеют возможность проводить полноценный учет всех тех данных, которые могут воздействовать на окончательную стоимость объекта недвижимости при проведении его оценки.

Ставка налога также имеет зависимость от типа недвижимости. На жилую недвижимость она будет равняться 1,3%, а на объекты промышленной недвижимости – 0,5%. Кроме этого, новые объекты жилой недвижимости в течение пятилетнего периода освобождаются от имущественных налогов, а в последующие пять – по половинной ставке.

Таким образом, хотелось бы отметить, что во многих развитых странах, в настоящее время, структура налоговых поступлений действует таким образом, что в консолидированном бюджете государстве большую часть составляют именно имущественные налоги.

На основе проведенного изучения зарубежного опыта можно выделить на рисунке 4 также ключевые принципы, которые объединяют различные зарубежные системы налогообложения имущества [6].

 

Рисунок 4. Ключевые принципы налогообложения в зарубежных странах

 

Таким образом, можно сделать вывод, что сегодня различные страны мира имеют свои системы налогообложения имущества, которые имеют некоторые сходства между собой, но также и существенно отличаются друг от друга. К тому же, значительное влияние на налоговую систему оказывают экономические и политические причины. Использование наилучших практик из зарубежного опыта при реформировании системы имущественного налогообложения в России даст возможность повысить ее эффективность и результативность.

 

Список литературы:

  1. Мишина Е.Б. Характеристика имущественных налогов России и зарубежных стран//Вестник Омского университета. Серия «Экономика». 2009. № 1. С. 156.
  2. Энциклопедия теоретических основ налогообложения / И.А. Майбуров [и др.] ; под ред. И.А. Майбурова, Ю.Б. Иванова. Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2016. С. 181
  3. Курбанов С.А., Баташев Р.В. Имущественные налоги как потенциальный фактор экономической стабильности регионов // Региональные проблемы преобразования экономики. 2020. № 5 (115). С. 56-65.
  4. Лыкова, Л. Н. Налоговые системы зарубежных стран : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Л. Н. Лыкова, И. С. Букина. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2018, с.65
  5. Баташев Р.В. Сравнительный анализ зарубежного опыта и российской практики имущественного налогообложения // Вестник Академии знаний. 2021. №3 (44)? С.7-8.
  6. Зотиков Н.З. Имущественное налогообложение: направления совершенствования//Oeconomia et Jus. 2020. № 2. С. 1-16.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.