Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 сентября 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Андросюк Р.А. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(117). URL: https://sibac.info/archive/economy/9(117).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Андросюк Роман Александрович

магистрант 1-го курса магистратуры, Кировский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Киров

HISTORICAL ASPECTS OF THE DEVELOPMENT OF THE PUBLIC PROCUREMENT SYSTEM IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Roman Androsyuk

1st year Master's degree student, Kirov branch of RANEPA,

Russia, Kirov

 

АННОТАЦИЯ

В ходе проведенной работы были проанализированы некоторые этапы развития системы государственных закупок в России, от начала их становления еще в XVII веке до современности. Показано, что государственные закупки необходимы для удовлетворения существующих потребностей населения и самого государства.

ABSTRACT

In the course of the work carried out, some stages of the development of the public procurement system in Russia were analyzed, from the beginning of their formation in the XVII century to the present. It is shown that public procurement is necessary to meet the existing needs of the population and the state itself.

 

Ключевые слова: государственные закупки, государственный заказ, государственное управление, государственная политика.

Keywords: public procurement, public order, public administration, public policy.

 

Анализ исторического опыта возникновения и развития системы государственных закупок является одним из важнейших элементов исследования, с помощью которого можно учитывать все особенности становления системы и в дальнейшем выработать определенные рекомендации. Основы существующей системы были заложены еще в 17 веке во времена правления царя Алексея Михайловича Романова. В июле 1654 года был опубликован «Указ по условиям доставки муки и сухарей в город Смоленск». В данном Указе прослеживались признаки государственного заказа: отбор исполнителей, условия поставки и сроки исполнения заказа [1].

Во времена правления Петра I был сформирован аппарат управления (Сенат), в подчинение которого находились приказы и канцелярии. В 1715 году была создана Канцелярия подрядных дел, для управления государственными контрактами и именно в этой время появились первые публичные конкурсы и торги с подрядчиками.

Регулирование государственных закупок прослеживается в Регламенте Адмиралтейства и верфи, изданного в 1721 году, в котором детально описывался процесс торгов и закрепилась в истории занимательная традиция того времени, получившее название «сидение при свечах».

Так как объявления о государственном заказе размещались на городских воротах и за подготовку отвечали обер-комиссар и полицмейстер, в указанное место должны были прибывать подрядчики, где обер-комиссар объявлял цену за выполнение заказа, а поставщики писали все свои условия.

После того как все заявки были приняты, поставщиков приглашали еще трижды в коллегию для торгов и выяснения наименьшей цены. Тем временем, подряд утверждался, и зажигалась специальная «суточная» свеча. Во время горения которой, любой подрядчик мог одуматься и предложить наиболее низкую цену и утвержденный заказ отдавался ему. Но в том случае, если свеча догорала, изменить цену было уже невозможно.

В истории государственных закупок должное внимание уделяется такому указу как Регул провиантского правления Елизаветы Петровны, датируемый 1758 годом. Документ предназначался поставкам продовольствия, а именно хлеба, особое внимание уделялось публикациям и рекламе об объявлении торгов, не проводились публикации на землях в силу их добывающего характера. Каждому участнику сообщались все условия, цена и в назначенное время давался последний торг, подряд переходил к самому уступчивому.

Следующий период совпал с проведением реформы государственного управления в период 1775-1776 гг. Был издан акт, «Учреждение о губерниях». В статье 118 данного Указа были определены все правила и проведения торгов. Уполномоченным органом, осуществляющим все функции контроля и регулирования закупок, была Казенная палата. Контракты могли заключаться только на сумму, не превышающую 10 000 рублей, и закреплялось ограничение сроком более 4 лет.

Слаженная система управления заказом имела и свои недостатки, в связи с тем, что выросло число конкурсов, участники часто допускали возможность нецелесообразного использования и распределения бюджета. Чиновники и купцы договаривались между собой на выгодных условиях, тем самым нарушая принципы законности процесса. Такая практика привела к определенным негативным последствиям.

Именно поэтому, при правлении Александра I вводятся новые правила проведения и осуществления торгов. Так, участник, который находил какие- либо нарушения в торгах, мог в течение 7 дней подать жалобу, что автоматически останавливало весь процесс до проведения проверки.

Впоследствии в период до 1917 года было принято «Положение о казенных подрядах и поставках». В данном положении закрепились 3 процедуры проведения торгов, которые, можно сказать, легли в основу современной системы государственных закупок. Одним из способов были изустные торги, аналог современных аукционов, затем проходили торги в закрытых объявлениях и смешанные торги.

Торги, проводимые изустным путем, подразумевали собой аукционы, проведение которых осуществлялось с помощью запечатанных объявлений.

В отличие от современного этапа развития закупок, предшествующий подразумевал, что при торгах с закрытыми конвертами цена, назначенная из казны, не озвучивалась, если участники закупки предлагали стоимость, ниже стоимости начального лота. Если же среди участников не было предложено ни одного достойного варианта, то цена, назначенная из казенных денег, озвучивалась, а всем участникам был дан отказ.

В период советского союза осуществление и реализация закупочной деятельности потребовали новых изменений, порой даже кардинальных.

Проведение новой экономической политики оставило существенный след в истории государственных закупок в Российской Федерации, так, в период с 1921 по 1927 год было принято положение о государственных подрядах [1].

Военные годы характеризуются сложным периодом не только для государственных закупок, но и в целом для экономики страны.

Становление современного этапа развития государственных закупок связано, прежде всего, с переходом экономических отношений между субъектом и объектов абсолютно в иную плоскость. Так, на смену жесткому контролю приходят свободные рыночные отношения, что, безусловно, привело к разрушению и уничтожению института государственных закупок, существовавшего на тот период времени. Новые экономические реалии потребовали от государства принятия обновленных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность такой важной и жизнеобеспечивающей отрасли.

В Указе Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 года № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд» была сформирована методология и технология процедур государственных закупок. Данный Указ полностью регламентировал деятельность заказчиков и регулировал все вопросы между поставщиком и заказчиком. Согласно данному Указу, все заказчики в обаятельном порядке должны учитывать все требования и совершать закупки по правилам.

21 июля 2005 года был издан новый Федеральный закон №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных служб», предусматривавший все основные принципы контрактной системы. В законе были закреплены условия для создания конкуренции, эффективное использование бюджетных средств. Также стало обязательным публикация, о проводимых торгах и закупок в Единой информационной системе www.zakupki.gov.ru. Закрепилось понятие начальной максимальной цены, и был веден запрет на закрытые торги, кроме закупок, составляющие государственную тайну. Контрактная система начала соответствовать одному из главных принципов, прозрачности и экономия средств стала значительной.

Таким образом, начиная с XVII века, деятельность в сфере закупок формировалась и совершенствовалась, реагируя на все периоды в истории. Несмотря на все кризисы и распады, институт государственных закупок развивался на протяжении этого времени и на сегодняшний день, мы имеем более систематизированную систему, регулирующую всю закупочную деятельность.

 

Список литературы:

  1. Новицкая Е.И. История становления и развития отношений, связанных с государственными закупками в России, их правовое закрепление // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2019. - №10 (161). - С. 10-14
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.