Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 сентября 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фон К.А. РОЛЬ КОММУНИКАЦИЙ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(117). URL: https://sibac.info/archive/economy/9(117).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ КОММУНИКАЦИЙ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ

Фон Када Анна-Мария Валерьевна

магистрант 1-го курса магистратуры, Институт государственной службы и управления РАНХиГС,

РФ, г. Москва

THE ROLE OF COMMUNICATION BETWEEN SUBJECTS OF CULTURAL POLICY

 

Anna-Maria Valeryevna Von Kada,

1st year Master's student, Institute of Public Administration and Management of RANEPA,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Работа посвящена комплексному анализу межкультурных коммуникационных проектов как инструмента развития общественных связей. В рамках исследования рассмотрена сущность и роль межкультурных коммуникаций, уточнены их особенности; рассмотрены инструменты межкультурных коммуникаций в системе стратегических коммуникаций.

ABSTRACT

The work is devoted to a comprehensive analysis of intercultural communication projects as a tool for the development of public relations. Within the framework of the study, the essence and role of intercultural communications are considered, their features are clarified; the tools of intercultural communications in the system of strategic communications are considered.

 

Ключевые слова: коммуникация, культура, государственное управление, государственная политика, субъекты.

Keywords: communication, culture, public administration, public policy, subjects.

 

Преобразование культурной среды, неоднородность и фрагментация мира актуализировали межкультурные аспекты взаимодействия людей. Актуальность данной темы обусловлена тем, что в сфере развития культуры, как в целом в России, так и в отдельных субъектах и регионах, существуют определенные проблемы, обусловленные неэффективной системой государственного управления в данной сфере, а также отсутствием современных механизмов организации культурно-досуговой деятельности в отдельных учреждениях культуры. Поиск альтернативных путей реализации культурной политики на примере взаимодействия субъектов культурной политики, в состав которых входят не только государственные органы и органы местного самоуправления, а также «образовательные, научные организации, организации культуры, общественные объединения и организации, иные организации, осуществляющие деятельность в области искусства, науки, образования, просвещения, воспитания, семейных отношений, работы с детьми и молодежью» [1].

Нынешняя геополитическая, а также эпидемиологическая, связанная с пандемией COVID19, ситуации вносят определенные коррективы в жизнь общества, в т.ч. в процесс коммуникации между субъектами культурной политики: усиливаются процессы виртуализации и цифровизации абсолютно во всех сферах жизни, стремительно меняются формы, технологии и инструменты взаимодействия.

Таким образом, формируется проблемное поле коммуникации между субъектами культурной политики, требующее своего осмысления. В этом процессе познания свое место занимает уточнение роли, особенностей и инструментов коммуникации между субъектами культурной политики в системе высшего образования, в частности рассмотрение межкультурных коммуникационных проектов как формы образования граждан и продвижения образовательной организации на международном рынке, объединяющих в себе специфику и межкультурной коммуникации, и связей с общественностью, и позволяющих эффективно ускорить мировую образовательную интеграцию.

На современном этапе развития социально-экономических систем следует говорить о стремлении методов сбора информации и ее анализа к большей точности, методологической строгости и внедрению инновационных технологий работы с данными, преимущественно с большими массивами данных. Перемещение информации из одной системы в другую происходит посредством таких каналов, которые принято называть коммуникациями.

П.В. Якупов в своей работе на базе отечественных теорий рассматривает генезис дефиниции «коммуникации» [3, c. 285]. Он считает, что коммуникация - это, прежде всего обмен информацией. С чем, конечно, нельзя не согласиться.

Однако следует уточнение: что коммуникация - это не только процесс обмена информацией, но также и условный канал, по которому данный обмен происходит.

Таким образом, коммуникация описывает не просто акты обмена информацией между участниками такого обмена, а целую структуру из информационных каналов.

В рамках данного исследования, будем исходить из того, что коммуникация – это форма взаимовыгодного взаимодействия или диалога, основанного на получении информации, услуг и ресурсов.

В первую очередь, взаимодействие между рассматриваемыми субъектами взаимоотношений, представляет собой наличие регулярных и результативных контактов на добровольной основе, имеющих главной целью создание благоприятных условий для повышения качества жизни населения в стране.

Одной из наиболее понятных форм взаимодействия между субъектами, можно считать отношения в области правотворчества, а именно разработку государством нормативно-правовой базы, регулирующей абсолютно все сферы общественной жизни и подразумевающей влияние как на общество (граждан) в целом, так и на все субъекты экономической деятельности (частный бизнес).

Однако, помимо этого, на сегодняшний день можно выделить не только взаимоотношения субъектов в системе права. Механизмы реализации коммуникации могут быть также представлены в таких формах, как:

- взаимодействие общественности с органами государственной власти с помощью разнообразных информационных систем, а именно электронных платформ, позволяющих представителям бизнеса (также как и гражданам) государства выдвинуть свои идеи по преобразованию и реструктуризации всех сфер жизни общества, а также высказать собственную точку зрения по определенному кругу вопросов;

- взаимодействие государства в лице определенных органов государственной и муниципальной власти с частным бизнесом через популярный на сегодняшний день механизм государственно-частного партнерства как одна из форм взаимодействия государства и бизнеса;

- механизм реализации коммуникации через существующую систему обращений граждан (как физических, так и юридических лиц) в органы государственной власти, органы местного самоуправления, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, регулируемый Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 №59-ФЗ.

Обратимся к понятию «межкультурная коммуникация», которое чаще всего интерпретируют как процесс обмена информацией между представителями различных культур. Такое определение нельзя назвать неверным, однако данная трактовка не позволяет в полной мере раскрыть сущность межкультурного взаимодействия, его механизмы и способы организации в мультикультурном пространстве и является недостаточной в рамках данного исследования.

Успешное межкультурное взаимодействие не может быть реализовано без учета культурных различий; межкультурная коммуникация не может строиться без межкультурного понимания, основанного на знании культур [2]. Иначе в лучшем случае, коммуникация окажется просто неэффективной и не приведет к достижению поставленных целей, а в худшем – может значительно усугубить положение дел между представителями различных культур.

Таким образом, межкультурная коммуникация представляет собой триаду: «коммуникант – информация – коммуникационные барьеры». Такого подхода при изучении межкультурной коммуникации придерживаются многие исследователи. Однако, на наш взгляд, изучение процессов межкультурной коммуникации невозможно в отрыве от среды, в которую включены названные элементы. Среда оказывает огромное влияние и на самих участников коммуникации, и на информацию, которой они обмениваются, и на барьеры, сквозь которые проходит информационный поток. Отметим, что в теории межкультурной коммуникации для обозначения такой среды используется понятие «контекст».

 

Список литературы:

  1. Указ Президента РФ от 24.12.2014 №808 «Об утверждении Основ государственной культурной политики» // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 52 (часть I) ст. 7753
  2. Философские подходы к построению теории коммуникации (часть 6) [Электронный ресурс] // Its-journalist.ru. – URL: https://its-journalist.ru/Artic-les/filosofskie_podhody_k_postroeniyu_teorii_kommuni-kacii_chast._6.html – (дата обращения: 14.08.2022).
  3. Якупов П.В. Коммуникация: определение понятия, виды коммуникации и ее барьеры // Вестник ГУУ. – 2016. – С. 281-286
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.