Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 августа 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Валеева А.М. ИНВЕСТИЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(116). URL: https://sibac.info/archive/economy/8(116).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНВЕСТИЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВО

Валеева Айгуль Мидхатовна

студент, направленность (профиль) – Экономика предприятий и организаций, направление – 38.03.01 Экономика, Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия (Академия ВЭГУ),

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В статье проводится обобщение состояния строительной отрасли на сегодняшний день. Обобщение планов власти на масштабное строительство инфраструктуры.

Строительство - отрасль материального производства, которая осуществляет введение и реконструкцию зданий, сооружений различного назначения. Строительство – это процесс созданий и материализации прогрессивных идей зодчества, науки и производства.

Строительная отрасль является одной из важнейших отраслей экономики любой страны. Капитальное строительство создает большое количество рабочих мест и потребляет продукцию многих отраслей. Экономический эффект от развития строительства заключается именно в мультипликационном эффекте средств, вложенных в строительство: одно рабочее место в строительстве создает еще шесть в смежных отраслях. Необходимо отметить, что при развитии строительной отрасли также развиваются: производство строительных материалов и соответствующего оборудования, машиностроительная отрасль, металлургия и металлообработка, нефтехимия, производство стекла, деревообрабатывающая и фарфорофаянсовая промышленность, а также наземный транспорт, энергетика, услуги по грузоперевозкам и др.

Рост строительной отрасли неизбежно вызывает нарастающий экономический рост в стране и возникновения необходимых условий для решения многих социальных проблем.

В строительство необходимо постоянно вкладывать капитальные вложения для того, чтобы оно было способно решать сложнейшие задачи по техническому перевооружению всех отраслей народного хозяйства и инфраструктуры. [3].

 

Ключевые слова: строительство, строительная отрасль, вид деятельности, негативные факторы, льготная ипотека, инвестиционная программа.

 

Строительный сектор всегда находится в центре внимания граждан, бизнеса, государства. В отличие от инфляции, курсов валют или уровня безработицы – весьма важных, но эфемерных параметров, которые можно представить, но не увидеть, – строительные процессы касаются каждого, и наблюдаем мы их ежедневно.

По данным Росстата в марте 2022 года объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», вырос на 5,9% по сравнению с аналогичным показателем марта 2021 года (в сопоставимых ценах).

Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, являются: "высокая стоимость материалов, конструкций, изделий" (52%), "высокий уровень налогов" (33%), "конкуренция со стороны других строительных фирм", "недостаток квалифицированных рабочих" и "погодные условия" (по 20%), "недостаток финансирования" (17%), "недостаток заказов на работы" и "неплатежеспособность заказчиков" (по 16%).

В I квартале 2022 г. баланс показателя "цены на строительные материалы" по сравнению с IV кварталом 2021г. уменьшился на четыре процентных пункта и составил (+79%), а баланс оценок по показателю "цены на строительно-монтажные работы" по сравнению с IV кварталом 2021 г. увеличился на три процентных пункта и составил (+54%).

К сожалению, Россия отстает от развитых стран по уровню обеспеченности жильем. Так, например, в России в среднем на одного жителя приходится 23,4 м2, а в Норвегии 74 м2/чел., то есть больше в 3,2 раза, в США обеспеченность жильем в 3 раза выше. Интересен и тот факт, что, по данным исследования международной компании Evans, Россия входит в первую пятерку стран по недоступности жилья. Россиянину со среднестатистическим доходом, чтобы купить квартиру, нужно копить 26,1 лет, а в США американцу придется откладывать 2,7 года. Отсюда видна огромная проблема на рынке жилищного строительства, решение которой видится в необходимости развития механизмов инвестирования в жилищное строительство.

Наряду с этим, государственное производственное строительство также отстаёт по деловой активности от жилищного. Причины в основном связаны с новыми волнами коронавируса, экономической неопределённостью, финансовыми сложностями компаний, ростом цен на металлоконструкции, стройматериалы и нехваткой рабочей силы.

По данным Росстата, из 329 объектов, строительство которых должно завершиться в 2021 году по Федеральной адресной инвестиционной программе, в январе–ноябре было введено лишь 88, из них 73 на полную мощность и 15 — частично.

Среди негативных факторов, влиявших на строительный бизнес, помимо традиционных, появились и специфические, связанные с пандемией. В первую очередь, галопирующий рост цен на древесину, стройматериалы и металлы.

2021 год стал одним из самых плодотворных для строительной отрасли в России. Согласно данным Правительства РФ, за прошлый год было введено 92,6 млн м2 жилья, что является абсолютным рекордом для страны и отрасли.

 

Рисунок 1. Динамика роста введенного жилья. Источник сайт: Минстроя России.[2]

 

Однако резкий скачок спроса спровоцировал и рост средней стоимости квадратного метра жилья в новостройках — от 16 до 70%, за которой потянулись вверх и цены на вторичном рынке — от 12 до 89%, в зависимости от региона.

 

Рисунок 2. Динамика роста цен в новостройках,2020-2021. Источник: «Домклик». [2].

 

Теория и практика инвестирования в жилищное строительство является новой для России, следовательно, инвестирование в недвижимость представляет большой интерес для участников рынка, однако вызывает трудности, вызванные отсутствием требуемых теоретических и практических данных для принятия обоснованных инвестиционных и финансовых решений. Становится ясным, что необходимо изучить опыт развитых стран для создания аналогичных механизмов в России и впоследствии практической реализации созданных механизмов.

Льготная ипотека, введённая Правительством России в 2020 г., фактически стала спасательным кругом для строительной отрасли, которая на фоне локдауна и сокращения спроса находилась в кризисной ситуации. В феврале 2022 г., на фоне санкционного давления, ключевая ставка была повышена до 20%, однако уже к июню опустилась до 9,5%.

Инвестиции в новую программу Фонда ЖКХ "Жилье и городская среда".  Для запуска программы на ближайшие два года планируется выделить 45 млрд рублей. Половина этой суммы будет направлена в 2022 году, что позволит улучшить жилищные условия около 4 тыс. человек, проживающих в аварийном жилищном фонде площадью около 74 тыс. кв. м.

Вместе с этим Фонд ЖКХ прорабатывает вопрос использования ипотеки при переселении граждан из аварийного жилищного фонда. Кроме того, в декабре Госдума приняла закон, который предусматривает строительство наемных домов по решению правительства России за счет привлеченных средств из Фонда национального благосостояния для переселения граждан из аварийного жилья.

При реализации новой программы государство планирует применить новые механизмы расселения, в том числе комплексное развитие территорий (КРТ). Как отметили в Фонде ЖКХ, в 10 российских регионах уже началась реализация 30 проектов КРТ, благодаря которым будет расселено 759,8 тыс. кв. м непригодного для проживания жилищного фонда, в том числе 218,2 тыс. кв. м аварийного жилья.[8].

Активно стала проводиться работа по сокращению сроков инвестиционно-строительного цикла. Постановление правительства РФ об исчерпывающем перечне документов, федеральные и региональные нормы, определяющие правила комплексного развития территорий, новый регламент установления зон с особыми условиями использования территорий, реформа контрольно-надзорной деятельности в строительстве.

 Это системная работа, она началась в 2019 году и до сих пор ведется, причем с учетом нынешних экономических реалий только усиливается. За последнее время сроки оформления документов и их объем существенно сократились.

Ничего из перечисленного невозможно сделать в условиях слабой конкуренции между застройщиками: в крупных агломерациях, по разным оценкам, 50% рынка принадлежит 5–10 крупнейшим группам компаний, а на десятки малых застройщиков приходится не более 10% рынка. История экономических исследований показала, что экономический рост и конкуренция суть неразрывные вещи.

 

Список литературы:

  1. InfraOne Research, Мероприятие: Национальные инфраструктурные приоритеты – 2024: быстро определить и эффективно реализовать. Исследование, аналитика. Дата выхода: 14.12.2018г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://roscongress.org/materials/investitsii-v-infrastrukturu-stroitelstvo/ .  Дата обращения: 11.07.2022г.;
  2. © «Открытый журнал»/ Автор: Евгений Пономарев, частный инвестор, аналитик, автор блога о финансах и инвестировании. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: /https://journal.open-broker.ru/analitika/obzor-stroitelnoj-otrasli-v-rossii/. Дата посещения: 11.07.2022г.;
  3. Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: Учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2000.-413с;
  4. Официальные статистические данные с сайта Росстат. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/del-akt-1-22.pdf . Дата посещения: 11.07.2022г.;
  5. Официальные периодические издания. Ведомости. Форум. Автор: Татьяна Полиди, исполнительный директор фонда «Институт экономики города». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/forum/mref2021/columns/2021/11/23/897247-stroitelstvo-ne-yavlyaetsya-otraslyu-sozdaniya-innovatsii. Дата посещения:12.07.2022г.;
  6. Национальный исследовательский университет- высшая школа экономики. Автор: Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://iq.hse.ru/news/562380694.html. Дата посещения: 11.07.2022 г.;
  7. Официальные периодические издания. Научный журнал. Фундаментальные исследования. Определение взаимовлияния инвестиций в жилищное строительство и экономических показателей деятельности страны методами эконометрического анализа. Авторы: Елохова И.В., Козоногова Е.В., ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет. [Электронный ресурс]. - режим доступа:  https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=39509. Дата посещения: 12.07.2022 г.;
  8. Официальные периодические издания. МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. План по переселению россиян из аварийного жилья может быть перевыполнен в 2022 году, сообщили ТАСС в пресс-службе Фонда содействия реформированию ЖКХ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://tass.ru/nedvizhimost/13331571. Дата посещения: 12.07.2022 г.
  9. Официальные периодические издания. Газета «Коммерсант», автор: Антон Серебровский. Начальник управления архитектуры и градостроительства минстроя Челябинской области. [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://events.kommersant.ru/chel/events/riski-investora-v-stroitelnom-biznese-v-2022-godu/. Дата посещения:11.07.2022 г.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.