Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 ноября 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мазитов Р.И., Заседателева А.С. ESG-ФИНАНСИРОВАНИЕ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ В УСЛОВИЯХ САНКЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(119). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(119).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ESG-ФИНАНСИРОВАНИЕ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ В УСЛОВИЯХ САНКЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ

Мазитов Ренат Ильдарович

студент, кафедра экономики и управления предприятием, Альметьевский государственный нефтяной институт,

РФ, г. Альметьевск

Заседателева Анна Сергеевна

студент, кафедра экономики и управления предприятием, Альметьевский государственный нефтяной институт,

РФ, г. Альметьевск

Фатхутдинова Ольга Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Альметьевский государственный нефтяной институт,

РФ, г. Альметьевск

ESG-FINANCING IN THE RUSSIAN BANKING SYSTEM UNDER SANCTIONS PRESSURE

 

Renat Mazitov

student, Department of Economics and Enterprise Management, Almetyevsk State Oil Institute,

Russia, Almetyevsk

Anna Zasedateleva

student, Department of Economics and Enterprise Management, Almetyevsk State Oil Institute,

Russia, Almetyevsk

Olga Fatkhutdinova

scientific supervisor, candidate of economic sciences, associate professor, Almetyevsk State Oil Institute,

Russia, Almetyevsk

 

АННОТАЦИЯ

Во многом российское ESG-финансирование в ближайшее время будут определять банки. Примерно треть банков из топ-20 уже ввели ESG-метрики в своих кредитных инвестиционных процессах. Ожидается, что за счет внедрения бизнес-целей, связанных с метриками, банки будут стимулировать заемщиков внедрять практики устойчивого развития. Между тем, развитие ESG-финансирования связано с необходимостью решения ряда ключевых вопросов.

Имплементация принципов устойчивого развития в банковский сектор будет способствовать привлечению, прежде всего, внутренних инвестиций в развитие различных отраслей российской экономики, повышение конкурентоспособности и устойчивости экономики нашей страны, снижение негативных эффектов от санкционного давления на Россию.

ABSTRACT

In many ways, Russian ESG financing will be determined by banks in the near future. Approximately one third of the top 20 banks have already implemented ESG metrics in their lending investment processes. Banks are expected to incentivize borrowers to implement sustainable development practices through the implementation of metrics-related business objectives. Meanwhile, the development of ESG financing is associated with the need to address a number of key issues.

The implementation of the principles of sustainable development in the banking sector will help attract, first of all, domestic investment in the development of various sectors of the Russian economy, increase the competitiveness and stability of the economy of our country, and reduce the negative effects of sanctions pressure on Russia.

 

Ключевые слова: ESG-финансирование; Россия; санкционное давление; таксономия; трансформация; проблемы; вызовы.

Keywords: ESG financing; Russia; sanctions pressure; taxonomy; transformation; Problems; challenges.

 

Концепция ESG-финансирования объединяет многочисленные идеи зеленого, этического, ответственного и устойчивого банкинга, которые дополняют друг друга и должны развиваться. В мировой практике ESG-финансирование становится все более востребованным, поскольку позволяет перераспределять кредитные ресурсы в пользу компаний, которые в своей практической деятельности реализуют принципы устойчивого развития. России также данный подход в национальных интересах.

С одной стороны, банковский сектор — это индустрия, которая в наименьшей степени оказывает негативное влияние на окружающую среду в сравнении с другими отраслями, но, с другой стороны, именно банки являются кровеносной системой экономики, способствующие внедрению и эффективному развитию ESG-финансирования [1].

Во многом российское ESG-финансирование в ближайшее время будут определять банки. Примерно треть банков из топ-20 уже ввели ESG-метрики в своих кредитных инвестиционных процессах. Ожидается, что за счет внедрения бизнес-целей, связанных с метриками, банки будут стимулировать заемщиков внедрять практики устойчивого развития.

Между тем, развитие ESG-финансирования связано с необходимостью решения ряда ключевых вопросов:

  1. Внедрение ESG в банковской деятельности сдерживается слабой проработкой и отсутствием унификации понятийного и категорийного аппарата ESG-банкинга, принципов его осуществления и применяемых инструментов, вопросов правового регулирования процессов таксономии, организации планирования управления и ведения специальной отчетности.
  2. Задачи реализации принципов устойчивого развития в российской экономике, в целом, а в ее локомотиве - банковской системе, требует разработки законодательных требований к стандартам ESG-финансирования, предложений по совершенствованиям методической базы и законодательных актов РФ в части корпоративного управления, внутреннего контроля, стандартов проведения банковского скоринга ESG-проектов, применения ESG-рейтинга кредитования предприятий и организаций. Применяемые в российском банковском секторе ESG-методики и стандарты должны быть совместимыми с зарубежными. Несмотря на сегодняшнюю ситуацию усиливающегося санкционного давления Запада в отношении России, тем не менее, отечественные ESG-практики должны коррелировать с международными практиками. Возможно, на текущем этапе нужно прежде всего смотреть на то, как они реализуются и применяется в странах Азии и Ближнего Востока, но в целом, необходимо внедрять ESG- практики в синергии с общей международной повесткой [2].

Имплементация принципов устойчивого развития в банковский сектор будет способствовать привлечению, прежде всего, внутренних инвестиций в развитие различных отраслей российской экономики, повышение конкурентоспособности и устойчивости экономики нашей страны, снижение негативных эффектов от санкционного давления на Россию.

В настоящее время для банковского сектора актуальной является та ESG-повестка, которая выдвигает Правительство РФ, а именно: продолжение развития атомной энергетики, использование лесного ресурса, вложения в рекреацию лесного ресурса, создание энергоэффективного общественного транспорта, энергоэффективные технологии в производстве в строительном комплексе, чем занимается ДОМ. РФ, зеленая ипотека, которая должна развиваться банками и т.д.  Поэтому в настоящее время ESG-тематика — это один из наименее рисковых банковских активов, в которой банки будут вкладываться неизбежно по причине государственного финансирования. Несмотря на санкционное давление на Россию со стороны Запада, можно наблюдать, что государство вкладывает большие средства в области ESG: капитализация, например, РЖД в создание электротяги — это шаги движения в сторону устойчивого развития, строительные комплексы, энергоэффективные здания, разного рода направления в рамках развития промышленности и малого среднего предпринимательства. Поэтому в современных реалиях банкам, который работают в этой сфере и инвесторам, которые заинтересованы в этой сфере, важно ориентироваться не на субсидии, а направления вложения средств.

Учет ESG-факторов в сфере регулирования финансовых институтов может дать больший эффект, чем государственное субсидирование. Не нужно давать государственные деньги, т.к. банки и заемщики сами более эффективно распределят эти ресурсы. Поскольку снижение регуляторной нагрузки всегда это преимущество для инвестиций, для кредитов или для ценных бумаг.

ESG-банки не должны быть одинокими, с точки зрения внимания регулятора. И банки - не единственные финансовые институты, которые работают в ESG-сфере, к числу иных участников относятся негосударственные пенсионные фонды, страховые компании. Поэтому, если регулятор будет что-то делать для банковского сектора, то же самое должно быть сделано и для других институтов, которые участвуют в финансировании тех или иных программ на одних и тех же принципах, тогда не будет регуляторного арбитража, который может возникнуть, если банки и пенсионные фонды начнут вкладывать средства в одни и те же проекты на разных регуляторных принципах Таким образом, стимулы должны быть одинаковыми по логической конструкции и по количественным измерениям, как для банков, так и для негосударственных пенсионных фондов, так и, возможно, для иных инвесторов, которые осуществляют ESG-инвестиции.

Следует также отметить, что не должно быть никакого монополизма в оценке ESG-факторов. Внешняя независимая экспертиза должна оценивать ESG-факторы безо всяких приоритетов вместе с экспертизой крупных финансовых компаний, крупных банков и т.д. Важно отметить следующее, что любая ESG-экспертиза должна работать в одинаковой логической конструкции и под контролем регулятора.

В современных условиях в России ESG-рынок остается небольшим. И на этом существуют проблемы, связанные со сбором и учетом аналитики и статистики. В РФ в аналитике рынка ESG-финансирования в настоящее время доминируют экспертное позиции, мнения и очень мало опоры на статистику, Данная проблема свидетельствует о том, что ESG-повестка в нашей стране находится на раннем этапе развития.  Особенности такого текущего состояния в том, что, как и любая система при ее возникновении сначала начинает действовать путем копирования зарубежного ESG-опыта, методик и т.д. [3].

Вызов нашего времени в том, что подростковый кризис российского ESG-финансирования совместился с геополитическим кризисом в виде санкционного давления Запада. И в настоящее время трансформация осуществляется по всей шкале ESG-ценностей, ориентиров и т. д. Поэтому тем, кто работает в ESG-сфере необходимо вовремя перестраиваться и понимать, что система координат, которую задавали ранее извне будет меняться.

Что же должно произойти после подросткового кризисного ESG-состояния в России, которые совместился с геополитическим кризисом, который обеспечил наибольший акцент на национальное самосознание, ощущение, что действительно является приоритетным и важным?

C точки зрения системных подходов взросление ESG-рынка - это переход от отдельных кейсов к системе, переход от лидеров к массам, от центра к регионам, т.е. невозможно бесконечно подменять учет и статистику рынка ESG бесконечных опросов, обзоров лучших практиков и т.д.

В современных реалиях в России существует проблема перехода от дайджестов и опросов, как проявлений, так называемой «детской болезни», к стандартизации, к статистике, к точному определению терминов — это все предстоит сделать, чтобы социально-экологические приоритеты при принятии финансовых решений или корпоративного развития учитывались наряду с прибылью. А ведь это самая главная смысловая тема ESG, заключающаяся в том, что социально-экологические приоритеты в управлении должны оцениваться при инвестировании и развитии наряду с прибылью. Поэтому необходима поддержка всех направлений, которые ведут к определенностям в терминологическом аппарате. При этом отсутствует необходимость создавать новые сущности, а использовать то, что наработано внутри российской практики. Часто даются определение тому, что уже дано, например, Центральным Банком России [4].

Только за 2021 год Центральный Банк России выпустил 10 документов, писем, разъяснений, где содержится некоторое определение и не следует на новом ESG-рынке создавать конфликтные дефиниции. Очень важно скрупулезно, бережно и последовательно относиться к имеющемуся нормативному ESG-багажу, тогда будет система.

В условиях отсутствия учета, статистики, замеров и оценок ESG-финансирования, то все попытки ESG-развития особенно в условиях санкционного давления останутся на уровне «подростковых» кейсов. Необходимо замерять и понимать, как двигается ESG-финансирование.

В области ESG-финансирования роль саморегулирования, роль ассоциаций экспертов, как показывает мировой опыт мира, является очень эффективной. В мировом сообществе все регулирование возникло из недр саморегулирования и экспертных ассоциаций. И только сейчас европейские и американские регуляторы говорят о внедрении в регуляторику, т.е. все было апробировано на уровне саморегулирования. Не так сложно среди российских банков договориться о статистике движения ESG-портфеля.

В настоящее время, в России, по экспертным оценкам многих специалистов, не более 10 крупнейших банков включили ESG-ковенанты в свои кредитные договоры. Остальные банки, которые участвуют в опросах создают среду гипотетических условных рассуждений. Поэтому нужно обязательно прорабатывать вопросы вовлечения всех банков в этом направлении и обязательно надо знать динамику ESG-портфеля для владения точной полной и достаточной базой данных.

Кроме того, наметившаяся тенденция востребованности ESG-субсидий не обеспечит планируемый эффект до тех пор, пока не будет проведена качественная работы с рисками и с риск-весами. Это большая методологическая работа, которую в настоящее время проводит ВЭБ.РФ, детально раскладывая фактические показатели [5].

В настоящее время таксономия не отвечает заявленным требованиям, т.к. в таксономии не сбалансированы риск-веса по указанным направлениям. Поэтому таксономия будет совершенствоваться. И по каждой установленной цели таксономии будет определен бенчмарк, например, по климатической цели - это будет стратегия социально-экономического развития страны с низким уровнем углерода, по другим целям тоже будут взяты конкретные бенчмарки. Экспертно- методологическое сообщество под руководством ВЭБ.РФ предложат риск-веса. И тогда основе такой проработки можно вести далее работу в части ESG-субсидий и определенных регуляторных послаблениях. Потому что пока у Центрального Банка России перед глазами только таксономия с перечнем технических данных, движения в сторону регуляторной дифференциации не будет.

В настоящее время такая работа активно ведется. Однако важно, чтобы она не остановилась только на климатической цели, а охватила все те цели, которые в основных направлениях устойчивого развития обозначены.

От того, как будут развиваться ESG-финансирование, и в целом направление устойчивого развития, зависит качество жизни граждан России и развитие экономики страны. Поэтому обозначенные выше темы необходимо развивать, прежде всего, в национальных интересах России.

 

Список литературы:

  1. Сайт UNEP FI. URL: https://www.unepfi.org/banking/bankingprinciples/prbsignatories/#_ftn1
  2. Смирнов В. Д. Управление ESG-рисками в коммерческих организациях. [Электронный ресурс] // Управленческие науки. – 2020. – № 3. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/upravlenie-esgriskami-v-kommercheskih-organizatsiyah (дата обращения: 20.10.2022)
  3. Сайт Национального ESG Альянса. URL: http://esg-a.ru/
  4. Сайт ЦБ РФ. URL: http://www.cbr.ru/develop/ur/na/
  5. Сайт ВЭБ.РФ. URL: https://xn--90ab5f.xn--p1ai/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.