Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 июня 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Егорова С.А. ОТТОК ИЗ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ В ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ МО «ВИЛЮЙСКИЙ УЛУС (РАЙОН) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(114). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(114).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТТОК ИЗ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ В ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ МО «ВИЛЮЙСКИЙ УЛУС (РАЙОН)

Егорова Сабира Александровна

студент, Финансово-экономический институт, Северо–Восточный Федеральный Университет,

РФ, г. Якутск

Борисов Василий Дмитриевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, Северо–Восточный Федеральный Университет,

РФ г. Якутск

OUTFLOW FROM RURAL SETTLEMENTS TO CITIES (ON THE EXAMPLE OF MO "VILYUYSKY ULUS (DISTRICT)")

 

Sabira Egorova

Student, Financial and Economic Institute, North-Eastern Federal University,

Russia, Yakutsk

Vasily Borisov

scientific supervisor, candidate of economic sciences, North-Eastern Federal University,

Russia, Yakutsk

 

АННОТАЦИЯ

Сегодня в современном мире большинство людей стремятся построить свою жизнь в лучших возможностях и в лучших условиях, а потому все являются перспективными деятелями, которые хотят конкурировать с другими людьми в своей среде. В особенности это касается молодых людей, которые стремятся увидеть весь мир, стать успешными, и умелыми и грамотными специалистами, и поэтому очень часто мы можем увидеть, как они покидают родные края для того, чтобы найти лучшую жизнь в другом регионе. Основным трудным моментом, с которыми сталкиваются родители в нынешнем мире, является объяснение детям важности своей родины и их выбора, как только они начинают покидать родительский дом. Сейчас стал распространен отток населения из сельской местности в городскую среду. Большинство молодых переезжают в город для того, чтобы получить образование, а кто-то и для того, чтобы построить жизнь в городе и зарабатывать деньги для своей семьи.  Некоторые и вовсе переезжают в другие города для того, чтобы построить там карьеру или просто увидеть другой мир, и как показывает практика, большинство не возвращаются после таких поездок в родные края.

 

Ключевые слова: население, миграция, сельское поселение, город, отток, переезд.

 

Актуальностью данной работы является присутствие проблемы оттока большого количества населения в города, что вызывает снижение численности населения в сельской местности, а также и снижение культурных особенностей народов, которые проживают издревле в одном селе. Также данный вопрос, как правило, почти не затрагивается в научных работах, именно поэтому данная тема является наиболее острой и актуальной, поскольку ее часто не раскрывали в исследованиях.

Отток населения из сельских местностей не только является основной проблемой современного общества, но и является переходной ступенью от традиционного общества к постиндустриальному, где такой отток является больше позитивной тенденцией нежели негативной.

Ведь, покидая родные края, и не развивая свою родину, не развивается и целый народ, который остался в этом селении, и поэтому так важно не только не переходить навсегда жить в городское поселение, но и приносить в свои родные края полезный опыт, который пойдет на пользу родному краю.

Целью исследования является разработка плана рекомендаций для стабилизации оттока населения из сельской местности в города на примере МО «Вилюйский улус (район)».

Для того, чтобы достичь данной цели, необходимо выполнить такие задачи:

1) Изучить причины оттока и миграции населения

2) Анализ оттока населения из сельской местности в города

Вилюйский улус (район) (якут. Бүлүү улууһа) — административно-территориальная единица (улус или район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Республике Саха (Якутия) Российской Федерации. Административный центр — город Вилюйск. Район (улус) образован 9 января 1930 года.

Вилюйский улус богат давними культурными традициями. Здесь одними из первых в Якутии открылись библиотека, краеведческий музей, народный дом, детская музыкальная школа, дом хомуса, музей боевой славы. Вилюйская земля является родиной трех Героев Советского Союза: Н.С. Степанова, Н.А. Кондаков, А.А. Миронова; Героев Социалистического Труда Республики Саха (Якутия): А.Н. Черканова; С.М. Васильева; П.И. Протопопова; В.П. Трофимовой; П.И. Быканова; Народных артистов Республики Саха (Якутия): Г.С. Васильева, А.П. Павлова, А.В. Егорова; народных поэтов: И.М. Гоголева (Кындыл), М.Е. Тимофеева.

Советский период истории Вилюйского района начался 9 января 1930 года, когда был сформирован административный центр Вилюйск. В 2014 году отметили его 380-летний юбилей. Муниципальное объединение «Вилюйский улус (район)» образовано в результате проведения местного референдума 29 сентября 2000 года. Расположен на западе республики, на Центрально-Якутской равнине. Площадь района — 55,2 тыс. км². Крупная река — Вилюй с притоком р. Тюнг. Много озёр, наиболее крупное из них — Мастах.

Промышленность — развивающийся газодобывающий комплекс, мясо-молочная и местное производство строительных материалов.

Ведущее место в экономике улуса занимает сельское хозяйство. Главная его отрасль — животноводство (мясо-молочное скотоводство, мясное табунное коневодство), звероводство и пушной промысел. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 46,7 тыс. га. возделываются картофель, овощи.

Для того, чтобы верно проанализировать отток населения из Вилюйского улуса, необходимо также и выявить причины оттока (миграции).

Сначала проанализируем итоговые цифры по населению в улусе. Всего Вилюйский улус состоит из 21 муниципальных образований

Таблица 1

Население Вилюйского улуса за 2021 гг.

Муниципальное

образование

Административный

центр

Количество

населенных

пунктов

Население

(чел.)

Площадь

(км²)

1

город Вилюйск

город Вилюйск

2

11 649

150,00

2

поселок Кысыл-Сыр

пгт Кысыл-Сыр

1

2663

110,00

3

Арылахский наслег

село Хампа

1

1012

720,00

4

Баппагайинский наслег

село Илбенге

2

546

3510,00

5

Бёкчёгинский наслег

село Бетюнг

1

407

1000,00

6

Борогонский наслег

село Чай

1

430

4810,00

7

Ёкюндюнский наслег

село Ёкюндю

1

277

470,00

8

Жемконский наслег

село Эбя

1

454

2560,00

9

Кыргыдайский наслег

село Сатагай

1

518

3770,00

10

Кюлетский 1-й наслег

село Усун

1

801

2180,00

11

Кюлетский 2-й наслег

село Кюлекянь

1

375

3700,00

12

Лёкёчёнский наслег

село Лёкёчён

1

456

4610,00

13

Первый Тогусский наслег

село Тымпы

1

483

860,00

14

Тасагарский наслег

село Тасагар

1

555

1650,00

15

Тогусский наслег

село Балагаччы

1

554

2460,00

16

Тылгынинский наслег

село Тербяс

1

626

1100,00

17

Хагынский наслег

село Кирово

1

389

3020,00

18

Халбакинский наслег

село Тосу

2

681

1730,00

19

Чернышевский наслег

село Чинеке

1

868

3510,00

20

Чочунский наслег

село Сыдыбыл

2

803

1280,00

21

Югюлятский наслег

село Кюбяинде

1

560

11993,48

 

Как мы можем увидеть из данной таблицы, основная масса населения расположена в городе Вилюйске, и лишь затем большая часть проживает в поселке Кысыл-Сыр и в селе Хампа, что говорит большом оттоке жителей из сельских местностей в города, и то в городе Вилюйске тоже не так много людей.

Далее рассмотрим всю динамику населения в Вилюйском улусе за три года.

 

Рисунок 1. Динамика населения в Вилюйском улусе за 2018-2020 гг.

 

Мы можем сказать, в 2019 году людей в улусе стало меньше на 36 человек, что является большим показателем, однако к 2020 году вернулось 4 человека. Эту динамику можно объяснить тем, что к 2019 году большинство молодежи переезжало на постоянную основу в город Якутск и в другие города России для получения высшего образования, однако к 2020 году из-за дистанционного обучения некоторым пришлось вернуться обратно в селы.

Далее был проведен опрос среди молодежи в селе Хампа, которые заканчивают 11 класс для выяснения их дальнейшего места жительства. Опрос был проведен среди 30 человек, которые согласились пройти опрос удаленно.

 

Рисунок 2. Задумывались ли вы о том, чтобы остаться в своем селе на постоянном проживании?

 

Как мы можем увидеть из результатов ответов на первый вопрос, большинство выпускников не хотят оставаться постоянно жить в своем селе (50%), что говорит о том, что они намерены покинуть свое село при возможности.

 

Рисунок 3. Хотели бы вы связать свою профессию с сельским хозяйством?

 

70% опрошенных считают, что они не будут связывать свою деятельность и профессию с сельским хозяйством, а именно они не хотят участвовать в хозяйственном производстве и заниматься животноводством и растениеводством.

 

Рисунок 4. Хотите ли вы жить в другом городе?

 

Как мы можем увидеть из третьего вопроса, большинство опрошенных хотят жить в другом городе, который не относится к их родине. Скорее всего это связано с тем, что существует много возможностей в других городах, которых нет особенно в сельских местностях.

 

Рисунок 5. По каким причинам вы хотите переехать в город?

 

По четвертому вопросу мы можем увидеть, что большинство выпускников хотят переехать в другой город для того, чтобы учиться и получать образование, 25% хотят уехать для того, чтобы работать, и только 15% мечтают увидеть мир.

 

Рисунок 6. Собираетесь ли вы после переезда в город на учёбу, когда-нибудь вернуться в свое село?

 

Исходя из данной динамики, 70% опрошенных даже не собираются возвращаться в свое родное селение, что является отрицательным результатом, поскольку они хотят покинуть свои родные места навсегда.

Проведя исследование, можно сказать, что очень много людей с каждым годом переезжают в другие города, в особенности выпускники школ, которые хотят учиться в городах для получения образования.

 Перед тем как выделить основные проблемы при оттоке населения из села в город в Вилюйском улусе, необходимо определить причины, почему существует желание переехать в другой город:

  • Город создает больше условий для творчества и самореализации человека.
  • Более низкий уровень зарплат на селе, неразвитость социальной инфраструктуры
  • Проблемы с коммунальными услугами
  • Удаленность от родных и друзей, живущих в городе.

Основные проблемы в селе при оттоке большей части населения:

  • Сокращается численность населения в селе и культуры целого народа, поскольку если не будет сельской местности, то народы могут потерять свои культурные ценности;
  • Малое количество молодежи в населениях приведут к неравномерности использования трудовых ресурсов и оплаты труда, отсутствие каких-либо инноваций;
  • Отсутствие новых методов, новых знаний, которое может дать молодежь, при отсутствии молодых людей, постепенно старые методы выращивания растений и животноводства могут привести к их постепенному разрушению;
  • Отток населения из села в город также приведет к неравномерной экономике, поскольку производительность в сельскохозяйственной деятельности будет снижаться из года в год;
  • Постепенное вымирание природы и большое загрязнение окружающей среды из-за большого количества потока в городские населения;
  • Сокращение числа сельских поселений приводит к заброшенности и запустению сельских территорий, выбытию из оборота продуктивных земель сельскохозяйственного назначения, что угрожает не только продовольственной, но и геополитической безопасности России. Низкий уровень комфортности проживания в сельской местности влияет на миграционные настроения сельского населения, особенно молодежи. Соответственно, сокращается источник расширенного воспроизводства трудоресурсного потенциала аграрной экономики.
  • Отсутствие людей для работы на определенном рабочем месте в сельском поселении.

Все данные проблемы необходимо решать различными способами, для этого был составлен план рекомендаций.

  • Во-первых, следует популяризовать сельскохозяйственную деятельность в селах, показать всю необходимость и почетность профессии фермера, а также преподавать фермерство как дисциплину в школах;
  • Во-вторых, необходимо также популяризовать культуру народа и его достояние в школах, и проводить различные культурные мероприятия в школах в сельских местностях;
  • В-третьих, нужно устроить давать и поощрять различными выплатами и бонусами, когда молодой специалист работает в родном селении после учебной деятельности;
  • Также необходимо увеличивать количество рабочих мест в сельской местности для того, чтобы молодые специалисты могли работать как после школы, так и после университета, а для этого необходимо благоустраивать сельские поселения, улучшать и модернизировать технику сельского хозяйства;

Данные рекомендации необходимо учитывать местным органам самоуправления в селах для того, чтобы избежать и стабилизировать проблемы оттока населения из поселков в городские населения.

 

Список литературы:

  1. Алексеев А. И., Сафронов С. Г. 2017. Типология сельских населенных пунктов европейской части России в современной демографической и социально-экономической ситуации // Вестник Московского университета. Сер. 5. Геогр.: 6: 55−61.
  2. Антонов Е. В. 2016. Социально-экономическое развитие и рынки труда городов Урала, Сибири и Дальнего Востока в 1990−2010-х годах. Дисс. ... кандидата географических наук. Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. М. 247 с.
  3. Балашова, Т. Н. Миграция и демография как неотложные направления развития приоритетных национальных проектов [Текст] / Т. Н. Балашова // Миграционное право. – 2018. - №1. – С. 19-21. 31.
  4. Басик В.П. Правовое положение граждан Российской Федерации и иностранцев в России. – М.: МАНУСКРИПТ, 2016.
  5. Григоричев К. В. 2018. В тени большого города: социальное пространство пригорода. Иркутск: Оттиск. 248 с.
  6. Григоричев К. В. 2017. Субрегиональные миграции и формирование пригорода сибирского города // Мир большого Алтая: 1(3): 31−42.
  7. Денисов Е. А. 2017. Миграционные процессы в городах российского Севера в 1990−2010-е гг. // Региональные исследования: 2(56): 44−55.
  8. Карачурина Л. Б., Иванова К. А. 2017. Миграция пожилых в России (по данным переписи населения 2017 г.) // Региональные исследования: 3(57): 51−60.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.