Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 июня 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Орешкин М.А. ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУРЫ РЕСЕЙЛА НА РЫНОК ОДЕЖДЫ В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(114). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(114).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУРЫ РЕСЕЙЛА НА РЫНОК ОДЕЖДЫ В РОССИИ

Орешкин Максим Алексеевич

студент, кафедра статистического анализа и оптимизации сложных технических и экономических систем, Московский авиационный университет (НИУ),

РФ, г. Москва

Комаров Алексей Валерьевич

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры 518, Московский Авиационный Университет (НИУ),

РФ, г. Москва

IMPACT OF RESALE CULTURE ON THE RUSSIAN FASHION INDUSTRY

 

Maxim Oreshkin

student, Department Statistical Analysis and Optimization of Complex Technical and Economic Systems, Moscow Aviation University (NRU),

Russia, Moscow

Alexey Komarov

candidate of Sciences in Pedagogical, associate professor, Department 518, Moscow Aviation University (NRU),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Современная модная индустрия развивается стремительными темпами.

Одежда в 21-м веке является неотъемлемым атрибутом повседневной жизни каждого человека, а успех массового производства из предмета первой необходимости превратил ее в инструмент демонстрации финансовой состоятельности. Рынок ресейла - один из наиболее доступных россиянину способов приобрести люксовый товар сегодня. В статье рассматривается его влияние на рынок одежды в России.

ABSTRACT

The modern fashion industry is developing at a rapid pace.

Clothing is a every person’s daily life attribute in the 21st century.

The success of mass production is why clothes has become a tool for demonstrating financial solvency. The resale market is one of the most affordable ways for Russians to purchase luxury goods today. The article discusses its impact on the clothing industry in Russia.

 

Ключевые слова: ресейл, рынок одежды, апсайклинг, ресейлплатформы.

Keywords:  resale, fashion industry, upcycling, resale platform.

 

Сегодня индустрия вторичной продажи одежды показывает значительный рост, пока что не сравнимый по объемам с продажами магазинов массовой торговли, но, по заверениям аналитиков, обещающий сравняться с ними уже в ближайшем будущем [10]. За последние пять лет рынок ресейла увеличился вдвое [11]. Пандемия, увеличившая показателя онлайн-продаж любой одежды, не только повторно проданной, также способствует его развитию.

Согласно оценкам компании thredUP, рынок ресейла будет развиваться значительно быстрее обычных розничных продаж одежды - приблизительно в 11 раз [3]. По ее прогнозам, он достигнет 77 млрд. долларов к 2025 году. По оценкам исследователей из BCG, в 2021 году объем рынка люксового ресейла достигнет 36 млрд. долларов [15]. Впоследствии ожидается, что вторичный рынок люкса будет расти ежегодно на 12%, а первичный - всего на 3%. В исследовании GlobalData говорится, что за три последних года ресейл-рынок растет в 21 раз быстрее обычного [7].

Вторичная продажа одежды подразделяется на два направления: secondhand и resale. Первое представляет из себя продажу уже купленной и ранее использованной, но обработанной одежды. Его сторонники выделяют такие преимущества как вторичное использование одежды, экологичность и принципиальный отказ от “fast fashion” [9]. Второе является перепродажей абсолютно новой вещи. К предметам продажи ресейлеров обычно относятся товары люксовых брендов или раритет, как правило, представляющий из себя винтаж.

Зарождение такого явления как ресейл чаще всего связывают с появлением сайта по перепродаже кроссовок Flight Club, основанного в 2005 году [6]. Он стал самым ярким представителем онлайн и физической площадки для коллекционеров. По мере развития данного сайта, развивались различные блоги, посвященные данной тематике, что способствовало усилению интереса к необычным кроссовкам.

В России ресейл появился вместе с созданием одного из самых успешных resale интернет-магазинов в России Buy by me [8]. Вслед за ним стали развиваться и другие онлайн-магазины, стало образовываться русскоязычное сообщество, объединенное любовью к уникальным вещам и кроссовкам, становились популярными аккаунты в инстаграме (Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции) и личные блоги, рассказывающие о ресейле [12,13].

Однако многочисленные западные эксперты не могли объяснить причину, по которой ресейл-рынок получил такое масштабное развитие именно в РФ. Причиной этому стала давняя традиция, появившаяся в нашей стране еще во времена СССР. В 70-80-х гг. ХХ века, многие потребители, испытывавшие потребность в модной одежде, прибегали к услугам фарцовщиков. За долгие годы существования фарцовки само понятие приобрело более широкое значение. Основное занятие большинства из тех, кого называли фарцовщиками, заключалось в покупке через знакомых, имеющих блат или возможность выезжать за рубеж, дефицитных товаров и пищевых продуктов, что является аналогом деятельности современных ресейлеров.

На сегодняшний день ресейл-рынок благоприятно влияет на международные экономические отношения РФ. Построение каких бы то ни было покупательских связей способствует улучшению репутации Российской Федерации на мировом рынке, закрепляет за ней характеристику востребованного делового партнера и представляет ее граждан платежеспособными в глазах зарубежных инвесторов и корпораций. Чем более платежеспособными будут считаться российские потребители, тем больше компаний будет готово прийти на рынок РФ, тем больший ассортимент будет представлен в магазинах, что будет выгодно обеим сторонам [1, c. 137-139].

Однако сложности возникают на этапе ввоза товара в страну. Как правило, ресейлеры поставляют товары в РФ малыми партиями, не требующими налогообложения. Тогда как общий объем ввозимых ими товаров в долгосрочной перспективе показал бы другой расклад [2, c. 215-218]. Следовательно, платя налоги в своих странах, ресейлеры избегают уплаты пошлин в Российской Федерации при таможенном оформлении. Также распространена проблема подложенной продажи, когда ресейл-продавцы совершают акты продажи через подставных лиц, чтобы избежать необходимости регистрации предпринимательской деятельности и уплаты соответствующих налогов. Отдельного внимания заслуживает часто встречающаяся проблема низкой финансово-правовой грамотности представителей ресейла, что лишает их возможности производить свою деятельность на легальной основе, но в то же время не освобождает от ответственности.

Проведение широкой санкционной политики США и ряда стран Запада против России, особенно усилившейся в 2022 году, значительно осложняет ведение ресейл-деятельности. Прежде всего, сложности возникают при невозможности добраться до основных стран закупки ресейлеров (к ним относятся США и подавляющее большинство европейских стран) ввиду закрытия воздушного пространства (в том числе - Евросоюзом) [4].

 

Рисунок 1. Соотношение прибыли различных направлений ресейла до ввода санкций 2022 года

 

Рисунок 2. Соотношение прибыли различных направлений ресейла после ввода санкций 2022 года

 

В связи с запретом поставки люксовых товаров в Россию США и Евросоюза рынок ресейла также терпит убытки, так как основную прибыль представители ресейла зарабатывают именно на перепродаже люкса и наценки на него [5]. С запретом на законный ввоз в РФ товаров люксового сегмента, ресейлеры потеряли большую часть своего рынка, что делает их дальнейшую деятельность невозможной.

Несмотря на все перечисленные выше негативные аспекты влияния рынка ресейла на fashion-индустрию в России, нельзя отрицать существование положительного воздействия. К примеру, можно говорить о том, что рыночный спрос отражает общие потребности российских покупателей, или о том, что ресейл является легальной альтернативой множеству незаконных способов ввоза товаров на территорию РФ.

При должной работе ресейл-рынок имеет потенциал вырасти в полезную для общества структуру. Это может быть достигнуто при помощи решения проблемы налогообложения и расширением ассортимента предлагаемых российскому потребителю товаров.

Подводя итог, можно сказать, что рынок ресейла составляет существенную часть всего рынка одежды в России. Появившись на Западе, он оказался естественной реакцией российского покупателя на невозможность приобрести быстрее зарубежных покупателей тот или иной товар, поставляемый на рынок западными корпорациями по производству одежды. Если изначально ресейл-рынок получил свою популярность в России вследствие его схожести с рынком перепродажи одежды, зародившимся в период дефицита в Советском Союзе, то сегодня его востребованность обусловлена не недостатком товаров и нуждой в них, а стремлением покупателей чувствовать причастность к сообществу, существующему вокруг конкретного бренда. Международные исследователи предсказывают рынку перепродажи одежды небывалый рост в сравнении с обычным, некоторые из них даже заявляют, что ресейл уже обогнал рынок первичной продажи по соотношению объема продаж и популярности [14]. В рамках нашей страны рынок перепродажи брендовых вещей только начинает развиваться, и многие специалисты обещают данному направлению стремительный рост в ближайшее время. Люксовая премиальная одежда становится все доступней, прекращая называться роскошью. Негативные составляющие рассматриваемой проблемы решаются путем изменения российского налогового законодательства и обращением большего внимания контролирующих органов к вопросам ресейл-продажи.

 

Список литературы:

  1. Комаров А.В. Актуальные проблемы развития российской экономики в современных условиях. //В сб.: Экономика и управление: теория и практика. Ярославль, 2021. С. 137-139.
  2. E. A. Helfert Financial Analysis Tools and Techniques: A Guide for Managers 1st Edition. // 2001, с. 215-218
  3. P. Ducasse, L. Finet, C. Gardet, M. Gasc, S. Salaire “Why Luxury Brands Should Celebrate the Preowned Boom”, 16.10. 2019  
  4. “Росавиация продлила ограничения полетов на юг России до 1 мая” [Электронный ресурс] // 23.04.2022 URL: https://www.vedomosti.ru/society/news/2022/04/23/919454-rosaviatsiyaprodlila/ (дата обращения: 24.04.2022)
  5. “По роскоши наотмашь: Четыре вопроса о будущем отечественного рынка премиальных товаров” [Электронный ресурс] // 15.03.2022 URL: https://www.rbc.ru/newspaper/2022/03/15/622f2b429a79476bbf92521c/ (дата обращения: 24.04.2022)
  6. “ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК РАЗВИВАЛСЯ РЫНОК РЕСЕЙЛА” [Электронный ресурс] // 05.12.2019 URL: https://mcmag.ru/resejl-istoriyarazvitiya-novogo-rynka/ (дата обращения: 18.04.2022)
  7. “Исследование: к 2022 году оборот российских ресейл-маркетплейсов вырастет в 6,1 раза” [Электронный ресурс] // 24.05.2020 URL: https://vc.ru/trade/129336-issledovanie-k-2022-godu-oborot-rossiyskih-reseylmarketpleysov-vyrastet-v-6-1-raza (дата обращения: 18.04.2022)
  8. “Ресейл по-русски” [Электронный ресурс] // 08.12.2020 URL: https://www.kommersant.ru/doc/4603721 (дата обращения: 18.04.2022)
  9. “Reuse, Renew, Recycle: как 2020 год стал переломным для «зеленой» моды” [Электронный ресурс] // 29.12.2020 URL: https://trends.rbc.ru/trends/green/5feb32f59a7947d97c8899d2 (дата обращения: 18.04.2022)
  10. “Как перепродажа вещей стала называться модным словом «ресейл»” [Электронный ресурс] // 29.03.2021 URL:https://www.vogue.ru/fashion/kakpereprodazha-veshej-stala-nazyvatsya-modnym-slovom-resejl (дата обращения: 18.04.2022)
  11. “За пять лет рынок ресейла увеличится вдвое” [Электронный ресурс] // 29.06.2021 URL:https://timeseller.ru/news/2021/06/29/za-pyat-let-rynokreseyla-uvelichitsya-vdvoe.html (дата обращения: 18.04.2022)
  12. “Исследование: какие вещи россияне покупают на ресейл-маркетплейсах” [Электронный ресурс] // 22.09.2021 URL: https://retail-loyalty.org/news/issledovanie-kakie-veshchi-rossiyane-pokupayut-na- URL: reseyl-marketpleysakh-/ (дата обращения: 18.04.2022)
  13. “К российской ресейл-платформе Bewearcy присоединился немецкий бренд Hugo” [Электронный ресурс] // 30.11.2021 URL:https://riamoda.ru/news/44393.html (дата обращения: 18.04.2022)
  14. “Российский fashion-рынок по итогам года вырастет до 1,8 трлн рублей” [Электронный ресурс] // 01.12.2021 URL:https://www.forbes.ru/biznes/447559-rossijskij-fashion-rynok-po-itogamgoda-vyrastet-do-1-8-trln-rublej (дата обращения: 18.04.2022)
  15. “Одежда (рынок России)” [Электронный ресурс] // 23.03.2022 URL:https://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%8 2%D1%8C%D1%8F:%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0 %B0_(%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA_%D0%A0%D0%B E%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8)#:~:text=%D0%9E%D0%B1%D1% 8A%D0%B5%D0%BC%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8 %D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20fashion%2D %D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20(%D0%BE%D0%B4% D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%8B,Fashion%20Consulting%20Group%20( FCG). (дата обращения: 18.04.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Максим 22.05.2022 20:49
Прекрасная работа

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.