Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 мая 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гурьянова А.И. СООТНОШЕНИЕ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОНЯТИЙ «ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА» И «ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(113). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(113).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СООТНОШЕНИЕ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОНЯТИЙ «ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА» И «ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ»

Гурьянова Анна Ивановна

студент 5 курса, кафедра экономической теории и мировой экономик, факультет заочного обучения, Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова,

РФ, г. Пермь

Еремеев Виктор Федорович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова,

РФ, г. Пермь

Для организации деятельности, предприятие должно обладать необходимым капиталом. Понятие «капитал» достаточно сложное и многогранное. Так экономическая теория определяет капитал как фактор производства и реализует физическую концепцию капитала, рассматриваемого в широком смысле слова как совокупность ресурсов, являющихся универсальными источниками доходов общества.

В других источниках литературы можно встретить следующие определение понятия «капитал»;

Капитал – это блага, использование которых позволяет увеличивать производство будущих благ [1].

Капитал организации является главной экономической базой создания и развития предпринимательской деятельности с позиций финансового менеджмента, капитал предприятия отражает общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах инвестированных в формирование его активов.

Капитал – это богатство, используемое для его собственного увеличения (наращивания) прибыли [2].

Капитал предприятия можно рассматривать с нескольких точек зрения.

Реальный капитал (включает в себя основные средства) представлен средствами производства (здания, машины, оборудование, транспорт, и т.д.), предназначенный для производственного потребления, для создания товаров и услуг.

Финансовый (денежный, ссудный) капитал, то есть существующий в форме денег и ценных бумаг, и используемый для приобретения средств производства, как совокупность источников средств для обеспечения хозяйственной деятельности организации. Капитал – это вложения в активы организации, используемые для производства и реализации товаров с целью получения прибыли. Исключительно инвестирование капитала в производственно-торговый процесс образует прибыль предпринимателя. Без капитала невозможна производственная и коммерческая деятельность.

Капитал, является главной экономической базой создания и развития организации в процессе своего функционирования, обеспечивает интересы государства, собственников и работников фирмы.

Динамика капитала организации является важнейшим уровнем эффективности его финансово-хозяйственной деятельности. Способность собственного капитала к интенсивному самовозрастанию отражает высокий уровень формирования и эффективное распределение прибыли организации, способность стабилизировать финансовое равновесие за счет внутренних источников. Одновременно с этим, уменьшение и понижение объема собственного капитала является следствием неэффективной, убыточной деятельности организации. Высокая роль капитала в экономическом развитии организации обеспечении удовлетворения интересов государства, собственников и работников фирм, определяет его как главный объект финансового управления организацией, а обеспечение эффективного его использования относится к числу наиболее ответственных задач финансового менеджмента [1].

Определяющей составляющей всей производственно-хозяйственной деятельности организации (предприятия) является основной капитал (основные фонды (средства)). С понятием основные средства экономисты используют понятие основные (производственные) фонды и основной капитал.

Понятие «основной капитал» ввел в экономическую теорию экономист, основатель классической школы политэкономии, Адам Смит. В своей книге «О природе капитала, его накоплении и применении» писал: «основной капитал – это капитал, направленный на улучшение земли, покупку полезных машин, инструментов или иных похожих предметов, которые приносят доход или прибыль без перехода от одного владельца к другому или без дальнейшего обращения. Следовательно, такие капиталы разрешено с полным правом называть основным капиталом.

Карл Маркс, изучая капитал, характеризовал его как процесс движения. В теории К. Маркса, основной капитал – часть производительного капитала, которая целиком участвует в процессе производства и переносит свою стоимость на производимую продукцию долями по мере износа.

Существуют также две точки зрения в экономической литературе по определению понятия основного капитала организации. В соответствии с первой точки зрения, которой придерживается большинство экономистов, основной капитал организации – это финансовые ресурсы, вложенные в основные средства организации [3].

В соответствии со второй точкой зрения, основной капитал организации – это финансовые ресурсы, вложенные (инвестированные) во все виды внеоборотных активов организации. То есть основной капитал – это обобщающий показатель, характеризующий в денежном выражении весь капитал организации, как физический, так и денежный.

Материальным воплощением основного капитала являются внеоборотные активы – представляющие собой часть имущества организации многократно участвующего в процессе хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности и переносящие стоимость на производимую продукцию, оказываемые услуги, реализуемые товары частями.

Основной капитал объединяет группу активов, представленных в разделе I бухгалтерского баланса. В состав основного капитала организации входят следующие виды.

Структура и состав основного капитала служат показателем технического уровня развития. Управление ими имеет практическое значение для каждого предприятия, так как позволяет оптимизировать поток инвестиционных ресурсов на обновление и техническое совершенствование его производительного потенциала.

Для учета и планирования основных фондов, государством разрабатывается в целях обеспечения целенаправленного управления ими, единая для всего народного хозяйства классификация. Средства труда объединяются по их видам, группам, подгруппам, а также по отраслям народного хозяйства и сферам деятельности, что позволяет их типизировать, кодировать, формировать единые формы учета и отчетности.

Основные средства разнообразны по своему составу и назначению. В зависимости от целевого назначения, роли и выполняемых функций в процессе деятельности организации они классифицируются по определенным признакам.

Рассмотрим более подробно отдельные элементы основного капитал [1]:

1. К основным средствам можно отнести: здания, сооружения; машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы, устройства; техника и оргтехника; транспорт; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий, продуктивный и племенной скот; многолетние насаждения; внутрихозяйственные дороги и прочие виды материальных основных фондов.

2. К нематериальным активам относятся: произведения науки, оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы или искусства; компьютерное программное обеспечение, базы данных; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; наукоемкие промышленные технологии, секреты производства («ноу-хау»); товарные знаки и знаки обслуживания; прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.

3. Долгосрочные финансовые вложения

К финансовым вложениям организации относятся: государственные и муниципальные ценные бумаги; ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя); вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ); предоставленные другим организациям займы; депозитные вклады в кредитных организациях; дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования и прочие аналогичные вложения.

В составе финансовых вложений учитываются также вклады организации – товарища по договору простого товарищества.

Необходимо отметить, что к основному капиталу относятся также капитальные вложения (инвестиции) в незавершенное строительство.

4. В состав капитальных вложений (инвестиций) в незавершенное строительство включаются: затраты на организацию, строительство, монтажные работы; расширение, реконструкцию и техническое перевооружение; приобретение основных средств (машин, оборудования, инструмента, инвентаря); прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательные, геологоразведочные и буровые работы и др.).

Таким образом, основной капитал является одним их ключевых ресурсов, необходимых для ведения деятельности любой организации. Без наличия основного капитала в том или ином виде не может функционировать ни одна организация, к какой сфере деятельности она бы не относилась. Наиболее значимым элементом основного капитала выступают основные средства, которые представляют собой средства труда, участвующие в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму.

 

Список литературы:

  1. Ануфриев, В.С. Использование основных средств предприятия : учебное пособие / В.С. Ануфриев. – Москва : ИД ФОРУМ: КноРус, 2019.- 454 с.
  2. Волков Ф.М. Повышение эффективности основных производственных фондов в процессе интенсификации/ Ф.М. Волков, И.П. Кошкин. - Москва : МГУ, 2021.-102 с.
  3. Крум, Э.В. Экономика предприятия : учебное пособие /Э.В. Крум.- Москва : ФОРУМ:ТетраСистемс,2021.-192c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.