Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 апреля 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Некрасова Л.В. КАДРОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И РИСКИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(112). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(112).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАДРОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И РИСКИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Некрасова Людмила Викторовна

студент 1 курса, направление подготовки 38.04.01 «Экономика» ФГБОУ ВО «КГМТУ»

РФ, г. Керчь

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрена кадровая безопасность в системе экономической безопасности организации, ее характеристика, система управления кадровой безопасности, исследованы кадровые проблемы и риски предприятия в целом. Исследованы факторы, определяющие особенности управления кадровой безопасностью организаций, стратегические цели и приоритеты.

ABSTRACT

This article considers personnel security in the system of economic security of the organization, its characteristics, personnel security management system, personnel problems and risks of enterprises in general, are investigated. The factors that determine the features of the management of personnel security of organizations, strategic goals and priorities are studied.

 

Ключевые слова: кадровая безопасность, эффективность, система управления, экономическая безопасность, риски.

Keywords: the personnel security, efficiency, management system, economic security, risks.

 

Введение

Кадровая безопасность – это, одна из важных составляющих экономической безопасности любого предприятия (организации).

Актуальность изучения кадровой безопасности обусловлена тем, что персонал является основным источником риска для экономики организации. Согласно данным статистики более 75 % правонарушений в рамках единичных организаций совершаются их работниками. Таким образом, обеспечение кадровой безопасности считается одной из основных задач, которые стоят перед управлением любого предприятия. Цели и задачи кадровой безопасности заключаются в том, чтобы уменьшить риски и угрозы со стороны сотрудников и установить «безубыточные» трудовые взаимоотношения. В общей концепции управления организацией система обеспечения кадровой безопасности непосредственно сопряжена с подсистемой управления персоналом. Кадровая безопасность – это часть системы безопасности предприятия, которая включает в себя финансово-экономическую, охранную информативную, научно-техническую, правовую, природоохранную и др. По этой причине, работа по обеспечению кадровой безопасности – это не отдельная направленность в функционале менеджера по персоналу, а элементы, неотъемлемо вписывающиеся в него. И тут фактически не совершаются привлечение дополнительных источников, при условии того, что в организации присутствуют все этапы управления и организации персоналом [1].

Кадровая безопасность организации формируется по направлениям: соблюдение определенных правил при найме персонала, его адаптационного периода, обучения, мотивации сотрудников, его оценке и аттестации, обеспечения лояльности работников к организации, ведение конфиденциального делопроизводства с сохранением коммерческой тайны. Для обеспечения кадровой безопасности специалистам по управлению персоналом необходимо различать внутренние и внешние угрозы, а также прорабатывать и производить нужные кадровые мероприятия.

Под экономической безопасностью предприятия подразумевается безопасность и защита его научно-технологических, производственных и кадровых возможностей от активных или пассивных экономических рисков и угроз, которые связаны с неэффективной политикой государства, формированием неблагоприятной внешней среды, его способностью к воспроизводству. Экономическая безопасность – это Основная цель экономической безопасности предприятия заключается в следующем:

– в результативном и устойчивом функционировании в настоящих условиях;

– в формировании более лучших возможностей для потенциала, развития и роста предприятия.

Обеспечение экономической безопасности предприятия считается постоянным процессом, который ставит перед собой задачу по предотвращению возможного ущерба. Кадровая безопасность – это обеспечение экономической защищенности предприятия за счет снижения рисков и угроз, связанных с некачественной деятельностью персонала, его умственном и интеллектуальным потенциалом, трудовыми отношениями в целом. Кадровая безопасность будет достигаться при условии найма высококвалифицированного и надежного персонала

Можно выделить такие параметры и составляющие для эффективной оценки надежности персонала.

- психофизиологическая безопасность – обусловливается свойствами нервной системы и психики людей.

- компетентная безопасность гарантируется уровнем знаний, опыта и квалификации, высокими развитыми качествами, деловой корпоративной культурой.

- индивидуальная безопасность – преданность работников своей организации, лояльность с позиции уровня присущих ему моральных и свойственных качеств, общественного окружения и социальных зависимостей.

Виды рисков в концепции управления персоналом представлены в таблице 1.

Таблица 1

Виды рисков в системе управления персоналом

Степень допустимых рисков

Характеристика рисков в системе управления

По видам потерь или приобретений

- финансовые (риски, связанные с утратой денежных средств в результате мошенничества, краж и т. д.);

- информационные (риск, связанный с утечкой коммерческой информации в результате шпионажа);

- материально-технические (риск, связанный с потерей оборудования и других объектов в результате хищений);

- моральные (риск нанесения морального ущерба сотрудникам или имиджу организации);

- квалификационные (риск утраты сотрудниками, знаний, умений);

- кадровые (риск потери ключевых сотрудников в результате увольнений, переманиваний, смерти);

По диверсификации

- систематические (человеческое поведение и взаимоотношения);

- специфические (связанный с принятием и реализацией конкретного кадрового решения);

По возможному периоду действия

- краткосрочные (достаточно использовать механизмы распределения ущерба);

- долгосрочные (требуют капитализации средств для их возмещения);

По концепции предсказуемости

- плановые (в качестве примера риска первого типа можно привести потерю трудоспособности вследствие старости, где момент ее наступления законодательно зафиксирован определенным пенсионным возрастом);

- прогнозируемые (прогнозируемые риски определяются в зависимости от определенной совокупности объективных факторов);

- непредвиденные (непредвиденные социальные риски чаще связаны с катастрофическими внешними событиями);

По концепции допустимости

- минимальные (характеризуется уровнем возможных потерь расчетной прибыли в пределах 0-25 %);

- повышенные (не превышающий возможных потерь расчетной прибыли в 25-50 %);

- критические (характеризуется возможными потерями расчетной прибыли в 50-70 %);

- недопустимые (возможные потери близки к размеру собственных средств, что чревато банкротством фирмы. Коэффициент риска равен 75-100 %);

По концепции допустимости

- минимальные (характеризуется уровнем возможных потерь расчетной прибыли в пределах 0-25 %);

- повышенные (не превышающий возможных потерь расчетной прибыли в 25-50 %);

- критические (характеризуется возможными потерями расчетной прибыли в 50-70 %);

- недопустимые (возможные потери близки к размеру собственных средств, что чревато банкротством фирмы. Коэффициент риска равен 75-100 %);

По влиянию

- риск потери квалифицированных сотрудников в связи с текучестью кадров;

- риск найма на работу деструктивного менеджера;

- снижение производительности труда;

- неэффективная реализации кадровой политики;

- перерасход средств на содержание персонала;

- игнорирование личных качеств и зависимостей кандидата на должность при подборе;

- материальные и имущественные хищения со стороны работников;

- недостаток численности и квалификации персонала.

 

Обеспечение кадровой и экономической безопасности взаимосвязано с преодолением кадровых рисков. Для оценки кадровых рисков используются методы, которые основаны на использовании знаний экспертов [3].

Наивысший уровень безопасности достигается при обстоятельствах, в которых весь спектр условных показателей и характеристик располагается в допустимых пределах своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не во вред другим. Приближение подобранных индикаторов экономической безопасности к их максимально возможной величине свидетельствует о нарастании угроз экономической безопасности предприятия, а переход пороговых значений о вступлении предприятия в зону нестабильности и повышенного риска, то есть о реальной провокации экономической безопасности. С этой точки зрения внешних угроз в качестве индикаторов могут выступать и законодательные акты в области оплаты труда, конъюнктура рынка, специфика деятельности инфраструктуры рынка труда.

Выводы

Можно сделать вывод, что за пределами значений пороговых показателей предприятие теряет способность к эффективному и динамичному саморазвитию, конкурентоспособность, повышается вероятность уменьшения экономической безопасности. Можно выделить ряд проблем, которые возникают при оценке экономической безопасности в целом и кадровой безопасности в частности:

- предприятие не использует специализированных методик оценки кадровой безопасности, оценивает лишь показатели эффективности деятельности трудовых ресурсов (производительность труда, эффективность систем оплаты труда, обеспеченность трудовыми ресурсами и т.п.);

- оценка экономической безопасности осуществляется часто на основе финансовой составляющей, при которой не затрагивается экологическая, правовая и др. составляющие безопасности;

- отсутствие четко выраженных подходов к оценке обуславливают усложнение построения модели экономической безопасности;

- на предприятии в хозяйственной практике уделяется внимание чаще всего только финансовым рискам.

 

Список литературы:

  1. Анализ финансовой устойчивости: учебник / Под ред. М.А. Вахрушиной, Н.С. Пласковой. М.: Вузовский учебник, 2014. 460 с.
  2. Борисов И. А., Гиниева С. Б. Кадровая безопасность России: ключевые проблемы и пути решения // Достойный труд – основа стабильного общества: мат-лы VI Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. Т. 1. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2014. 290 с.
  3. Мишина С.В. Подходы к определению сущности понятия «кадровая безопасность» / С.В. Мишина, А.Ю. Мишин // Научно-теоретический и практический журнал. Серия: Право, экономические науки. 2016. № 24 (155). С. 63-69.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.