Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 марта 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ольховская А.Н. ВНЕШНИЙ ДОЛГ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(111). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(111).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ВНЕШНИЙ ДОЛГ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ

Ольховская Александра Николаевна

студент 2 курса, Уральский государственный экономический университет,

РФ, г. Екатеринбург

EXTERNAL DEBT AND ITS IMPACT ON THE RUSSIAN ECONOMY

 

Alexandra Olkhovskaya

2nd year student, Ural State University of Economics,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены положительные и отрицательные стороны влияния внешнего долга на экономику страны, структура внешнего долга, динамика внешнего долга по годам, а также рекомендации по управлению внешним долгом.

ABSTRACT

The article examines the positive and negative aspects of the impact of external debt on the country's economy, the structure of external debt, the dynamics of external debt over the years, as well as recommendations for managing external debt.

 

Ключевые слова: внешний долг, структура внешнего долга, влияние внешнего долга на экономику.

Keywords: external debt, the structure of external debt, the impact of external debt on the economy.

 

Размеры общего внешнего долга в нынешнее время являются одной из ключевых проблем российской экономики. Внешняя задолженность оказывает прямое влияние на экономический рост, а также на бюджетную и финансовую политику страны. От внешних заимствований зависит бюджетный потенциал страны, состояние валютных резервов, а значит, и стабильность национальной валюты, уровень процентных ставок, инвестиционный климат, поведение всех сегментов внутреннего финансового рынка.

Внешний долг – совокупные обязательства частного и государственного секторов Российской Федерации, выраженные в иностранной и национальной валютах, перед иностранными государствами, международными организациями и организациями-нерезидентами, подлежащие погашению в полном объеме и на определенную дату [4].

Причины выхода государственного и частного сектора на рынок внешних заимствований можно понять следующим образом: ограниченность собственных средств хозяйствующих субъектов необходимых, выполнять для выполнения обязательств, преодоление кризисной ситуации, модернизации производства, выхода на новые рынки; высокая стоимость кредитных ресурсов на внутреннем рынке, поскольку ставка рефинансирования на протяжении всего пореформенного периода превышала уровень инфляции; неразвитость финансового рынка и ограниченная возможность размещения на нем ценных бумаг.

Внешний долг РФ выступает в виде государственных и корпоративных (частных) заимствований. Ниже приведена таблица 1, на которой показана структура внешнего долга. Меньшую часть внешнего долга РФ занимает долг государственного сектора, который составляет 45%, а внешний долг частного сектора составляет 55% от общего внешнего долга.

Таблица 1.

Структура внешнего долга РФ [6]

01.10.2020

Внешний долг Российской Федерации млн долларов США

Внешний долг государственного сектора

210 690

Внешний долг частного сектора

252 976

Органы государственного управления

59 544

Банки

27 130

Центральный банк

13 410

Прочие секторы

225 846

Банки

45 770

 

 

Прочие секторы

91 966

 

 

Общий внешний долг 463 666

 

Внешний долг России увеличивался до 2014 года (почти на 600 миллиардов долларов США) (рис. 1). Затем наблюдается обратная тенденция, общий внешний долг начал погашаться рекордными темпами и по состоянию на 1 октября 2016 года составил 518 миллиарда долларов США, причем на фоне кризисной ситуации в экономике и падения курса рубля. По мнению ряда экономистов, причина столь резкого изменения тенденции внутренних заимствований кроется в западных санкциях, которые фактически закрыли доступ национальным компаниям к достаточно дешевым иностранным кредитам. В 2017 году произошла смена политических ориентиров и активное участие России в геополитике, что привело к уменьшению выдаваемых кредитов корпорации Российской Федерации. Общий внешний долг 2020 год по сравнению с 2019 годом снизился на 2,4% или же на 11 247 млн. долларов США. Если же сравнить внешний долг частного сектора, то по сравнению с 2019 годом он снизился на 0,7% или на 1681 млн. долларов США, а внешний долг государственного сектора снизился на 4,3% или же на 9566 млн. долларов США. Надо отметь, что на экономику страны в этом году оказало влияние пандемия COVID-19. В период, когда повышается волатильность на мировом рынке, отток средств от нерезидентов может негативно сказываться на финансовой стабильности этой страны. Это касается как государственного, так и корпоративного долга. Снижение аппетита к риску на мировых рынках на фоне глобального экономического спада из-за пандемии коронавируса привело к выводу иностранных инвесторов из российских активов в первом квартале 2020 года. Но даже в этих условиях Россия уменьшает свой внешний долг. По мнению регулятора, ключевую роль в динамике показателя сыграла отрицательная переоценка, вызванная ослаблением рубля. Наиболее заметным эффектом этого фактора стало сокращение накопленной суммы задолженности по долговым ценным бумагам Правительства Российской Федерации и внешним обязательствам других секторов. Основным фактором в пользу сокращения объема внешнего долга Российской Федерации в 2020 году является девальвация рубля, то есть с ослаблением рублевой валюты сумма долга в долларах уменьшается.

 

Рисунок 1. Внешний долг РФ по годам, в млн. долларов США [6]

 

В абсолютном выражение размер внешнего долга не дает полного представления о состояние экономики и платежеспособности страны. Для этого Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации отслеживают показатель номинального объема внешнего долга, приходящегося на душу населения (в долл. США), и пять коэффициентов внешней долговой устойчивости нашей страны  [6].

Одним из критериев оценки долговой устойчивости, который следует рассмотреть, является анализ объема ресурсов, имеющихся в распоряжении страны-должника, т. е. размера и темпов роста ВВП по сравнению с внешним долгом. Этот показатель позволяет оценить уровень долговой нагрузки на экономику страны и отражает ее потенциал по переориентации национального производства на экспорт с целью получения иностранной валюты и обеспечения возможности погашения внешнего долга. Чем выше этот показатель, тем большую долю доходов от реализации произведенной продукции государство вынуждено направлять не на внутреннее развитие, а на выполнение долговых обязательств перед внешними кредиторами. Пороговые значения, предложенные Международным валютным фондом для аналитических целей в %, являются "30 - 40 – 50 ", что соответствует степени риска: "низкий - средний - высокий". В 2020 году внешний долг составил 30 % ВВП, что свидетельствует о низкой степени риска.

Сумма выплат внешнего долга за 2020г. составила 98 148 млн. долларов США. Из них: сумма для погашения кредита - 80 022 млн. долларов, а остальная часть проценты. Выплата процентов или суммы основного внешнего долга предполагает переход части созданной внутри страны продукции за рубеж. По сравнению с прошлым годом выплаты основного долга выросли на 11 % (8 016 млн долларов США), а выплаты по процентам увеличились на 9 % (1 508 млн долларов США). Так же хочется отметить, что большие выплаты могут сказаться на курсе рубля и существенно пошатнуть экономику страны. Поэтому специалисты при выплате долгов опираются на разработанный график, чтобы полностью исключить негативное влияние выплат на экономику в целом.

У внешнего долга есть как преимущества, так и недостатки.

Положительные последствия проявляются в следующем:

  • большим преимуществом для страны является возможность привлечения заемных средств и поддержания относительного размера долга;
  • дефицит бюджета в государстве приводит к росту объема государственного долга, а профицит, наоборот, дает возможность погасить накопленный долг, т.е. если в стране устойчивый экономический рост, то увеличивается доходная часть бюджета, что позволит выплачивать проценты по долгу государства;

Негативные последствия проявляются в следующем:

  • при постоянном увеличении долга страны, правительство вынуждено сдерживать инвестиции в национальную экономику государства;
  • увеличение внешнего долга приводит к снижению его политической независимости, а также влечет за собой огромную зависимость внутренних финансов от международных;
  • большой внешний долг может привести национальную экономику к серьезному экономическому кризису. Государство вынуждено экспортировать больше, чем импортировать, чтобы выплачивать проценты по долгу и часть долга по своим обязательствам;
  • внешний долг, как и любой другой долг, погашается вместе с процентами.

Каждое из перечисленных негативных последствий затрудняет реализацию основной макроэкономической цели: обеспечение высоких устойчивых темпов экономического роста [5].

Можно порекомендовать следующие направления долговой политики по управлению внешним долгом Российской Федерации:

  • поддержание объема внешнего долга государства на безопасном для экономики уровне;
  • необходимо эффективно расходовать средства, которые привлекаются за счет внешних государственных заимствований;
  • стараться погашать внешний долг при низком курсе иностранной валюты по отношению к рублю;
  • повышать конкурентоспособности отечественной продукции и снижение зависимости экономики от нефтегазовых доходов.

В сегодняшней, крайне взаимозависимой реальности большинства мировых экономик критический уровень внешнего долга действительно представляет собой реальную угрозу национальной безопасности. Растущий совокупный долг, накапливающий не только долговые обязательства сектора государственного управления, но и долги частного сектора — банков, нефинансовых корпораций, представляет все большую опасность для стран. Наглядные примеры ряда развитых и динамично развивающихся стран, в частности Греции, США, Португалии, Испании и Бразилии, служат предостережением другим государствам с чрезмерно высоким или плохо структурированным уровнем долга и убеждают в настоятельной необходимости эффективной национальной стратегии управления государственным и совокупным долгом в целях сохранения суверенитета страны. Внешний долг замедляет экономический рост в Российской Федерации и, как следствие, может произойти спад национального производства. При постоянном росте долга страна, в свою очередь, передает его своему будущему поколению.

 

Список литературы:

  1. Войтов А. Г. Экономическая теория: учебник для студентов бакалавриата ВПО, обучающихся по направлениям подготовки «Экономика» и "Менеджмент". Москва: Дашков и К°, 2018. 392 с.
  2. Гуляева О. С. Дискуссионные вопросы экономической сущности государственного долга //Факторы развития экономики России, VIII Международная научно-практическая конференция. Тверь, 2016.
  3. Научная статья, автор научной работы: Антонова А.Д., Пономаренко Е.В. – Внешний долг - угроза национальной безопасности страны? Москва, 2016 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/, свободный.
  4. Научная статья, автор научной работы: Данилов С.С. - Теоретические основы внешнего долга Российской Федерации и методы его регулирования. Ярославль, 2017 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.elibrary.ru/
  5. Научной статья, автор научной работы: Яруллин Р.Р., Емец О.А. – Влияние внешнего государственного долга на национальную экономику страны. Уфа, 2017 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/, свободный.
  6. Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации (Банк России). /Аналитические материалы. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.cbr.ru/, свободный.
  7. Федеральная служба государственной статистики. / Аналитические материалы. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/, свободный.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.