Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 февраля 2022 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мандрика Е.С. УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ КОМПАНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(110). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(110).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ КОМПАНИЙ

Мандрика Елена Сергеевна

магистрант, кафедра Бизнес-технологии и логистика, Саратовский государственный технический университет,

РФ, г. Саратов

KNOWLEDGE MANAGEMENT AS A TOOL FOR PERSONNEL DEVELOPMENT OF RUSSIAN AND FOREIGN COMPANIES

 

Elena Mandrika

Master's Student, Department of Business Technology and Logistics, Saratov State Technical University,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается сущность управления знаниями, сдерживающие и стимулирующие факторы управления знаниями, опыт российских и зарубежных компаний в сфере управления знаниями персонала в целях его развития.

ABSTRACT

The article examines the essence of knowledge management, constraining and stimulating factors of knowledge management, the experience of Russian and foreign companies in the field of personnel knowledge management for its development.

 

Ключевые слова: управление знаниями, развитие персонала, российский и зарубежный опыт.

Keywords: knowledge management, personnel development, Russian and foreign experience.

 

Лидирующие позиции на рынке занимает та организация, которая располагает высококвалифицированным и компетентным персоналом. Ценность знаний состоит в возможности совершенствования. В сфере управления персоналом они используются как инструмент, позволяющий развивать сотрудников, продвигать их, что увеличивает лояльность и мотивацию персонала. От того, насколько успешны работники, зависит и благосостояние организации, так как удовлетворенность работой ведет к увеличению эффективности труда. Управление знаниями – систематические процессы внутри организации, позволяющие создавать, сохранять и распределять ресурсы интеллектуального капитала.

Влияние на управление знаниями в российских и зарубежных компаниях оказывают как внешние, так и внутренние факторы, являющиеся объектом повышенного внимания при разработке стратегии развития персонала (рисунок 1) [1].

Следует отметить, что в 2020 году все стратегии развития персонала и, в том числе, управление знаниями персонала, попало под влияние пандемии. В 2020 году только 38 % российских компаний сократили бюджеты на обучение сотрудников, однако в 2021 году их примеру собираются последовать уже 56 % организаций. Таковы результаты онлайн-опроса о корпоративном обучении, проведенном ACCA и Antal Russia. Исследование проходило с октября по декабрь 2020 года, в нем приняли участие руководители отделов персонала и финансовых функций 64 компаний, работающих в России [2].

 

Рисунок 1. Факторы влияния на управление знаниями в российских и зарубежных компаниях

 

По мнению респондентов в России и других странах, тремя основными препятствиями для эффективного управления знаниями являются: недостаток технологической инфраструктуры; организационная разобщенность; частые перемещения людей, изменения ролей, сроков и т.д.; отсутствие мотивации к изменениям (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Основные препятствия для эффективного управления знаниями [1]

 

Планы бизнеса по развитию персонала и росту инвестиций на эти цели в 2021 году подтверждаются и успешно реализуются. Согласно опросу Wote, в 2021 году компании будут дополнительно инвестировать в обучение и мотивацию сотрудников. Это нужно для реализации инновационных проектов, которые были заморожены из-за пандемии. В 2021 году 74 % компаний будут увеличивать инвестиции в инновации, а многие проекты будут разморожены. 80 % опрошенных активно инвестируют в развитие сотрудников, используют корпоративные университеты, собственные и сторонние IT-решения. Крупные российские компании, такие как «Сбер», «Газпром нефть» и Альфа-банк, давно инвестируют в своих сотрудников. Общая сумма их ежегодных расходов на обучение и развитие сотрудников превышает 5 млрд руб. [3].

Таким образом, не смотря на внешние вызовы и реальные проблемы бизнеса, ключевыми «драйверами» разработки стратегий управления знаниями являются те проблемы, от которых сегодня зависит как устойчивость компаний к внешним рискам, и, в том числе пандемии и вынужденной дистанционной работы персонала, так и реализация стратегии развития (рисунок 3) [1].

В 2019 году такие компании, как Deloitte, Accenture, IBM, JPMorgan Chase, PricewaterhouseCoopers и SAP сообщили о крупнейших инвестициях в развитие навыков и способностей своих сотрудников.

 

Рисунок 3. «Драйверы» разработки стратегий управления знаниями

 

К 2025 году компания Amazon планирует инвестировать 700 миллионов долларов США на повышения квалификации 100000 своих работников. Реализация проектов «Технологическая академия Amazon», Associate2Tech и «Университет машинного обучения» осуществляется компанией Amazon для того, чтобы сформированные новые технические навыки работников были использованы ими в их карьерном росте.

Компания Amazon успешно реализует программу «Выбор карьеры» (Career Choice), в рамках которой, начиная с 2012 года 25000 сотрудников прошли программу по получению новой профессии, а также начали новую карьеру в авиастроении, компьютерном дизайне, станкостроении, медицине, сестринском деле и многих других областях [1].

Стимулируя персонал к развитию, и сокращая сопротивление изменениям, организации по-разному вознаграждают своих работников за развитие способностей. Некоторые компании сотрудничают с образовательными структурами и предлагают работникам возможность получить профессиональный сертификат, среднее или высшее образование за счет организации без отрыва от работы. К примеру, компания Guild Education предоставляет работодателям доступ к онлайн-программам многих известных университетов США. За один год 6,000 сотрудников Walmart, участвовавших в образовательных программах Guild Education, заработали для компании порядка 17,5 млн долларов США, при этом их обучение стоило немногим более полумиллиона долларов.

Таким образом, российские и зарубежные компании, не смотря на высокие риски, реализуют стратегии управления знаниями для всех подразделений бизнеса, что позволяет обеспечивать развитие персонала и достижения стратегических целей организации.

 

Список литературы:

  1. Результаты исследования «Международные тенденции в сфере управления персоналом – 2020» по России. ООО «Делойт Консалтинг». URL: https://www2.deloitte.com/content/dam/Deloitte/ru/Documents/human-capital/russian/hc-trends-2020-Russia.pdf
  2. https://www.hr-director.ru/news/72098-byudjety-na-korporativnoe-obuchenie (дата обращения: 14.01.2022)
  3. В российских компаниях бюджеты на корпоративное обучение сократились меньше, чем в международных. URL: https://www.hr-director.ru/news/72098-byudjety-na-korporativnoe-obuchenie (дата обращения: 14.01.2022)
  4. 92% российских компаний планируют инвестировать в развитие сотрудников в 2021 году. URL: https://incrussia.ru/news/razvitie-sotrudnikov/ (дата обращения: 14.01.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.