Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 декабря 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алисейко М.А. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕНСКОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(108). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(108).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕНСКОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Алисейко Майя Александровна

студент, кафедра международных экономических отношений, Белорусский государственный университет,

РБ, г. Минск

Петрашевская Алла Викторовна

THE CURRENT STATE OF FEMALE UNEMPLOYMENT IN THE CONDITIONS OF THE FORMATION OF A MARKET ECONOMY IN THE REPUBLIC OF BELARUS

 

Maya Aliseiko

student, Department of International Economic Relations, Belarusian State University,

Belarus, Minsk

 

АННОТАЦИЯ

Целью этой работы является выявление причин безработицы в условиях перехода к рыночной экономике, анализ основных проблем женского рынка труда, принимаемых государством мер и нахождение путей их решения. Были использованы методы анализа и наблюдения. Результатом является характеристика основных тенденций женской безработицы и описание проблем, с которыми сталкиваются женщина. Среди выводов можно отметить, что ситуация на рынке труда Беларуси является нестабильной и не имеет четкого вектора. На сегодняшний день женская безработица обусловлена не столько структурной перестройкой экономики и трансформационными процессами, происходящими в обществе, сколько проблемой дискриминации, издавна существующей в обществе и в сфере труда, которая обостряется в условиях социально-экономической нестабильности и может принимать разные формы.

ABSTRACT

The purpose of this work is to identify the causes of unemployment in the transition to a market economy, analyze the main problems of the women's labor market, measures taken by the state and find ways to solve them. Methods of analysis and observation were used. The result is a description of the main trends in female unemployment and a description of the problems faced by women. Among the conclusions, it can be noted that the situation in the labor market of Belarus is unstable and does not have a clear vector. Today, women's unemployment is caused not so much by the structural restructuring of the economy and the transformational processes taking place in society, as by the problem of discrimination that has long existed in society and in the sphere of work, which is aggravated in conditions of socio-economic instability and can take different forms.

 

Ключевые слова: женская безработица; рынок труда; дискриминация; неравенство.

Keywords: female unemployment; labor market; discrimination; inequality.

 

Женская безработица как явление регистрируется в Беларуси на государственном уровне. Основные данные по разрыву в уровнях безработицы рассматривает отдел гендерной статистики Национального статистического комитета РБ. Одним из главных условий экономической состоятельности и благополучия женщин и мужчин является обеспечение равных возможностей в реализации их права на труд. [1] В первую очередь это связано с репродуктивной функцией женщины и устоявшихся общественных установках в области восприятия женщин. Довольно часто начало трудовой деятельности у женщин-специалистов совпадает со временем создания семьи и рождением ребенка, что связано с длительным перерывом в работе, который приводит к снижению квалификационных качеств и отставанию профессионального роста по сравнению с мужчинами. На графике ниже приведен уровень безработицы, разделенный по гендерному признаку. Методология расчета была отношение численности безработных к численности рабочей силы, где рабочая сила – сумма численности занятых и численности безработных. [1]

Эта социальная группа, особенно в молодом возрасте, часто сталкивается с трудностями при трудоустройстве и отказам из-за сомнения работодателей, будет ли ценным сотрудник, могущий уйти в декретный отпуск и вызывающий некоторые соответственные издержки. Недооценка работодателями способностей женщин и возможного трудового вклада, невозможность реализации ими своего образовательного и личностного потенциала – причины того, что многие женщины, будучи высококвалифицированными специалистами, сталкиваясь с отторжением на рынке труда, соглашаются выполнять любую работу, нередко ниже своих возможностей.

 

Рисунок 1. Динамика уровня безработицы, в процентах к численности рабочей силы, 2014-2020 гг. [1]

 

Обратная ситуация, изображенная на этом графике, показывает, что в процентах от рабочей силы безработица среди женщин ниже, чем среди мужчин. Среди факторов, вызвавших такое несоответствие гипотезам о наблюдающемся явлении, можно выделить методологию подсчета безработицы в РБ: безработным считается только вставший на учет в службу занятости человек. Проводимая социальная политика в области занятости не стимулирует становиться на учет из-за узкой направленности программ переподготовки, сравнительного малого пособия и обязательных отработок во время учета. Вероятно, женщины, столкнувшиеся с трудностями во время поиска работы, не становятся на учет из-за недостатка преимуществ и предпочитают искать работу сами.

О том, что приведенная гипотеза может быть верна, свидетельствует рисунок 2. Даже среди вставших на учет женщины неизменно занимают больший процент, что доказывает, что в показателе скрытой безработицы больше женщин будет нуждаться в рабочем месте.

К тому же, в современных условиях одной из причин являются также гендерные противоречия и меры дискриминационного характера со стороны работодателей при формально равных условиях: наблюдается разница в возможностях трудоустройства, карьерном росте, оплате труда, доступе к руководящим постам у мужчин и женщин. К сожалению, социально-правовые механизмы и социально-экономическое регулирование проблемы со стороны государства и общества не всегда работают на практике, оказывая различное влияние на положение женщин и мужчин в социально-трудовой сфере. Об одном из таких дискриминационных проявлениях говорят следующие данные: гендерный разрыв в заработной плате составляет свыше 21% начиная с 2010 года, а в 2020 составил 26,7%.

 

Рисунок 2. Динамика структуры зарегистрированных безработных, в процентах, 2014-2020 гг. [1]

 

Таким образом, разница между заработными платы составляет больше четверти ежегодно. Еще одним показателем в сторону дискриминации женщин и доказывающим на самом деле растущий скрытый уровень женской безработицы является проведенное в 2015 исследование по наличию так называемой «второй смены» у работающих женщин, имеющих семью. Как показывает исследование, женщины в среднем тратят 19,2% свободного времени на неоплачиваемый труд, в то время как мужчины всего 9,2%. [2]

Отдельным фактором предполагаемого повышения уровня женской безработицы является пандемия. Наиболее «женскими» отраслями являются здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, где женщины составляют около 80% работающих; образование, культура и искусство – около 75%. Именно в этих отраслях за последних год наблюдается масштабное сокращение штатов, повышается уровень смертности и сужается круг следующего трудоустройства из-за наличия одной квалификации, являющейся приносящий издержки в условиях 2020-2021 года.

В результате можно выделить несколько взаимосвязанных факторов, которые во многом носят дискриминационный характер и обусловливают диспропорцию между женщинами и мужчинами на рынке труда и проблему женской безработицы в целом. Во-первых, проявляется гендерное неравенство в доступе к определенным сферам экономической деятельности, которое сказывается при последующем трудоустройстве и оплате труда. Это объясняется вовсе не низким качеством женских трудовых ресурсов, уровнем образования и квалификации, а ограничениями для женщин возможностей выбора трудовой деятельности, которые в значительной степени обусловливаются ее семейным статусом. Поэтому для многих работодателей женская рабочая сила представляет меньший интерес из-за возможных декретных отпусков, больничных по уходу за детьми и другими членами семьи (иждивенцами). Во-вторых, потенциальные работодатели считают, что женщины могут утрачивать профессиональные знания и навыки в силу различных перерывов в работе. В-третьих, женщинам разных возрастных категорий при трудоустройстве могут предъявляться дополнительные (не всегда законные) требования и условия, не связанные с профессиональными качествами (например, не выходить замуж, не уходить в декрет или предлагают работу без оформления).

На сегодняшний день женская безработица обусловлена не столько структурной перестройкой экономики и трансформационными процессами, происходящими в обществе, сколько проблемой дискриминации, издавна существующей в обществе и в сфере труда, которая обостряется в условиях социально-экономической нестабильности и может принимать разные формы. Обязательное и директивное распределение рабочих мест во времена плановой экономики заменилось на самостоятельный поиск трудоустройства в условиях переходной экономики, с чем справляется не все женское население страны. С учетом сказанного выше можно сделать вывод, что проблема женской безработицы все еще актуальна и требует более детального решения и проработки. Необходимо совершенствовать социальные механизмы по предупреждению и профилактике безработицы среди женщин, содействию в трудоустройстве женщинам с детьми и адаптации их на рынке труда в меняющихся социально-экономических условиях.

 

Список литературы:

  1. Гендерная статистика [Электронный ресурс]. – Режим доступа: – URL: http://gender.belstat.gov.by/economics. – (дата обращения: 02.11.2021)
  2. Гендерная статистика [Электронный ресурс]. – Режим доступа: – URL: http://gender.belstat.gov.by/economics/73?type=passport&reg=(T/F/M):(T):(T). – (дата обращения: 02.11.2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.