Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 декабря 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кон В.И. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БРЕНДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(108). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(108).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БРЕНДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Кон Валерий Игоревич

студент магистратуры, кафедра менеджмента, Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет Профсоюзов,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Цель исследования: изучение влияния бренда на потребителей.

Мною были выявлены яркие примеры успешного брендинга и то насколько бред влияет на выбор потребителя. 

«Формирование эффективное использование бренда на предприятиях» эта тема является актуальной в современной экономике, так как Бренд является лицом компании и то на сколько большая аудитория будет привлечена к компании зависит как от Бренда. Бренд является визитной карточкой успешных продаж, так как у потребителя глядя на бренд товар уже должен вызывать доверие и качество изготовленной продукции.

 

Ключевые слова: менеджмент, бренд, брендинг, эффективность, PR.

 

Эта тема является актуальной так как в настоящее время. Бренд является репутацией компании, и сильно влияет на выбор потребителя, то есть если определенный бренд на протяжении 100 лет выпускает качественную продукцию, то бренд зарекомендует себя на рынке.

Бренд – это название, термин или символ (или их сочетание), которые отождествляются с производителем или продавцом продукта.

Брендинг — организация управленческой деятельности компании по долгосрочному развитию идентичности бренда и максимизации марочного капитала.

Бренд позволит компании продавать свою продукцию с очень большой наценкой. К примеру, компания «Supreme» данный бренд позиционирует себя как бренд уличной одежды при этом их продукцию абсолютно обычная, футболка с логотипом «Supreme» стоит в районе 90$ хоть и себестоимость варьируется в районе 10$-20$

В первую очередь бренд должен вызывать у людей эмоции, ассоциации к примеру Mercedes у многих людей ассоциируется с комфортом и качеством, BMW это скорость.

Бренд так же можно создать, не имея большой истории за спиной. При создании бренда необходимо знать как российский, так и зарубежную специфику рынка, для более эффективного продвижения в массы. Учитываются все нюансы к примеру: в каком направлении осуществляется деятельность, на какой сегмент рассчитан, цвет самого бренда, если в бренде содержатся слова, то перевод этих слов на другие языки не должен переводиться как оскорбление компании либо потребителей.

Понятие бренд чаще всего раскрывается в среднем или крупном бизнесе. Необходимость создания бренда фирмы является важнейшей процедурой которой в основном занимаются маркетологи или бренд менеджеры. Бренд менеджер отвечает за создание образа товара в сознании потребителей. Они должны связать основные преимущества компании или то, чем занимается компания и заключить это все в бренд. Что бы у потребителя сложилось ассоциация бренда компании с тем, чем занимается сама компания, с ее сервисом и возможностями.

Рассмотрим опыт российских и зарубежных брендов, на сколько они эффективны. Как тщательно подходит та или иная страна подходит к созданию бренда, ведь у каждой страны разное понимание брендинга. Зарубежный опыт в создании брендов очень богат взяв для примера США.

В США большое количество брендов товары которых продаются по всему миру, развитых в разных сферах начиная от производства продуктов заканчивая машиностроением. Некоторые из которых существуют уже несколько десятилетий. Пользуясь популярностью по всему миру, расширяются с помощью франшиз, давая возможность использовать бренд зарубежных компаний на территории других стран.

У бренда, как и у любого показателя можно определить его эффективность. Критерии по которому определяется эффективность брендинга:

• Доля рынка бренда

• Индекс развития бренда

• Уровень дистрибьюции бренда

• Расширение бренда

Проблематика в брендировании заключается в долгой раскрутку и больших вложениях. Бренду можно дать известность на территории города, страны, но для выхода на мировой рынок товар должен быть, во-первых, конкурента способным на рынке с существующими аналогами, во-вторых, сервис после приобретения продукции должен быть на высшем уровне.

Быстрой раскруткой бренда будет являться компания, которая выпустила на рынок инновационные либо товары, которые никто не производил.

К примеру, компания «Tesla» созданная в 2003 году получившая известность за счет своих электрокаров. Смогла зарекомендовать себя за столь короткое время на мировом рынке. Данный толчок был осуществлен за счет нового подхода к созданию и продвижению электромобилей. В России термин бренд появился на много позже, а именно после распада СССР. Первым крупным брендом является компания «Довгань», которая изначально производила алкогольные напитки. После чего решила диверсифицироваться и начала производить продукты питания. Но вскоре была закрыта в связи с тем, что компания не смогла справится с большими масштабами и качество продукции заметно испортилось. На сегодняшний день данная компания не работает.

К более успешным российским брендам можно отнести «Яндекс» которая осуществляет свою деятельность не только на территории России, но и за ее пределами. Начиная с поисковой системой «Яндекс» начала развитие бизнеса в сфере такси, предоставляя выгодные тарифы как для пассажиров, так и для водителей. Данная стратегия позволила завоевать лояльную группу потребителей в следствии чего с каждым годом бренд закреплялся на рынке и получал известность. Следующим шагом диверсификации бизнеса «Яндекс» запустила службу доставки. «Яндекс доставка» быстрыми темпами начала наращивать клиентскую базу так как данный бренд зарекомендовал себя на рынке как доступный, надежный и быстрый.

Именно поэтому компаниям необходимо уделять большое внимание формированию бренда. В случае диверсификации, поглощения и продажи компаний бренд будет играть не маловажную роль.

 

Список литературы:

  1. Филипп Котлер. «Основы маркетинга.» М.: Вильямс, 2004 г. — 28 с.
  2. В.Н. Домнин. «Брендинг». М.: – Юрайт.  2016г. — 393 с.
  3. Методология оценки эффективности брендинга: сайт. – URL: https://www.marketing.spb.ru/lib-comm/brand/brand_metrics.htm (дата обращения: 24.05.2011)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.