Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 декабря 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Давлетова А.Б. РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ АУДИТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(108). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(108).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ АУДИТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Давлетова Айса Борисовна

магистрант, кафедра аудита Ростовский государственный экономический университет (РИНХ),

РФ, Ростов-на-Дону

Богатая Ирина Николаевна

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф., кафедра аудита, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ),

РФ, Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В данной статье будут рассмотрены основные методики проведения аудита денежных средств, которые сформировались в России в настоящее время. В ходе проведения работы по анализу проблемы аудита денежных средств были выделены все основные процедуры, которые необходимы для его выполнения, а также их актуальность для руководства компании.

 

Ключевые слова: аудит, денежные средства, аудитор, процедуры аудита, аудиторская проверка.

 

Аудит денежных средств представляет из себя процедуру, которая включает в себя систематический контроль происходящих в объекте аудита финансовых процессов. Итогом проведения данного аудита является предоставление данных о фактическом объёме денежных средств, их будущее назначение и объём дополнительных запасов. Также немаловажным является проверка правомерности тех финансовых операций, которые были отражены в документах предприятия [1]. Степень частоты проведения аудита денежных средств прямо пропорциональна количеству денег, которые находятся в обороте и используются в деятельности компании. Следовательно, на сегодняшний день практически любое предприятие, которое является успешным и эффективным, пользуется услугами аудиторов денежных средств и организовывает своевременные и систематические проверки. В результате данных проверок можно достоверно проверить корректность учёта как денежных средств, так и их эквивалентов [2].

Аудит денежных средств подразделяется на следующие сегменты:

  1. Аналитика в разделе кассовых операций;
  2. Проведение проверки расчётов компании в иностранной валюте в наличной и безналичной форме;
  3. Проведение проверки расчётов компании в национальной валюте в наличной и безналичной форме;
  4. Проведение проверки структуры документов о денежных средствах и проверки корректности их ведения;
  5. Проведение оценки и аттестации системы внутреннего контроля.

Таким образом, данная аудиторская проверка представляет из себя контроль относительно движения остатков денежных средств. Результатом данной проверки является сравнение фактических данных с балансовыми [3]. Таким образом можно выявить как фактическое состояние, так и стандарты исполнения учёта денежных средств в той компании, в которой проводился аудит.

Аудит кассовых операций процедура представляет из себя проверку операций с деньгами, которые находятся в кассе предприятия. Ниже представлена последовательность действий, которая проводится при данной процедуре:

  1. Аналитика по процессам списание и поступления денежных средств в кассу;
  2.  Осуществление проверки документов, по которым приходили и уходили денежные средства;
  3. Формулирование выводов о проведении кассовых операций, в том числе и выявление ошибок и недочётов.

Аудит проведённых операций по имеющимся у компании расчётным счетам производится при помощи взаимодействия с теми банками, в которых предприятие имеет счета для проведения своей деятельности. В ходе данной процедуры устанавливаются все операции по данным расчётным счетам и производится их анализ. Анализ включает в себя следующие факторы:

  1. Проверка чеков на соответствие сумм денежных средств, которые находятся в банковских выписках с суммами, которые отражены в бизнес-документации компании;
  2.  Осуществление проверки зачисления денег на расчётные счета компании;
  3.  Проверка корректности отраженной информации по операциям, относящимся к конвертации рублей.

В течение проведения аудита денежных средств специалист, который его проводит, также анализирует предоставленные компанией документы, в которых отражена информация о финансово-хозяйственной деятельности компании. Стоит отметить, что специалист по аудиту имеет право и должен запрашивать у компании любые такие документы, которые, по его мнению, целесообразно использовать для аудита денежных средств. При этом аудитор проводит не только анализ данной документации, но и осуществляет контроль по исполнению различных нормативных документов ЦБ РФ, которые относятся к правилам обращения денежных средств в компаниях.

Таким образом, после рассмотрения процедуры аудита денежных средств, можно выделить факторы, которые делают эту процедуру необходимой для любой компании. В первую очередь, данная проверка является контролем за соблюдением законов по обращению денежных средств (лучше обнаружить данные нарушения заблаговременно и отреагировать на них, нежели затем иметь возможность столкнуться с проверками от государственных органов). Во-вторых, это позволяет получить достоверную информацию и выводы для руководства предприятия о текущем финансовом состоянии, в том числе и рекомендации по устранению недостатков. Следовательно, аудит денежных средств является важным управленческим инструментом.

 

Список литературы:

  1. Иванова Н. Ю. Основы аудита / Н.Ю. Иванова. - М.: Академия, 2017. - 192 c.
  2. Краудфандинг Рич Джейсон. Справочное руководство по привлечению денежных средств / Джейсон Рич. - М.: SmartBook, И-Трейд, 2015. - 344 c.
  3. Прохоров Владимир. Влияние движения денежных средств на эффективность результатов работы / Владимир Прохоров. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2016. - 524 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.