Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 декабря 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Комягин Е.Д. РИСКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(108). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(108).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РИСКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Комягин Егор Дмитриевич

студент, кафедра управления, Российский государственный аграрный университет им. К.А. Тимирязева.

РФ, г. Москва

Чекмарева Наталья Вячеславовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Российский государственный аграрный университет им. К.А. Тимирязева.

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены трудности объяснения определения «инвестиционный проект», проанализированы характерные черты и сущность инвестиционного проекта. Выявлены условия, которые влияют на эффективность инвестиционного проекта. В статье рассмотрены теоретические нюансы реализации инвестиционного проекта, изучены определения «неопределенность» и «риск» инвестиционного проекта. Выявлены отличия и взаимосвязь понятий «риск» и «неопределенность». Установлена и схематично представлена классификация рисков инвестиционного проекта.

 

Ключевые слова: инвестиционный проект, риск, неопределённость, анализ риска, жизнеспособность инвестиционного проекта.

 

Инвестиционный проект - это распределение ресурсов с ожиданием доходной эффективности от распределения в будущем. Прибыль, как правило, возникает более чем через год. Инвестиционный проект, это - вариант выделения избыточных ресурсов на долгосрочную перспективу, с ожиданием того, что инвестиции останутся в рамках проекта, пока он не будет в стабильной стадии получения дохода. [2, с. 113]. Жизнеспособный инвестиционный проект, должен иметь привлекательную процентную ставку, возвращая проценты и основную сумму инвестору. Пригодность проекта обычно зависит от его способности последовательно генерировать положительные денежные потоки для выполнения этих обязательств. Выполнение любого инвестиционного проекта находится под давлением двух факторов: стоимости и времени.

Неопределенность инвестиционного проекта – неполнота или неточность информации об условиях, связанных с исполнением отдельных плановых решений, влекут за собой определенные потери или в некоторых случаях дополнительные выгоды.

Принято различать три вида неопределенности.

1.  Отсутствие информированности. Незнание всего того, что может повлиять на деятельность организации.

2. Случайность. В любом прогнозируемом событии могут быть отклонения в результате каких-то случайных внешних воздействий: это и отказ в работе оборудования, и срыв в материально-техническом обеспечении процесса производства, и многое другое.

3. Неопределенность противодействия. Для фирмы в основном это непредсказуемое поведение конкурентов и заказчиков продукции, а также межколлективные неурядицы.

Риск – это возникающие в процессе реализации инвестиционного проекта условия, которые способны привести к негативному исходу проекту или отрицательным последствиям для участников проекта [3, с. 89]. Риск инвестиционного проекта можно определить, как источник неопределенности, влияющий на результаты инвестиционного проекта. Вот почему анализ рисков является неотъемлемой частью оценки инвестиций. Цель анализа рисков проекта - предоставить инвесторам всю необходимую информацию для принятия решения относительно целесообразности их участия в том или ином инвестиционном проекте. Анализ риска обычно начинается с качественного анализа рисков, который состоит из идентификации риска проекта, описания риска, классификации рисков и анализа исходных допущений. Результатом качественного анализа риска является описание неопределенностей проекта, их источников и, следовательно, описание проектных рисков. В отличие от неопределенности понятие риска субъективно для любого участника инвестиционного процесса (см. рис. 1).

 

Рисунок 1. Риски инвестиционного проекта

 

Неопределенности и риск необходимо минимизировать в процессе определения стоимости проекта. На каждой стадии жизненного цикла инвестиционного проекта виды рисков, оказывающие влияние на эффективность проекта, изменчивы, так же непостоянна вероятность возникновения риска, уровень влияния риска на инвестиционный проект.

На начальном этапе потенциальные инициаторы (владельцы) проекта сами должны найти ответ на вопрос о целесообразности и экономической привлекательности предпринимательства [4, с. 71].

Минимальный набор действий для определения эффективности реализации проектов включает в себя следующее:

1) Провести маркетинговый анализ и изучить спрос на предлагаемый продукт;

2) Разработать оптимальную финансовую модель для проекта;

3) Разработать организационно-экономическую схему проекта;

4) Оценить эффективность инвестиций в проект;

5) Оценить риски.

 

Список литературы:

  1. Бирман Г. Экономический анализ инвестиционных проектов / Г. Бирман, С. Шмидт. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. 632 с.
  2. Игонина Л.Л. Инвестиции: учеб. пособие / Л.Л. Игонина. М.: Экономистъ, 2004. 360 с.
  3. Мыльник В.В. Инвестиционный менеджмент / В.В. Мыльник. М.: Деловая книга, 2005. 272 с.
  4. Подшиваленко Г.П. Инвестиционная деятельность / Г.П. Подшиваленко. М.: КНОРУС, 2006. 432 с.
  5. Царев В.В. Оценка экономической эффективности инвестиций / В.В. Царев. СПб.: Питер, 2004. 460

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.