Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 02 декабря 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ткачук Д.Ю., Радюк В.В., Лысанович М.А. ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(108). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(108).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА

Ткачук Дарья Юрьевна

студент, ТОВ, Белорусский государственный технологический университет,

Республика Беларусь, г. Минск

Радюк Владислава Владимировна

студент, ТОВ, Белорусский государственный технологический университет,

Республика Беларусь, г. Минск

Лысанович Марина Анатольевна

студент, ТОВ, Белорусский государственный технологический университет,

Республика Беларусь, г. Минск

Шишло Сергей Валерьевич

PRICE POLICY

 

Vladislava Radyuk

student, TOV, Belarusian State Technological University,

Republic of Belarus, Minsk,

Darya Tkachuk

student, TOV, Belarusian State Technological University,

Republic of Belarus, Minsk,

Marina Lysanovich

student, TOV, Belarusian State Technological University,

Republic of Belarus, Minsk,

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается одно из основополагающих тем маркетинга – ценообразование. Авторы исследуют факторы, влияющие на цену, а также методы ценообразования.

ABSTRACT

This article addresses one of the fundamental marketing themes - pricing. The authors examine the factors influencing the price as well as the pricing methods.

 

Ключевые слова: Цена, продукция, товар, стоимость, ценообразование, спрос, конкуренция, наценка, себестоимость, рынок.

Keywords: Price; products; goods; cost; pricing; demand; competition; margin; cost; market.

 

Цена является важным экономическим инструментом в деятельности организаций. Одной из основных составных частей дохода и успеха на рынке является грамотное ценообразование. В широком смысле цена – все реальные затраты потребителя, которые связанны с приобретением товара (услуги), являющимся носителем необходимых потребительских свойств. Важнейшими понятиями являются цены и образование цен, которые дают количественную характеристику отношениям при совершении действий купли-продажи. Ценовая политика является важнейшим экономическим инструментом производителя – организации; однако последствием при неумелом обращении с ним могут стать отрицательные по экономическим последствиям результаты.

Перед каждым предприятием стоит проблема определения цены на свои товары и услуги. В современных условиях цены и ценовая политика выступают одной из основных составляющих маркетинга фирмы. Сущность целенаправленной ценовой политики заключается в том, чтобы устанавливать такие цены на производимые товары, чтобы добиться запланированного объема прибыли и успешно решать все свои стратегические и тактические задачи.

Цена – денежное отображение ценности товара, показывающее за какую цену продавец готов реализовать, а покупатель обрести единицу продукции.

На цену влияет ряд факторов:

  1. Издержки производства товара
  2. Характер услуги или продукции
  3. Стоимость у конкурентов
  4. Желаемая цена для клиентов и пр.

Политика ценообразования предприятия - совокупность действий по определению и налаживанию цен на продукцию.

Развитие ценообразования нужно для того, что компания благодаря ценам установила количественные показатели и цели, которые она желает достичь, продавая товар по различной цене.

Методы ценообразования, которые могут применяться при проектировании цен на продукцию предприятия:

  1. На основе себестоимости
  2. Направленность на конкурентов
  3. Характер спроса
  4. Статистические методы

1. Метод установления цены на основе себестоимости производства и продаже продукции. Этот метод является наиболее простым и повсеместно используется в политике ценообразования.

Суть вопроса образования цены в добавлении наценки к затратам при производстве товара.

Подход установления стоимости на основе расходов при производстве и продаже продукции сохраняет популярность на различных основаниях.

Прежде всего, продавцы о себестоимости знают больше, нежели о спросе. Соотнося цену и затраты на производство, продавец сокращает для себя ряд проблем в ценообразовании. У него нет потребности в регулярной корректировке цены в соответствии с изменением спроса.

На втором месте, если этот подход к ценообразованию используют все предприятия отрасли, их цены, вероятнее всего, будут аналогичными. Поэтому конкуренция в цене становится минимальной.

Третье, большинство считают способ расчёта «средние затраты плюс прибыль» более объективной в отношении и потребителей, и продавцов. При большой заинтересованности продавцы не наживают деньги в ущерб покупателям и более того могут приобрести справедливую норму прибыли на собственный капитал.

2. Поход образования цены с направленностью на конкурентов. Стоимость не обязательно будет находиться в прямой зависимости от затрат на производство, а последние могут быть пересмотрены в соответствии с условиями, имеющимися на рынке.

Исходя из этого, нельзя сделать вывод, что издержки вообще не учитываются. Их следует принимать во внимание при выходе новой продукции, товарная цена которого определяется исходя из конъюктуры рынка.

Полученная таким образом стоимость может быть рыночной, на уровне или выше её, исходя из понимания потребителей, реакции на цену конкурентов, специфики товара и сервиса.

Менее крупные предприятия хотят «соответствовать лидеру», корректируют цены, когда их меняет лидер рынка, а не на основе вариации спроса на свою продукцию или собственных затрат. Некоторые компании могут взыскивать незначительную премиальную наценку или давать небольшую скидку, сохраняя эту разницу в цене неизменной.

Этот подход к ценообразованию достаточно популярен в случаях, когда гибкость спроса с трудом поддаётся измерению, производителям кажется, что значение действующих цен представляет собой совместную мудрость отрасли, залог принятия справедливой нормы прибыли.

Конкурентное ценообразование используется и в случаях борьбы предприятий за подряды в процессе торгов. В подобных случаях при определении своей цены производитель основывается на ожидаемых ценовых предложениях конкурентов, а не от соотношения этой цены и показателя собственных затрат или спроса. Но эта цена не может быть ниже издержек при производстве, иначе фирма столкнётся с большими потерями.

3. Подход ценообразования исходя из характера спроса. Показатель цен устанавливается, отталкиваясь от уровня спроса на тот или иной товар.

 В основе этого подхода ценообразования возникает необходимость учета действия закона спроса и ценовой гибкости. Главным фактором ценообразования являются не расходы продавца, а восприятие потребителей.

Для создания у потребителей представления о ценности продукции предприятия применяют в своих маркетинговых стратегиях неценовые приёмы влияния. Стоимость в таком случае должна быть соизмерима с ощущаемой ценностной значимостью продукции.

4. В основе статистических методов ценообразования лежит зависимость стоимости от разного рода характеристик изделия, ведущее место среди которых занимают показатели качества.

Такие подходы активно используются для определения цен на всякого рода модели внутри параметрического ряда изделия.

Стоимость основной модели определяется при помощи подхода, основанного на расходах или с помощью иных методов, а стоимость на модели параметрического ряда определяются при помощи разнообразных коэффициентов, отображающих зависимость между стоимостью изделия и его характеристиками.

В действительности соотношение целесообразности и стоимости рассматривается при помощи различных параметрических методов ценообразования.

Основа балльного метода заключается в экспертном оценивании установившейся совокупности параметров качества продукции для потребителей. К параметрам качества можно отнести не только технико-экономические параметры, но и эстетические, органолептические свойства, соответствие популярности и т.п.

Поднятию стоимости содействуют различные факторы, например, инфляция, рост затрат на приобретение энергоресурсов и др. При помощи цен можно решать разные хозяйственные задачи, ключевые из которых можно свести к таким как: максимизация дохода, лидерство в отрасли, лидерство в качестве товара. Если максимизация текущего дохода и лидерство в качестве продукции предполагает повышенный уровень цен, то лидерство на рынке – пониженный, а выживание – очень низкий их уровень.

В условиях рыночной экономики значение цены играет огромную роль. Цена определяет структуру и объем производства, распределение товарной массы и уровня жизни общества. Цена – есть денежное выражение стоимости товаров. В цене отражаются общественно – необходимые затраты труда на его производство.

Исходя из данной работы установлено, что процесс ценообразования характеризуется конкретизацией задач: получение максимальной прибыли, завоевание рынка сбыта, снижение затрат, борьба с конкурирующими товарами, рост объема производства и продаж.

Таким образом, ценовая политика заключается в том, чтобы устанавливать на товары такие цены, чтобы добиться запланированного объема прибыли, то есть успешно решать все стратегические задачи.

 

Список литературы:

  1. Маркетинг и основы логистики: тексты лекций для студентов химико-технологических и инженерных специальностей /А. П. Крачковский, С. В. Шишло. – Минск: БГТУ, 2012. – 149 с.
  2. Авдашева, С. Б. Анализ структур товарных рынков: экономическая теория и практика России / С. Б. Авдашева, Н. М. Розанова. – М.: ТЕИС, 1998. – 135 с.
  3. Общая теория статистики: статистическая методология в изучении коммерческой деятельности: учеб. / А. И. Харламов [и др.]. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 463 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.