Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пермякова В.Б. СРАВНЕНИЕ УЧЕТА РАСХОДОВ В РОССИЙСКОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(107). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(107).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНЕНИЕ УЧЕТА РАСХОДОВ В РОССИЙСКОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКЕ

Пермякова Валерия Борисовна

магистрант, кафедра ИАОиБУ, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

Остапова Вера Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра ИАОиБУ, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

COMPARISON OF EXPENSES ACCOUNTING IN RUSSIAN AND INTERNATIONAL PRACTICE

 

Valeriya Permyakova

master's student, Department of Information and Analytical Support and Accounting, Novosibirsk State University of Economics and Management,

Russia, Novosibirsk

Vera Ostapova

Scientific adviser, Ph.D. in Economics, Associate professor, Department of Information and Analytical Support and Accounting, Novosibirsk State University of Economics and Management,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлено сравнение положений ПБУ 10/99 «Расходы организации» и Концептуальных основ финансовой отчетности. Рассмотрены определения и состав расходов в российском и международном учете. Проведено сопоставление двух стандартов бухгалтерского учета, применяемых в российской и международной практике, в разрезе критериев и способов признания расходов, а также раскрытия информации.

ABSTRACT

This article presents a comparison of clauses of RAS 10/99 «Company Expenses» and Conceptual Framework for Financial Reporting. It discusses definitions and composition of expenses in Russian and International accounting. The article contrasts two accounting standards, which are used in Russian and International practice, in terms of recognition criteria, methods of expenses recognition, and presentation and disclosure of expenses.

 

Ключевые слова: расходы, международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), положения по бухгалтерскому учету (ПБУ).

Keywords: expenses, International Financial Reporting Standards (IFRS), Russian Accounting Standards (RAS).

 

Актуальность вопросов, связанных с учетным аспектом адекватности отражения расходов коммерческих организаций, не снижается в последние годы. Поскольку прибыль организаций зависит не только от величины произведенных расходов, но и от используемых методов их учета. И хотя пристальное внимание менеджмента корпораций, как правило, направлено на оптимизацию затрат, соблюдение режима экономии, сокращение непродуктивных затрат и другие механизмы, позволяющие повысить рентабельность производства, проблемы учетно-аналитического обеспечения управления бизнеса не могут оставаться в стороне. Особенно обостряются эти проблемы с вводом в российскую учетную практику международных стандартов финансовой отчетности.

Первым шагом в преодолении возникающего в связи с этими новшествами психологического дискомфорта является сравнение, которое заключается в сопоставлении методологических основ формирования и раскрытия в финансовой отчетности информации о расходах в международных и российских стандартах.

В российской практике методологические основы формирования информации о расходах определяются в ПБУ 10/99 «Расходы организации».

В международном учете единый стандарт по учету расходов организации отсутствует. Вопросы общего характера, связанные с данным объектом учета, рассматриваются в Концептуальных основах финансовой отчетности [1]. Особенности учета конкретных видов расходов отражены в таких стандартах, как МСФО (IAS) 2 «Запасы», МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки», МСФО (IAS) 11 «Договоры на строительство», МСФО (IAS) 16 «Основные средства», МСФО (IFRS) 16 «Аренда», МСФО (IAS) 23 «Затраты по займам» и др.

При анализе различий стандартов российского и международного учета применительно к расходам можно выделить следующие критерии:

- определение и состав расходов;

- критерии признания расходов;

- раскрытие информации.

Начнем с трактовки понятия расходов. Применительно к практике российского учета расходы организации – это «уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)» [3, п. 2]. Кроме этого, в п. 3 ПБУ 10/99 конкретизированы направления выбытия активов, не признаваемых расходами.

В международном учете под расходами понимается «уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или уменьшения активов, или увеличения обязательств, ведущих к уменьшению капитала, не связанных с его распределением между участниками акционерного капитала» [1, п. 4.25]. Таким образом, понятия расходов в российском и международном учете практически идентичны.

Согласно РСБУ, в зависимости от направлений деятельности компании расходы организации подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы [3, п. 4]. К расходам по обычным видам деятельности относятся расходы, которые возникают при изготовлении и продаже продукции или товаров, а также при выполнении работ и оказании услуг. Перечень прочих расходов в российском учете приведен в п. 11 ПБУ 10/99 и включает в себя расходы, не относящиеся к расходам по обычным видам деятельности.

В МСФО разделяют расходы, возникающие в процессе обычной деятельности организации и убытки [1, п. 4.33]. К последним, например, можно отнести расходы, понесенные в связи со стихийными бедствиями, или с выбытием внеоборотных активов [1, п. 4.35].

Следовательно, в российской практике категории расходов определяются их отношением к обычным видам деятельности организации, в то время как в международном учете деление расходов в большей степени основано на профессиональном суждении бухгалтера.

Для российского учета расходов актуален метод начисления, за исключением организаций, применяющих упрощенные способы ведения бухгалтерского учета. В международном учете расходы также признаются по методу начисления [1, п. 4.52].

В п. 6 российского стандарта ПБУ 10/99 приведены критерии признания расхода в бухгалтерском учете [3, п. 16], к которым относятся наличие договора, конкретно определенная сумма расхода и наличие уверенности в уменьшении экономических выгод организации.

Международные стандарты устанавливают схожие требования – надежное измерение суммы расхода и возникновение уменьшения экономических выгод [1, п. 4.49]. Однако есть один нюанс – в международном учете отсутствует требование обязательного документального оформления расходов.

И, наконец, критерий раскрытия. В отчете о финансовых результатах нормами российского учета предусматривается классификация расходов по их функциям [3, п. 21]. Детально представлен алгоритм раскрытия конкретного вида расходов в зависимости от вида и величины соответствующего дохода [3, п. 21.1] и особенности раскрытия прочих расходов [3, п. 21].

В международном учете допускается представление классификации расходов в одном из двух вариантов: по характеру расходов, либо по функциям расходов [2, п. 99]. Кроме того, международный учет исключает возможность взаимозачета доходов и расходов, за исключением случаев, требующих проведения подобной процедуры, и когда это позволено делать каким-либо стандартом [1, п. 32].

Таким образом, в результате сравнительного анализа можно сделать вывод, что в МСФО содержится более широкий перечень требований к раскрытию информации о расходах. Сравнение положений российского и международных стандартов по учету расходов также показало, что они содержат как схожие принципы, так и различия в требованиях к учету. Схожесть обусловлена тем, что в основе российских стандартов лежат принципы международного учета. - ПБУ разрабатывались на основе международных стандартов. Однако регулярно вносимые изменения в учете перенимаются медленно. В связи с этим необходимо продолжать держать курс на совершенствование национальных стандартов и их сближение с международным учетом.

Применение принципов международных стандартов в бухгалтерском учете позволяет компаниям уточнять и детализировать отражение расходов в финансовой отчетности. Благодаря принципу соответствия расходы, произведенные организацией в процессе обычной деятельности, показываются в учете в том случае, если признаны соответствующие доходы, нет строгой необходимости подтверждения документального обоснования расхода. Вследствие этого более полно обеспечивается соблюдение требования осмотрительности и приоритета экономического содержания перед юридической формой.

Финансовая отчетность, составленная по принципам международных стандартов, представляется более прозрачной и качественной, содержащей актуальную информацию, отражающую реальное финансовое состояние организации.

 

Список литературы:

  1. Концептуальные основы финансовой отчетности [Электронный ресурс] // Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.10.2021).
  2. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от 28.12.2015 № 217н // Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.10.2021).
  3. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс] : приказ Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н // Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 01.10.2021).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.