Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июля 2025 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пинков А.Р. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ЭКОНОМИКУ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОТИВОРЕЧИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(151). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(151).pdf (дата обращения: 27.07.2025)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ЭКОНОМИКУ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОТИВОРЕЧИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ

Пинков Артём Рафаэлевич

студент, кафедра экономическая теория, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры экономическая теория, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Статья исследует многогранное влияние процессов глобализации на экономику современной России. Анализируются исторические предпосылки интеграции страны в мировую экономику после распада СССР, выделяются ключевые позитивные эффекты и системные негативные последствия. Особый фокус сделан на структурных проблемах: сырьевой зависимости экспорта, усиливающей уязвимость к колебаниям мировых цен; транснационализации, порождающей конкуренцию для отечественного бизнеса; финансовой глобализации, стимулирующей отток капитала и офшоризацию; демографических дисбалансах (трудовая миграция и "утечка мозгов"); противоречивости членства в международных организациях (ВТО) и влиянии санкций. Делается вывод о необходимости превращения вызовов глобализации в импульс для модернизации и перехода к устойчивой модели развития с опорой на альтернативные векторы сотрудничества.

 

Ключевые слова: глобализация, экономика России, сырьевая зависимость, транснационализация, отток капитала, финансовая уязвимость, международные санкции, ВТО, экономическая диверсификация, человеческий капитал, инновационное развитие, структурные дисбалансы, ЕАЭС.

 

Глобализация как объективный исторический процесс усиления взаимозависимости национальных экономик в системе мирохозяйственных связей представляет собой одну из определяющих характеристик современной экономической реальности.

Исторический контекст включения России в процессы глобализации принципиально важен для понимания их современного воздействия. Распад Советского Союза и либерализация внешнеэкономической деятельности в 1990-х годах создали формальные предпосылки для интеграции. Однако стартовые условия были крайне неблагоприятными: спад производства, низкая конкурентоспособность несырьевых товаров, утрата традиционных рынков, отсутствие опыта функционирования в условиях открытой рыночной экономики и острый инвестиционный дефицит [1] [2]. Либерализация внешней торговли и снятие валютных ограничений происходили стремительно и без должной институциональной подготовки, что предопределило уязвимость экономики перед внешними шоками и доминирование сырьевой модели.

Среди позитивных эффектов глобализации на российской экономике следует выделить несколько ключевых аспектов. Во-первых, открытие границ и либерализация торговли способствовали преодолению товарного дефицита, характерного для позднесоветского периода, и насыщению внутреннего рынка широким ассортиментом импортных товаров и услуг, повышавших потребительское благосостояние [1; 3]. Во-вторых, доступ к иностранным инвестициям (хотя и ограниченный ввиду неблагоприятного инвестиционного климата) и технологиям способствовал модернизации производств, прежде всего в сырьевом секторе и смежных отраслях. В-третьих, интеграция в мировые финансовые рынки (несмотря на высокие риски и последующие кризисы) предоставила новые источники капитала для государства и крупного бизнеса [3; 4].

Однако негативные последствия и структурные деформации, порожденные или усиленные глобализацией, носят более системный характер. Наиболее острой проблемой и по сей день остается сырьевая зависимость экономики. Структура российского экспорта, где доминируют энергоносители, металлы и другие виды сырья с низкой степенью переработки, сформировалась еще в 1990-е годы и лишь укрепилась в последующие десятилетия [1; 2]. Около 80% импорта, напротив, составляют машиностроительная продукция, высокотехнологичные товары и потребительские изделия [5]. Эта асимметрия делает страну крайне уязвимой к колебаниям мировых цен на сырье, подрывает экономическую безопасность и ограничивает потенциал устойчивого развития. Глобализация консервирует эту модель, так как краткосрочные выгоды от экспорта сырья превышают инвестиционную привлекательность рискованных и капиталоемких проектов в высокотехнологичных секторах.

Финансовая глобализация породила для России хронические проблемы оттока капитала и офшоризации активов. Масштабы утечки капитала за рубеж (включая как легальные, так и нелегальные операции) на протяжении постсоветского периода остаются значительными [1; 3]. Это лишает экономику столь необходимых внутренних инвестиционных ресурсов, ослабляет финансовую систему и налоговую базу. Попытки деофшоризации и амнистии капитала пока не принесли кардинальных изменений. Свободное перемещение спекулятивного капитала также повышает уязвимость финансовой системы перед внешними шоками и спекулятивными атаками, что ярко проявилось в кризисах 1998, 2008 и 2014-2015 годов.

Влияние международных организаций (таких как ВТО, членом которой Россия стала в 2012 году) также противоречиво. С одной стороны, членство формально открывает доступ к инструментам разрешения торговых споров и должно стимулировать повышение конкурентоспособности отечественных производителей через необходимость соблюдения международных стандартов. С другой стороны, оно накладывает жесткие ограничения на меры государственной поддержки промышленности и сельского хозяйства, ставя многие отрасли перед лицом мощной иностранной конкуренции, к которой они не были готовы [1]. Геополитическая напряженность, особенно после 2014 года, привела к введению западных санкций и ответных мер (контрсанкций) со стороны России. Санкции ограничили доступ российских компаний к западным финансовым рынкам и технологиям, способствовали росту изоляционистских тенденций ("контрглобализации") и импортозамещению, результаты которого пока неоднозначны [3].

Перспективы дальнейшей интеграции России в глобализирующуюся мировую экономику в свете текущих вызовов требуют взвешенной стратегии. Очевидно, что изоляция не является жизнеспособным вариантом. Ключевым направлением должна стать диверсификация экономики и экспорта через масштабные инвестиции в человеческий капитал (образование, здравоохранение), научные исследования и разработки, высокотехнологичные производства. Опыт стран, успешно использовавших глобализацию для собственного развития (например, Китай), показывает, что необходимым для этого условием является активная промышленная и технологическая политика, направленная на создание конкурентных преимуществ в несырьевых секторах экономики [6; 7]. Это требует кардинального улучшения инвестиционного климата, борьбы с коррупцией, развития институтов и инфраструктуры – той самой "платформы", без которой, по выражению экспертов Всемирного банка, страна не может успешно "сесть в поезд глобализации" [7]. Одновременно необходима эффективная защита национальных интересов в рамках международных экономических организаций и развитие альтернативных (незападных) векторов экономического сотрудничества, прежде всего в рамках ЕАЭС, с партнерами в Азии и других регионах.

Заключение

Влияние глобализации на экономику современной России представляет собой сложную диалектику позитивных и негативных тенденций, где достижения в макроэкономической стабильности и потребительском рынке соседствуют с глубокими структурными дисбалансами и уязвимостями. Сырьевая зависимость, деиндустриализация, отток капитала и "утечка мозгов", усиление конкуренции для отечественного несырьевого бизнеса – все это является оборотной стороной открытости. Успешная адаптация к реалиям глобализации требует не отказа от интеграции, а проведения активной и умной государственной политики, направленной на преодоление сырьевой модели, стимулирование инноваций, развитие человеческого капитала и формирование новых центров конкурентного преимущества в глобальной экономике. Будущее место России в мирохозяйственной системе будет определяться способностью превратить вызовы глобализации в импульсы для внутренней модернизации и перехода на траекторию устойчивого, сбалансированного и технологически продвинутого развития.

 

Список литературы:

  1. Россия в условиях глобализации // Экспертно-Аналитический Центр URL: https://eac-ras.ru/Lib/Research/Globalizacia-Rossii.php (дата обращения: 02.06.2025).
  2. Глобализация мировой экономики и ее влияние на современную Россию // Личный финансовый университет URL: https://finuni.ru/globalizatsiya-mirovoy-ekonomiki-i-ee-vliyanie-na-ekonomiku-rossii/ (дата обращения: 02.06.2025).
  3. Россия в процессе глобализации: проблемы и перспективы // Молодая гвардия URL: https://mger.ru/novosti/blog/2973-rossiya-v-protsesse-globalizatsii-problemy-i-perspektivy/ (дата обращения: 02.06.2025).
  4. Филиппова, И. А. Влияние глобализации на экономику России / И. А. Филиппова, А. М. Панькина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 2 (292). — С. 310-311. — URL: https://moluch.ru/archive/292/66179/ (дата обращения: 02.06.2025).
  5. Милославская Р.А., Киракосян А.М., Хандрамай А.А. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВ // Научное обозрение. Педагогические науки. 2019. № 2-2. С. 79-81;URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=1867 (дата обращения: 02.06.2025).
  6. Потенциал и опасности глобализации // International Monetary Fund URL: https://www.imf.org/external/np/exr/ib/2000/rus/041200r.htm (дата обращения: 02.06.2025).
  7. Глобализация // Материалы Всемирного Банка для учащихся URL: https://www.un.org/ru/youthink/globalization.shtml (дата обращения: 02.06.2025).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий