Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июля 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фурсаев С.Н. НАЛОГОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ И ПОВЕДЕНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(103). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(103).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАЛОГОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ И ПОВЕДЕНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

Фурсаев Сергей Николаевич

магистрант, кафедра экономики, Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается вопрос взаимосвязи уровня налоговой грамотности с поведение налогоплательщиков в общем, и в частности, ситуация с обращениями налогоплательщиков за необоснованными налоговыми вычетами. Результаты исследования показывают, что данная ситуация является результатом соединения недостаточных финансовых знаний и ограниченных цифровых компетенций. В связи с чем, для снижения негативного эффекта необходимо усилить работу с населением в данных направлениях.

 

Ключевые слова: налогоплательщик, налоговые органы, финансовая грамотность, цифровая грамотность, налоговые вычеты, необоснованные налоговые вычеты.

 

В цифровую эпоху становится сложнее отличить правдивые финансовые продукты и услуги от ложных. Вследствие чего возникают юридические и финансовые заблуждения, которые осложняют жизнь не только пользователям ложных продуктов и услуг, но и сотрудникам ведомств в которые обращаются пользователи за получением данных финансовых продуктов и услуг или помощью в восстановлении законных прав.

Согласно исследованиям Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) от 2016 года: «Почти половина россиян утверждает, что хорошо осведомлена о налоговых вычетах (48%), а 28% – что наслышаны о них. Каждый десятый опрошенный, имеющий представление о налоговых вычетах, оформлял их в соответствующих органах (10%)».[1] Данные показатели нельзя назвать хорошими, так как даже среди тех, кто считает, что хорошо осведомлен о положенных ему вычетах, могут оказаться заблуждающиеся люди.

С проникновением интернета в повседневную жизнь, и развитием социальных сетей, стали видны недочеты в финансовой и налоговой грамотности россиян, и примером этого можно назвать ситуацию с ложными сообщениями о полагающихся гражданам налоговых вычетах за различные финансовые операции.

Так в 2020 году региональное управление Федеральной налоговой службы (ФНС) Новосибирской области регистрировала сотни обращений граждан за получением налогового вычета по обязательным вносам в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФ РФ).[2] Аналогичные обращения регистрировались ФНС и в других регионах.  И хотя п. 4 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) предусматривает получение социального налогового вычета на пенсионное обеспечение, данная норма распространяется только на расходы на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни. Следовательно, нет никаких законных оснований для получения налогового вычета по расходам на обязательное пенсионное обеспечение.

Стоит отметить, что обращение за получением установленных законодательством налоговых вычетов также может быть необоснованным. Например, в случае гражданина М.А. Литвинова, который органами предварительного следствия обвинялся в мошенничестве, так как получил имущественный вычет за приобретенную на бюджетные средства квартиру. Проблема была не только в том, что гражданин не имел правом на налоговый вычет, не зная об этом, но и в том, что налоговый орган, проведя камеральную проверку, одобрил такой вычет.

В результате Конституционного суда РФ (КС РФ) встал на сторону гражданина М.А. Литвинова, а в постановлении подчеркнул: «Само по себе даже необоснованное обращение налогоплательщика в налоговый орган с целью реализации права на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения не может считаться представляющим достаточную для криминализации общественную опасность, поскольку предоставление вычета должно быть в такой ситуации исключено действиями сотрудников налогового органа, которыми принимается решение – по результатам камеральной налоговой проверки – о действительном размере налоговой обязанности лица за конкретный налоговый период».[3]

Данные ситуации показывают, что незнание или заблуждение граждан о положенных налоговых вычетах может обернуться не только финансовыми потерями, но иметь юридические последствия, даже если ошибка допущена не ими.

Такое положение можно было бы списать на низкую финансовую грамотность Россиян. Однако по данным Центрального Банка Российской Федерации (ЦБ РФ), индекс финансовой грамотности россиян в 2020 году составил 54%.[4] Оставшиеся 46% россиян находятся в зоне риска и могут совершить финансовые ошибки, так как не обладают достаточными знаниями. Все это усугубляется тем, что все больше финансовых операций осуществляется дистанционно через смартфон или компьютер, что повышает вероятность допущения финансовых ошибок. А также все чаще люди сталкиваются с рекламой финансовых продуктов и услуг в интернете, при этом пренебрегая оценкой достоверности данной рекламы, и последствиями следования данной рекламе. Следовательно, необходимо учитывать не только финансовую грамотность, но и цифровую грамотность.

Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ): «Умение искать информацию в Интернете (Яндекс, Google, Bing и другое) (умеют очень хорошо – 52%, совсем не умеют – 15%); Умение проводить финансовые операции в Интернете и/или через мобильный банк (умеют очень хорошо – 42%, совсем не умеют – 23%)».[5] Данные цифры схожи с цифрами по индексу финансовой грамотности, и поэтому можно прейти к аналогичным выводам.

Если подытожить все цифры, можно предположить, что до четверти россиян находится в зоне риска, и необдуманными действия могут нанести финансовый ущерб, как себе, так и государству. Данный ущерб может быть прямым (списание налоговыми органами средств по недоимке, получение налогоплательщиком необоснованного налогового вычета) или косвенным (оплата налогоплательщиком юридических услуг по защите прав, оплата государством переработки сотрудников налоговых органов), но сложившуюся ситуацию необходимо выправлять.

Повышение финансовой и цифровой грамотности россиян позволит избежать чрезмерной нагрузки на налоговые органы, что в свою очередь позволит налоговым органам устранить ошибки работе с налогоплательщиками. Повышение уровня финансовой и цифровой грамотности граждан позволит не только разгрузить работу ведомств, переведя взаимодействие с гражданами в дистанционный формат, но и позволит гражданам защититься от действия мошенников.

 

Список литературы:

  1. Налоговые вычеты: знаем, но не оформляем [Электронный ресурс] //НАФИ: аналитический центр. – URL: https://nafi.ru/analytics/nalogovye-vychety-znaem-no-ne-oformlyaem/ (дата обращения: 29.06.2021)
  2. Фейковые сообщения о налоговых вычетах заполнили соцсети [Электронный ресурс] // Федеральная налоговая служба. – URL: https://www.nalog.gov.ru/rn54/news/smi/9979795/ (дата обращения: 29.06.2021)
  3. По делу о проверке конституционности части третьей статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М.А. Литвинова [Электронный ресурс]: постановление Конституционного Суда РФ от 22 июля 2020 г. № 38-П // Гарант: справ.правовая система. – Электрон. дан. – URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74315824/ (дата обращения: 29.06.2021)
  4. Измерение уровня финансовой грамотности: 3 этап [Электронный ресурс] // Центральный банк Российской Федерации. – URL: https://cbr.ru/analytics/szpp/fin_literacy/fin_ed_intro/ (дата обращения: 29.06.2021)
  5. Цифровая грамотность и удаленная работа в условиях пандемии [Электронный ресурс] // ВЦИОМ: исследовательский институт в сфере социальных, политических и маркетинговых опросов. – URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/czifrovaya-gramotnost-i-udalennaya-rabota-v-usloviyakh-pandemii (дата обращения: 29.06.2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.