Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Князев С.А. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(102). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(102).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА ДИНАМИКИ УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ

Князев Сергей Алексеевич

студент, кафедра финансов и экономической безопасности, Вятский Государственный Университет,

РФ, г. Киров

АННОТАЦИЯ

Целью данной статьи является оценка уровня безработицы России на протяжении определённого периода. Метод – сравнение и анализ результатов на основе данных Росстата. Как было выявлено, что большое количество граждан все равно остаются без постоянного места работы. Это, в свою очередь, должно стимулировать государство принимать более эффективные меры для устранения данной проблемы на региональном уровне. Основными направлениями более эффективной политики государства в области занятости должны быть: создание равных условий для разных слоев населения при трудоустройстве их на работу, поскольку, как было выявлено, безработица по-разному касается разные слои населения; создание дополнительных рабочих мест; а также строгий надзор за деятельностью Центров занятости населения, от которых зависит степень осведомленности безработных граждан о свободных вакансиях на рынке труда.

 

Ключевые слова: безработица; уровень безработицы; динамика уровня безработицы; государственные программы по снижению уровня безработицы.

 

На данный момент в развитии России одной из самых масштабных и трудно решаемых проблем остается гармоничное функционирование рынка труда. Стало популярно мнение о том, что отечественный рынок труда тесно связан с таким понятием, как «безработица», а предложение труда у большинства граждан ассоциируется с незанятым населением. Именно поэтому на эту проблему необходимо обратить большое внимание, чтобы за короткие сроки её устранить.

Безработица оказывает сильнейшее влияние, как на общество, так и на каждого отдельного индивида. Лишение места работы, отсутствие денежных средств являются предпосылками снижения уровня жизни населения. Также человек, осознавая, что он не может применить свои навыки, получает психологический урон, и вследствие чего появляются такие социальные проблемы, как наркомания, алкоголизм, суицид и другие.

Актуальность темы заключается в том, что эффективное функционирование рынка труда, поддержание безработицы на минимальном уровне напрямую влияет на состояние жизни населения и экономику страны в целом.

Ситуация кризиса, в которой оказалась экономика России с 2014 года, имеет тесную связь со сферой занятости населения страны. Рост безработицы начинается уже в начале 2015 года. Реальные показатели безработицы имеют большие различия с показателями официальной статистики. Именно поэтому в данной статье, во избежание каких-либо неточностей, перед рассмотрением данных необходимо обратить внимание на некоторые моменты, которые Росстат отмечает в сносках, примечаниях и объяснениях подсчётов: [2]

1) вся статистика выстраивается на основе анализа только некоторой части населения, а не всех граждан страны;

2) сокращение темпов безработицы происходит не за счёт трудоустройства граждан, ранее не имевших работу, а за счёт уменьшения экономически активного населения. То есть число молодых и стариков растёт, а населения, которое достигло трудоспособного возраста, становится меньше.

Перейдём непосредственно к рассмотрению данных по безработице за период с 2000 по 2016 годы. Они представлены в таблицах и выглядят следующим образом (таблицы 1 и 2) [2].

Таблица 1.

Уровень безработицы РФ в 2000-е годы

Год

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Уровень безработицы, %

10,6

9,0

7,9

8,2

7,8

7,1

7,1

6,0

6,2

8,3

 

Таблица 2.

Уровень безработицы РФ в 2010-е годы

Год

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

Уровень безработицы, %

7,3

6,5

5,5

5,5

5,2

5,6

5,5

 

Проводя анализ данных, можно сделать вывод, что колебания в показателе безработицы, прежде всего, связаны с изменениями общего состояния экономики страны. Например, снижение уровня безработицы в период с 2000 по 2007 год связаны с развитием экономики страны: создавалось множество предприятий, что, в свою очередь, способствовало созданию дополнительных рабочих мест. Повышению уровня безработицы, которое наблюдается с 2008 по 2009 год, способствовал мировой экономический кризис [1]. В этот промежуток времени на рынке труда наблюдалась депрессивная ситуация: количество вакантных мест снижалось с большим ускорением. Начиная с 2009 года, экономическая ситуация в стране постепенно стабилизируется, это отражается и на уровне безработного населения. Эта стабилизация происходит благодаря активному вмешательству государства в экономику: оно начинает налаживать производство в стране, восстанавливать мировую торговлю и, конечно, проводить политику в области занятости населения с помощью различных социальных программ. Но с 2014 года ситуация в стране начинает ухудшаться, и безработица постепенно набирает темы роста.

Таким образом, можно сделать вывод, что за анализируемый период показатель безработицы в РФ не имел определенной тенденции. Это обусловлено рядом факторов, основными из которых являются общее состояние национальной экономики, а также степень эффективности проведения государственной политики в области занятости. Но для выявления проблем занятости в современной России необходимо более подробно исследовать состояние рынка труда в 2017 году.

Для оценки состояния безработицы в РФ Росстатом с января 2017 года было проведено выборочное обследование занятости рабочей силы среди населения, находящегося в возрастном диапазоне от 15 лет и старше. До 2017 года обследования проводились у населения в возрасте от 15 до 72 лет, поэтому, чтобы продолжить динамический ряд, информация по составу и численности рабочей силы приводится в соответствующем диапазоне. Для удобства оценки результатов по итогам 2017 года рассмотрим данные на конец года, а потом сравним их с началом года и сделаем соответствующие выводы о динамике.

Число рабочей силы, находящейся в возрастном диапазоне от 15 до 72 лет, составило 76,3 млн. человек, 72,4 млн. человек, из которых классифицировались в качестве занятых экономической деятельность, а 3,9 млн. человек – в качестве безработных с применением критериев МОТ.

Чтобы сравнить показатели января и декабря 2017 года, обратим внимание на следующую таблицу (Табл. 3) [2].

Таблица 3.

Состояние рынка труда на начало и конец 2017 года

 

Январь 2017г.

Декабрь 2017г.

В тыс. человек

Рабочая сила

75917

76314

занятые

71629

72440

безработные

4288

3874

В процентах

Уровень участия в рабочей силе

68,9

69,3

Уровень занятости

65,0

65,8

Уровень безработицы

5,6

5,1

 

Анализируя данную таблицу, можно заметить, что в декабре численность рабочей силы увеличилась на 397 тыс. человек. Также увеличилось и число занятого населения (а именно на 811 тыс. человек или на 1%), и, как следствие, снизилось количество безработных людей (изменения составили 414 тыс. человек или 9%). Хоть изменения были и не такие значительные, но всё же уровень безработицы снизился с 5,6% до 5,1%. Положительная динамика уровня безработицы связана с тем, что экономическая ситуация в стране стала улучшаться и работодатели стали активнее нанимать персонал, чтобы расширять производство.

Общее число граждан, не имеющих места работы, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 5 раз превысило число тех людей, которые были зарегистрированы как безработные в органах службы занятости. На конец декабря 2017г. отмечалось, что на учёте в качестве безработных состояло 776 тыс. человек, что на 13% меньше, чем в начале 2017г.

Таким образом, можно сделать вывод, что в 2017 году в целом ситуация в сфере занятости улучшилась. Рассматривая безработицу среди отдельных социально-демографических групп, видно, что эта проблема касается разных группы людей неодинаково. Также заметно, что не во всех федеральных округах РФ безработица проявляется активно. Такая ситуация, прежде всего, связана с неодинаковым подходом федеральных властей к решению данной проблемы. Это является предпосылкой для изучения направлений по борьбе с безработицей, а также способов её предотвращения.

В данной статье был проведён анализ рынка труда Российской Федерации за период с 2000 по 2017 год.

Рассматривая ситуацию на рынке труда Российской Федерации, было выявлено, что в целом значения показателей имеют понижательную тенденцию. Это говорит об улучшении экономической ситуации в стране.

Для более полного представления о состоянии рынка труда современной России был проведён детальный анализ показателей начала и конца 2017 года. По итогу был сделан вывод о том, что в течение года уровень безработицы постепенно снижался.

Как было выявлено, что большое количество граждан все равно остаются без постоянного места работы. Это, в свою очередь, должно стимулировать государство принимать более эффективные меры для устранения данной проблемы на региональном уровне. Основными направлениями более эффективной политики государства в области занятости должны быть: создание равных условий для разных слоев населения при трудоустройстве их на работу, поскольку, как было выявлено, безработица по-разному касается разные слои населения; создание дополнительных рабочих мест; а также строгий надзор за деятельностью Центров занятости населения, от которых зависит степень осведомленности безработных граждан о свободных вакансиях на рынке труда.

Подводя итог, следует отметить, что только эффективная политика государства в сфере занятости и безработицы поможет стабилизировать численность незанятого населения, а также сделать вывод о том, что без познания теоретических основ проблемы невозможно принятие каких бы то ни было мер по её ликвидации.

 

Список литературы:

  1. Налесная Я.А., Скалиух В.Ю., Латухин Я.В. ВЛИЯНИЕ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА НА УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ И РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ / Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук - 2016. -  №2-3 – 21 с
  2. Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/ (дата обращения 31.05.2021).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.