Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванов Е.А. РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕПАРАТИЗМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ НА ПРИМЕРЕ КАНАДЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(102). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(102).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕПАРАТИЗМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ НА ПРИМЕРЕ КАНАДЫ

Иванов Егор Анатольевич

студент, кафедра регионоведения, международных отношений и политологии, Северный (Арктический) Федеральный Университет им М.В. Ломоносова,

РФ, г. Архангельск

REGIONAL SEPARATISM IN THE MODERN WORLD ON THE EXAMPLE OF CANADA

 

Yegor Ivanov

Student, Department of Regional Studies, International Relations and Political Science, Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov

Russia, Arkhangelsk

 

АННОТАЦИЯ

Исследования современного сепаратизма – один из ключевых способов превентивного предотвращения глобальных и региональных проблем. Агрессивные проявления данного явления способны привести к серьезным региональным последствиям: экономическим, политическим, военным. Успешный пример Канады в борьбе с данным явлением довольно показательный. Изучив историю и первопричины сепаратистского движения, а также успешные инструменты купирования данного явления позволят в будущем избежать подобного в различных уголках планеты.

ABSTRACT

Studies of modern separatism are one of the key ways to prevent global and regional problems in a proactive manner. Aggressive manifestations of this phenomenon can lead to serious regional consequences: economic, political, and military. The successful example of Canada in the fight against this phenomenon is quite indicative. Having studied the history and root causes of the separatist movement, as well as successful tools for stopping this phenomenon, it will be possible to avoid this in different parts of the world in the future.

 

Ключевые слова: независимость, сепаратизм, ООН, право на самоопределение, национальная идентичность.

Keywords: independence, separatism, UN, right to self-determination, national identity.

 

Понятие сепаратизма уходит своими корнями в древний Рим и берет свое происхождение от латинского separatus – отдельный, которое в дальнейшем стало известно в мире благодаря французской трактовке этого слова как separatisme. В широком смысле оно означает «практику и политику обособления, отделения части территории для создания нового самостоятельного государства». [5. C.133]. Подобные действия со стороны определенных политических, этноконфессиональных и любых других движений приводят к достаточно серьезным последствиям. В их числе могут быть: распад государства в следствии нарушения его суверенитета и территориальной целостности, возникновение нестабильности и беззакония. Так же любое проявление сепаратизма ставит под грозу принцип нерушимости границ. И не стоит забывать, что сопутствующими явлениями сепаратизма всегда являются межгосударственные и межнациональные конфликты. Описывая негативные последствия, необходимо отметить следующее: «любое сепаратистское движение имеет под причины, чаще всего связанные с грубейшими нарушениями прав и свобод человека и народов, расовых, религиозных, и национальных меньшинств». [5. C. 134]. А это в свою очередь приводит к сплочению определенного ущемляемого класса вокруг определенной проблемы, следствием которого является рост национального самосознания и самоорганизации, что в конечном счете выливается в скоординированную, продуманную и, в некотором роде, успешную борьбу за самоопределение и н независимость. Примером таких успешных движений является антиколониальная борьба на протяжении всего ХХ века, которая вылилась в создание нескольких десятков независимых национальных государств.

Сегодня, не смотря на многолетние отсутствие глобальных вооруженных конфликтов, небольшим количеством взаимных территориальных претензий между государствами и относительной стабильностью на политической карте, сепаратизм создает достаточное количество острых и сложных проблем. Они касаются не только развивающихся и новообразованных государств, как Россия 90-х или Индия и Ирак, но и таких, на первый взгляд стабильных, развитых стран, таких как Канада или Испания, Особый вклад сепаратизм внес в распад Югославии и Советского Союза. Таким образом некоторые исследователи приходят к общему выводу, что: «носители сепаратистских настроений могут являться различные общественно-политические, конфессиональные или этнические группы и организации. Проблема сепаратизма (сецессия) – одна из самых сложных в сфере этнополитических и конфликтологических исследований, прежде всего потому, что она прямо связана с вопросом о разделе или упразднении государства – одной из наиболее мощных и всеохватывающих форм социальных коалиций людей». [10. C. 184].

Наличие, проявление и обострение сепаратистских настроений обусловлено с различными интересами, которые преследуются центральными властями, и которые могут не совпадать с интересами меньшинств. На практике политические элиты центра пытаются использовать сепаратистские движения для достижения своих целей. При этом интересы самих сепаратистов их часто вообще не интересуют. В основном за многими этноконфликтами стоят конкретные этноэлиты, извлекающие из этого свои политические выгоды. В наше время, «благодаря» всеобщей милитаризации и легкодоступности оружия сепаратистским движениям сопутствуют такие негативные явления, как: разрушение объектов инфраструктуры, жители определённых территорий лишаются своего жилища, а в самых печальных случаях – происходят человеческие жертвы.

Такая формула, как «право наций на самоопределение», а, следовательно, и само понятие «самоопределение наций», спекулируя которым в современном мире различные группировки двигают идею сепаратизма, впервые появился в документах Берлинского конгресса 1878 г. Свое первое применение в мировой практике они получают в следствии окончания Первой Мировой войны, по итогам которой была существенно перекроена мировая политическая карта. В связи с исчезновением Российской, Османской, Австро-венгерской и Германской империй в 1918 г. эти формулы активно использовались в ходе послевоенного мирного урегулирования, так как остро встал вопрос формирования новых национальных государств, которые раньше являлись составными частями перечисленных империй.

После Второй Мировой войны на конференции 1945 года в Сан-Франциско в Уставе Организации Объединенных Наций, была изменена формулировка понятия о «праве наций на самоопределение». В итоге ст. 1, п. 2 Устава ООН в своем окончательном исполнении утверждает необходимость «развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов». [2] 24 декабря 1970 г., была принята Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, объединяющая всевозможные трактовки понятия о формах самоопределения. Основной акцент был сделан на применение права на самоопределение в основном в отношении деколонизации. В документе было подчеркнуто, что «всякая попытка, направленная на то, чтобы частично или полностью разрушить национальное государство и территориальную целостность страны, несовместима с принципами и целями Устава ООН». [1] Таким образом ограничивается возможность любых проявлений сепаратизма.

Стоит отметить, что в современном мире сепаратистские движения подстраиваются под международную обстановку, и в некоторых случаях переходят от прямого вооруженного противостояния или конфликта с центральной властью к более гибким формам воздействия. Они создают политические партии, как правило, националистической окраски, а если возможно, «правительства в изгнании». Примером такого «цивилизационного» подхода к вопросу сепаратизма и отделения части территории от государства является ситуация вокруг Канадской провинции Квебек. Так в Канаде существует Движение за суверенитет Квебека, целью которого является сделать из провинции Квебек суверенное правовое государство. Политическая партия Квебекский блок с аналогичной целью и имеющей свое представительство в Палате общин Канады – нижней палате канадского парламента.

В 1534 году Канада была официально провозглашена собственностью короля Франции. Из-за постоянных войн в Европе, отдаленности колониальной территории, сурового климата и воинственного местного населения все попытки закрепиться на территории Северной Америки заканчивались для французов провалом вплоть до 1604 года и уже спустя четыре года была основана столица Французской Канады и будущий основной оплот сепаратистского движения в Канаде - город Квебек. Однако постоянные Англо-француские войны на европейском континенте привели к тому, что к началу 18 века Франция почти полностью утратила свои североамериканские владения. Так по итогам Утрехтского мира 1713 года Франция уступала Великобритании Ньюфаундленд, Гудзонов залив и Новую Шотландию. Финальным аккордом противостояния между Англией и Францией стала семилетняя война, по результатам которой был подписан Парижскийдоговор в 1763 году, по которому территория Новой Франции перешла под правление Великобритании. [8. C.116]. Последовавшая за присоединением активная, и даже агрессивная ангикацизация бывших французских владений не могла пройти бесследно. Установление британских законов, норм и правил, ценностей, притеснения французов на национальной и религиозной почве стали благоприятными условиями для прочного закрепления сепаратизма на бывших французских территориях и среди франкоязычного населения. В той или иной форме борьба между двумя этими лагерями продолжается и по сей день.

Современная Канада, как и все страны мира, находящиеся в условиях глобализации – многоэтническое и многонациональное государство.  Однако большинство населения составляют две наиболее многочисленные этно-национальные группы. Это франко- и англо-канадцы, которые согласно конституции признаны «народами-основателями» Канады.

Квебек является самой большой провинцией государства. На территории этой провинции проживает порядка 8,5 миллионов человек, [11] причем больше 50% этого населения относят себя к франкоканадцам, что накладывает определенный отпечаток на политическую жизнь региона. С середины прошлого века на территории Квебека зародилось активное в политическом поле сепаратистское движение, которое возглавила созданная в то же время Квебекская Партия. Основная цель, прописанная в ее программе: «достижение суверенитета Квебека демократическим путем».

В 1960-х годах в провинции происходит «тихая революция», которая включает в себя кардинальные реформы в сфере образования, здравоохранения и экономики, позволяющие в очень короткий срок провести модернизацию общественно-политического устройства провинции, положительным образом сказавшемся на ее дальнейшем развитии и процветании. Это приводит к резкому обострению национального вопроса в Квебеке на рубеже 60-70 годов. Растущие на этом фоне националистические настроения вовлекают в себя самую активную и радикальную группу общества – франкоязычную молодежь, среди которой очень быстро распространяются и укореняются идеи независимости Квебека. Вскоре эту идею подхватит и созданная в 1968 году Квебекская партия, которая в 1976 году победит на выборах в Квебекский парламент и в 1980 году проведет первый референдум о независимости провинции от остальной Канады, при этом войдя с ней в экономическую ассоциацию, на примере Европейского Союза. Референдум проводился исключительно на территории провинции, и при этом 60% принявших участие в голосовании высказались против суверенитета Квебека. Это послужило «остужающим» фактором в вопросе сепаратизма. Также успокаивающим фактором стала проработка консервативным правительством во главе с Б. Малруни, проекта провинциально-федеральных соглашений в рамках предстоящей конституционной реформы. Их главной особенностью был тот факт, что очень серьезно прорабатывался вопрос предоставления Квебеку «особого статуса». Однако из-за непримиримой позиции по данному вопросу Манитобы и Ньюфаундленда ратификация и вступление в силу этих соглашений сорвалось.

И все же Квебек смог добиться для себе определенных уступок и привилегий. В 2001 году федеральным правительством Канады был принят «Акт о фундаментальных правах и привилегиях народа Квебека и квебекского государства». Согласно его положениям, народ Квебек получил исключительное право на самоопределение, которое звучит как «право определять свое политическое будущее». Особенно стоит отметить пункт, позволяющий Национальному собранию Квебека определять формулировку вопроса, задаваемого на провинциальном референдуме о статусе провинции.  Определен и нижний порог голосования– 50% голосов, признанных действительными, плюс один голос. Таким образом провинция получила возможность проводить абсолютно независимую политику во всех сферах государственной деятельности, включая международную. Последним пунктом Квебек пользуется особо активно. Так с момента принятия акта провинция заключила порядка 700 международных соглашений, договоров и прочих документов. [4. С. 24] Так же существенное значение имеет провозглашённое актом «уважение к правам англоязычных сообществ и индейских племен на территории Квебека». [7. С. 103]. Заключительный пункт данного акта гласит, что: «Ни один другой парламент или правительство не может ограничивать полномочия, авторитет, суверенитет или легитимность Национального собрания или навязывать демократическую волю квебекскому народу определять свое будущее», что фактически можно трактовать как верховенство или равенство регионального парламента над федеральным. [3].

На примере Канады можно в очередной раз убедиться, что ущемление права на использование собственного языка, насильственное насаживание чуждой религии, повсеместные ограничения на возможность занимать государственные должности, вести свободную торговлю приводит к тому, что меньшинство настраивается против большинства, и начинает прорабатывать способы и механизмы избавиться от «гнета» властителей. Это приводит к многолетнему противостоянию между центром и мясной властью, (которое в Канаде продолжается вот уже больше 200 лет) и выливается в блокирование работы государственного аппарата. С другой стороны, противостояние Квебека и Канады отличается своим мирным течением, опыт которого полезно применить в других странах по всему мира, чтобы избежать лишнего кровопролития и тяжелых последствий для всех сфер жизни государства, в котором происходят данные процессы.

 

Список литературы:

  1. Резолюции 25-й сессии Генеральной Асамблеи ООН (1970 год) [Электронный ресурс] // Организация Объединенных Наций. – Нью-Йорк, [2020]. – Электрон. дан. – сайт. – URL: https://www.un.org/ru/ga/25/docs/25res.shtml, (дата обращения : 22.05.2021).
  2. Устав ООН. [Электронный ресурс] // Организация Объединенных Наций. – Нью-Йорк, [2020]. – Электрон. дан. – сайт. – UR: https://www.un.org/ru/sections/un-charter/chapter-i/index.html, (дата обращения : 22.05.2021).
  3. Национальный состав населения [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики. Всероссийская перепись населения 2010. – Москва, [2001-2013]. – Электрон. дан. – сайт. – URL: https://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/Documents/Vol4/pub-04-01.pdf, (дата обращения : 22.05.2021).
  4. Акимов Ю. Г. Канадский федерализм и конституционно-правовой статус квебекской парадипломатии [Электронный ресурс] // Журнал Управленческое консультирование. – 2016г. – №11. – С. 18-26. – Электрон. журн. – сайт. – UR: https://cyberleninka.ru/article/n/kanadskiy-federalizm-i-konstitutsionno-pravovoy-status-kvebekskoy-paradiplomatii, (дата обращения: 20.05.2021).
  5. Власовa К. В. Сепаратизм: теоретический аспект и международная практика [Электронный ресурс] // Общество. Наука. Инновации (НПК 2018). сборник статей XVIII Всероссийская научно-практическая конференция: в 3 томах. Вятский государственный университет.  – 2018г. – С. 133-144. Электрон. текст. дан. – сайт. – UR: https://elibrary.ru/item.asp?id=35151843&, (дата обращения: 21.05.2021).
  6. Горовиц Д. Ирредентизм, сепаратизм и самоопределение [Электронный ресурс] // Национальная политика в Российской Федерации. Материалы международной научно-практической конференции (Липки, сентябрь 1992 г.). – 1993г. – С. 145-164. Электрон. текст. дан. – сайт. – URL: https:// http://lawlibrary.ru/article1053230.html, (дата обращения: 19.05.2021).
  7. Данилов С. Ю. Правовое регулирование «специального статуса» субъекта федерации: дифференциация права на примере статуса Квебека [Электронный ресурс] // Право в современном мире. Журнал высшей школы экономики – 2015г. - №3. – С. 99-108. – Электрон. журн. – сайт. – URL: https://clck.ru/LLX6Q, (дата обращения: 15.05.2021)
  8. 9.Нохрин И. М. Жюль-Поль Тардивель и становление идей франко-канадского сепаратизма в последней трети xix века [Электронный ресурс] // Вестник Челябинского государственного университета. – 2011. –  № 9 (224). – С. 116–120. – Электрон. журн. – сайт. – URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=16525394, (дата обращения: 19.05.2021).
  9. Фонсека Н. Природа сепаратизма в современном мире [Электронный ресурс] // Вестник Воронежского Государственного Университета. Серия: История. политология. Социология. – 2012 г. – №1. – С. 184-187. – Электрон. журн. – сайт. – URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=17722380, (дата обращения: 20.05.2021).
  10. Population estimates, quarterly [Electronic resource] // The official website of the Government of Canada сайт. – URL: https://www150.statcan.gc.ca/t1/tbl1/en/tv.action?pid=1710000901, access from Springer (22.05.2021).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.