Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 03 июня 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Павлова В.В. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ КАК ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(102). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(102).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ КАК ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ПРЕДПРИЯТИЯ

Павлова Валерия Васильевна

студент, кафедра экономической безопасности и аудита, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Мезенцева Елена Сергеевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедры экономической безопасности и аудита, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

ACCOUNTING STATEMENTS AS A SOURCE OF INFORMATION FOR FINANCIAL ANALYSIS OF AN ENTERPRISE

 

Valeria Pavlova

student, Department of Economic Security and Audit, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

Elena Mezentseva

Research Supervisor, Associate Professor, Candidate of Economics, Department of Economic Security and Audit, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрена роль бухгалтерской (финансовой) отчётности в процессе анализа финансовой деятельности предприятия. По итогам рассуждений дана оценка значимости отчётности как источника информации.

ABSTRACT

This article discusses the role of accounting (financial) statements in the process of analyzing the financial activities of an enterprise. Based on the results of the discussion, the significance of reporting as a source of information is assessed.

 

Ключевые слова: бухгалтерская отчётность, анализ деятельности, предприятие, финансовое состояние.

Keywords: accounting statements, business analysis, company, financial condition.

 

Каждое предприятие в процессе своей деятельности сталкивается как с успехами, так и с неудачами. Если же организация терпит неудачи, то руководство старается выявить причины, по которым цели предприятия не были достигнуты. Чтобы упростить процесс выяснения причин получения того или иного результата, была создана бухгалтерская (финансовая) отчётность.

Необходимо отметить, что для получения нужного результата и принятия верного решения по изменению технологии работы предприятия, данные для составления отчётности должны носить подтверждённый характер и находится в регистрах бухгалтерского учёта.

В случае, если данный принцип соблюдается, а изучение отчётности является системным и комплексным, то оно устанавливает причины неудач и недостатков, а также определяет слагаемые успеха.

Трансформация бухгалтерской отчетности в финансовую происходит в результате применения различного рода корректировок в учёте, которые производятся, опираясь непосредственно на цели финансового анализа предприятия.

Чтобы предприятие имело возможность принимать правильные решения и прогнозировать свою деятельность на следующий период, предоставляемая в бухгалтерских (финансовых) формах информация должна носить точный, прозрачный и достоверный характер.

Основное предназначение финансовой отчётности состоит в удовлетворении интересов потенциальных пользователей информации, которая публикуется в отчётности. Данная задача должна служить концептуальной основой для согласования и гармонизации принятых норм в соответствии с общепринятыми целями и терминологической системой. Если говорить о данной концепции в рамках бухгалтерской отчётности, то она должна рассматриваться в русле взаимосвязи целей с информационными потребностями потребителей бухгалтерской информации, которые являются базой формирования требований к качеству информации, ее принципам, подходам к формированию данных, а также к техническим способам и приемам ее обработки.

Ещё одна важная миссия финансовой отчётности состоит в доведении информации до пользователей бухгалтерской отчётности. Это играет очень большую роль, так как требования потребителей данных учёта являются основными в признании элементов отчетности, основанных на трех компонентах:

1) качественные характеристики информации - гарантия защиты интересов пользователей бухгалтерской информации за счет установления требований к качеству создаваемых данных;

2) общие принципы, лежащие в основе методологии бухгалтерского учета для идентификации, признания и оценки статей баланса;

3) методы, представляющие собой единицу методологии бухгалтерского учета, основанные на общих принципах и помощи в реализации правил в первичных документах в информационной системе, с использованием специальных инструментов, определяющих состояние финансовой системы и итоги деятельности организации [2, с.122].

Опираясь на то, что было сказано выше, необходимо отметить, что главная цель бухгалтерской (финансовой) отчетности заключается в изучении как такого понятия финансовой отчетности, определении методологии и методики формирования данных, которые должны совершенствоваться, ориентируясь в пределах интересов пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Так как финансовый анализ представляет собой анализ данных финансовой отчётности предприятия, то главным источником информации для него служит именно бухгалтерский учёт.

Среди важных задач, которые решает финансовая отчётность, следует выделить определение базовых норм, которые отражают объективную оценку и более точное представление итогов своей деятельности для того, чтобы принимать правильные решения о финансовом положении и управлении деятельностью предприятия.

На состояние бухгалтерского учета какого-либо предприятия оказывает влияние уровень учета в сфере управления организации, поскольку все виды отчетности внутри организации необходимы для принятия решений по управленческим задачам. Она должна стать оплотом для анализа финансово-хозяйственной деятельности организации.

Если говорить о цели бухгалтерской отчётности в процессе анализа финансово-хозяйственной деятельности, то она представляет собой предоставление определённых и всесторонних данных о том, в каком состоянии находится финансовая система предприятия и какие изменения происходят в его структуре.

Ключевые факторы, которые служат толчком к признанию пользователями финансовой отчетности в качестве источника финансового анализа:

- полнота;

- существенность;

- уместность;

- понятность;

- своевременность;

- правдивость;

- применимость для целей прогнозирования;

- осмотрительность [3, c. 28].

На данные факторы следует обратить пристальное внимание в процессе раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Это, в частности, способствует выявлению и раскрытию основных негативных факторов, которые могут оказать влияние на финансовый аспект и итоги деятельности организации.

Таким образом, благодаря прозрачности отчетов, результаты анализа в полной мере и точно раскрывают картину финансового статуса организации, что способствует правильному принятию решений с целью укрепления финансового положения компании.

Подводя итог, необходимо сказать, что бухгалтерская (финансовая) отчётность является главнейшим источником информации для достижения целей предприятия, а значит и повышения конкурентоспособности.

 

Список литературы:

  1. Приказ Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности» приказ от 02 июля 2010 г. №66н (ред. от 04.12.2012 №154н) // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_141042/ (дата обращения 27.05.2021)
  2. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2017.
  3. Ковалева В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2016.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Ольга 27.05.2021 15:23
Спасибо

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.