Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции ««Проба пера» ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 октября 2012 г.)

Наука: История

Секция: Краеведение

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов


МОЙ РОДНОЙ ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОД — БЕЛГОРОД


Иваненко Матвей


класс 2 «В», МБОУ «СОШ № 39» г. Белгород


Бобрышева Екатерина Игоревна


научный руководитель, воспитатель группы продлённого дня.


 


Мой город будет мне в разлуке сниться.


Брожу в тиши по улицам ночным.


В моей душе он навсегда столица


И навсегда останется родным.


Мой город освящён крестами храмов,


Их золотые купола видны окрест,


Когда проснусь я на рассвете рано —


Тревожит душу ясный благовест.


Люблю скамью в тенистом дальнем парке,


Фонтана шёпот, говор голубей.


Домов старинных сумрачные арки


Хранят ушедшую историю тех дней.


И пусть вокруг ненастье или холод,


Но фонари горят в вечерней мгле...


Люблю тебя, мой милый Белый город,


Ты самый лучший город на Земле!


Пендюрина А.О.


 


Белгород административный центр Белгородской области. Один из красивейших городов Черноземья. Город основан по указу царя Фёдора Иоанновича 11 сентября 1596 года как пограничная крепость [4, с. 12—23].


Во время Великой Отечественной войны в окрестностях Белгорода шли бои. Город был дважды оккупирован немцами. Когда же кончилась война, то город был очень сильно разрушен. В честь освобождения Белгорода и Орла от немецких войск 5 августа 1943 года был дан салют в Москве. С тех пор Белгород называется городом первого салюта, а 5  вгуста празднуется как День города [1, с. 134].


В Белгороде есть потрясающей красоты Преображенский кафедральный собор, в котором хранится одна из святынь земли Белгородской Икона святителя Николая. Так же в городе сохранилось, к сожалению, не так много, но посмотреть есть на что. Николаевский монастырь, Архиерейское подворье. От Успенско-Николаевского собора остались только часть этого собора и Покровска. Интересным историческим объектом является Смоленский. Он был заложен в 1725 году. Собор очень величественный и украшает собой Белгород.


Не только архитектурой богат наш город. Но он постоянно озеленяется, проводят посадки деревьев, клумб, которые радуют глаз посетителя. В городе много красивых парков, где гуляют не только взрослые, но дети. В эти места водят на экскурсии, водят в парк развлечений. Поэтому мною была выбрана идея рассказа о парках, скверах нашего города, где мы так любим отдыхать [2, с. 179—182].


Целью исследования является описание городских парков.


Объемом исследования являются парки и растительность города Белгорода.


В центральной части города расположен городской парк культуры и отдыха им. Ленина. Издавна жители и гости города Белгорода любуются видом на Белгород со смотровой площадки на Харьковской горе. Весной растительность пробуждается, и с севера на юг, с востока на запад простирается сеть зеленых улиц, проспектов и бульваров. И громадным зеленым оазисом в центре города раскинулся Центральный парк — любимое место отдыха и развлечений горожан, представленный на рисунке 1.


 


Рисунок 1. Фонтан в городском парке культуры и отдыха им. Ленина

 

В парке происходит удаление старых деревьев, приведение в порядок растущих зеленых деревьев, а самое главное — высадка новых деревьев, кустарников и цветов (рис. 2).

 


Рисунок 2. Парк культуры и отдыха им. Ленина


 


Большую часть парка занимают тополя. Эти гиганты, в июне выпускающие много белого пуха, настоящая беда для живущих и жителей окрестных районов.


Недавно были посажены клёны «розовый король» — деревья с шарообразной кроной встречают посетителей у главного входа в парк и на детской площадке. Там же, в том числе и у аттракционов луна-парка, посадили голубую ель — такие деревья, растущие на Красной площади в Москве поражают весь мир своей красотой [3, с. 149].


Цветник детского городка еще осенью пополнился сотней кустов роз. Теперь здесь — целый розарий. Тюльпаны, розы, астры, маки, крокусы, свежая газонная трава украшают центральную аллею парка.


Следующим парком в маршруте является Парк Победы, раскинувшийся в живописном месте на берегу реки Везелки (рис 3).


 

 

Рисунок 3. Парк Победы


 


За мужество и стойкость, проявленные белгородцами в годы Великой Отечественной войны, город Белгород был награжден орденом Отечественной войны I степени. Победы. Главным монументом на центральной аллее Парка Победы является памятник «Победа в Отечественной войне» [4, с. 12—23].

Эта скульптура была установлена в 1983 г., в год 40-летия Курской битвы и освобождения г. Белгорода от немецко-фашистских захватчиков (рис 4).

 


Рисунок 4. Памятник «Победа в Отечественной войне»


Восьмого мая 2001 года в парке Победы была открыта Аллея Героев Советского Союза и Героев России — белгородцев. Здесь установлены бюсты 17 Героям Советского Союза и Героям России. Завершает аллею бюст четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Сюда часто водят учеников на экскурсии [1, с. 134].


Немного севернее от центрального парка им. Ленина раскинулся небольшой по своей величине — Городской парк памяти павших воинов им. Ю.А. Гагарина. Во время Великой Отечественной Войны на месте памятника был могильник. Несколько лет после окончания войны парк был загородным пустырём [4, с. 12—23]. Потом здесь провели несколько общегородских субботников и молодёжь весь этот могильник засадит тополями. Постепенно участок вновь превратится в зелёный уголок (рис 5).

 

Рисунок 5. Городской парк памяти павших воинов им. Ю.А. Гагарина


 


Проходя по центральной аллее можно заметить что парк имеет много зелёных деревьев — ель, клён, тополь [2, с. 179—182]. Пройдя дальше аллея заканчивается часовней. На территории парка отдыхают много детей. Всю красоту парка подчёркивают всевозможные фонтаны, который радуют глаз посетителя (рис. 6).

Рисунок 6. Центральная аллея парка памяти павших воинов им. Ю.А. Гагарина


 


Мною была проведена небольшая экскурсия по основным городским паркам. Наш город с каждым годом всё больше становится зеленее, высаживают много цветочных клумб. Дети из школы любят ходить на экскурсии, нам очень интересно наблюдать да живой природой.


 


Список литературы:


1. Авилов К. Н. Белгород: очерки о прошлом, настоящем и будущем города. Белгород: 2001. — 134 с.


2. Горохов В.А. Зелёная природа города. Учеб. пособие. М.: Маркетинг, 2007. — 179 — 182 с.


3. Горышина Т.К. Растения в городе. Л.: Изд — во ЛГУ, 2001. — 149 с.


4. Крупенков А.Н. Старый Белгород. Белгород: 1992. — 12—23 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (3)

# Елена 17.10.2012 22:38
Замечательная работа, ребёнок чётко раскрыл и рассказал про историю своего города, описал парки, произвёл свои личные наблюдения! Очень достойная работа для такого возраста. Желаю учению дальнейших успехов!
# Танюша 17.10.2012 22:54
Умничка, Матвей!! Статья очень интересная и актуальная. Вопрос изучения природы очень своевременен и необходим. Очень грамотное оформление и наглядные примеры в виде фотографий!! Интересно читать статью!
# Юлия 18.10.2012 00:38
Хорошая работа, много иллюстраций, настоящая исследовательская работа! Матвей, продолжай в том же духе!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.