Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Проба пера» (Россия, г. Новосибирск, 25 марта 2015 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

« РАЗМНОЖЕНИЕ СОМИКА АНЦИСТРУСА В УСЛОВИЯХ СТАНЦИИ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ ГОРОДА АЛМАТЫ »

Чолпангалиев Айбол

Омарзак Ерлик

круж ок «Мое любимое животное» ГККП СЮН, Республика Казахстан, г. Алматы

Куралбаева Индира Турдакыновна

научный руководитель, педагог отдела зоологии Станции юных натуралистов, Республика Казахстан, г. Алматы

Базилова Фарида Жамиевна

научный руководитель, педагог школы № 72 города Алматы, Республика Казахстан, г. Алматы

 

 

Любая аквариумная рыбка заинтересует любого ребенка.

Когда мы пришли на экскурсию на Станцию юных натуралистов мы получили информацию о рыбке присоске. Из рассказа экскурсовода мы поняли эти рыбки не похожи на других рыбок. У нас появился интерес к этим не обыкновенным рыбкам. Мы начали наблюдения за размножением этих рыб. Наблюдения были долгими, трудными, но мы проявили терпения, сегодня предлагаем вашему вниманию результаты наших наблюдений.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Анциструс — очень интересная и можно сказать необычная аквариумная рыбка санитар, еще известная как сомик-присоска, сомик-прилипала, иногда его называют просто анцитрус. Анциструс — популярная распространенная аквариумная рыбка. Причина популярности — скорее оригинальность питомца, чем его декоративные качества. Эта рыбка — присоска, передвигается скачками, фиксируя себя ртом, преобразованным в присоску, к стеклам, растениям и камням. Кроме того рот снабжен роговидными скребками, позволяющими счищать с разнообразных предметов в аквариуме, стекол, камней, растений, различные обрастания.

Тело у анциструсов удлиненное, сверху сплюснутое, голова крупная имеет, как уже говорилось выше мощную ротовую присоску, глаза небольшие глубоко посаженные, моргают. Вырастают анциструсы до размера 14—15 сантиметров. Самец имеет более крупное и стройное тело и на голове своеобразные кожистые выросты в виде рожек, самка немного мельче и выросты у нее отсутствуют или очень слабые. Продолжительность жизни анцитрусов в аквариуме 5—6 лет, при хороших условиях содержания может прожить до 10 лет.

Родина анциструса Южная Америка, ареал быстротекущие реки Амазонки, а так же водится в верховьях Ориноко в Венесуэле и населяет водоемы Бразилии, Перу и Гайаны. Предпочитает горные быстротекущие и мелководные реки и притоки. Для того, чтобы удерживаться на быстром течении рыбка имеет ротовую присоску, которой она может присасываться к камням, корягам, и другим тяжелым предметам, к тому же у нее нет плавательного пузыря, но зато есть крепкий панцирь, который защищает ее от проплывающих мимо нее на большой скорости разнообразных предметов. В Россию анциструс был привезен предположительно в 70-х годах XX века. А в Казахстан привезен анциструс любителями – аквариумистами из России.

 Содержание анциструса в аквариуме несложное, эта рыбка мирная и неприхотливая, очень хорошо уживается практически в любом аквариуме с такими же мирными рыбами. Анциструс — рыбка санитар, своей присоской они чистят грунт, приборы, стекла аквариума съедая водорослевый налет на них, поэтому присутствие анциструсов желательно в любом аквариуме. Так как анциструсы, вырастают до крупных размеров, аквариум для их содержания должен быть просторным от 50—60 и более литров. Так же аквариум желательно густо засадить разнообразными растениями, так как в рацион анциструсов необходимо включать значительную часть растительного корма, который они могут получать, поедая растения. Химические параметры воды в аквариуме для содержания анциструсов: температура должна быть 22—24°C, pH 6,5—7,5 GH до 15°.

 Кормление анциструсов не представляет большого труда, эти рыбки практически всеядные и не отказываются от любых кормов. Кормить можно живыми кормами: мотыль, коретра, трубочник и т. д.; а так же замороженными и сухими кормами, не отказываются они и от заменителей.

Разведение сомов анциструсов достаточно просто. Половозрелыми становятся в 1—1,5 года. В аквариуме размножаются часто, нереститься в оптимальных условиях могут с частотой раз в 2 месяца. При хороших условиях содержания эти рыбки могут отложить икру даже в общем аквариуме, если найдут подходящие укрытие. Но мальки в этом случае вряд ли выживут. При целенаправленном разведении анциструсов используют как парный так и групповой нерест. Обязательным условием размножения является наличие в нерестовом аквариуме, объемом от 40 литров, укрытий. Лучше всего использовать керамические или бамбуковые трубки, подходящего диаметра. Но можно и камни, коряги.

Исследовательская часть

Содержание анциструсов на Станции Юных Натуралистов города Алматы

В аквариумном зале отдела зоологии Станции Юных натуралистов имеется 8 аквариумов емкостью 200 литров, 2 аквариума емкостью 60 литров. В этих аквариумах содержатся такие аквариумные рыбки как: золотые рыбки, цихлозома альбинос, цихлозома меека,тетра ганептеррус, голубые дельфины, неоны, данио, меченосцы, гуппи, моллинезия, скалярия.

В каждом аквариуме установлены распылитель воздуха, обогреватель воды, фильтры для очистки воды, лампа для света, термометры.

Самое интересное в каждом аквариуме на дне с остальными обитателями мирно плавают сомики-анциструсы как чистильщики-санитары этих аквариумов. Их можно увидеть во время кормление, а в остальное время они прячутся в своем укрытии.

Анциструсы кормятся вместе с обитателями сухими, замороженными кормами. Они поедают остатки пищи, тем самым сохраняют чистоту аквариумов/

Разведение анциструсов.

Для разведения анциструсов выбрали аквариум с емкостью 40 литров. Так как мы знали, что анциструсы откладывают икринки в укромном месте, поэтому для укрытия поставили керамическую посуду, искуственные камни, сухие очищенные коряги. Установили распылитель воздуха, обогреватель воды. Налили отстоенную воду, температура воды воды составила 22° С. Пустили в аквариум двух самцов и четырех самок. И начали наблюдение за ними.

Через месяц заметили, что две самки стали толстыми и увидели, что самец забрался в керамическую посуду, тщательно чистит стены этой посуды. Мы поняли, что скоро случится нерест и с большим удовольствием ждали этого момента. Но нереста не было. Самки стали уже очень толстыми. Посоветовавшись с руководителем мы решили провоцировать нерест. Для этого мы подменили треть воды на свежую, понизили уровень воды до 15—20 см, усилили аэрацию и немного понизили температуру воды до 19° С. На следующий день заметили, что самец вообще не выходит из керамической посуды и поняли он охраняет свое потомство и как бы создает для них поток воды обмахивая их плавниками. Икринки в виде грозди розового цвета висели на стенке посуды. Нерестилась одна самка, другая толстая плавала. И через 5 дней постепенно вылупились личинки, рассосолся желточный мешочек и начали мальки выплывать. С этого момента начали кормить мальков. Когда нерест случился, мы с руководителем для кормление мальков поставили яица артемии для размножения. Для этого мы в 3-х литровую стеклянную банку налили холодную воду, добавили 3 ложки купленных в зоомагазине яиц артемии, установили распылитель воздуха. К моменту первого движения мальков вылупились артемии. Они были первым кормом для мальков. А также использовали различные мелко растертые промышленные корма для мальков. Мальки радовали нас, но мы заметили, что мальков становится меньше и меньше. В один день потеряли всех мальков. Наша ошибка была в том, что надо было из аквариума убрать взрослых рыб. Они же съели своих детей! До момента расселения мальков по аквариуму самец анциструса охранял их и не питался.

Прошло две недели. Мы увидели самца анциструса опять в посуде. Вторая самка стала очень толстой. И мы поняли, что скоро появятся мальки.

И мы опять провоцировали нерест. Мы подменили треть воды на свежую, усилили аэрацию и немного понизили температуру воды до 19 °С. Опять висели икринки на стенке посуды. В этот раз мы забрали икринок вместе с посудой в другой аквариум. Недалеко от икры расположили распылить, который обеспечивал ток воды, обогащенной кислородом. Установили обогреватель воды. Добавили в воду в качестве профилактики метиленовую синьку. Температура воды в аквариуме составила 24 °С. Когда мальки расплывались по аквариуму, мальков начали кормить. Мальков выкармливали живой артемией, сваренным куриным желтком, специально замороженными и сухими кормами, купленными в зоо магазине.

 Таким образом, приходя на кружок «Менің сүйікті жануарым» («Мое любимое животное») познакомились со многими животными и разными аквариумными рыбками, узнали много интересного из жизни животных и рыбок. Мы своими руками научились разводить сомиков-анциструсов, узнали, что разведение анциструсов достаточно простое. И теперь мы знаем, при регулярном кормлении, не менее трех раз в день, поддержании чистоты в аквариуме, еженедельной подмене пятой части воды, мальки растут очень быстро.

В данное время на станции Юных натуралистов города Алматы в отделе зоологии живут анциструсы разведенные нашими руками. Они как чистильщики вносят свою лепту для соблюдения чистоты аквариумов, где сами живут.

 

Приложения 1.

 

Список литературы:

1.Богдан К.Н. Размножение аквариумных рыб. Донецк: Сталкер, 2005.

2.Ильин.М.Н.Аквриумное руководство М.: Издательство «Красный пролетарий»,1964.

3.Махлин:Д.М. Занимательный аквариум. М.: Издательство «Пищевая промышленность»,1967.

4.Миллс Д., Ламберт Д. Пер. с англ. Ивановой О.В. Справочник по аквариумным рыбам. Руководство по содержанию и уходу. М., ООО ТДИздательство «Мир книги», 2006.

5.[Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://aquadomik.ru/ancistrus-dolichopterus/

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (10)

# Акбота 31.03.2015 00:00
Молодцы ребята, так держать! Станьте учеными, защищающими фауну и флору Казахстана.
# Айгерим 01.04.2015 00:00
Молодцы ребята!!!!!!!
# Дамир 01.04.2015 00:00
Анциструс мне про него говорил братишка. Я еле запомнил его названия))) Хорошо что сейчас дети учаться, изучают что то, чем целый дееь сидеть у компьютера... спасибо администрацию этого сайта за то что вы проевляете интерес у детей и даете им надежду!!!
# Айжан 01.04.2015 00:00
Отличная работа ребята!Так держать!
# Жандос 01.04.2015 00:00
Молодцы ребята!!!
# Pernegul 03.04.2015 00:00
Ребята молодцы!
# Бекарыс 03.04.2015 00:00
Молодцы, интересная работа.
# Жадыра Дуйсенкуловна 04.04.2015 00:00
Очень интересная статья! Мне понравилось! Советую всем прочитать и дать свой комментарии!!!!
# Мадияр Бакыт 04.04.2015 00:00
Молодцы так держать !!!!!!
# Бағашар 05.04.2015 00:00
Керемет жұмыс,жарайсыңдар тек алға!!!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.