Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции ««Проба пера» ЕСТЕСТВЕННЫЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 февраля 2013 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов


РЕШЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНО-ИНИЦИАТИВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ


Губанова Татьяна


класс 9, Школа № 22, кружок «Эко плюс» КГКП «ДДиЮ» г. Жезказган


Матвеев Андрей Николаевич


научный руководитель, педагог дополнительного образования КГКП «ДДиЮ», г. Жезказган


 


Глобальные проблемы экологии — одна из наиболее актуальных проблем современности. Каждый человек должен быть в ответе за сохранность природы. Помнить, что решение экологических вопросов в своей стране, в своем регионе — это дело каждого жителя без исключения [3, с. 4—7].


Одним из критериев благополучной экологической обстановки является экологическое образование и культура общества с формированной и с развитой социальной инициативной позицией. Для реализации путей решения значимых проблем экологии необходимо развивать творческо-практический социально полезный потенциал у человека с раннего детства [2, с. 4—7].


В настоящее время в экологическом образовании школьников существует много неразрешенных проблем для реализации социально инициативного потенциала детей. Вся ценность критерия организуемых мероприятий по экологии основывается на их массовости и творчестве без учета социально-практической значимости. Цель и задачи чаще всего абстрактны, неактуальны, которые не направлены на решение каких-либо существующих проблем и реальных практических задач. Форма проведения мероприятий по экологии чаще проходит в виде фестиваля, концерта и носит лишь только развлекательно познавательный характер. В результате формируется слабо-инициативная личность без критического мышления не способная самостоятельно решать творческо-практические и прикладные задачи и проблемы экологии.


На современном этапе республика Казахстан стоит на пути развития независимости, демократии, свободы слова и конкурентно способного, социально инициативного общества. И, конечно же, будущее развитие и процветание страны зависит от молодого подрастающего поколения.


Поэтому воспитанниками кружка «Эко плюс» КГКП «Дворца детей и юношества» города Жезказган было проведено множество различных акций и мероприятий, поднимающих и решающих множество экологических проблем местного региона. Социально-инициативная деятельность кружковцев бала направлена на самые насущные и злободневные проблемы экологии, одними из которых являются: катастрофическое загрязнение окружающей среды и снижение биоразнообразия.


По снижению катастрофического загрязнения окружающей среды ребятами были проведены следующие акции:


1.  Акция «Не пейте дети молоко — будете здоровы!» направлена против несанкционированной торговли молока в использованных пластиковых бутылках, которая может нанести вред здоровью покупателя.


2.  Акция «Эта ртуть просто жуть!» поднимающая проблему отсутствия доступных для населения пунктов приема ртутьсодержащих ламп.


3.  Акция «Эко-сумки» пропагандирует население против использования бесплатных пластиковых пакетов, путем обмена самостоятельно пошитых ребятами матерчатых многоразовых сумок на полиэтиленовые пакеты в местном супермаркете.


4.  Акция «Чистый берег!» направленна на очистку прибрежной зоны местного водохранилища от мусора, путем его сбора и дальнейшей утилизации.


5. Акция сбора и переработки макулатуры в бумагу ручной работы, для дальнейшего ее использования в изготовлении различных подделок и эко-конструкций.


6.  Акция сбора и утилизации пластиковых бутылок «Пластикоед».


Для предотвращения снижения биоразнообразия в кружке «Эко плюс» были проведены следующие акции и мероприятия:


1.  Акция «Малек должен жить!» призывает население не принимать участие в несанкционированной торговли на улице и ловли неполовозрелой рыбы.


2. Летняя полевая школьная практика по биологии и экологии на базе Жезказганского ботанического сада для изучения, спасения и сохранения местной флоры и фауны региона.


На примере акции «Пластикоед» хотелось бы подробно продемонстрировать структуру акций кружка «Эко плюс».


1. Выявление проблемы (поиск информации об экологических проблемах, анализ состояния и обстановки местного региона, выявлении наиболее актуальных проблем). В данном случае это — проблема загрязнения окружающей среды, таким видом ТБО как пластиковые бутылки.


2.  Поиск путей решения (поиск и анализ путей решения, и выбор подходящих наиболее реализуемых). Одним из самых доступных и интересных способов в данном случае оказался — пункт приема пластиковых бутылок «Пластикоед». «Пластикоед» — инопланетянин из другой планеты питающийся пластиковыми бутылками.


3.  Решение проблемы (для реализации акции ребята разработали и сочинили кричалки, листовки и семинар — пропаганду для школьников города, в котором предложили поучаствовать в акции, установив свой собственный пункт приема пластиковой упаковки).


4.  Результат. Во время акции «Пластикоед» во дворце детей и юношества было собрано 1534 пластиковых бутылок (рис. 1).


 


Рисунок 1. Динамика сбора пластиковых бутылок с 15 сентября 2011 года по 31 декабря 2012 года


 


Акция приобрела массовый характер, в которой участвовали все жители города заинтересованные в чистоте окружающей среды.


Сбор пластиковых бутылок стартовал с сентября 2011 года, которая была поделена на четыре основных этапа: 1. Старт акции (установка «Пластикоеда», агитация населения). 2. Установка новогодней пятиметровой ёлки из пластиковых бутылок. 3. Конструирование ко дню космонавтики ракеты из тысячи пластиковых бутылок. 4. А в канун 2013 года постройка новогодней ёлки высотой два с половиной метра из восемьсот цветов, вырезанных из пластиковых бутылок.


Как видно на рисунке 1 информирование и пропаганда граждан, проведённые в сентябре, декабре 2011 года и в апреле, декабре 2012 года дали наиболее высокие показатели сбора пластиковой тары. Наименьшие результаты были отмечены в летнее каникулярное время.


Все пластиковые бутылки в дальнейшем кружковцы «Эко плюс» утилизировали путем конструирования массивных и креативных эко-скульптур.


Первой конструкцией ребят стала самая высокая ёлка в Казахстане из пластиковых бутылок, построенная в канун Нового 2012 года. Ко Дню космонавтики юные экологи соорудили четырех с половиной метровую космическую ракету. А в канун волшебства 2013 года уже по традиции дети построили еще одну необычно праздничную и красивую елку (рис. 2), которая разноцветными огнями, радовала и восхищала жителей города в праздничные дни [1].


 



Рисунок 2. Елка из пластиковых бутылок


 


Таким образом, за время существования акции «Пластикоед» было собрано в школах и во дворце детей и юношества несколько тысяч пластиковых бутылок, из которых сконструированы три огромных эко-скульптур и множество других подделок. Эти работы были опубликованы местными СМИ. Ребятами опубликовали свои статьи, рассказы и доклады в  журналах, интернет изданиях. Со своими интересными работами по экологии участвовали в конференции по биологии и экологии.


В результате в своем еще юном возрасте дети почувствовали свою значимость, пользу и востребованность в обществе своей страны. А когда ребенок начинает ощущать необходимость принятия мер по спасению планеты от кардинального загрязнения окружающей среды и снижению биоразнообразия, то взрослым можно быть уверенным в будущее развитие и процветание нашей республики Казахстан.


Желаю всем быть гражданином своей родины, в самом широком смысле слова. Быть социально активной личностью способной приносить пользу своему государству.


 


Список литературы:


1.Губанова Т.В. Пластикоед и эко-елка // Материалы 1-ой научно-практической конференции школьников по биологии и экологии: тезисы докладов городской конференции (Жезказган, 16—17 мая 2011 г.). — Жезказган, 2012. — 30 с.


2.Матвиенко В.И. Важно, чтобы благие намерения подкреплялись практическими делами // Экология и жизнь. — 2012. — № 5. — 4—7 с.


3.Паскаль К. Экология — дело каждого жителя страны // Экология и жизнь. — 2012. — № 1. — 4—7 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Андрей 25.02.2013 23:46
Присоединяйтесь и участвуйте ведь экология это действие...
# Андрей 25.02.2013 23:49
Присоединяйтесь и участвуйте ведь экология это действие...Побольше бы таких активных деток...

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.