Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции ««Проба пера» ЕСТЕСТВЕННЫЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 января 2013 г.)

Наука: Биология

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов


ЭЛЕМЕНТЫ СНИЖЕНИЯ ВЕСА ЧЕЛОВЕКА НА ПРИМЕРЕ ЧАЙНОГО ГРИБА


Капустина Анна


класс 11 «Г», гимназия № 33, г. Ульяновск


Морозова Юлия Вячеславовна


научный руководитель, методист гимназии № 33, г. Ульяновск


 


Введение


Одно из самых главных желаний человека быть здоровым и красивым. Наличие этих немаловажных факторов заставляет чувствовать уверенность в себе. А уверенный человек всегда виден в толпе, его отличает взгляд, улыбка, походка. Но, к сожалению, достаточно много людей недовольны своей внешностью. Претензии к ней для человека — привычное дело, зачастую, недовольство вызывается лишним весом. Что мы только не делаем, чтобы избавиться от него. Диеты, спортзалы, обертывания — мы готовы на все, чтобы стать ближе к идеалу, который сами себе придумали. Хуже того, лишний вес ведет к ожирению, а от этого страдают практически все органы организма, что может привести к массе болезней.


Но откуда же появляется этот, такой нежеланный для людей, вес? В некоторых случаях возможна генетическая предрасположенность к полноте. До сих пор окончательно не известно может ли эта предрасположенность быть уменьшена физически активным образом жизни. Так же причиной может послужить постоянный стресс, если человек привык его «заедать». Но в основном лишний вес, как бы обыденно это не звучало, появляется из-за неправильного образа жизни. Это и отсутствие физических нагрузок, и наличие вредных привычек, например курение, и нерегулярное, неполезное питание. Все это ведет к нарушению обмена веществ и впоследствии к увеличению массы тела. Как же нормализовать вес своего организма, не нанося вреда своему здоровью?


Гипотеза:


Возможно ли так нормализовать деятельность организма, чтобы в дальнейшем лишний вес не появлялся.


Цель работы:


Разработать комплекс элементов для снижения веса и нормализации деятельности организма с использованием настоя чайного гриба.


Задачи:


1.  Узнать основные причины появления лишнего веса.


2.  Определить какие именно элементы способствуют снижению веса.


3.  Рассмотреть настой чайного гриба как способ снижения веса и нормализации деятельности организма.


4.  Проанализировать результаты исследования.


5.  Предложить методику для снижения веса человека.


Практическая значимость этой работы определяется возможностью использования материала исследования для нормализации деятельности организма, и, как следствие, снижения веса человека. При этом использовать натуральные компоненты. То есть предложить варианты похудения, без вреда для здоровья доступные каждому человеку.


Для начала нужно подробнее рассмотреть причины появления лишнего веса:


1.  Генетическая предрасположенность к полноте. Профессор Петер Арнер утверждает, что число жировых клеток, заложено с детства, поэтому остается практически неизменным даже после значительной потери веса. Значит, даже при врожденной склонности к лишнему весу человек может похудеть. В рамках программы EPIC [2] было выяснено, что ведение здорового и активного образа жизни связано с 40 %-м сокращением генетической склонности к полноте. Данная причина не приговор и даже такой человек может быть здоровым и стройным при правильном подходе к этой проблеме.


2.  Неправильный образ жизни. Три наиболее существенных фактора — это нездоровая диета, отсутствие физической активности и употребление табака. Все это приводит к лишнему весу и заболеваниям. По данным ВВС [6] 40 % больных раком вели неправильный образ жизни, что и послужило причиной этой болезни. Лишний вес ведет к ожирению, от которого страдают все системы органов, потому что при этом жир откладывается не только под кожей, но и на внутренних органах: сердце, кровеносных сосудах, печени и т. д. Так же при неправильном образе нарушается обмен веществ. Обмен веществ — это то, что является основой живого организма, это обмен между химическим составом человека и окружающей среды. Важнейшими компонентами в обменных процессах являются белки, жиры и углеводы. Чаще всего нарушение обмена веществ касается его липидной, то есть жировой составляющей, когда жиры перестают нормально перерабатываться в печени. Жиров, а именно холестерина и липопротеидов низкой плотности, в крови становится намного больше, чем надо, и они начинают откладываться в запас, а также поражают сосуды, что со временем приведет к болезням сердца и инсультам. Следовательно, лишний вес это не только внешняя проблема, но, что гораздо важнее, это разрушение организма изнутри.


Вообще, похудение — это снижение массы тела живого организма, цель которого его оздоровление, улучшение тонуса и повышение эстетической привлекательности. Самые разумные способы снижения веса — полноценное разнообразное питание, которое в полной мере снабжает организм необходимыми веществами, а так же физическая активность, способствующая развитию организма в целом.


На основе данной информации, можно сделать вывод, что для нормального функционирования организма необходимы следующие элементы: достаточное количество всех необходимых химических и органических веществ в организме, нормальный обмен веществ, который обеспечивается правильным питанием и отсутствием вредных привычек, а так же физические нагрузки на организм.


Пересмотрев горы сайтов и литературы на тему снижения лишнего веса без вреда для здоровья и уже подумывая, что это нереально, я нашла описание так называемого «чайного гриба». Утверждалось, что это — уникальный организм, известный не одно столетие, утративший свою популярность на рубеже нового тысячелетия. Я никогда не слышала об этом природном чуде и решила узнать о нем побольше.


Химический состав и свойства


Оказывается чайный гриб — это симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий [3]. Чайный — потому что чай используется как питательная среда для бактерий.


 



Рисунок 1. Чайный гриб


 


В самом настое происходит два химических процесса. Сахар бродит из-за дрожжей, образуя спирт и углекислоты. Затем этиловый спирт окисляется бактериями и образуется уксусная кислота. Получается чайный квас — кисло-сладкая газировка.


Открыли полезные свойства чайного гриба и методы лечения настоя доцент Л.Т. Даниелян и профессор Г.А. Шакарян на кафедре микробиологии.


Утверждалось, чайный настой отлично подходит для похудения без вреда для здоровья [4].


У чайного гриба большое количество полезный свойств. Все это благодаря уникальному химическому составу, в который входят 9 различных кислот, спирт, витамины, множество ферментов, пигментов и липидов, кофеин, а также натуральный антибиотик — медузин. Вещества, представленные в наибольших количествах:


·     органические кислоты — уксусная, глюконовая, лимонная, щавелевая, фосфорная, молочная, койевая, яблочная;


·     ферменты — протеаза, зимаза, сахароза, каталаза, амилаза, липаза;


·     липиды — жирные кислоты, стерины;


·     моносахариды, дисахариды;


·     спирт этиловый;


·     хлорофилл, ксантофилл;


·     витамины — C, группы B, витамин PP, витамин D.


Благодаря такому разнообразному химическому составу у настоя чайного гриба отмечают такие свойства как, укрепление центральной нервной системы, замедление и облегчение течения туберкулеза, понижение артериального давления у больных гипертонией. Кроме того, настой гриба активно восстанавливает природную микрофлору желудка после болезни и приема больших доз антибиотиков и других медицинских химических препаратов.


Все вещества, входящие в состав чайного гриба необходимы для полноценной работы человеческого организма. Поэтому его рекомендуют употреблять как профилактическое средство, повышающее жизненный тонус и укрепляющее иммунную систему.


При похудении же желанный эффект достигается за счёт действия нескольких элементов:


1.  Ферменты, которые присутствуют в нём в достаточном количестве и способствуют распаду жиров (фермент липаза), расщеплению белков (фермент протеаза), разложению углеводов (амилаза), а также нормализуют обмен веществ. Учёными [1] было доказано, что отсутствие ферментов приводит к нарушениям работы пищеварительной системы, ускоряет процесс старения организма и отрицательно влияет на общее состояние здоровья человека.


Я задалась вопросом, действительно ли в настое чайного гриба присутствуют ферменты. Что бы проверить это утверждение, мне нужно было провести биуретовую реакцию. Это качественная реакция на белок, а так как в состав ферментов входят белки, то раствор после всех химических превращений должен быть фиолетовым. К настою чайного гриба я добавила щелочь (NaOH), а затем раствор медного купороса (CuSO4). Цвет конечного продукта был синим.


 



Рисунок 2. Продукт биуретовой реакции


 


Значит, ферменты действительно присутствуют в растворе. Они играют в жизнедеятельности организма важную роль, только при взаимодействии с ферментами витамины, минеральные соли, углеводы и белки, которые мы получаем из внешнего мира, становятся активными, а значит, и полезными.


2.  Молочная, уксусная, яблочная, липоевая, глюконовая кислоты играют большую роль в нормализации и поддержании необходимой микрофлоры в толстом кишечнике. Они способствуют уничтожению вредных бактерий и перевариванию ненужных остатков в кишечнике.


Для проверки наличия этих кислот в настое я взяла 1 мл молочной кислоты и добавила в нее подкисленный серной кислотой раствор перманганата калия. Нагревала в течение 2 минут на слабом огне. Был ощутим запах уксусной кислоты, что и должно было быть результатом этой реакции.


3.  Наличие большого количества витаминов в данном настое. Таких, как витамин С (необходим для нормального функционирования костной и соединительной тканей), витамин В1 (нормальная работ нервной системы), витамин В2 (сохраняет здоровье кожи, ногтей, волос, улучшает обмен веществ), витамин В15 (поддерживает иммунитет, увеличивает продолжительность жизни клеток), витамин Р (укрепляет стенки кровеносных сосудов). Главными задачами витаминов в организме человека являются: поддержание работы обмена веществ, ускорение химические реакций и обезвреживание вредных веществ, попадающих в организм извне.


Благодаря этим элементам настой чайного гриба действует во всех направлениях, улучшая обмен веществ, борясь с дисбактериозом в кишечнике и являясь источником витаминов. Все это нормализует деятельность организма человека.


Приготовление чайного гриба


Для роста и развития гриба необходимы раствор чайной заварки и сахара, а так же трехлитровая банка с широким горлышком, которое обязательно нужно накрывать одним-двумя слоями марли. Чайный гриб должен чувствовать себя свободно, нужно чтобы он плавал в растворе чуть ниже сужения к горлышку, поэтому на такую банку готовят 2 литра раствора.


Берется 2 чайных ложки черного листового чая и приготавливается заварка, которая затем процеживается и вливается в холодную или горячую кипяченую воду. Затем добавляется 2—3 столовые ложки сахара на 1 литр заварки и хорошенько размешивается, чтобы сахар растворился. Полученный раствор должен остыть до комнатной температуры. Потом в остывший раствор аккуратно опускается гриб. Оптимальная температура раствора при этом 25°С.


Нельзя ни в коем случае сыпать сахар прямо в банку на гриб — это вызовет ожог слизистой оболочки гриба, и, как следствие, его гибель. Также не рекомендуется, чтобы в растворе плавали чаинки. Грибу крайне опасно прямое попадание солнечных лучей, поэтому его лучше держать в тени.


Если гриб здоров, то он будет мирно дрейфовать по поверхности раствора. Сливать готовый настой надо регулярно: не реже одного раза в 3—4 дня летом и один раз в 5—6 дней в зимний период. Чем взрослее гриб, тем быстрее он перерабатывает настой. Нельзя передерживать гриб в настое, он погибает от этого. Так же очень важно каждый раз, когда меняется раствор, промывать гриб прохладной кипяченой водой.


Употребление чайного гриба


Нужно пить один стакан утром натощак примерно за 45 минут до завтрака, один стакан за час до обеда, а последний стакан перед сном через 3—4 часа после приема пищи.


Основное правило — не смешивать настой с пищей. Не обязательно пить по целому стакану. Желательно пить настой в течение месяца, затем сделать перерыв, чтобы не допустить раздражения желудка.


Перед употреблением настоя чайного гриба необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.


Эксперимент


Выяснив какие элементы в теории способствуют снижению веса и нормализации деятельности организма, я решила проверить это экспериментально.


Для осуществления эксперимента мне понадобилась помощь трех моих подруг, которые достаточно быстро согласились помочь мне, кому же не хочется похудеть?


Первая девушка будет пить только настой чайного гриба и не выполнять физические упражнения;


Вторая — будет выполнять физические упражнения и не употреблять настой;


Третья — будет и пить настой, и заниматься спортом.


Определены условия эксперимента:


1.  Возраст участниц 17 лет.


2.  Длительность эксперимента — один месяц.


3.  Измерения веса производились в 8.00 (уточнить) через каждые 6 дней.


Все девушки проконсультировались у врача, соблюдали схожий рацион питания и режим дня.


Таблица 1.


Сравнительный анализ изменения веса



Девушка



Изначальный вес, кг



1-ая неделя



2-ая неделя



3-я неделя



4-ая неделя



Средний показатель, кг



Первая



60.300



59.700



59.400



59.200



59.200



1.100



Вторая



61.700



60.900



60.600



60.600



57.900



3.800



Третья



64.100



63.700



62.800



61.700



59.900



4.200


 



График 1. Изменение веса девушек за время эксперимента


 



Гистограмма 1. Сравнение веса девушек до и после эксперимента


 


Результаты и обсуждения


Проанализировав результаты эксперимента, я пришла к выводу, что сочетание употребления настоя чайного гриба и физических упражнений действительно дают ожидаемый эффект, а именно снижение веса человека. По моему мнению, это связано с тем, что комплекс элементов определенный вначале работы, содержащийся в растворе, ускоряет обмен веществ, нормализирует и оптимизирует работу организма человека.


Употребление настоя мотивирует человека на снижение количества потребляемой пищи. По правилам употребления настоя чайного гриба нельзя смешивать еду и раствор, поэтому после применения данного настоя в течение нескольких часов не рекомендовано есть. А как следствие «разгон» обмена веществ идет за счет веществ, которые уже имеются в организме, а не тех, которые должны были поступать с пищей. Настой чайного гриба важен тем, что его задачей является не просто кратковременное снижение веса, которое вредит здоровью человека, а именно «исправление ошибок» внутри организма. Соблюдать правила употребления чайного гриба, сочетая его с физическими нагрузками и правильным питанием, то организм будет функционировать нормально и вес будет оптимальным.


Методика


1.  Приготовить настой чайного гриба.


2.  Пить один стакан утром натощак примерно за 45 минут до завтрака, один стакан за час до обеда, а последний стакан перед сном через 3—4 часа после приема пищи.


3.  Делать комплексные физические нагрузки два раза в день.


4.  Соблюдать рацион питания: питаться пять раз в день небольшими порциями, употреблять больше овощей и фруктов.


5.  Проводить отслеживание результатов изменения веса под наблюдением специалиста.


Заключение


Сейчас из-за неправильного питания и стрессов, окружающих нас везде и повсюду, сидячей работы и множества других факторов у людей возникают проблемы со здоровьем, в том числе — лишний вес. Но любую проблему, связанную со здоровьем, нужно решать осознанно и постепенно, выявить причину и ликвидировать ее.


Франсуа де Ларошфуко, французский писатель и философ, однажды сказал: «Одним людям идут их недостатки, а другим даже их достоинства не к лицу» [5]. Красивым может быть любой человек, если его организм здоров. Самое главное уверенность в себе, своих силах и красоте.


 


Список литературы:

1.Доктор Эдвард Хоуелл. «Значение пищевых ферментов для пищеварения и обмена веществ» 1946 год.

2.Европейское проспективное исследование взаимосвязи раковых заболеваний и питания (EPIC)

3.Мазнев Н.И. «Энциклопедия лекарственных растений». 3-е изд., испр. и доп. — М.: Мартин, 2004. — 496 с.

4.Неумывакин Иван Павлович. «Чайный гриб — природный целитель. Мифы и реальность». Издательство: Диля, 2010 г.

5.Франсуа де Ларошфуко, «Мемуары. Максимы». Перевод Э.Л. Линецкой, «Наука», 1993 год.

6.The British Broadcasting Corporation, русская служба. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.bbc.co.uk/russian/science/2011/12/111207_cancer_uk_report_lifestyle.shtml

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (15)

# Юля 23.01.2013 01:46
Работа интересна,тема актуальна, оригинален подход к рассмотрению проблемы.
# Аня 23.01.2013 02:14
Работа заслуживает внимания,так как тему интересно применить на практике.
# Кристина 23.01.2013 15:23
Чайный гриб обладает большим колличеством полезных веществ и, возможно,поможет при снижении лишнего веса.Можно попробывать!
# Анна 23.01.2013 17:41
Очень интересная работа. Прочитав это статью сразу захотелось попробовать эту методику.
# Марина 23.01.2013 17:45
интересая работа, актуальная тема.
# женя 23.01.2013 18:45
Я когда-то давным-давно слышала про этот гриб и что он способствует снижению веса, но не предала особое значение, а в этой статье так здорово все описывается и про сам гриб, и эксперимент,и даже опыт с формулами, одним словом очень убедительная статья,спасибо автору.обязательно попробую.
# Вероника 23.01.2013 19:13
прочитала данную статью, и на мой взгляд тема похудения актуальна в наше время. порадовал анализ изменения веса проведенный автором этой работы.
# Егор 24.01.2013 05:30
Статья очень понравилась. Проблема снижения веса, затронутая автором, актуальна сейчас. Подробная работа. Замечательно!
# Людмила Андреевна 25.01.2013 03:47
Мне,как диетологу,статья стала полезной. Буду рекомендовать для прочтения своим пациентам. Раньше про чайный гриб слышала,но в снижении веса не рекомендовала. Статья просто замечательная. Спасибо вам,Анечка и Юлия,материал восхитительный!
# Елена Владимировна 25.01.2013 06:27
У меня дома "живёт" чайной гриб.Спасибо,за информацию по приготовлению настоя чайного гриба.Есть моменты,которые я не знала,буду использовать!
# Маша 25.01.2013 14:16
Статья очень понравилась. Никогда не слышала о таком применении чайного гриба. Появилось желание попробовать методику. Спасибо автору.
# Елизавета 25.01.2013 14:30
Очень актуальная работа на мой взгляд. Вопрос похудения действительно волнует большую часть человечества. Не думала, что лишний вес так разрушительно влияет на организм человека в целом.
# Ангелина 26.01.2013 02:28
Статья интересная,тема актуальная.Можно применить методику на практике без больших затрат.
# Анжела 26.01.2013 06:00
Прочитала вашу статью несколько дней назад, сегодня купила этот самый чайный гриб. Буду пробовать худеть, уверена, что поможет! Спасибо Анне и её наставнику за статью! О результатах напишу :)))
# Наталья 27.01.2013 02:41
Статья отличная. Хорошо прописаны причины возникновения лишнего веса и последствия ожирения. Сама методика не приелась.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.