Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции ««Проба пера» ЕСТЕСТВЕННЫЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 ноября 2012 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов


ПРОБЛЕМА C-ВИТАМИННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ


Макарова Елена


класс 11, школа № 105, г. Пермь


Арбузова Татьяна Павловна


научный руководитель, педагог дополнительного образования, канд. мед. наук, школа № 105, г. Пермь


 


Введение


У подростков в школьный период наблюдаются интенсивные процессы роста, сложная гормональная перестройка организма, деятельности нервной и сердечнососудистой системы, головного мозга. Значительное умственное и физическое напряжение, которое в последние годы значительно возросло в связи с увеличением потока информации, усложнением школьных программ, нередко в сочетании с дополнительными нагрузками, обусловливает необходимость ответственного подхода к составлению рациона и режима питания современных детей. Пищевой рацион школьников должен покрывать все энергетические потребности, связанные с бурным ростом организма и интенсивной жизнедеятельностью. Очень часто это происходит, в основном, за счет потребления большого количества продуктов с высоким содержанием жира и сахара, что может привести к развитию в будущем ожирения, кариеса, а также дефициту микронутриентов [3].


Среди проблем недостаточности питания у подростков особое значение приобретают общее недоедание, а также микронутриентная недостаточность ― дефицит витаминов, железа, недостаточное потребление кальция, йодная недостаточность. На другом полюсе находятся проблемы малоподвижности и ожирения, развития ранней гиперлипидемии, гипертензии, приобщения к алкоголю, и другие состояния, имеющие прямое или косвенное отношение к питанию.


Достаточная обеспеченность подростка всеми пищевыми ингредиентами, витаминами, макро- и микроэлементами улучшает состояние иммунной системы, повышает сопротивляемость организма к отрицательным факторам окружающей среды, его адаптационные возможности. Одним из важных компонентов здорового рациона питания является витамин C. По данным В.М. Коденцова с соавторами, доля лиц недостаточно обеспеченных витамином C в последние годы достоверно снижается, однако остается весьма значительной [2]. Вследствие того, что многие подростки у нас в школе жалуются на быструю утомляемость, частые простудные заболевания, мы решили оценить обеспеченность учащихся старших классов витамином С.


Цель исследования: изучить C-витаминную обеспеченность подростков ― учащихся школы в осенний и весенний период года и факторы, ее формирующие.


Задачи:


1.  Изучить факторы, влияющие на C-витаминную обеспеченность учащихся школы, и распространенность жалоб, характеризующих C-витаминную недостаточность.


2.  Изучить фактическое поступление витамина C с продуктами питания.


3.  Изучить C-витаминную обеспеченность организмов подростков в осенний и весенний период года по языковой пробе.


4.  Дать рекомендации по оптимизации питания учащихся старших классов школы.


Нами проведено изучение некоторых поведенческих факторов, способных повлиять на С-витаминную обеспеченность организма.


Использовалась анкета, разработанная автором, в которой учитывались дополнительные учебные нагрузки (обучение в колледже, дополнительных кружках, спортивных секциях), табакокурение, употребление БАДов, особенности питания. Кроме того в анкете указывался перечень жалоб, характерных для недостатка витамина С. В анкетировании приняло участие 34 человека.


Изучение С-витаминного статуса проводилось по языковой пробе. На кончик языка из пипетки наносили одну каплю 0,1 % реактива Тильманса и следили за временем, в течение которого произойдет его обесцвечивание. Если обесцвечивание произошло в течение 23 сек., то результат свидетельствует о достаточной С-витаминной обеспеченности организма [1]. Превышение этого времени ― о дефиците. Общее число наблюдений 60.


Поступление аскорбиновой кислоты с рационом в среднем в течение суток рассчитывалось по методу оценки частоты потребления продуктов [3]. Этот метод рекомендован Институтом питания РАМН. В основе метода лежит определение количества среднесуточного потребления продуктов питания и пищевых веществ за последний месяц в среднем одним опрошенным. Нами использовалась авторская анкета, куда были включены продукты, содержащие витамин С. По таблицам химического состава рассчитывалось содержание витамина С в отдельных продуктах и блюдах и в целом рационе.


Исследование проводилось в весенний и осенний период года. Всего проанализировано 58 анкет.


Данные обработаны методами вариационной статистики с оценкой достоверности различий по t-критерию Стьюдента. Различия считались достоверными при р< 0,05.

Результаты исследования


Анкетирование учащихся 10-х классов показало, что 70,5 % старшеклассников питаются 3―4 раза в сутки. Однако каждый четвертый подросток принимает пищу 2 раза, кроме того, отмечен респондент с однократным приемом пищи в течение дня.


Не завтракают или завтракают эпизодически более половины учащихся (56 %). Школьным питанием постоянно пользуется также 50 %. Иногда питаются в школьной столовой 41 %.


Таким образом, для значительной части десятиклассников актуальной является проблема неадекватного питания.


В таблице 1 представлены результаты исследования фактического питания в разные сезоны года по частоте употребления продуктов [3]. Как следует из таблицы, число лиц с недостаточным расчетным поступлением витамина C (меньше 100 мг) в весенний период несколько больше, чем в осенний, и составляет соответственно 25,0 % и 17,16 %. В оба сезона года среди мальчиков доля таких лиц была выше, чем среди девочек (p>0,05).


Таблица 1.


Число лиц с недостаточным поступлением витамина C с рационом


в различные сезоны года



Пол



Сезоны года



Весна



Осень



n



абс.



%



n



абс.



%



Мальчики



11



4



36,4



15



4



26,6



Девочки



13



2



15,4



19



2



10,5



Всего



24



6



25,0



34



6



17,6


 


На рисунке 1 отмечена доля лиц с неблагоприятным результатом языковой пробы в различные сезоны года. В весенний период отмечен недостаток в организме витамина C у каждого второго подростка. В осенний период эта доля достоверно снизилась до 17,6 % (p<0,05). Среди девочек она меньше, чем среди мальчиков и составляет соответственно 5,3 % и 33,3 %. Различия по полу достоверны (p<0,05).


 



Рисунок 1 Распространенность C-витаминной недостаточности по языковой пробе (на 100 чел).


 


В таблице 2 проведен сравнительный анализ встречаемости жалоб, характеризирующих C-витаминную обеспеченность в подгруппах с неблагоприятным и благоприятным значением языковой пробы. Как следует из таблицы, наибольшее различие наблюдается по наличию частых простудных заболеваний. Среди лиц с С-витаминной недостаточностью они наблюдаются у 50 %, между тем как в другой группе у 14,3 % респондентов (p>0,05).


Аналогично нами проанализированы жалобы в группах с недостаточным и оптимальным поступлением в организм аскорбиновой кислоты. По расчетным данным можно отметить лишь некоторую тенденцию в увеличении частоты жалоб при дефиците витамина C в рационе.


Таблица 2.


Наличие жалоб у лиц с учетом C-витаминной обеспеченности организма по языковой пробе.



 


Жалобы



Число лиц с неблагоприятной языковой пробой


(n = 6)



Число лиц с благоприятной языковой пробой


(n = 28)



Всего


(n = 34)



абс.



%



абс.



%



абс.



%



Утомляемость



4



66,6



14



50,0



18



53,0



Слабость



0



0,0



6



21,4



6



17,6



Сонливость



4



66,6



21



75,0



25



73,5



Кровоизлияния под кожей



0



0,0



2



7,1



2



5,9



Кровоточивость десен



0



0,0



6



21,4



6



17,6



Частые простудные заболевания



3



50,0



4



14,3



7



20,6



Отсутствие жалоб



2



33,3



3



10,7



5



14,7


 


Для изучения влияния поведенческих факторов нами проведено сопоставление результатов языковой пробы с учетом параллельного обучения в колледже, в учреждениях дополнительного образования, а также с учетом табакокурения и употребления БАДов.


По результатам исследования не прослеживается влияние посещения колледжа на развитие С-витаминной недостаточности. Более того, в группе подростков, посещающих колледж, отмечается высокое содержание витамина C в рационе. Возможно, это связано с четкой мотивацией в семье на получение профессионального образования и стремление к сохранению при этом здоровья подростков.


Не выявлено также влияние дополнительных нагрузок на витаминный статус при посещении кружков и секций.


Из когорты была выделена группа учащихся, которая на вопрос «Курите ли вы?» ответила «Иногда». Все подростки в этой группе на момент обследования в осенний период имели нормальную языковую пробу и достаточное поступление аскорбиновой кислоты с рационом.


Аналогичное исследование в весенний период показало, что среди курящих процент лиц, имеющих признаки C-витаминной недостаточности по языковой пробе, составляет 66,6 %, между тем как среди некурящих эта доля ниже и составляет 41,2 %. Таким образом, можно утверждать о влиянии курения на развитие C-витаминной недостаточности у подростков, которое наиболее проявляется в неблагоприятный весенний период года.


Следует отметить, что в весенний период доля подростков употребляющих БАДы составляет 66,60 %, в осенний 17,60 %. Этот факт свидетельствует о грамотности родителей в области здорового питания и использования БАДов в наиболее актуальный, весенний период. Однако на момент обследования прием биологически активных комплексов практически не повлиял на результаты языковой пробы.


Таким образом, для значительной части подростков характерен недостаточный витаминный статус по поступлению в организм и содержанию в нем витамина С. Проблема С-витаминной недостаточности является актуальной в связи с нарушением режима питания, недостаточным поступлением витамина C с рационом, особенно в весенний период, а также табакокурением.

Выводы


1.  Пищевое поведение подростков, а именно пренебрежение завтраком, прием пищи реже 3-х раз в день, отказ от школьного питания может явиться фактором риска в развитии пищевой недостаточности.


2.  Установлено достаточно высокое поступление витамина C в организм в осенний период, за счет широкого использования свежих фруктов и ягод. Число лиц с недостаточным расчетным поступлением аскорбиновой кислоты в организм в весенний период несколько больше, чем в осенний и составляет соответственно 25,0 % и 17,6 %,. Среди мальчиков доля их выше, чем среди девочек.


3.  В весенний период у половины обследуемых показатели языковой пробы свидетельствуют о недостаточности витамина C в организме, осенью эта доля составляет 17,6 %.


4.  Не установлено влияние дополнительной учебной нагрузки, обучения в колледже на проявление С-витаминной недостаточности.


5.  Прослеживается тенденция негативного влияния курения на C-витаминную обеспеченность.


6.  Рекомендуется родителям и администрации школы обратить внимание на использование в весенний период в домашнем и школьном питании свежих овощей и фруктов, отвара шиповника, рябины, черной смородины, облепихи, а так же на проведение работы среди подростков по профилактике табакокурения.

Список литературы:


1.Архангельский В.И., Бабенко О.В. Руководство к практическим занятиям по военной гигиене. ― М.:ГЭОТАР-Медиа, 2007. ― С. 186―195


2.Коденцова В.М. // Вопросы питания. ― Том 79. ― № 3, 2010. ― С. 68―72


3.Мартинчик А.Н., Маев И.В., Петухов А.Б. Питание человека (основы нутрициологии). Москва, 2002. С. 538555


4.[Электронный ресурс]. — Режим доступа: — URL: http://www.medinform.su/healthy_feed/others/s027/

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (11)

# Елена Валерьевна 05.12.2012 01:12
Интересная работа, молодец, Елена.
# Кристина 07.12.2012 00:27
лена. классно получилось :DDDD. Незря над нами опыты проводила :DDD.Зачет :D
# Ирина-17 07.12.2012 01:04
Лен, так грамотно все. ты все-таки довела работу до совершенства))) я рада))) не зря трудилась)))
# Юля 07.12.2012 19:32
Спасибо за хорошую работу, замечательные выводы, это стоит знать и подросткам и их родителям.
# Иван Васильевич 07.12.2012 19:36
Очень хорошая работа!
# Artem 07.12.2012 20:22
Елена работа очень интересна, благодаря твоему исследованию можно очень много узнать о C-витаминной обеспеченности подростков.
# Георгий 07.12.2012 23:05
Ну что могу сказать,вижу ты очень постаралась, чтоб сделать эту работу так как она у тебя отлично получилась! В ней я нашел, что то познавательное и поучительное поэтому - ЗАЧЕТ -xDD
# Тагуи 09.12.2012 02:06
Елена, больше спасибо за прекрасную работу. тема выбрана действительно актуальная. получилось отлично)))
# Дарья 10.12.2012 22:48
Лена, умница, очень хорошая и интересная работа...продолжай в том же духе!!!!!
# Калашников Максим 12.12.2012 02:35
Светлана Геннадьевна, вы оценку обещали за голосование :D
# Виталий 13.12.2012 01:42
Интересная работа!!!!!!!!!!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.