Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции ««Проба пера» ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 января 2013 г.)

Наука: Филология

Секция: Русский язык

Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОГО ИНФИНИТИВА В ЛИТЕРАТУРНО-КРИТИЧЕСКИХ СТАТЬЯХ П.В. АННЕНКОВА И Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

Бахшалиева Айгуль

класс 11 «Б», школа № 134 «Дарование», г. Волгоград

Яковенко Лариса Александровна

научный руководитель, педагог высшей категории, преподаватель русского языка и литературы, школа № 134 «Дарование» г. Волгоград


 


Середина XIX века как важнейший этап развития и совершенствования русского литературного языка характеризуется активностью публицистического стиля, формировавшегося в рамках литературно-критической прозы. Социально-политические и философские идеи выражались в форме оценок художественных произведений [2, с. 36].


Русская публицистика середины XIX века отличалась яркой полемической направленностью [5, с. 13]. Критические статьи П.В. Анненкова, защищавшего принцип «чистого искусства», и Н.Г. Чернышевского, представителя демократической критики, утверждавшего, что искусство берет свое начало в жизни [3, с. 117], обращены к разнообразным явлениям русской литературы. Однако литературная критика середины XIX века как подстиль формирующегося публицистического стиля мало изучена в плане истории русского литературного языка, развития семантико-стилистической системы русского языка, что определяет актуальность данной работы.


Объектом исследования являются словоформы инфинитива в независимом употреблении, зафиксированные в высказывании, равном предложению.


Предмет исследования — структурно-семантические особенности независимого инфинитива в литературно-критических статьях П.В. Анненкова и Н.Г. Чернышевского.


Материалом исследования послужили литературно-критические статьи П.В. Анненкова и Н.Г. Чернышевского, иллюстрирующие яркую полемическую направленность русской публицистики середины XIX века, а также представляющие собой образцы блестящего анализа художественных произведений для современного читателя.


Рабочая гипотеза. Глаголы в форме независимого инфинитива как одного из средств выражения информативной и воздействующей сторон высказывания в статьях П.В. Анненкова и Н.Г. Чернышевского имеют различия на лексико-семантическом и структурно-синтаксическом уровнях.


Цель данного исследования — определить лексические и синтаксические особенности независимого инфинитива в литературно-критических статьях П.В. Анненкова и Н.Г. Чернышевского, охарактеризовать приемы стилистического использования данной языковой единицы в статьях представителей демократического и артистического направлений литературной критики.


В качестве основных задач в работе выдвинуты следующие:


1.  рассмотреть принципы критического анализа произведений в русской публицистике середины ХIХ века;


2.  выделить конструкции с независимым инфинитивом в литературно-критических статьях П.В. Анненкова и Н.Г. Чернышевского;


3.  выявить лексико-стилистические особенности независимого инфинитива в литературно-критических статьях критиков;


4.  охарактеризовать синтаксические функции глаголов в форме независимого инфинитива в публицистике Анненкова и Чернышевского.


Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе применяется аналитико-описательный метод, элементы контекстуального анализа. Привлекаются данные толковых словарей разных типов.


Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при изучении истории русского литературного языка, на элективных курсах по истории публицистического стиля, по стилистике.


В литературоведении под литературной критикой понимается теоретическое обоснование художественного процесса, способ объяснения и оценки художественных произведений, а также средство активного идейно-эстетического воздействия на общество и писателя [4, с. 84].


Одним из средств выражения информативной либо воздействующей сторон высказывания является независимый инфинитив, выразительные свойства которого неоднократно подчеркивались в лингвистических работах.


Анализ массива фактов показал, что с точки зрения лексического наполнения в статьях Анненкова глагольные лексемы в форме независимого инфинитива имеют в контексте прямое значение: Отвергать этот класс людей или беседовать с ним горделиво, сменяя оттенок презрения легким оттенком сострадания — значит не понимать, где скрывается истинное зерно многих событий… [1, с. 176]. Единичными случаями представлено употребление названной языковой единицы в переносном значении: Зачем навязывать не только Бородкину, но и кому-либо из нас это заимствование…? [1, с. 253]. Лексемы в большинстве случаев стилистически нейтральны: Но зачем же отчаиваться? [1, с. 186]. Зафиксировано также использование данной языковой единицы с пометами «книжное» (возлагать, овладеть, отвергать), в редких случаях — «разговорное» и «устаревшее». Отмечено также употребление лексемы, не зафиксированной толковыми словарями (знатнеть).


 

Рисунок 1. Лексико-стилистическая характеристика независимого инфинитива в литературно-критических статьях П.В. Анненкова


 


В публицистике Чернышевского глагольные лексемы в форме независимого инфинитива употреблены, в основном, в прямом значении, достаточно часто (в сравнении с лексемами в статьях П.В Анненкова) — в переносном, например: Она, видите ли, изволит увлекаться высокими чувствами, но каково расхлебывать другим то, что она изволила наварить? [7, с. 196] и др. Лексема расхлебывать имеет также помету «просторечное» [6, III, с. 1284]. Переносное употребление независимого инфинитива используется для анализа поступков литературных героев.


Глагольные лексемы в форме независимого инфинитива в большинстве случаев стилистически нейтральны, встречаются также инфинитивы, обладающие функционально-стилевой окраской «книжное» (игнорировать, обратить, порицать, искажать, уподобить, подвергать и др.), а также «просторечное» (расхлебывать), «разговорное» (переварить, толковать), «устаревшее» (гневить, согласить, изъяснить). Такое лексико-семантическое многообразие глагольной лексики в форме независимого инфинитива позволяют вовлечь читателя в живой процесс осмысления прочитанного.


 

Рисунок 2. Лексико-стилистическая характеристика независимого инфинитива в литературно-критических статьях Н.Г. Чернышевского


 


Использование независимого инфинитива в литературно-критических статьях П.В. Анненкова зафиксировано в односоставных (инфинитивных) и двусоставных предложениях. Являясь организующим центром односоставных предложений, независимый инфинитив употребляется в повествовательных (в единичных случаях) и вопросительных высказываниях.


В качестве структурных компонентов вопросительных конструкций выступают местоимения как, чего, зачем, кому, где, придающие высказываниям дополнительные оттенки эмоционально-оценочного свойства, например: Кому уберечь Калиновича от искушений власти…? [1, с. 198]. Как правило, такие предложения имеют характер риторического вопроса и осложняются в контексте дополнительными оттенками категоричности утверждения, нецелесообразности выполнения действия, осуждения.


Употребление независимого инфинитива отмечается также в двусоставных предложениях, в которых данная глагольная форма выступает как в роли подлежащего, так и в роли сказуемого.


Нередко Анненков обращается к такому стилистическому приему, как повтор. Данная фигура придает высказываниям особую выразительность, усиливает значимость высказывания, например: …Служить значит наживаться и знатнеть, а знатнеть значит умножать вокруг себя число завидующих и раболепствующих [1, с. 157]. В двусоставных конструкциях глагольная лексика в форме независимого инфинитива участвует в формировании содержательной стороны высказывания, логической последовательности рассуждения, назидательности.


В публицистических статьях Н.Г. Чернышевского с наибольшей частотностью используются глаголы в форме независимого инфинитива, включенные в повествовательные конструкции, в конструкции риторического вопроса, а также в восклицательные конструкции.


В повествовательных предложениях независимый инфинитив употребляется для констатации факта, может быть осложнен дополнительными оттенками осуждения, категоричности: Ни под как каким видом, ни для каких целей не игнорировать и не искажать фактов [7, с. 379].


С наибольшей частотностью в текстах статей Чернышевского встречаются вопросительные синтаксические конструкции, структурными компонентами которых являются местоимения где, почему, чему, неужели, как, к чему, что, каково, которые придают высказываниям эмоционально-оценочные оттенки осуждения, особой категоричности, а также иронии: Рисковать собою? [7, с. 196]; Почему бы ему не защищаться? [12, с. 130], Что теперь ему делать при ее безрассудстве? [7, с. 196].


Восклицательные предложения зафиксированы в единичных случаях. Критик использует такие конструкции при анализе поведения литературного героя: Назначать rendez-vous молодому человеку! [7, с. 196].


Отмечено также использование независимого инфинитива в двусоставных предложениях. При этом, как правило, рассматриваемая языковая единица часто выполняет функцию подлежащего: Сидеть с ней, мечтать о ней — это его дело… [7, с. 210]. В меньшем количестве независимый инфинитив выполняет функцию сказуемого: … Лучше всего — ни за что не приниматься, потому что все соединено с хлопотами и неудобствами [7, с. 210]. Структурным компонентом двусоставных конструкций в статьях Чернышевского часто является указательная частица вот, придающая высказыванию особую убедительность: Не пропустить благоприятную минуту — вот высочайшее условие житейского благоразумия [7, с. 210].

Таблица 1.

Синтаксическая характеристика независимого инфинитива в литературно-критических статьях П.В. Анненкова и Н.Г. Чернышевского


 Виды предложений

 

 

 

 

 

 

 

Авторы статей


ПРЕДЛОЖЕНИЯ


Односоставные


Двусоставные


Повест

вова

тельные

(кол-во словоформ)


Вопроси

тельные

(кол-во словоформ)

 


Воскли

цатель

ные

(кол-во словоформ)

 


Повествова

тельные

(кол-во словоформ)

 


Вопроси

тельные

(кол-во словоформ)

 


Воскли

цатель

ные

(кол-во словоформ)

 


П.В. АННЕНКОВ

 


3


19


-


45


3


1


Н.Г. ЧЕРНЫ-ШЕВСКИЙ


20


38


5


22


4


3


 


Проведенный анализ позволил установить, что наблюдаются отдельные закономерности использования глаголов в форме независимого инфинитива в литературно-критических статьях П.В. Анненкова и Н.Г. Чернышевского. Для публицистики Анненкова, представителя эстетической критики, характерно использование нейтральных и книжных лексем в форме независимого инфинитива, включенных в двусоставные предложения с повествовательной направленностью и в односоставные вопросительные конструкции. Широкий диапазон стилистических помет, которые имеют глагольные лексемы в форме независимого инфинитива, преобладание инфинитивных предложений с повествовательной направленностью, а также включенных в структуру риторического вопроса позволяют Чернышевскому, публицисту-демократу, не только охарактеризовать героев и дать оценку художественному произведению, но и отразить явления современной ему действительности, привлечь читателя к общественным проблемам.


 

Список литературы:


1.Анненков П.В. Деловой роман в нашей литературе / П.В. Анненков // Критические очерки. — СПб, 2000.


2.Бельчиков Ю.А. Русский литературный язык во второй половине XIX века / Ю.А. Бельчиков. — М.: Высшая школа, 1974. — 192 с.


3.Есин Б.И. История русской журналистики XIX века / Б.И. Есин. — М.: Наука, 2003. — с. 117—131.


4.Скатов Н.Н. А.В. Дружинин / Н.Н. Скатов // Дружинин А.В. Литературная критика. — М., 1983. — с. 5—30.


5.Сухих И.Н. Жизнь и критика П.В. Анненкова / И.Н. Сухих // Анненков П.В. Критические очерки. — М.: Изд-во РХГИ. — с. 5—30.


6.Толковый словарь русского языка: в 3 т. / Под ред. проф. Д.Н. Ушакова. — 2-е изд. — М.: 1935—1940. (= ТСУ).


7.Чернышевский Н.Г. Литературная критика: в 2 т. Т. 2 / Н.Г. Чернышевский — М.: Художественная литература, 1981.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.