Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(99)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гужиева А.М. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 13(99). URL: https://sibac.info/journal/student/99/174853 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА

Гужиева Анисат Магомедовна

студент 4 курса направления социально-культурная деятельность, факультет социально-культурных коммуникаций, Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

На сегодняшний день перед персоналом учреждений культуры стоит задача, которая является совсем немаловажной - организация досуга лиц пожилого возраста. Так же этот контингент населения называют лица «третьего возраста» или «мудрого возраста». Актуальность исследуемой проблемы заключается в том, что в сложившейся на сегодняшний день ситуации, пожилые люди в нашей стране стали наиболее социально незащищенной категорией общества. Перемена общественного статуса человека в старости, обусловленная, прежде всего, прекращением или ограничением трудовой деятельности, изменениями ценностных ориентиров, самого образа жизни и общения, возникновением затруднений социально-бытовой, психологической адаптации к новым условиям, требует обязательную выработку специфичных подходов, форм и методов взаимодействия с пожилыми людьми.

Досуг является неотъемлемой частью жизнедеятельности человека XXI века. Общество высоко замотивировано в рациональном использовании свободного времени людей — в перспективу социально-экономического развития и духовного обновления всего уровня жизни. Отталкиваясь от такого рода взглядов на ситуацию и формируется «внешний» социальный заказ на освоение интересов и потребностей индивида, на проектирование досуговых программ, центров и зон досуга.

Досуг - есть свободный выбор личности занятий на свое праздное время. Однако любой вид деятельности подчиняется закону физической и социальной необходимости. Поэтому досуг концентрирует в себе формы и реализации интересов индивида, ведущих к самосовершенствованию, рекреации, общению и т.п.

Беря во внимание вышесказанное, культурно-досуговая деятельность - это коллективный и индивидуальный способ жизнедеятельности людей, отличающийся рядом общих признаков. Их жизнедеятельность осуществляется и в индивидуальной форме, обладающей обособленностью и относительной самостоятельностью, она представляет собой совокупность норм, быта и труда, морали, права, традиций, обычаев, правил поведения и обрядов.

В целом досуговая активность способна выполнять функции оздоровления психики, расширения индивидуальной жизненной среды, развития внутреннего мира. В комплекте ко всему прочему, досуг интегрирует множество разрозненных аспектов жизни человека в единое целое, формируя у него представления о полноте своего существования. Без такого элемента жизнь современного человека была бы не только ущербной, она лишилась бы одного из своих базовых стержней, стала бы труднопереносимой.

Социальную работу по части культуры и досуга подразделяют на несколько видов в зависимости от места осуществления и степени институционализации. Это может быть социальное взаимодействие непосредственно в учреждениях культурно-просветительского и культурно-развлекательного характера – к примеру, с определенными группами или индивидуальными подопечными, которые нуждаются в помощи для получения доступа к этим учреждениям, или в организации, стимулировании к участию в этой деятельности. Вместе с этим труд персонала «фабрик культуры» может быть возможен в социальных учреждениях, а также в отнюдь неинституционализированных формах.

В общественных науках принято выделять активные формы проведения досуга – деятельностная ориентация, творческие и любительские занятия, занятия физкультурой, а также активные формы межличностного и межгруппового общения. Наряду с ними еще существуют пассивные, антонимичные активным, формы – это потребление различных культурных мероприятий, потребление продукции средств массовой коммуникации (радио, телевидение, Интернет и пр.).

Итак, рекреационная функция не занимает все незанятое время человека. В контексте социальной работы качества социокультурной деятельности могут быть положены в основу социокультурной реабилитации, и, в частности, в досуговую деятельность как одну из форм социокультурной реабилитации.

Старость - это заключительная фаза в развитии человека, в которой этот процесс происходит по нисходящей жизненной градации. В жизни человека с определенного возраста проявляются инволюционные (от лат. Involution - свертывание) признаки, что выражаются уже во внешнем виде человека, уменьшении его жизненной активности, изменении психических реакций и психологических характеристик, ограничении физических возможностей.

В планах каждого государства стоит вопрос об организации досуга пожилых людей. Основными проблемами культурно-досуговой работы с людьми третьего возраста являются:

  1. отсутствие условий для интеллектуального развития, творческой и общественной самореализации граждан старшего поколения;
  2. предвзятое отношение общества к старости;
  3. недостаточная разработанность концептуальных подходов к изучению специфики и технологий социокультурной работы с людьми старшего и пожилого возраста;
  4. отсутствие специализированных программ по организации творческого досуга людей «третьего возраста» с учетом их потребностей и интересов.

При этом следует отметить тенденцию нынешних пенсионеров вести активный образ жизни. Получение положительных эмоций и избавление от скуки и одиночества, стремление к саморазвитию и самореализации – все, чем характеризуется старшее поколение сегодня.

С целью формирования физической активности людей мудрого возраста на постоянной основе используются различные проявления реабилитационного воздействия, в том числе экологический и культурно-познавательный туризм. По мнению Е. И. Холостовой, основополагающей функцией туризма с социальной точки зрения является воспроизводящая функция, благодаря которой происходит восстановление сил. Туризм не обуславливается лишь ликвидацией ментальной и физической усталости, а использует формы, которые ведут к трансформации характера занятости и окружающие условия. Связь с туризмом вызывает контрастную перемену монотонной жизни, из-за которой у старшей половины человечества может возникнуть чувство «внутренней пустоты». Туристическая деятельность тождественна движению. Чистый воздух, активная форма отдыха - компоненты физического релакса. Наступает психологическое расслабление, так как отсутствуют триггеры производственной и городской среды (шум, напряженность рабочего режима и т.д.). Не менее важны компенсаторные функции туризма, которые обеспечивают специальные нужды людей с ограничениями. С условиями быстро прогрессирующих технологий, большого потока информации и общей урбанизацией, туризм становится все более доступным для людей за рубежом молодости, с проблемами здоровья, с инвалидностью. Благодаря развитию медицины и фармации, техники, туристской отрасли появляются способы для поддержания здоровья и жизнедеятельности в активной форме. Развитие социального туризма, который становится приоритетным в туристской индустрии, разработка туристских программ с учетом доступности для людей со специальными нуждами — все это создает равные возможности для осуществления права на отдых, для приобщения к культурным ценностям.

Современная досуговая деятельность пожилых граждан, выступающая фактором их социального благополучия, находится в стадии медленной модернизации, несет на себе печать информатизации и компьютеризации, испытывает влияние массовой культуры и пронизывает всю повседневную жизнь людей пожилого возраста. Организация досуговой деятельности влияет на индекс удовлетворенности пожилых людей проведением свободного времени, а значит, и на их социальное благополучие.

Таким образом, организация социально-культурных мероприятий будет способствовать самореализации человека в новом ведущем виде деятельности. Организация пожилыми людьми социально-культурных мероприятий преобразует досуговую деятельность в целостную систему, поскольку она активизирует реализацию социально-психологических потребностей.

 

Список литературы:

  1. Коссова, Т.Е. Цветы из бисера. Времена года. Лето. Садовые цветы [Электронный ресурс]: издание для досуга / Т.Е. Коссова. - Москва: Аделант, 2015. - 96 c.
  2. Юрова, Е.С. Старинные узоры для вышивания: Обзор за 400 лет и энциклопедия вышивки XVIII века [Электронный ресурс]: издание для досуга / Е.С. Юрова. - Москва: Этерна, 2017. - 208 c.
  3. Богатова, И. В. Оригами: [изд. для досуга] / И. В. Богатова. - М.: Мартин, 2015. - 110, [2] с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.