Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(100)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Хазиева Р.М. ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 14(100). URL: https://sibac.info/journal/student/99/174782 (дата обращения: 23.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Хазиева Регина Маратовна

магистрант, кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Набережночелнининский институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Набережные Челны

FEATURES OF CRIMINAL RESPONSIBILITY OF MINORS

 

Khazieva Regina Maratovna

undergraduate, department Criminal law, criminal procedure and criminalistics, Naberezhnye Chelny Institute of KFU,

Russia, Naberezhnye Chelny

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. И также изучены положения УК РФ и УПК РФ отражающие специфику принимаемых мер к несовершеннолетним.

ABSTRACT

The article discusses the features of criminal responsibility of minors. And also studied the provisions of the criminal code and code of criminal procedure-specific measures for minors.

 

Ключевые слова: уголовная ответственность, возраст, Уголовный кодекс Российской Федерации.

Keywords: criminal liability, age, criminal code of the Russian Federation.

 

На современном этапе развития общества количество зарегистрированных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, уменьшилось в три раза по сравнению с 2000 годом. Но все чаще лица являются младше установленного в законодательстве возраста уголовной ответственности, а преступления носят более тяжкий характер. Это обусловлено тем, что несовершеннолетние лица не заняты, большинство из них не имеет хобби или иного полезного увлечения. Современные технологии и большое распространение информации через сеть Интернет так же пагубно сказывается на несформировавшуюся психику несовершеннолетнего лица. Поэтому тема уголовной ответственности является актуальной и в настоящее время.

При анализе главы 14 Уголовного кодекса РФ [1 c.67] и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»[2] можно сделать вывод, что к особенностям уголовной ответственности несовершеннолетнего лица относится: возраст, определенные законодателем меры пресечения, применение не всех видов наказаний, иной порядок назначения наказания и освобождения от него, основания условно-досрочного освобождения и сроки погашения судимости.

По мнению Н.В. Головко [3. c.15 ‒ 21], это зависит от специфики подростковой преступности, высокое значение преступных деяний, совершаемых несовершеннолетними лицами. которое придает общество, ценностей подросткового поколения, социально-психической специфики несовершеннолетних и иных.

На мой взгляд, главным из всего этого является возраст уголовной ответственности и социально-психическое состояние несовершеннолетнего лица. Именно эти признаки ставит подростков в положение не только особенной социальной группы среди других лиц, но и особенной группой с пониженной деликтоспособностью среди других субъектов юридической ответственности. Так же они позволяют выделить несовершенного лица как отдельного субъекта уголовного права, в отношении которого выстроена определенная система доказывания и применения уголовной ответственности за совершаемые неправомерные деяния.

О.М. Осадчая отмечал, что принудительные меры воспитательного воздействия и специальные учебно-воспитательные учреждения занимают отдельное место среди мер уголовно-правового воздействия на подростков, совершивших противоправное деяние. «Большое число функций альтернативы уголовной ответственности, либо наказанию, по причине которых данные меры не всегда в уголовное законодательство строго «вписываются». Такие преимущества обозначенных мер, как их предупредительный и воспитательный характер, низкий уровень карательного элемента, указывают на то, что принудительные меры воспитательного воздействия как средство уголовно-правового воздействия на правонарушителей-подростков играют значимую роль.» [4 c.155-158].

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что законодатель выделил среди остальных уголовную ответственность несовершеннолетних, тем самым обозначил социальную важность предотвращения данного вида преступности. К особенностям можно отнести: возраст, меры уголовного пресечения и наказания, способы их применения, доказывание вины, и наличие специальных мер уголовно-правового характера: принудительные меры воспитательного воздействия, помещение в специальные учебно-воспитательные учреждения и воспитательные колонии для подростков, осужденных к лишению свободы.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ: [ред. от 07.04.2020]// Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
  2. Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» // Бюллетень Верховного Суда РФ. ‒ 2011. ‒ № 3
  3. Головко, Н. В. Анализ развития отечественного правового регулирования уголовной ответственности несовершеннолетних / Н. В. Головко // Наука и школа. ‒ 2017. ‒ № 2. ‒ 57c.
  4. Саргсян С. Н. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних // Молодой ученый. — 2018. — №43. — 198c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.