Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(99)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
ИННОВАЦИИ В СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА // Студенческий: электрон. научн. журн. Мингалев А.В. [и др.]. 2020. № 13(99). URL: https://sibac.info/journal/student/99/174772 (дата обращения: 19.04.2024).

ИННОВАЦИИ В СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

Мингалев Александр Владиславович

студент, Уральский государственный лесотехнический университет,

РФ, г. Екатеринбург

Демуров Артур Александрович

студент, Уральский государственный лесотехнический университет,

РФ, г. Екатеринбург

Франкина Ксения Игоревна

студент, Уральский государственный лесотехнический университет,

РФ, г. Екатеринбург

Журавлев Игорь Олегович

студент, Уральский государственный лесотехнический университет,

РФ, г. Екатеринбург

Есюнин Евгений Геннадьевич

канд. техн. наук, доц., кафедра СЭТТМ, Уральский государственный лесотехнический университет,

РФ, г. Екатеринбург

 

INNOVATIONS IN ROAD SAFETY SYSTEMS

 

Alexander V. Mingalev

student, Ural State Forest Engineering University,

Russia, Ekaterinburg

Arthur A. Demurov

student, Ural State Forest Engineering University,

Russia, Ekaterinburg

Ksenia I. Frankina

student, Ural State Forest Engineering University,

Russia, Ekaterinburg

Igor O. Zhuravlev

student, Ural State Forest Engineering University,

Russia, Ekaterinburg

Evgeny G. Yesyunin

сand. tech. Sci., Assoc., Chair of SETTM, Ural State Forest Engineering University,

Russia, Ekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются различные способы повышения безопасности движения транспортных средств. Показаны различные современные автомобильные системы, повышающие безопасность дорожного движения. Выявлены основные направления развития систем активной безопасности и автоматизации транспортных средств.

ABSTRACT

The article discusses various ways to improve vehicle safety. Shown are various modern car systems that increase road safety. The main directions of the development of active safety systems and vehicle automation are identified.

 

Ключевые слова: Автомобиль; искусственный интеллект; инновационные технологии; активная безопасность; транспортные средства.

Keywords: automobile; artificial intelligence; innovative technologies; active safety; vehicles.

 

По статистике МВД и страховых компаний ежедневно на российских дорогах происходит 460 аварий с пострадавшими. Среди них гибнет 50 человек. В 2019 году в стране произошло 164 тысячи дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Каждое девятое — со смертельным исходом. За год на дорогах страны погибло 17 тысяч человек. Еще 210 тысяч человек получили травмы. С каждым годом число ДТП и количество пострадавших снижается, тем не менее, это достаточно большие цифры. Президент РФ Владимир Путин 7 мая 2018 года подписал указ о сокращении смертности на российских дорогах. В результате, к 2024 году количество летальных исходов должно сократиться в 3,5 раза от уровня 2017-ого года и не превышать 4 погибших на 100 тысяч населения. К 2030 году этот показатель и вовсе должен устремиться к нулевой отметке [1]. Рассмотрим инновационные методы снижения аварийности на российских дорогах.

Известный факт: дороги - одна из основных задач развития в России. Проект «Умные дороги» [2] реализуется НП «Глонасс» в рамках платформы «Автодата» Национальной технологической инициативы «Автонет» по поручению Президента России. Результатом проекта будет являться поступление важной для водителя информации в транспортное средство. Например, на экране, в салоне, автомобиля будут отображаться сигналы о предоставлении преимущества для спецтранспорта. «Умная дорога» известит о присутствии на проезжей части объектов, представляющих опасность или создающих  помехи дорожному движению  и о ремонтно-строительных работах

Система готовится к запуску в течение двух-трех лет. Согласно оценкам разработчиков, проект снизит число дорожно-транспортных происшествий на 25%. Система использует технологию V2X (автомобиль взаимодействует с другими автомобилями, окружающими объектами и инфраструктурой), с помощью которой происходит обмен данными среди участников дорожного движения, инфраструктуры и операторов управления дорожным движением.

Российские автомобили получат «противоаварийные» вибромоторы.

В конце 2020 года силами Росстандарта вступает в силу ГОСТ о требованиях к системам предупреждения нарушений ПДД для автомобилей. В результате принятия стандарта, весь произведенный в России автотранспорт начнет оснащаться системой предупреждения ДТП на базе алгоритмов искусственного интеллекта с уникальным способом оповещения водителей об опасной ситуации на дороге [3].

В новом стандарте описаны технические спецификации систем распознавания объектов инфраструктуры (СРОИ), методы её испытаний и функциональность. С помощью камер, установленных на автотранспорт, бортовая система проследит за сигналами светофоров, разметкой и дорожными знаками. В случае нарушения правил дорожного движения информация будет передана на вычислительный модуль, который подаст водителю сигнал в виде звукового оповещения, предупреждения на дисплее, и вибрации на руле и сидении.

Согласно данным разработчиков, данная система путем снижения нарушений позволит существенно повысить безопасность на дорогах. Работает система до скорости в 160 км/ч, при этом дальность обнаружения объектов составляет от 30 до 100 м.

Российский искусственный интеллект не позволит водителю спать и использовать гаджеты во время движения [4].

По заявлению Организации Объединенных наций – пользование смартфоном во время управления автомобилем - одна из основных причин смертельных аварий в России. В данный момент крупные компании ведут изучение и разработку специальных систем, ответственных не только за усталостью водителя, но и за степенью его внимательности в процессе управления транспортом.

Yandex Signal Q1 — ИК камера, работающая на основе технологий искусственного интеллекта компании VisionLabs. Она постоянно считывает 68 ключевых точек на лице человека. Путем их анализа система делает вывод, что водитель устал или отвлекся, и при необходимости подает предупреждающее звуковое оповещение.

НПО «Импульс», входящее в госкорпорацию «Ростех», разработало свой вариант устройства, следящего за состоянием водителя. Видеосистема «Антисон» также считывает мимику водителя, фиксирует повороты головы и движение глаз и подает предупреждающие сигналы. При этом она имеет связь с диспетчером, который при необходимости снимает водителя с рейса или вызывает ему медицинскую помощь.

Российский проект, развиваемый в рамках Национальной технологической инициативы «Нейронет» — специальная нейрокепка, задача которой фиксация утомления, потери концентрации, а также наблюдение за активностью мышц водителя. В Новгородской области нейрокепками для водителей оснащены школьные автобусы. Устройства «Антисон» готовы к установке в наземном транспорте Москвы, в конце 2020 года автопарк «Яндекс.Такси», получит камеры Yandex Signal Q1.

Согласно статистике компании Bosch, 10% аварий на дорогах происходят по вине водителей, которые отвлекаются или засыпают за рулем. Для решения этой проблемы компания ведет разработку системы видеонаблюдения [5] для автомобилей. Она способна отслеживать поведение и состояние водителя, и в случае надобности имеет возможность остановки транспортного средства.

В отчёте Bosch заявлено, что, когда человек заснул или отвлёкся на 3 секунды, автомобиль при скорости равной 50 км/ч проезжает 42 метра. Это достаточное расстояние для негативных последствий. Продукт компании призван уберечь водителей от таких ситуаций.

При помощи информации с камеры, установленной в руль автомобиля, система непрерывно производит анализ положения головы водителя и направление его взгляда. Система опознает, когда водитель отвлекся от дороги, начинает засыпать или поворачивается к другим пассажирам. По заявлению Bosch, искусственный интеллект обучен при помощи реальных ситуаций — благодаря этому он способен распознать сонливость по движениям век и по частоте моргания. При необходимости помощник включит звуковые сигналы, а также замедлит или остановит автомобиль.

Кроме того, искусственный интеллект ведет наблюдение за пассажирами через дополнительные камеры в салоне: он напомнит о непристёгнуых ремнях безопасности или об оставленных без присмотра детях. В дополнение к основным задачам, камеры Bosch используются для автоматической настройки зеркал заднего вида, сидений и руля. Запуск производства камеры назначен на 2022 год, а в 2025 его наличие в автомобиле станет одним из критериев безопасности транспортного средства по версии комиссии Euro NCAP. По данным Bosch, к 2038 году представленные устройства сохранят 25 тысяч жизней.

 

Список литературы:

  1. Министерство транспорта РФ // Ежедневный мониторинг. — 2019. — 25 ноября. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://mintrans.ru/file/438580, свободный. –Загл. с экрана.
  2. 2. РИА Новости // информационное агентство. — 2020. — 13 февраля. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ria.ru/20200213/1564631662.html, свободный. — Загл. с экрана.
  3. Известия.Ru // ежедневная газета. — 2020. — 4 марта. [электронный ресурс] — Режим доступа. URL: https://iz.ru/982587/aleksandr-volobuev/zapraviat-intellektom-mashiny-budut-preduprezhdat-o-narusheniiakh-pdd, свободный. — Загл. с экрана.
  4. 4.4pda.ru // портал о мобильных устройствах и технологиях. — 2019. — 25 ноября. [электронный ресурс] — Режим доступа. URL: http://4pda.ru/2019/11/25/364589/, свободный. — Загл. с экрана.
  5. Bosch-presse.de // Bosch Media Service. — 2019. — 16 декабря. [электронный ресурс] — Режим доступа. URL: https://www.bosch-presse.de//pressportal/de/en/camera-based-life-saver-bosch-helps-cars-keep-an-eye-on-their-passengers-204288.html, свободный. — Загл. с экрана.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.