Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(99)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Карачаров Д.С. БОРЬБА С ЭКСТРЕМИЗМОМ КАК ОДНА ИЗ ЗАДАЧ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 13(99). URL: https://sibac.info/journal/student/99/174760 (дата обращения: 20.04.2024).

БОРЬБА С ЭКСТРЕМИЗМОМ КАК ОДНА ИЗ ЗАДАЧ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Карачаров Денис Сергеевич

магистрант ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений»,

РФ, г. Москва

FIGHTING EXTREMISM AS ONE OF THE TASKS OF INTERNAL AFFAIRS BODIES

 

Denis S. Karacharov

master's student of Educational Institution of the Trade Unions of Higher Education «Academy of Labour and Social Relations»

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной научной работе рассматриваются актуальные вопросы на сегодняшний день, а именно эффективные способы борьбы с экстремизмом. Для того чтобы эффективно противодействовать течениям экстремистской направленности, Органы Внутренних Дел, снижают активность таких движений и препятствуют их перевоплощению в антиконституционные формы.

ABSTRACT

This research paper addresses current issues today, namely effective ways to combat extremism. In order to effectively counter currents of an extremist orientation, the Internal Affairs Bodies reduce the activity of such movements and prevent their transformation into unconstitutional forms.

 

Ключевые слова: Органы Внутренних Дел, правовая деятельность, экстремизм, профилактические мероприятия, течения экстремисткой направленности.

Keywords: Internal Affairs bodies, legal activities, extremism, preventive measures, extremist trends.

 

Необходимо отметить, что на сегодняшний день, такое явление как экстремизм является одной из главных угроз конституционному строю Российской Федерации.  Его  формы проявления на практике могут быть весьма разнообразны, начиная от  обычной  ненависти  к какому-либо лицу и заканчивая существованием и функционированием незаконного вооруженного союза, которые в своей прямой деятельности преследуют задачи нарушения правопорядка в государстве  и негативные изменения в Конституционном строе РФ.

При образовании и  осуществлении предварительных, оперативно-розыскных действий по установлению организаций экстремистского характера и предостережения их негативного воздействия на общество сотрудниками правоохранительной деятельности  необходимо рассматривать некий ряд обстоятельств, которые связаны с положениями уголовного, конституционного, уголовно-процессуального, оперативно-розыскного законодательства, а также федеральным законам, таким как ФЗ «О полиции», ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»[2]  и других правовых норм. Все это имеет особо важное значение, когда речь ведется о конституционных правах и свободах человека и гражданина, в особенности о праве на свободу совести и вероисповедания.

Борьба с экстремизмом становится наиболее важным направлением оперативно – служебной деятельности правоохранительных органов. Это связано с тем положением, которое они используют среди субъектов правоохранительной деятельности, осуществляя практически всю совокупность правоохранительной функции, которая в свою очередь включает в себя и надзорно-профилактическую функцию, целью которой является противодействие экстремизму.

Под противодействием с экстремизмом выстроилась и правовая вертикаль, то есть, созданы отделы борьбы с экстремизмом, как в прокуратурах, так и в Следственном Комитете. Важнейшими задачами данных подразделений являются:

- реализации мер по защите прав и свобод человека и гражданина, а также гарантирование безопасности личности и оказание помощи в защите прав и законных интересов, как физическим, так и юридическим лицам, а также защита объектов независимо от форм собственности;

- гарантирование общественной безопасности и общественного порядка;

- образование и реализация мер по предотвращению преступных деяний и правонарушений административного характера;

- установление, обнаружение и расследование преступных деяний, которые связанны с экстремистской деятельностью.

Современное положение противодействия преступности непосредственно построено на механизме, получения какой-либо информации и принятия мер соответствующими подразделениями, в силу их полномочий и компетенции [3, с.87].

Практика правоохранительной деятельности компетентных органов  представляет, что информация об осложнении криминогенной, оперативно или же социально-политической обстановки, в некоторых регионах с Российской Федерации, так и на территории субъектов, нередко начинают поступать в органы МВД, ФСБ и тому подобные, как от открытых источников информации, таких как СМИ и письма населения, а также митинги, так и от конфиденциальных источников. В данных источниках находится информация и о разного рода экстремистских явлений.

В качестве профилактических мер предупредительного характера, органы внутренних дел вместе с компетентными органами прокуратуры и ФСБ Российской Федерации проводят рабочие встречи с лидерами экстремистских образований.

Необходимо также усовершенствовать порядок контроля деятельности экстремистских образований. Подобный контроль, прежде всего, является неотъемлемым условием прекращения скрытых проявлений экстремизма непосредственно в работе общественных объединений.

Также на современном этапе, самой большой необходимостью можно считать то, что надо наладить постоянный обмен информацией между всеми субъектами противоборства экстремизму. Следовательно, нужно добиться такого положения, при котором сведения о выражении экстремизма, ставшие известны одному из органов, но не осуществившиеся из-за отсутствия необходимых полномочий, незамедлительно передавались бы в компетентные органы, которые уполномочены применять соответствующие меры.

В связи с этим необходимо комплексное урегулирование взаимодействия между самим Министерством юстиции Российской Федерации и субъектами оперативно-розыскной деятельности. Данные вопрос, возможно решить, с помощью заключения соглашений межведомственного характера.

Для быстрого и эффективного предупреждения и пресечения общественно-опасных деяний, обусловленных действиями экстремистов, прежде необходимо:  уделять соответствующее внимание именно профилактической работе, которая не может существовать без информационного обеспечения,  при соблюдении этого положения, станет возможным определить стратегию и тактику соответствующей превентивной деятельности, исходя из складывающейся обстановки и возможности использования при этом методов как силового, так и не насильственного характера.

Данная работа, непосредственно требует определенных знаний об основных движениях объединениях, действующих на территории конкретного субъекта Российской Федерации, а также основных формах их действий.

Именно поэтому, органы внутренних дел, которые выступают в качестве базовых субъектов обеспечения безопасности и общественного порядка, вместе с федеральными органами государственной власти, а также с органами местного самоуправления, должны применять определенный перечень мер предупредительно-профилактического характера. К числу таких мер обязательно стоит отнести:

Первое: своевременный анализ и сбор информации, касаемо готовящихся акций протеста, их места, времени, причинах, а также характере проведения, составе участников, организаторов и возможных последствиях.

Второе: проведение регулярной разъяснительной работы, при взаимопомощи средств массовой информации об используемых органами государственной власти мер, касаемо разрешение причин конфликтных ситуаций, а также проведение аналогичной работы среди всего населения государства.

Третье: использование оперативно-розыскных методов, для получения информации о намечаемых акциях и их предупреждениях.

Рассматривая профилактику экстремизма, можно сделать вывод о том, что она требует применения единого широкого комплекса разного рода мероприятий, которые занимают особое место среди используемых органами внутренних дел форм реагирования на изменение оперативной обстановки.

Традиционно применяемые полицейские меры профилактической работы в данной ситуации являются недействительными. В данном случае необходима активизация разъяснительной работы среди населения, которая направлена в первую очередь на противодействие экстремистским провокациям, а также взысканиям и максимальным использованием в данных целях средств массовой информации. Целесообразно развивать гражданам страны правовую культуру. Так же   необходимо поддерживать и устанавливать постоянные связи с религиозными деятелями и организациями, которые пользуются авторитетом среди большей части населения [4, с.256].

К обязанностям органов внутренних дел на местах, относится обязанность по сбору, анализу и систематизации информации, которая поступает из оперативных источников, касаемо массовых акций граждан и взаимосвязанных с ними нарушений общественной безопасности и порядка, и деятельности религиозных организаций, которые сопутствуют разжиганию межэтнической, межконфессиональной розни, экстремизма и так далее.

Органы внутренних дел обязаны осуществлять оперативные меры, касаемо членов преступных сообществ, которые находятся в различных экстремистских организациях, определять конкретные факты их протии противоправной деятельности, и соответственно принимать оперативно-розыскные меры по поводу пресечения, предупреждения, раскрытия совершенных ими преступлений.

На стадии предупреждения возникновения и проявления экстремисткой направленности и иных аналогичных проявлений, Органы Внутренних Дел, занимаются:

Первое: оперативно-розыскные подразделения, в первую очередь ориентируются на выявления лиц, которые вынашивают экстремистские  намерения, активных участников и лидеров подобных формирований и группировок, а так же на участников организованной преступной группы или организованного преступного сообщества, лиц имеющих криминальное прошлое и так далее.

Второе: в отношении, рассмотренных выше лиц организуется регулярный сбор оперативно-розыскной информации, происходит усиление гласного и негласного наблюдения, проверка их связей, определяются и берутся под контроль маршруты их передвижения.

Третье: происходит усиление мероприятий, касаемо оперативно-розыскного документирования действий лиц, которые представляют оперативный интерес, выявлений мест сбора орудий и средств совершения противоправных действий, установление времени и места возможных противоправных действий.

Четвертое: благодаря полученной информации, происходит реализация мер индивидуально профилактического воздействия в отношении лидеров групп экстремисткой направленности и наиболее активных участников данных формирований, происходят дополнительные мероприятия по поводу усиления за ними оперативного наблюдения с использованием разрешенных законом мер оперативно-розыскного характера.

Пятое: с помощью результатов оперативного наблюдения используются активные меры по предотвращению образования формирования устойчивых экстремистских групп, а так же их разоблачению, подрыва авторитета их руководителей и лидеров,  склонение наиболее активных участников рассматриваемых групп к отказу от продолжений своих противоправных действий, которые являются следствием осложнения криминогенной обстановки и социально-политической обстановке в конкретно взятом регионе страны.

Рассмотренные выше мероприятия, как правило, проводятся, или согласуются с участием администрации субъектов Российской Федерации, а также взаимодействующих служб и органов.

Таким образом, самым сложным, для органов внутренних дел, а также оперативно-розыскных подразделений является первоначальный период развития событий экстремистского характера, причиной этому служит нехватка объективной и полной оперативно-розыскной информации. Именно поэтому, является важным изначально обеспечить сбор первичной информации, особенно конфиденциальной, и ее использование для дальнейшего прогнозирования развития событий [5, с 111].

Разведывательное и оперативно-розыскное обеспечение, будет эффективным лишь в том случае, когда оно будет организованно по на основании большого количества источников, а также с учетом имеющихся возможностей.

Для выполнения разведывательных и оперативно-розыскных задач могут привлекаться разного рода оперативные подразделения органов внутренних дел, разведывательные подразделения внутренних войск с учетом их возможностей. Помимо этого, должно быть четкое взаимодействие с конкретными подразделениями ФСБ и иными заинтересованными ведомствами.

 

Список литературы:

  1. Уголовный Кодекс РФ [Текст]: офиц. текст. – М.: Проспект, 2019. – 616 с.
  2. О противодействии экстремисткой деятельности [Текст]: федер. закон: [принят 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ: по состоянию на 3 июля 2019 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 30. - Ст. 29
  3. Носинов, С.Р. Оперативно-розыскная деятельность. [Текст]. / Н.Н. Аверченко // Журнал российского права.  – 2017. – № 5. – с.86-92
  4. Ликиров, А.М. Основные способы противодействию экстремизму в РФ. [Текст]. / А.М. Ликиров //М.:2019 г. – 387с.
  5. Сауров, С.С.  Сущность расследования экстремизма и терроризма [Текст]. / С.С. Сауров // М.:Статут – 2017 г. – 511 с.
  6. Карасев, В.Е. Право, как основной регулятор отношений в обществе [Текст] / Карасев. В.Е // Государство, как основной субъект реализации права: исторический очерк, теория, практика: Сборник научных работ: Краснодарский государственный юридический институт, 2019. - С. 457-460.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.