Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(98)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Каретникова В.А. ПРОКУРАТУРА КАК ОДНО ИЗ ЗВЕНЬЕВ ПРАВОЗАЩИТНОГО МЕХАНИЗМА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 12(98). URL: https://sibac.info/journal/student/98/173861 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОКУРАТУРА КАК ОДНО ИЗ ЗВЕНЬЕВ ПРАВОЗАЩИТНОГО МЕХАНИЗМА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Каретникова Вероника Александровна

магистрант, Юридический институт, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

THE PROSECUTOR'S OFFICE AS ONE OF THE LINKS HUMAN RIGHTS MECHANISM OF THE MODERN RUSSIAN STATE

 

Veronika A. Karetnikova

undergraduate, Law Institute of the Penza State University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

Прокуратура, будучи обособленным органом государственной власти, является гарантом соблюдения иными органами власти законов, прав и интересов как отдельного человека, так и граждан.

ABSTRACT

The prosecutor's office, being a separate public authority, is the guarantor of compliance by other authorities with the laws, rights and interests of both the individual and citizens.

 

Ключевые слова: прокуратура, государство, Российская Федерация.

Keywords: prosecutor's office, state, Russian Federation.

 

Согласно положениям статьи 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы признаются высшей ценностью, а их соблюдение и защита прав и свобод - обязанность государства. Для реализации данной закрепленной Конституцией гарантии и призвана к существованию правозащитная система, представляющая собой единый комплекс взаимосвязанных государственных и негосударственных институтов и организаций [1].

Официально установленными механизмами в конституционной системе защиты прав и свобод человека и гражданина являются все ветви государственной власти. Это законодательные и исполнительные органы власти, органы местного самоуправления, судебные, а также административные органы, которые посредством присущих их специфике методов, процедур и средств - конструктивно содействуют государству в исполнении возложенной на него Конституцией РФ обязанности в сфере защиты прав человека.

Статья 18 Конституции Российской Федерации закрепляет, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

К элементам комплексной правозащитной системы в Российской Федерации относятся другие формирующие государством органы, не принадлежащие ни к одной из ветвей власти, институты гражданского общества, в частности общественные объединения, организации. Деятельность институтов, не относящихся ни к законодательной, ни к исполнительной власти органов, оказывает значительное влияние на ускорение процесса укрепления в России правового государства, в котором права человека должны обеспечиваться и защищаться согласно общепризнанным нормам.

Объединение усилий как государственных, так и независимых от власти институтов нацелено на максимально полную реализацию закрепленных в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение их защиты на всей территории Российской Федерации. Особое социальное предназначение Конституции, ее высшее положение в правовой системе государства обусловливают специфику действия конституционно-правовых норм и институтов [3, с.42].

Так в чем же заключается «правозащитное предназначение» прокуратуры в современной России?

Если обратиться к любой из сфер, существующих на сегодняшний момент правоотношений, то можно отметить, что во всех из них, к сожалению, допускаются нарушения прав граждан и иных субъектов, многообразны [4].

Как уже отмечалось ранее, потребность в усовершенствовании правозащитной системы растет, так в настоящее время, зарегистрировавшись на портале Госуслуг в защиту нарушенных прав можно подать жалобу/заявление почти в любой орган государственной власти, что весьма удобно. Но не стоит забывать, что, к примеру, граждане старшего поколения с ограниченными возможностями, зачастую не имеют возможности доступа ни к «классическому, ни к электронному виду подачи жалоб или заявлений без участия представителя, что предполагает затраты. А ведь, именно граждане старшего поколения, не обладающие достаточным потребительским опытом при приобретении каких-либо инновационных товаров и услуг, становятся основной целью мошенников, реализующих дорогостоящие товары с не соответствующими действительности характеристиками.

Однако, обращаясь за защитой в орган государственной власти за защитой своих прав, граждане нередко сталкиваются с незаконными и необоснованными отказами. Так проявляет себя необходимость в правозащитной функции прокуратуры. Её роль в правозащитной практике публичных и общественных отношений, несомненно, является важным звеном защиты прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Вместе с тем за каждым противозаконным проявлением должностных лиц, за каждым неправомерно принятым решением скрывается нарушение чьих-либо прав и свобод, что налагает на прокуроров обязанность добиваться своей активной позицией полного восстановления законности и недопущения в последующем подобного рода фактов.  Тенденции увеличения говорят о серьезных проблемах в данной сфере и необходимости внедрения более действенных правовых регуляторов для их минимизации и дальнейшего предотвращения [2].

Необходимость правозащитной функции прокуратуры состоит в том, что на данный момент нормативные предписания, касающиеся защиты права, пронизывают практически все отрасли российского права, что объясняет существование всей правозащитной системы Российской Федерации.

Примечательно, что в первой редакции Федерального закона «О прокуратуре» о надзоре в сфере защиты прав человека и гражданина не упоминалось. С каждым принятием поправок и внесением изменений в статью 26 упомянутого ранее федерального закона полномочия прокуратуры расширялись. Также, поправками от февраля 1999 года прокуратуре были предоставлены полномочия по надзору за соблюдением Конституции и существовавшее ранее право объявлять должностным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

Поводами для обращения в органы прокуратуры, как правило, является любое нарушение закона, к примеру, в трудовой сфере, а также законодательства о здравоохранении, об исполнительном производстве, либо любое необоснованное ограничение законных прав.

Анализируя статистику, указанную на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в 2019 году в органы прокуратуры поступило 5 миллионов 15 тысяч 154 обращения, что на 4,6 % больше по сравнению с показателями 2018 года. Непосредственно в Генеральную прокуратуру Российской Федерации поступило свыше 381 тысяч обращений, в органы Главной военной прокуратуры – 111,5 тысяч.

Для рассмотрения в другие ведомства по компетенции направлено 1 миллион 445 тысяч 525 обращений, из которых основная часть – в органы государственного контроля (надзора), а также в органы следствия и дознания.

Прокурорами разрешено более 2 миллионов жалоб, из которых 358 тысяч удовлетворено. По результатам рассмотрения обращений прокуроры выявили свыше 550 тысяч нарушений законов, для устранения которых внесено 415 тысяч 233 актов прокурорского реагирования.

Больше половины разрешенных в органах прокуратуры жалоб касаются вопросов исполнения законов и законности правовых актов, из которых удовлетворено 23,8 %.

6 марта 2020 года Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов издал указание о совершенствовании работы по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры. Прокурорам предписано обеспечить прозрачность деятельности в этой сфере, соблюдение сроков и качество разрешения обращений, восстановление в полном объеме нарушенных прав и законных интересов граждан и организаций.

Однако, основной проблемой защиты прав граждан на сегодняшний момент, по – прежнему, остается правовая неграмотность, выражающаяся в подаче жалоб и заявлений в инстанции не компетентных в тех или иных вопросах, теряя время. Таким образом, правовая неграмотность как фактор, влияющий на совершение противоправных деяний, по результатам многих исследований вышел на первое место с огромным приоритетом. Уровень правовой культуры в крайней степени низок, 12% населения России хорошо подкованы в правовых вопросах, а как же быть с остальными 84 %? Ежегодно около 20% полученных жалоб, впоследствии остаются без удовлетворения.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ).
  2. Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 21.09.2018) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"
  3. Югов А.А., Белых С.В. Механизм реализации Конституции Российской Федерации // Российское право: Образование. Практика. Наука. 2019. №4 (112).
  4. Чувальская И.П. Право на судебную защиту // СПС КонсультантПлюс. 2019.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.