Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(98)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Сидоров А.А., Шакая Г.Л., Калабин Ю.В. ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ КИРОВСКОГО ГМУ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ОЗДОРОВЛЕНИЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 12(98). URL: https://sibac.info/journal/student/98/173786 (дата обращения: 18.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ КИРОВСКОГО ГМУ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ОЗДОРОВЛЕНИЮ

Сидоров Александр Аркадьевич

студент, кафедра физической культуры, лечебного факультета, Кировского государственного медицинского университета,

РФ, г. Киров

Шакая Георгий Леванович

студент, кафедра физической культуры, лечебного факультета, Кировского государственного медицинского университета,

РФ, г. Киров

Калабин Юрий Владимирович

преподаватель, кафедра физической культуры, лечебного факультета, Кировского государственного медицинского университета

РФ, г. Киров

Тема спорта и здорового образа жизни очень актуальна в современном мире. С каждым годом ухудшаются показатели здоровья населения нашей страны и активно развивается распространение вредных привычек.  На фоне учебной загруженности, студенты зачастую ведут сидячий образ жизни и не получают достаточную физическую нагрузку в течение дня. Все это  негативно сказывается на их организм и может привести к ослаблению сердечно - сосудистой системы или к увеличению лишнего веса.

За время обучения в медицинском университете, студенты приобретают как общие медицинские знания, так и знания теоретического раздела программы по физической культуре, которые позволяют студентам в полной мере овладеть приёмами и навыками ведения здорового образа жизни и повышения уровня собственного здоровья.

Поэтому целью моей работы явилось: изучить отношение студентов Кировского ГМУ к активному образу жизни, спорту и оздоровлению.

Задачи:

1. Провести анкетирование среди студентов Кировского ГМУ с целью изучения их отношения к физической культуре.

2. Провести анкетирование среди студентов Кировского ГМУ с целью изучения их отношения к здоровому образу жизни и вредным привычкам.

3. Сопоставить результаты студентов, ведущих активный и здоровый образ жизни со студентами, которые не интересуются спортом и имеют вредные привычки; сделать соответствующие выводы и по возможности разработать рекомендации для улучшения показателей здоровья студентов.

Материалы и методы: было опрошено 90 студентов в возрасте 18-24 лет, обучающихся в Кировском ГМУ. С помощью анкетирования изучались следующие факторы: занятия физической культурой в течение недели,  употребление алкоголя и отношение к курению. Для обработки данных анкетирования были использованы программы Microsoft Excel 2019 и Statistica Advanced 10.

Результаты:

1. Утверждения об отсутствии вредных привычек у студентов меня очень порадовали. Процент учащихся, которые против курения, составляет 80%.

Количество не употребляющих алкоголь – 60%.

2. Результаты опроса о занятиях физической культурой также оказались достаточно хорошими. Лишь 10% студентов не занимаются спортом совсем и ведут пассивный образ жизни. 75% занимаются физической культурой в среднем 2-4 часа в неделю, а оставшиеся 15% – 4 и более часов в неделю.

3. 80% опрошенных ответили, что внимательно относятся к своему здоровью и следят за показателями уровня физического развития, а для 20% данная тема не является приоритетной.

Подводя итог рассмотрению особенностей отношения студентов к физической культуре и оздоровлению, можно сделать следующие выводы:

1. Опрос показал, что в большинстве у студентов отсутствуют вредные привычки. Этот факт дает основание предполагать, что не зависимо от того, какие мероприятия выполняются ими для соблюдения норм здорового образа жизни, всё же распространённость вредных привычек среди студентов не высока.

2. Высок процент учащихся, относящихся к физической культуре и оздоровлению положительно.

3. Такие показатели, как повышение уровня собственного физического развития, регулярные занятия физической культурой, внимательное отношение к собственному здоровью для большинства студентов являются важными.

Результаты опроса студентов Кировского ГМУ о значимости физической культуры и спорта для будущих врачей позволяют судить, что физическое здоровье всё же играет важную роль в их жизни. По моему мнению, к этому выводу должен стремиться каждый учащийся нашего университета.

 

Список литературы:

  1. Вершинин Е.Г. Мотивация ценностного отношения к здоровому образу жизни студентов медицинского вуза: дисс. на соискание уч. степени канд. мед. наук.- Волгоград, 2003.- С. 5.
  2. Пономарёва В.В. Физическая культура и здоровье: Учебник / Под ред. В.В. Пономарёвой. - М.: ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава», 2006. - С. 50.
  3. Журавлёва И.В. Поведенческие факторы здоровья подростков //Социология медицины. - 2002. - № 1. - С. 32-40.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.