Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(97)

Рубрика журнала: Медицина

Секция: Фармацевтические науки

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОВ РЯБИНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. Чепуренкова А.А. [и др.]. 2020. № 11(97). URL: https://sibac.info/journal/student/97/173143 (дата обращения: 18.04.2024).

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОВ РЯБИНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Чепуренкова Анастасия Александровна

студент, кафедра общей, биологической, фармацевтической химии и фармакогнозии, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орел

Иванькова Алина Александровна

студент, кафедра общей, биологической, фармацевтической химии и фармакогнозии, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орел

Хромова Евгения Александровна

студент, кафедра общей, биологической, фармацевтической химии и фармакогнозии, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орел

Юшкова Елена Ильинична

д-р биол. наук, доц., Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орел

COMPARATIVE CHARACTERISTIC OF BIOCHEMICAL INDICATORS OF FRUITS OF COMMON MOUNTAIN ASH OF THE ORYOL REGION

 

Anastasiya Chepurenkova,

student, Department of general, biological, pharmaceutical chemistry and pharmaсognosy, Orel state University named after I.S. Turgenev,

Russia, Orel

Alina Ivankova,

student, Department of general, biological, pharmaceutical chemistry and pharmaсognosy, Orel state University named after I.S. Turgenev,

Russia, Orel

Evgeniya Khromova,

student, Department of general, biological, pharmaceutical chemistry and pharmaсognosy, Orel state University named after I.S. Turgenev,

Russia, Orel

Elena Yushkova,

Doctor of Sciences in Biology, associate professor, Orel state University named after I.S. Turgenev,

Russia, Orel

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена сравнительной оценке биохимических показателей плодов рябины обыкновенной, заготовленных в Орловской области с образцами сырья, приобретенного в аптеке.

ABSTRACT

This article is devoted to a comparative assessment of the biochemical parameters of fruits of mountain ash harvested in the Oryol region with samples of raw materials purchased at a pharmacy.

 

Ключевые слова: плоды рябины, заготовленные в Орловской области, плоды рябины фирмы «Фармацвет», плоды рябины фирмы «Здоровье».

Keywords: Rowan fruit harvested in the Oryol region, Rowan fruit of the firm "Pharmatsvet", Rowan fruit of the firm "Health».

 

Рябина обыкновенная отличается богатым химическим составом. Согласно данным, плоды рябины содержат до 18 мг% каротина, криптоксантин, флавоноиды, кверцетин, изокверцетин и рутин, витамины E и B, антоцианы, дубильные вещества, фосфолипиды, до 2% пектиновых веществ, парасорбиновую кислоту и ее моногликозид, тритерпеновые сапонины, сорбит, различные сахара, яблочную, винную и лимонную кислоты. В семенах обнаружены жирное масло (до 22%) и гликозид амигдалин. Листья содержат до 200 мг% аскорбиновой кислоты [3, с. 110].

Благодаря ценным комплексам витаминов и микроэлементов, плоды рябины применяют в свежем и сушеном виде в качестве лечебного и профилактического средства при витаминной недостаточности.

Целью исследования стало сравнение биохимических показателей: суммы флавоноидов, витамина C и P в образцах плодов рябины обыкновенной, заготовленной в Орловской области, с образцами, приобретенными в аптеке: плодами рябины фирмы «Фармацвет» и плодами рябины фирмы «Здоровье».

Для эксперимента была произведена заготовка, первичная обработка и сушка сырья: зрелые плоды собрали до заморозков в сентябре, срезав щитки с плодами, затем отделили и очистили от примеси веточек, листьев, плодоножек и поврежденных плодов; высушили, рассыпав тонким слоем на бумаге в хорошо проветриваемом помещении. Высушенные плоды не должны быть блеклыми или почерневшими, при сжатии не должны образовывать комки.

Прежде, чем перейти к определению суммы флавоноидов в образцах выбранного сырья, следует сказать о биологической роли этих веществ в организме растений.

Флавоноиды – это группа биологически активных соединений, в основе которых лежит фенилпропановый скелет. Эти вещества широко распространены в растительном мире. Биологическая роль флавоноидов заключается в участии в окислительно-восстановительных процессах, происходящих в организме растений.

Определение суммы флавоноидов провели по методике, описанной в журнальной статье В.Ю. Андреевой и Г.И. Калинкиной «Исследование химического состава надземной части манжетки обыкновенной Alchemilla vulgaris L.S.L.» [4, с. 79-85]:

1 г измельченного сырья (навески) поместили в колбу и добавили 30 мл 70% спирта. Колбу присоединили к обратному холодильнику и нагрели на кипящей водяной бане в течение 30 минут. Затем отфильтровали через фильтр «Красная лента» в мерную колбу вместимостью 100 мл. К остаточному сырью прибавили 30 мл 70% спирта и повторили экстракцию в течение 30 минут. После охлаждения вновь отфильтровали и довели объем 70% спиртом до метки и взболтали. К 1 мл полученного извлечения добавили 1 мл 2% спиртового раствора алюминия хлорида и 4 мл этанола. Параллельно приготовили раствор сравнения, состоящий из 1 мл извлечения, 1 капли разведенной уксусной кислоты и 5 мл этанола (приготовили двойное количество раствора сравнения). Через 20 минут измерили оптическую плотность на спектрофотометре при длине волны 440 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм. Количество флавоноидов в 1 мг/мл и содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин и абсолютное сухое сырье (х) в процентах рассчитали по формуле:

                                                                 (1)

C – количество флавоноидов в пересчете на рутин в 1 мл исследуемого раствора, мг;

m – масса сырья, г;

W – потеря в массе при высушивании сырья, %.

                                                                                (2)

Aст – стандартное значение оптической плотности (0,056);

Сст – стандартное значение концентрации (0,02 мг/мл);

Aх – искомое значение оптической плотности;

Сх – искомое значение концентрации, мг/мл.

Полученные значения подставили в формулу и получили следующие результаты:

Таблица 1.

Количественное содержание суммы флавоноидов

Наименование ЛРС

Оптическая плотность

Сумма флавоноидов, мг/мл; %

Плоды рябины,

 загот. в Орл.обл.

0,018

0,0064; 0,4

Плоды рябины фирмы «Фармацвет»

0,052

0,0186; 1,19

Плоды рябины фирмы «Здоровье»

0,027

0,0096; 0,6

 

Все образцы соответствуют значениям, приведенным в ГФ, однако лидером в данном опыте выступил образец плодов рябины фирмы «Фармацвет».

Витамин С является одним из основных водорастворимых витаминов, входящих в человеческий рацион. Аскорбиновая кислота необходима для нормального функционирования соединительной и костной ткани, она выполняет биологические функции восстановителя и кофермента некоторых метаболических процессов, способствует образованию дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), является мощным антиоксдантом.

Количественное определение витамина С провели по методике Тильманса [1, с. 542]:

К 1 г измельченного сырья добавили 2 мл воды очищенной и перенесли в мерную колбу на 25 мл, довели объем водой до метки. Через 10 минут смесь отфильтровали через бумажный фильтр «Красная лента» в колбу. К 2 мл полученного фильтрата добавили 2-3 капли 10% раствора соляной кислоты и 2 мл воды очищенной. Содержимое перенесли в колбу на 50 мл и оттитровали 0,001н раствором 2,6-дихлорфенолиндофенола до появления розовой окраски, не исчезающей в течение 30 секунд.

Содержание витамина C рассчитали по формуле:

                                                        (3)

x – содержание аскорбиновой кислоты, мг%;

А – количество раствора 2,6-дихлорфенолидофенола, пошедшее на титрование, мл;

Б – количество вытяжки, взятое для титрования, мл;

В – количество сухого вещества, взятое для анализа, г.

Полученные значения подставили в формулу и получили следующие результаты:

Таблица 2.

Количественное содержание витамина С

Наименование ЛРС

Количество раствора 2,6-дихлорфенолиндофенола, пошедшее на титрование

Содержание аскорбиновой кислоты, мг%

Плоды рябины, загот. в Орл.обл.

0,2

22

Плоды рябины фирмы «Фармацвет»

0,3

33

Плоды рябины фирмы «Здоровье»

0,3

33

 

Согласно полученным результатам, все образцы соответствуют данным, приведенным в ГФ, однако наибольшая концентрация аскорбиновой кислоты наблюдается в плодах рябины фирм «Фармацвет» и «Здоровье».

Примечательно, что витамин P по многим причинам не является витамином сам по себе. Он включает в себя различные биофлавоноиды, что говорит о широком спектре действия этого химического соединения. По данным современных комплексных исследований, витамин P в организме человека оказывает противовирусное действие.

Определение количественного содержания рутина провели по методике Левенталя [2, с. 289]:

К 1 г измельченного сырья добавили 50 мл воды очищенной и оставили настаиваться в течение 5-10 минут. К 10 мл водного экстракта добавили 10 мл воды очищенной и 5 капель индигокармина и оттитровали 0,1н раствором перманганата калия до появления желтой окраски.

Содержание витамина P рассчитали по формуле:

                                                                         (5)

где x – содержание витамина P, мг%;

A – объем 0,1н KMnO4, пошедший на титрование, мл

V – общий объем экстракта, мл;

m – масса навески, г;

10 – объем экстракта, взятый на титрование, мл.

Полученные значения подставили в формулу и получили следующие результаты:

Таблица 3.

Количественное содержание витамина P

Наименование ЛРС

Количество 0,1н KMnO4, пошедшее на титрование

Содержание витамина P, мг%

Плоды рябины, загот. в Орл.обл.

0,6

1,92

Плоды рябины фирмы «Фармацвет»

1,0

3,2

Плоды рябины фирмы «Здоровье»

1,1

3,52

 

Согласно расчетам, все образцы соответствуют данным, приведенным в ГФ, однако наибольшая концентрация витамина P обнаружена в плодах рябины фирмы «Здоровье».

Эксперимент показал, что плоды рябины обыкновенной, заготовленные в Орловской области, имеют ценных запас химических веществ, благодаря которым они обладают способностью оказывать полноценное фармакологическое действие на организм, помогая в профилактике и лечении соответствующих заболеваний.

 

Список литературы:

  1. Жебентяев А.И. Аналитическая химия. Химические методы анализа: учебное пособие / А.И. Жебентяев, А.К. Жерносек, И.Е. Талуть. – М.: Инфра – М, 2011. – 542 с.
  2. Иванова М.А. Аналитическая химия и физико-химические методы анализа: учебное пособие / М.А. Иванова. – М.: ИЦ РИОР, 2013. – 289 с.
  3. Фармакогнозия. Анализ цельного лекарственного растительного сырья. Часть 1, 2. Рабочая тетрадь к практическим занятиям: учебное пособие / А.А. Сорокина, Е.В. Сергунова, Н.В. Бобкова / под ред. И.А. Самылиной. – 3-е изд. испр. и доп. М.: Издательство ПГМУ им. Сеченова, 2014. – 110 с.
  4. Андреева В.Ю. Исследование химического состава надземной части манжетки обыкновенной Alcemilla vulgaris L.S.L. / В.Ю. Андреева, Г.И. Калинкина // Химия растительного сырья. – 2000. - №2. – с. 79-85.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.