Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(97)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сенюков А.Н. ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПО НАЛОГОВЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 11(97). URL: https://sibac.info/journal/student/97/173111 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПО НАЛОГОВЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ

Сенюков Антон Николаевич

студент юридического факультета, Воронежский государственный университет

РФ, г. Воронеж

С конца XX в. в период демократических преобразований в России для общества типичными становятся такие явления, как налоговые и иные преступления экономической направленности. Одновременно получают распространение хищения и утаивание незаконно полученных денежных средств, несущие в себе угрозу общественному порядку и общественной безопасности.  Организации расследования указанных преступлений в стране в конце XX в. уделялось явно недостаточное внимание. Устойчивой является тенденция роста числа зарегистрированных преступлений экономической направленности. Так, в 1992 г. было возбуждено за уклонение от уплаты налогов 147 уголовных дел, в 1993 г. – 1242, в 1994 – 3126, в 1995 – 5670, в 1996 – 5540, в 1997 – 4185, в 1998 – 4085, в 1999 – 11 498, в 2000 – 20 622, в 2001 – более 32 0001. Данный факт убедительно свидетельствует о существенном росте указанных преступлений.  В начале ХХI в. тенденция роста незначительно снизилась. Так, в 2008 г. было возбуждено 14 424 уголовных дела, а в 2009 г. (в официальной статистике МВД России эти уголовные дела уже отдельно не выделялись, а фиксировались выявленные преступления экономической направленности) – 428 тыс. уголовных дел (в том числе 254 тыс. этих уголовных дел направлено в суд). По налоговым преступлениям общее число лиц, в отношении которых уголовные дела были направлены в суд, в 2009 году составило 3852, то в 2013 году их число составило 674 (минимальный показатель за весь период), то есть снижение произошло в 5,72 раза. Аналогичным образом снизилось число осужденных лиц: с 2656 в 2009 году до 449 в 2013 году (в 5,92 раза). В последующие годы количественные показатели налоговой преступности стали расти. Так рост числа привлекаемых к ответственности за налоговые преступления лиц в 2016 году к 2013 году составил 32,49 %, количество выявленных налоговых преступлений в 2016 году в сравнении с 2015 годом выросло на 2,68% (9283).

С момента введения в действие УПК РФ порядок возбуждения уголовного дела не один раз подвергался реформированию как в части законодательного определения поводов для возбуждения уголовного дела, так и в части регламентации проверки заявлений и сообщений о преступлении.

Наиболее резонансным было введение в конце 2011 года новой ч. 1.1 в ст. 140 УПК, закрепившей "налоговый" повод для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 198 - 199.2 УК РФ. Этот повод предстал как специальный, поскольку относился к определенной группе преступлений; материалы направлялись следователю только налоговыми органами для разрешения вопроса о начале уголовного преследования за указанные виды экономических преступлений. В этом заключалась его исключительность, так как только наличие материалов налогового органа, в отличие от прочих сообщений, направляемых в общем порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 140 УПК, позволяло следователю возбудить уголовное дело [1].

Федеральным законом от 22 октября 2014 г. N 308-ФЗ (далее - Закон N 308-ФЗ) были внесены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, изменившие порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям (статьи 198 - 199.2 Уголовного кодекса РФ). Таким образом, в 2014 г. произошел отказ от порядка, действовавшего с декабря 2011 г., при котором поводом для возбуждения дел по налоговым преступлениям служили только материалы, направленные налоговыми органами. Рассматривая уголовно-процессуальное значение стадии возбуждения уголовного дела, И.И. Кучеров характеризует ее как "правовую предпосылку для осуществления расследования". В статье рассмотрены особенности нового порядка, обусловившие формирование двух моделей возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям (основанной на решении налогового органа о привлечении лица к ответственности за совершение налогового правонарушения и не зависящей от него напрямую) [4].

Соотношение налоговой и иной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах раскрыто в п. 4 ст. 108 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ): привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц (при наличии оснований) от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.

Производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки преступления, ведётся в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

В настоящее время в качестве поводов для возбуждения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 198 – 199.1 УК РФ, наряду с материалами проверок налоговых органов, могут выступать любые сообщения о преступлениях, в том числе поступившие из органов дознания.  При этом в соответствии с частями 7 – 9 в статье 144 УПК РФ следователь, получив из органа дознания сообщение о преступлении, при отсутствии оснований для отказа в возбуждении уголовного дела не позднее трех суток направляет его копию с приложением обосновывающих документов и расчета предполагаемой суммы недоимки по налогам (сборам) в вышестоящий налоговый орган по отношению к тому, в котором состоит на учете налогоплательщик (налоговый агент, плательщик сбора). Налоговый орган рассматривает данные материалы и не позднее 15 суток с момента их получения направляет следователю соответствующую информацию: 1) заключение о нарушении законодательства о налогах и сборах и о правильности предварительного расчета суммы предполагаемой недоимки по налогам и (или) сборам в случае, если указанные в материалах обстоятельства были предметом налоговой проверки, по результатам которой вынесено вступившее в силу решение налогового органа; 2) информацию о проведении налоговой проверки в отношении налогоплательщика, по результатам которой решение еще не принято или не вступило в законную силу; 3) информацию об отсутствии сведений о нарушении законодательства о налогах и сборах, если указанные в сообщении обстоятельства не были предметом исследования при проведении налоговой проверки. После получения ответа из налогового органа следователь принимает решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом необходимо иметь, что общий срок, предоставленный следователю для принятия процессуального решения, составляет 30 суток со дня поступления сообщения о преступлении из органов дознания. Решение принимается следователем по результатам рассмотрения заключения, предоставленного налоговым органом. Однако, как указано в действующей редакции п. 9 ст. 144 УПК РФ, следователь может возбудить уголовное дело и до получения из налогового органа заключения или информации, но для этого требуется наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Таким образом, принятие итогового процессуального решения на стадии возбуждения уголовного дела законодатель не ставит в зависимость не только от характера заключения налогового органа, но и даже самого факта его получения при условии наличия повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Нормы УПК РФ фактически предоставляют возможность воздействовать на налогоплательщика через инструмент уголовного преследования, используя потенциал оперативно-розыскной деятельности и не дожидаясь решений налоговых органов [2]. Но данное обстоятельство не исключает обязанности следователя получить указанное заключение или информацию после возбуждения уголовного дела.

Обязанность получения следователем соответствующих документов от налогового органа или территориального органа страховщика основана на прямом указании закона, норма которого предписывает процессуальную последовательность действий следователя при получении данных, которые указывают на признаки налогового преступления.  В данной ситуации интересы следствия, обеспеченные возбуждением уголовного дела «до получения из налогового органа заключения или информации», предусмотренной ч. 8 ст. 144 УПК РФ, дополняются необходимостью последующего получения из налогового органа или территориального органа страховщика заключения (информации). Таким образом, право следователя «…возбудить уголовное дело до получения из налогового органа или территориального органа страховщика заключения или информации …» является сменой очерёдности исполнения установленных УПК РФ обязанностей. Сформировать модель механизма совершения налогового преступления, в основе которого лежит факт нарушения налогового законодательства без материалов налогового органа и территориального органа страховщика не представляется возможным. Специфической особенностью нормативного регулирования налоговых правоотношений и является то обстоятельство, что призванным осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, делать вывод о нарушении этого законодательства и привлекать к ответственности по «установленной процедуре за невыполнение участниками налоговых правоотношений установленных обязанностей является налоговый орган» (ст. 2, 9, 10, 30 – 37, 82 – 105, 106 – 115, 137 – 142 НК РФ) [3].

Законодатель при этом допускает в силу складывающейся оперативно-следственной ситуации возможность возбуждения уголовного дела без наличия материалов из налогового органа, но дальнейшее расследование дела о налоговом преступлении в силу реализации назначения уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ) и решения задач Уголовного кодекса РФ (ст. 2 УК РФ) без заключения налогового органа о факте и обстоятельствах нарушения налогового законодательства исключается, так как:

- совершение налогового преступления без нарушения налогового законодательства невозможно; - правом делать заключение о нарушении налогового законодательства и принимать, в связи с этим, установленные налоговым законодательством решения наделён налоговый орган, следователь такой специальной правоспособностью не обладает;

- в системе налоговых правоотношений налогоплательщик наделён правом на судебное обжалование акта и решения налогового органа в режиме налогового спора;

- следователь не является участником налоговых правоотношений, что исключает возможность его участия в налоговом споре, в ходе которого налогоплательщику предоставлено право оспаривания юридической природы фактов, положенных в основу принятых налоговым органом акта и решения о нарушении налогового законодательства;

- именно в рамках налоговых правоотношений налогоплательщику обеспечивается доступ к правосудию и гарантируется право на обжалование выводов налогового органа о нарушении налогового законодательства (ст. 1 Гражданского Кодекса РФ, ст. ст. 46 и 47 Конституции РФ).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в основе законного возбуждения и успешного расследования налоговых преступлений лежат материалы налогового контроля налоговых органов, содержащие заключение о наличии в действиях налогоплательщиков и их представителей соответствующего вида налогового правонарушения, связанного с нарушением налогового законодательства, а также мотивированное «решение о привлечении к ответственности за его совершение». Учитывая, что налоговое преступление совершается путём нарушения налогового законодательства в системе налоговых правоотношений, успешность криминалистического поиска в рамках уголовно-процессуальных норм обуславливается необходимостью криминалистического изучения и анализа налогового правонарушения, то есть в целях наиболее полного воссоздания механизма нарушения налогового законодательства действия (бездействия) подозреваемого (обвиняемого) исследуются в статусе налогоплательщика (представителя) в рамках налоговых правоотношений и в статусе субъекта налогового преступления в ходе «установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу» (ст. 73 УПК РФ). Поэтому только стадийный подход к криминалистическому исследованию налогового преступления, где первоначальный этап основан на криминалистическом исследовании и анализе налогового правонарушения, обеспечит успешное раскрытие налогового преступления.

 

Список литературы:

  1. Аширбекова М.Т. Новый порядок возбуждения уголовного дела по налоговым преступлениям // Законность. 2015. N 1. С. 25 - 28.
  2. Стаценко В.Г. Некоторые проблемные вопросы возбуждения и предварительного расследования уголовных дел о налоговых преступлениях // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/nekotorye-problemnye-voprosy-vozbuzhdeniya-i-predvaritelnogo-rassledovaniya-ugolovnyh-del-o-nalogovyh-prestupleniyah
  3. Прошин В.М. Теория и практика расследования налоговых преступлений // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://kubsau.ru/upload /iblock/567/56780ce8e29bda54d994d8712426014c.pdf
  4. Хаванова И.А. Налоговые правонарушения и преступления: модели возбуждения преследования и особенности производства // Финансовое право. 2015. N 2. С. 22 - 26.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.