Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(97)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Алтынбаев А.Р. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПО ОБРАБОТКЕ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА МЕТОДОМ КИСЛОТЫ ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 11(97). URL: https://sibac.info/journal/student/97/173108 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПО ОБРАБОТКЕ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА МЕТОДОМ КИСЛОТЫ ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Алтынбаев Айдар Рафисович

магистрант, кафедра «Разработка и эксплуатация нефтяных и газонефтяных месторождений» Уфимский государственный нефтяной технический университет

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается применение технологии по обработки призабойной зоны пласта с помощью кислоты замедленного действия.

ABSTRACT

This article discusses the application of technology for treating the bottom-hole formation zone using delayed acid

 

Ключевые слова: кислота замедленного действия, пласт, обработка.

Keywords: delayed acid, formation, treatment.

 

В НГДУ «Ишимбайнефть» применяется технология обработки призабойной зоны пласта (ПЗП) с помощью кислоты замедленного действия (КЗД). Методом КЗД воздействуют на ПЗП для стимуляции матрицы, очистки ее от продуктов кислотной реакции, коррозии и солевых отложений. Обработки проводятся в скважинах, на которых неоднократно проводились кислотные обработки. В состав КЗД входят: гидроксохлористый алюминий (алюмохлорид) и соляная кислота.

Алюмохлорид – это отход производства, достигаемый в результате процесса алкилирования бензола пропиленом методом отмывания реакционной массы растворами хлорида аммония (NH4Cl) [1, с. 320].

Кислота замедленного действия разработана для увеличения радиуса охвата пласта посредством увеличения проникающей способности в пласт. Образование в карбонатных породах каверн осуществляется воздействием соляной кислотой в зоне обработки при гидролизе хлорида алюминия.

Реакция гидролиза алюминия протекает следующим образом:

При воздействии солей алюминия с карбонатными породами образуется в результате реакции гидрооксид алюминия, выпадающий в осадок в виде гелия либо аморфного осадка. На практике установлено, что для увеличения срока начала гелеобразования в 1,5-2 порядка, в раствор хлористого алюминий () добавляется 15 %-ная ингибированная соляная кислота в соотношение 30:1. Для получения 1 м3 рабочей кислоты необходимо смешать алюмохлорид в объеме 0,967 м3 с 15 %-ной ингибированной соляной кислотой в объеме 0,033 м3.

К объектам воздействия КЗД относятся скважины, которые эксплуатируют карбонатные коллекторы и характеризуются по геофизических и промысловых данным пониженным значением коллекторских свойств ПЗП в сравнении с удаленной частью, низкой эффективностью на повторные соляно-кислотные обработки. При выборе объекта не ограничиваются глубиной залегания пласта и сроком эксплуатации. Ограничения могут быть введены при выборе скважин, которые расположены вблизи или в водоплавующей части пласта.

Воздействие алюмохлоридом продлевает время взаимодействия с карбонатной породой в сопоставлении с соляной кислотой в средним на два и более раза [2, с. 175].

При неточных данных или неправильном подборе скважин после проведения обработки КЗД не во всех скважинах получают дополнительную добычу.

К преимуществам обработки ПЗП методом КЗД относятся:

- простота метода;

- совместимость рабочего реагента с пластовым флюидом;

- предотвращение осадкообразования при взаимодействии пластовой воды и продуктов рабочей кислоты с породой;

- увеличение проницаемости пласта по добываемой продукции;

- необходимость меньшее пластовое давление при удаление из породы остатков продуктов реакции;

- ведение в разработку трудноизвлекаемые запасы из зон с низкой проницаемостью.

В ЦДНГ-02 НГДУ «Ишимбайнефть» применяется технология кислотных обработок для увеличения проницаемости пласта и коэффициента нефтеотдачи.  Успешность кислотных обработок, в значительной мере, характеризуют увеличение дебита нефти после обработки по сравнению с дебитом до обработки и изменение содержания воды после обработки по сравнению с обводнённостью продукции скважины до обработки. Сравнение эффективности обработки КЗД и соляно-кислотной обработки на одну скважину представлен в таблице 1.

Таблица 1

Сравнение эффективности обработки КЗД и соляно-кислотной обработки на одну скважину за 2013 г.

Тип               кислотных обработок

Средний дебит нефти

Обводненность

Дополнительная добыча нефти

на 1 скважину, т/год

до обработки,

т/сут

после обработки, т/сут

до               обработки,%

после           обработки,  %

Обработка КЗД

1,9

4,3

31

29,4

1569,5

СКО

1,9

3,4

25,6

26,6

1241

 

В результате анализа таблицы можем сделать вывод, что при почти одинаковой обводненности скважин, метод КЗД позволяет получать наибольший приток нефти к призабойной зоне пласта по сравнению с соляно-кислотной обработкой. Также можно заметить, что после обработки КЗД обводненность скважины сохраняется и становится стабильной до конца действия эффекта воздействия на ПЗП.

В перспективе нефтегазодобывающим управлениям необходимо дальше развивать и применять обработки кислотой замедленного действия для увеличения проницаемости пласта и коэффициента нефтеотдачи.

 

Список литературы:

  1. Газизов А. А. Увеличение нефтеотдачи неоднородных пластов на поздней стадии разработки: М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2002. – 639 с.
  2. Галеев, Р.Г. Повышение выработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья: Монография / Р.Г. Галеев. – М.: КУбК-а, 1997. – 352 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.