Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(97)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Брежнева П.Д. КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ СРЕДСТВАМИ МОДЕЛИРОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 11(97). URL: https://sibac.info/journal/student/97/173105 (дата обращения: 27.04.2024).

КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ СРЕДСТВАМИ МОДЕЛИРОВАНИЯ

Брежнева Полина Дмитриевна

студент, кафедра психологии детства, Педагогический институт ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова»

РФ, г. Улан-Удэ

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются проблемы формирования навыков словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи. Показано, что использование дидактических игр, направленных на формирование навыков словообразования у дошкольников с ОНР, научит детей умению образовывать новые слова, находить ошибки в употреблении способов словообразования.

 

Ключевые слова: навыки словообразования, дидактические игры, дети с общим недоразвитием речи.

 

В логопедии понятие «связная речь» относится не только к диалогической, но и монологической формам речи. Для ребенка дошкольного возраста важное значение имеет, прежде всего, диалогическая речь. При правильном построении процесса обучения диалогу дошкольников, у них к концу дошкольного детства оказываются сформированными умения, необходимые для развития монолога, например, умение следить за логикой своего повествования [2]. Описание, повествование и рассуждение являются основными видами монологической речи.

Когда ребенок дошкольного возраста рассказывает об увиденном или пережитом, он в первую очередь описывает характерные признаки предмета или явления. Именно признаки объектов, его свойства, являются основным содержанием описательного рассказа, а имена существительные и прилагательные несут основную смысловую нагрузку, вместо глаголов, обозначающих действие.

Дошкольники, имеющие недоразвитие речи (ОНР), испытывают особые трудности при составлении описательного рассказа. Как отмечают лингвисты и педагоги, даже нормально развивающиеся в речевом плане дошкольники, практически не восприимчивы к рассказам описательного характера и не охотно выполняют задания касающиеся создания текстов описательного характера.

Основными трудностями в процессе формирования навыков описательного рассказа у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня являются: неумение самостоятельно определить главные признаки или свойства предмета, дети затрудняются в установлении последовательности их изложения, не могут удержать ее в памяти. Поэтому дошкольники с ОНР просто перечисляют существительные и прилагательные, обозначающие отдельные признаки предмета, нарушая при этом связность, и подменяя простым перечислением связный рассказ.

В качестве основных причин трудностей у детей с ОНР в овладении навыками составления описательных рассказов можно выделить: недоразвитие речевых высказываний, недостаточная сформированность познавательных процессов, отсутствие интереса к созданию речевых высказываний описательного характера, отсутствие образцов выполнения такого рода заданий, поскольку взрослые сами не часто в своей речи используют описания и т.д. Исходя из вышесказанного, целенаправленное формирование навыков описательного рассказа у старших дошкольников с ОНР имеет ключевое значение в процессе коррекционно-логопедической работы.

Для наибольшей эффективности в работе по формированию навыка составления описательных рассказов у дошкольников с общим недоразвитием речи рекомендуется применять такие методы и приемы, которые направлены на формирование языковой компетенции, психологической базы говорящего, повышают мотивационную готовность к порождению речевого высказывания, обеспечивают формирование навыков построения отдельных высказываний.

Формирование навыка составления описательных рассказов у дошкольников с ОНР III уровня является длительным и сложным процессом, в котором необходимо соблюдать логопедические принципы, построенные на взаимосвязи в работе учителя-логопеда, педагога и родителей, что бы речевое развитие ребенка осуществлялось во всех видах деятельности.

В условиях деятельности логопункта учитель-логопед старается отыскать наиболее эффективные методы, приемы и средств, которые смогли бы помочь детям с ОНР овладеть сложным материалом. Одним из таких современных средств является процесс моделирования, который помогает детям дошкольного возраста с «перевести» в зрительную картинку абстрактные термины – «звук», «слог», «слово» - и научить их правильно с ними действовать. О.В. Ефремова [3] считает, что это особенно необходимо дошкольникам с ОНР, которые в процессе обучения лучше усваивают наглядный материал, чем вербальный.

Специфика использования в коррекционно-педагогической работе с дошкольниками с ОНР III уровня метода моделирования заключается в том, что применение схем для составления дошкольниками описательных рассказов вызывает у детей интерес, позволяет, опираясь на образец, овладеть символической аналогией для составления своего рассказа.

Данная работа дополняется рассказом учителя-логопеда, пересказами текстов-описаний по определенным моделям, самостоятельным составлением самого описания.

 

Список литературы:

  1. Гейс Е.В. Использование творческих проектов для развития связной речи детей [Текст] / Е.В. Гейс // Логопед. - 2010. - № 4. - С. 92 - 103.
  2. Глухов В. П. Формирование связной речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи [Текст] / В.П. Глухов. – М.: АРКТИ, 2002. – 144 с.
  3. Ефремова О.В. Развитие связной описательной речи у детей дошкольного возраста [Текст] / О.В. Ефремова, Л.Г. Шадрина // Вектор науки ТГУ. Серия: Педагогика, психология. – 2016. – № 2 (25). – С. 43 - 47.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.