Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(97)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сабенина А.В. ЭВОЛЮЦИЯ ЦЕННОСТЕЙ И ИНТЕРЕСОВ КРАСНОЯРЦЕВ В ГОДЫ ПЕРЕСТРОЙКИ (ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТЫ «КРАСНОЯРСКИЙ РАБОЧИЙ») // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 11(97). URL: https://sibac.info/journal/student/97/173102 (дата обращения: 25.04.2024).

ЭВОЛЮЦИЯ ЦЕННОСТЕЙ И ИНТЕРЕСОВ КРАСНОЯРЦЕВ В ГОДЫ ПЕРЕСТРОЙКИ (ПО МАТЕРИАЛАМ ГАЗЕТЫ «КРАСНОЯРСКИЙ РАБОЧИЙ»)

Сабенина Александра Витальевна

студент, кафедра истории России, Сибирский Федеральный Университет,

РФ, г. Красноярск

THE EVOLUTION OF THE VALUES AND INTERESTS OF KRASNOYARSK RESIDENTS DURING THE YEARS OF PERESTROIKA (BASED ON THE MATERIALS OF THE NEWSPAPER KRASNOYARSK WORKER)

 

Sabenina Alexandra Vitalievna

student, Department of Russian History, Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

 

Период перестройки (1985–1991 года) в Советском Союзе – это неоднозначный исторический отрезок времени, изменивший полностью облик советских граждан, их образ жизни и мышления.

Новый этап в развитие советского государства связан с именем М.С. Горбачева. Именно он становится в марте 1985 года последним Генеральным секретарем ЦК КПСС. С первых дней новый лидер страны заявил о кардинальном реформировании всего советского государства.

Из анализа газеты «Красноярский рабочий» следует то, что население СССР полностью одобряло курс М.С. Горбачева. На страницах газет можно встретить статьи «Наш рабочий долг», «Ждут большие перемены», «Мы с тобой, партия» [2]. Красноярцы дружно скандировали: «Мы готовы сделать все, чтобы ещё богаче и могущественней была Страна Советов» [2].

Таким образом, вся страна поддерживала курс, взятый партией на реформирование государства.

Во второй половине 1980-х годов одной из ценностей жителей города Красноярска становится культурно-духовная сфера жизни. На данный момент времени в городе имелось 575 учреждений культуры, 6 творческих союзов [1, с. 136]. Все это способствовало развитию интеллектуального облика красноярцев.

На страницах газетах ежедневно можно увидеть объявления о проведение каких-либо культурных мероприятий. Например, 13 марта 1985 года в театре проходил балет П. Чайковского «Лебединое озеро» [2]. Для красноярцев был большой выбор мероприятий: концерты оперных певцов, цирк, спектакли. Все это свидетельствует о высокой культурной развитости жителей города, об их заинтересованности в духовном развитии.

Затрагивая тему искусства, стоит сказать про сеансы кино в 1985 году. Отличительной чертов становится показ фильм отечественного производителя, с яркой идеологической направленностью. Так, среди фильмов от 25 марта красноярцем предлагали просмотр: «Лев Толстой», «Патриот», «Военно-полевой роман» [2]. Данный факт свидетельствует о существование цензуры на кинематограф, его культурная направленность на патриотическое воспитание.

Темы Великой Отечественной войны остается актуальной для жителей Красноярска. Регулярно на страницах краевой газеты можно встретить статьи, посвященные ветеранам войны, боевым действиям и событиям, минувшей войны.

Среди ценностей жителей оставалось здоровье. Это в свою очередь неразрывно связано с развитием массовой физической культуры и спорта. «В распоряжении красноярцев – 220 спортивных залов, 15 стадионов, 11 плавательных бассейнов, одна из лучших в стране спортивных баз по зимним видам спорта», – отмечает в своей работе специалист по изучению Красноярского края Н.И. Дроздов [4, с. 209].

«Красноярский рабочий» непременно делился успехами своих соотечественников на страницах газеты. Среди главных достижений красноярцев: регби, футбол и хоккей с мячом.

Главной отличительной чертов 1985 года является активная гражданская позиция. Люди осознанно участвуют в жизни общества. В статье «Мимо клада» акцентируется внимание на то, что «отличительной чертой нашего времени стало бережливое отношение к общественному добру» [2].

Люди проявляют инициативу, энергично включаясь в дела общества. Их интересует вопрос разоружения, экономики и устройства жизни. Все это в очередной раз доказывает, что среди населения государство имеет сильную поддержку, одобрение всех его инициатив.

Политика перестройки создала все условия, для проведения политики гласности. С этого момента (1987 год) люди получили свободу слова, возможность высказать свое мнение, доступ к зарубежной информации (в виде книг, радио, товаров потребления).

Первым итогом такой «свободы» становится обилие рекламы абсолютно во всех сферах жизни. Так, на страницах газеты можно встретить объявления о продаже, обмене, оказании услуг. Реклама становится повсеместным спутником жителей Красноярска, занимая в газете сразу две страницы.

На момент 1991 года заметен упадок культурных ценностей красноярцев. Заметно сокращается количество спектаклей и музыкальных представлений.

Заметным становится поворот к западной культуре. Можно увидеть объявления в январе 1991 года об американском представлении «Синко-спортшоу» [3].

В кинотеатрах предпочтении в сеансах отдается на западные фильмы. Например, «Звездные войны-1» или «Назад в будущее» [3].

К началу 90-х годов все заметней становится противостояние поколений. Молодежь неразрывно теряет связь со страшим поколением. В качестве доказательства можно привести фрагмент из статьи. В ней ветераны труда жалуются на обильную рекламу «Пепси» по городу. При этом говоря о том, что «новое поколение выбирает все западное, без разбору» [3].

Среди нововведений на страницах газет в 1991 году – анкета знакомств, хит-парад песен, реклама кооперативов и всевозможных курсов (например, трехмесячный курс моды для женщин [3]).

Стремление «жить как на западе» приводит к культурному и духовному упадку красноярцев. В их жизни появляется все больше негатива и печали, все меньше радости жизни.

В газете можно встретить пессимистичные статьи, где автор говорит о том, что «все в дефиците, даже хорошие слова» [3].

Или пенсионер, пишущий в газету в своем «открытом письме» пишет: «На душе тяжело, что докатились до разрухи» [3].

Таким образом, жизнь красноярцев кардинально меняется к 1991 году. Колоссально отличаются ценности и интересы людей в трансформационных процессах. Гласность изменила мышление людей, их образ жизни. Человек начинает жить по образцу «Каждый сам за себя», совершенно утратив чувство коллективизма. А засилье западной культуры находит отражение во всех сферах человеческой жизни.

 

Список литературы:

  1. Иллюстрированная история Красноярья (1917–1991) / В.И. Фёдорова [и др.]. – Красноярск: РАСТР, 2014. – 264 с.
  2. Красноярский рабочий. – 1985. – январь–декабрь.
  3. Красноярский рабочий. – 1991. – январь–дикарь.
  4. Красноярье: пять веков истории / Н.И. Дроздов [и др.]. – Красноярск: Платина, 2006. – 256 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.