Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(97)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Филатов А.Ю. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИЗНАНИЯ СДЕЛОК НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 11(97). URL: https://sibac.info/journal/student/97/172981 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИЗНАНИЯ СДЕЛОК НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

Филатов Александр Юрьевич

студент, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Порядок и последствия признания сделок недействительными — это нормы права, закрепленные на законодательном уровне. Оспоримые и ничтожные сделки составляют структуру недействительных соглашений.

 

Понятие недействительности соглашений является собирательным и включает в себя оспоримые и ничтожные договоры.

Правовая необходимость рассматриваемых видов соглашений заключается в возможности защиты прав одной из сторон договора и возвращение в состояние, которое предшествовало заключенному соглашению.

Ввиду нахождения оспоримых и ничтожных договоров в категории недействительных их нередко путают между собой. Главным отличием является основание недействительности: оспоримым договор может стать только в силу признания его таковым судом, в то время как ничтожный не несет договорных правовых последствий с момента его заключения.

Гражданским кодексом РФ определяются условия признания сделки недействительной, к ним относятся следующие:

-договор был заключен без цели его исполнения или с намерением прикрыть другое соглашение;

-несоблюдение требований законодательства (несоблюдение формы заключения);

-заключение соглашения под влиянием угрозы, обмана или насилия;

-договор, заключенный на изначально невыгодных условиях для одной из сторон в результате стечения тяжелых обстоятельств;

-крупная сделка, совершенная юридическим лицом, у которого отсутствовало согласие на произведение таких действий.

Порядок и правовые последствия признания сделки недействительной закреплены на законодательном уровне. Судебная форма защиты прав применяется одинаково как для оспоримых, так и для ничтожных соглашений. Форма подачи документов: электронная, нарочным или с использованием почты.

Для этого необходимо:

-определить основание для обжалования и подготовить исковое заявление;

-установить суд, в который необходимо обратиться за защитой прав;

-оплатить государственную пошлину и подать документы.

Далее суд:

-рассматривает поданные документы;

-если они удовлетворяют общим требованиям процессуального законодательства, выносит определение о принятии заявления;

-назначает предварительное судебное заседание;

-выносит судебное решение.

Если по результатам рассмотрения дела в удовлетворении требований отказано, вы можете обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию. Чтобы установить последствия признания оспоримой сделки недействительной, законодатель определил срок, в течение которого можно обратиться в суд. Для ничтожных договоров он составляет 3 года, а для оспоримых — 1 год.

Соглашение двух сторон может быть признано недействительным полностью или в части. Если отдельные условия договора противоречат законодательству, можно признать недействительными только их. Процессуальный порядок не будет отличаться от общего.

Если суд признает недействительным условие сторон о неустойке, то лицо, получившее денежные средства, будет обязано их вернуть. Основные обязательства сохранят юридическую силу.

В случае удовлетворения исковых требований сделка признается недействительной; те же последствия применяются и для ничтожных соглашений.

В обоих случаях стороны возвращаются в положение, существовавшее до момента заключения договора и исполнения его условий. Такое действие называется двухсторонней реституцией.

На практике нередко складывается ситуация, в которой действия, совершаемые одной из сторон, носят нематериальный характер, и вернуть состояние, существовавшее до заключения договора, окажется невозможным.

В таких случаях последствия признания сделки ничтожной могут выразиться в возмещении стоимости в денежном эквиваленте. Для размера взыскиваемой суммы учитывается рыночная стоимость, такое положение сформулировано в Определении Верховного суда РФ от 24.12.2015 № 309-ЭС15-11394.

Если спор о признании недействительным предписания контролирующего органа не имеет отношения к нарушению прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, то такой спор должен рассматривать суд общей юрисдикции. К такому выводу пришел Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

 

Список литературы:

  1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) // "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
  2. Федеральный закон «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации» от 19 июля 2018 года №217-ФЗ // СЗ РФ. 2018. № 30. Ст. 4552.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.