Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(96)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Бирюкова Т.А., Бражник О.Ю. УПРАВЛЕНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫМ ВОСПИТАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХСЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 10(96). URL: https://sibac.info/journal/student/96/173036 (дата обращения: 18.04.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫМ ВОСПИТАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Бирюкова Татьяна Александровна

магистрант 2 курса, направление подготовки: Педагогическое образование, ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»,

РФ, г. Курск

Бражник Оксана Юрьевна

доцент, кафедра педагогики и непрерывного образования ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»

РФ, г. Курск

MANAGEMENT OF SPIRITUAL AND MORAL EDUCATION OF STUDENTS

 

Tatyana Biryukova

2nd year master's student, KSU,

Russia, Kursk

Oksana Brazhnik

associate Professor, Department of continuing professional education KSU

Russia, Kursk

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются особенности духовно-нравственного воспитания личности с точки зрения целей и задач современного образования.

ABSTRACT

The article reveals the features of spiritual and moral education of the individual from the point of view of the goals and objectives of modern education.

 

Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание, образовательное событие, продуктивное взаимодействие, образовательные организации, Обучающиеся.

Keywords: spiritual and moral education, educational event, productive interaction, educational organizations, Students.

 

В Законе Российской Федерации «Об образовании» и в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина РФ» отмечается необходимость усиления функций воспитания и выделяется в качестве приоритетного духовно-нравственное направление в деятельности общеобразовательных учреждений, направленное на преодоление духовного кризиса, который связан с утратой традиционных нравственных ценностей, нарушением моральных норм и правил.

На основе анализа научной, психолого-педагогической литературы, мы трактуем духовно-нравственное воспитание как целенаправленный, деятельностный, личностно-ориентированный процесс усвоения человеком знаний, умений и навыков, способствующий самореализации и самосовершенствованию личности в соответствии с общечеловеческими нравственными ценностями.

У обучающихся формирование духовно-нравственны убеждений подвергается более интенсивной проверке, убеждению, чем у взрослой состоявшейся личности. Поэтому перед педагогами стоит задача сформировать у обучающихся опыт нравственного поведения и помочь в сознательном усвоении содержания основных, ведущих нравственных понятий. На формирование духовно-нравственных убеждений обучающихся оказывают воздействие многие социальные условия и биологические факторы, но решающую роль в этом процессе играют педагогические факторы, как наиболее управляемые, направляемые на выработку определенного рода отношений.

Большая роль в формировании основ духовно-нравственного воспитания, обучающихся принадлежит школе, поскольку уже начиная с младшего школьного возраста происходит процесс вхождения в социальную среду, расширения круга общения, усвоения системы знаний, образцов поведения, социальных норм, проявления личностной позиции, определяющейся принятыми духовными и нравственными ценностями, которые позволяют школьнику быть полноправным членом общества.

Формирование духовно-нравственных ценностей обучающихся включает в себя три компонента:

 - когнитивный, предполагающий овладение определенной совокупностью знаний о духовно-нравственных ценностях. Результатом является наличие осознанных знаний и умение применять их на практике;

- эмоциональный, основанный на переживании обучающимся своего отношения кценностям, проявлении нравственных чувств, положительном эмоциональном настрое на духовные ценности. Результатом является позитивное отношение к окружающим, к моральным нормам, потребность следовать им;

- поведенческий, опирающийся на результаты взаимодействия первых двух компонентов и проявляющийся в устойчивости нравственного поведения в различных жизненных ситуациях, умении применять знания при анализе своего поведения и поведения других людей.

Исходя из вышеизложенного, в образовательной организации должны быть созданы определенные педагогические условия, реализация которых позволит обеспечить эффективность духовно-нравственного воспитания школьников. Эти условия с необходимостью затрагивают как самих субъектов образовательного процесса, так и непосредственно организацию духовно-нравственного воспитания обучающихся.

Под педагогическими условиями мы понимаем те или иные обстоятельства, в которых протекает воспитательный процесс, и которые оказывают существенное влияние на его реализацию и результаты.

Первое педагогическое условие — это организация образовательных событий. Событие – это такое явление, которое, свершаясь, приобретает определенный уникальный смысл в жизни человека, воспринимается как уникальное и неповторимое. Поэтому, образовательное событие, понимается и осуществляться нами как уникальный педагогический факт, ограниченный образовательной ситуацией, но жестко не детерминированный ею и выводящий образовательный процесс за границы обыденности.

 Выделяются следующие этапы организации образовательных событий.

1 этап. Формулирование темы и назначения образовательного события;

2 этап. Определение целей и задач намеченного образовательного события, планирование этапов подготовки. Через поставку целей и задач определяют, какие дополнительные ресурсы и средства необходимы для проведения и достижения целей образовательного события.

3 этап. Подготовка к образовательному событию. Процессе подготовки направлен на расширение и уточнение знаний о ценностях и нормах поведения, принятых в обществе, которые будут необходимы для реализации образовательного события.

4 этап. Проведение образовательного события. Самый яркий и долгожданный момент действия. Для того, чтобы знания, полученные обучающимися, были действенными, служили стимулом социально-ценных поступков, важно их закрепление и обогащение в практических делах.

5 этап. Рефлексия. Эффект от участия в образовательном событии. По итогам проводится обмен впечатлениями, оценка каждого реализованного этапа и оценка достигнутой цели [Степанчук 2010: 140-143].

Второе педагогическое условие – организация продуктивного взаимодействия педагога и родителей, обучающихся как фактор духовно-нравственного воспитания. В педагогическом словаре дается следующее определение понятию взаимодействие - это согласованная деятельность по достижению совместных целей и результатов, по решению участниками значимой для них проблемы или задачи. Но главный акцент делается на том, что это взаимодействие должно быть продуктивным.  Под продуктивностью мы понимаем такое взаимодействие, в результате которого будет получен ожидаемый результат [Мижериков 2008:104].

Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что процесс духовно-нравственного воспитания начинается с малых лет и основы закладываются именно в семье, а затем каждый социальный институт вносит свой вклад в развитие личности. Считается, что особое место в формировании духовно-нравственных качеств занимает школа. Именно в школьном возрасте ребенок вступает в общественные отношения, активно взаимодействует с людьми и ему необходимо приобретать социальный опыт. В результате данного опыта будут сформированы представления об определенных нравственных качествах и о последствиях нарушения моральных норм. На базе этого в дальнейшем зарождаются фундаментальные духовно-нравственные качества личности.

 

Список литературы:

  1. Данилюк А.Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России / А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. М.: Просвещение, 2011. - 23 с.
  2. Мижериков В.А. Психолого-педагогический словарь для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений / В. А. Мижериков. Ростов н/Д.: ДОН, 2008. - 268 с.
  3. Об образовании в Российской Федерации: федер. закон Рос. Федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ: [принят Гос. Думой 21 декабря 2012 г. : одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г.]. М.: Просвещение, 2012. - 124 с. (Законы Российской Федерации).
  4. Степанчук З. А. Событийность образовательного процесса в начальной школе / З.А. Степанчук // Педагогическое мастерство: материалы II Международной научной конференции. 2012. № 1. - С. 140-143.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.