Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(96)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Ерусалимская В.Г. ПОНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ДОГОВОРА И ПРИНЦИП ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 10(96). URL: https://sibac.info/journal/student/96/172638 (дата обращения: 19.04.2024).

ПОНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ДОГОВОРА И ПРИНЦИП ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

Ерусалимская Виктория Геннадьевна

студент, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Договор является одним из важнейших средств регулирования правоотношений между сторонами в самых различных областях. Наделение предприятий и граждан свободой хозяйственной деятельности и предпринимательства неизбежно ведет к расширению сфер применения гражданско-правового договора как правовой формы. Согласно российскому законодательству, под предпринимательством следует понимать, самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, зарегистрированную в установленном законом порядке гражданами, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания различных услуг.

 

Статья 34 Конституции РФ непосредственно устанавливает право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности в числе других основных прав и свобод человека и гражданина [1]. При этом органы государственной власти обязаны соблюдать права предпринимателей, обеспечивать свободу предпринимательской деятельности и защиту законных интересов субъектов предпринимательства. Развитие предпринимательства неразрывно связано с изменениями, происходящими в политической и экономической системах общества. Это, в свою очередь, влияет на трансформацию системы предпринимательских договоров. Отсутствие законодательного закрепления понятия «предпринимательский договор» вызывает его неоднозначное определение и толкование в научной литературе. Так же сложности содержатся в правовом регулировании, ведь сторонам гражданско-правовых отношений (контрагентам) приходится ориентироваться на общие моменты в правовом регулировании договоров. Наиболее широкое применение в предпринимательской деятельности приобретают хозяйственные договоры, заключаемые между субъектами хозяйствования на куплю-продажу, выполнение работ и оказание услуг.

Последнее время в современной юридической науке не утихают дискуссии и споры касаемо понятия «предпринимательский договор». Существуют различного рода точки зрения, но единой концепции и законодательного закрепления предпринимательского договора все ещё не существует. В современном гражданском законодательстве, а именно в статье 2 ГК РФ, дается лишь толкование предпринимательской деятельности. На развитие конструкции предпринимательского договора повлияло понятие «предпринимательство», которое предоставило этому договору ряд признаков, присущих этой деятельности: регистрация (форма), направления осуществления - типы и виды, рискованность - особые виды обеспечения, доходность - платность, обязательность имущественной ответственности и тому подобное. Кроме того, сначала на принципах предпринимательства, а позже - инвестиционной деятельности этот договор стал приобретать и другие признаки: свободу волеизъявления, свободу распоряжения собственностью и ценообразования и тому.

Предпринимательские договоры представляют собой значительный интерес как с практической, так и с теоретической точек зрения. Но, как известно, в настоящее время, ни один нормативно-правовой акт не дает четкого определения понятию «предпринимательский договор», хотя отечественное гражданское законодательство уделяет особую роль договору, его видам и свойствам. Кроме того, неоднократно высказывались аргументы за принятие предпринимательского кодекса, но, к сожалению, в жизнь претворены они не были.

Законодательство РФ не предусматривает такой термин, как «предпринимательский договор». Но при этом, в некоторых статьях ГК РФ упоминается о договорах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности или в сфере предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 23; п. 3 ст. 401; ст. 428 и т.д.). Поскольку круг договоров, которые можно отнести к предпринимательским, законодательно не определён, можно попытаться на основании некоторых свойств и критериев подвести ряд соглашений под черту предпринимательских.

Вопрос о сущности, особенностях и отличительных чертах предпринимательских договоров вызывает обширные дискуссии в научной среде. Но не менее важным и интересным является положение об особенностях классификации предпринимательских договоров. Классифицировать предпринимательские договоры можно по самым различным основаниям. Если речь идет о предпринимательской деятельности, то можно выделить предпринимательские договоры по продаже (реализации) товаров, передаче имущества в пользование, выполнению (производству) работ, оказанию услуг и некоторые другие.

В целом, для предпринимательских договоров применима традиционная классификация гражданско-правовых договоров, которая осуществляется по признакам: наличие или отсутствие в договоре встречного удовлетворения (договоры возмездные и безвозмездные), по распределению прав и обязанностей между сторонами (односторонние и двусторонние), по моменту времени заключения договора (реальные и консенсуальные) и др. В практике предпринимательской деятельности могут возникать такие виды обязательств и конкретные виды договоров: купля-продажа, мена; поставка; контрактация; имущественный наем; безвозмездное пользование имуществом; подряд на капитальное строительство; перевозки; заем; расчетные и кредитные отношения; поручения; комиссия; хранение; совместная деятельность и др.

Предпринимательские договоры по степени соотношения свободы и повышенной ответственности делятся на три группы:

первая — договоры между предпринимателями;

вторая — между предпринимателями и потребителями, не являющимися предпринимателями;

третья — между предпринимателями и публичными образованиями (Российской Федерацией, субъектами Федерации, муниципалитетами).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что особенности предпринимательских договоров закономерно связаны с этапами развития предпринимательства. Предпринимательский договор рассматривается как разновидность гражданского договора, на него распространяются общие правила, установленные для последнего. В частности, на него распространяются общие положения о договорах ГК РФ. Кроме того, ГК РФ предусматривает специфику некоторых договоров в сфере предпринимательства.

Существующая практика заключения и исполнения предпринимательских договоров всех видов свидетельствует о необходимости совершенствования правового регулирования предпринимательских договоров с учетом отмеченных тенденций. Также следует отметить то, что свобода договора нуждается в более интенсивном обеспечении антимонопольными мерами. Следует внести дополнительные меры по защите прав потребителей при заключении договоров присоединения вследствие весьма распространенного использования формуляров с обеспечением односторонних преимущественных прав стороны, занимающейся коммерческой деятельностью.

 

Список литературы:

  1. Гражданское право. Т. 1 / Под ред. Е.А. Суханова. - М.: Владос, 2017. – 700 с.
  2. Долинская В. В. Договоры в предпринимательской деятельности. Учебное пособие. - М. Эксмо, 2015. - С. 25

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.