Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(96)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Молочкова Р.Ю., Прокопьева Ю.В. РЕТРОСПЕКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ С 2016 ПО 2020 ГОД // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 10(96). URL: https://sibac.info/journal/student/96/172613 (дата обращения: 24.04.2024).

РЕТРОСПЕКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ С 2016 ПО 2020 ГОД

Молочкова Регина Юрьевна

магистрант, кафедра учета и финансов, Челябинский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

Прокопьева Юлия Владимировна

канд. экон. наук, доцент кафедры учета и финансов, Челябинский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

АННОТАЦИЯ

В данной статье исследуются вопросы, связанные с изменениями в законодательстве, касающиеся бухгалтерского учета основных средств.

ABSTRACT

This article examines issues related to changes in legislation related to the accounting of fixed assets.

 

Ключевые слова: основные средства, бухгалтерский учет.

Keywords: fixed assets, accounting.

 

Актуальность данного исследования состоит в том, что основные средства являются неотъемлемой частью любой организации и играют важную роль в процессе труда. В совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Учитывая тот факт, что в современной жизни происходят постоянные изменения в законодательстве, в особенности сближение российских и международных стандартов, специалисты должны всегда быть готовыми к нововведениям и изменениям в сфере бухгалтерского учета и совершенствованию учетных процессов на основе этого. Поэтому изменения, происходящие в законодательных актах об учете основных средств, так важны для каждого предприятия.

В период с 2016 по 2020 год в российском законодательстве появилась масса различных поправок и изменений в законах об учете основных средств организаций. В таблице 1 представлены изменения, происходящие за данный период.

Таблица 1

Ретроспективные изменения в бухгалтерском учете основных средств

Год

Нормативно-правовой акт

Что изменилось

Содержание изменений

2016

Приказ Минфина России от 16.05.2016 № 64н.

Скорректированы следующие ПБУ: 5/01, 6/01, 17/02 и 14/2007.

Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, могут решить, как рассчитывать амортизацию основных средств – раз в год или чаще.

 

2017

Приказ Росстандарта № 2018-ст.

Постановление Правительства РФ № 1 в редакции постановление Правительства от 07.07.2016 № 640.

Новая классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, основанная на новом ОКОФ.

В новой классификации:

  • изменились коды и наименования основных средств;
  • добавлены объекты, которых не было в старой классификации;
  • некоторые позиции перемещены из одной амортизационной группы в другую.

2018

Приказ Минфина России от 31.12.2016 № 257н

Введен Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Основные средства»

С сравнении с Инструкцией № 157н:

  • дополнен критерий понятия «основные средства»;
  • изменен состав основных средств;
  • выделены понятия «актив культурного наследия» и «инвестиционная недвижимость»;
  • выделены 2 типа операций с основными средствами: обменные и необменные;
  • дополнен перечень методов начисления амортизации;
  • изменены границы стоимости для малоценных основных средств;
  • установлен перечень обязательной информации, подлежащей раскрытию в отчетности.

2019

2020

Приказ Минфина от 05.04.2019 № 54н

Внесены изменения в ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»

Введено понятие «долгосрочный актив для продажи», определено, что относится к такому активу. Также были внесены изменения к разделу 3 и определен перечень раскрываемой информации.

 

В 2016 году изменениям подверглись следующие ПБУ: 5/01 «Учет материально-производственных запасов», 6/01 «Учет основных средств», 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» и 14/2007 «Учет нематериальных активов». Одним из новшеств является то, что организации, которые вправе вести бухгалтерский учет упрощенными способами, могут решить, как рассчитывать амортизацию основных средств – раз в год (по состоянию на 31 декабря отчетного года) или чаще. При выборе второго варианта организация устанавливает периоды начисления амортизации самостоятельно.

ПБУ 6/01 был дополнен пунктом 8.1. В данном пункте сказано, что организация, применяющая упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, может определять первоначальную стоимость основных средств:

1) при их приобретении за плату ‒ по цене поставщика (продавца) и затрат на монтаж (если есть такие затраты, и они не учтены в цене);

2) при их сооружении (изготовлении) ‒ в сумме, уплачиваемой по договорам строительного подряда и иным договорам, заключенным с целью приобретения, сооружения и изготовления основных средств.

Нововведением 2017 года стала новая классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, основанная на новом общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ).

В новой классификации основные средства сгруппированы иначе:

1) изменились коды и наименования основных средств;

2) добавлены объекты, которых не было в старой классификации;

3) некоторые позиции перемещены из одной амортизационной группы в другую, поэтому у соответствующих им объектов теперь другие минимальный и максимальный срок полезного использования (СПИ).

Из Постановления Правительства, которым утверждена Классификация, было исключено упоминание о том, что она может быть использована для целей бухгалтерского учета. Но это не означает, что организации стали не вправе устанавливать в бухгалтерском учете такой же СПИ, как и в налоговом. Многие предприятия, определяя СПИ в бухгалтерском учете, стремятся к тому, чтобы бухгалтерский и налоговый учет основных средств совпадали, поскольку это позволяет избежать разниц по ПБУ 18/02. При этом, по новым основным средствам, вводимым в эксплуатацию с 01.01.2017, нельзя ссылаться только на Классификацию для обоснования определенного организацией СПИ в бухгалтерском учете. Поэтому, если СПИ, определенный в соответствии с ПБУ 6/01 (п. 20), не совпадает с возможным по Классификации, то избежать временных разниц не получится.

Одним из главных новшеств в сфере бухгалтерского учета основных средств 2018 года стал Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Основные средства». До этого данную сферу регулировала только Инструкция по бухгалтерскому учету № 157н (приказ Минфина РФ от 01.12.10 № 157н).

С 1 января 2018 года в понятие «основные средства» включаются материальные ценности, которые являются активами, а не просто материальные объекты. То есть это значит, что объект должен обладать полезным потенциалом и его можно использовать для выполнения государственных (муниципальных) функций или оказания услуг, погашения обязательств или можно обменивать на другие активы. Также был изменен состав основных средств ‒ стало возможным отнести к основным средствам арендованные объекты или полученные в пользование на безвозмездной основе. Кроме того, в составе основных средств следует учитывать и некоторые объекты имущества казны.

Стандарт выделил такие понятия, как «актив культурного наследия» и «инвестиционная недвижимость». Также стандарт делит все операции с основными средствами на обменные и необменные. В документе дополнен перечень методов начисления амортизации (вместо одного их стало три): линейный, метод уменьшаемого остатка, метод расчета пропорционально объему продукции. Помимо этого, были изменены границы для малоценных основных средств (объекты, стоимостью до 10000 рублей учитываются на забалансовом счете). Стандартом установлен перечень обязательной информации, которая подлежит раскрытию в отчетности: необходимо указывать балансовую стоимость активов, метод амортизации, накопленную амортизацию, изменения оценки объектов в отчетном периоде и другое.

В 2019 году нововведений в бухгалтерском учете основных средств не происходило.

С 2020 года изменения коснулись ПБУ 16/02 и связаны с приведением стандарта в соответствие с МСФО (IFRS) 5 «Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность». Одно из главных изменений данного стандарта ‒ введение нового понятия «долгосрочный актив для продажи». Долгосрочный актив для продажи ‒ это объект основных средств или иной внеоборотный актив, использование которого приостановлено в связи с его дальнейшей продажей и есть подтверждение, что далее использование данного объекта не предполагается. Если решение о продаже принято, то такой актив переводится в состав оборотного и его последующая оценка производится по правилам оценки запасов.

Также были внесены изменения в раздел «III. Раскрытие информации по прекращаемой деятельности в бухгалтерской отчетности». В отчетности необходимо описывать: долгосрочные активы к продаже, факты и обстоятельства продажи, финансовый результат от продажи актива, а также отчетный сегмент, к которому относятся показатели, связанные с долгосрочным активом к продаже.

Таким образом, можно сделать вывод, что изменения в учете основных средств продолжат происходить, система нормативного регулирования российского бухгалтерского учета продолжает формироваться. На изменения также влияет тот факт, что происходит сближение российских и международных стандартов бухгалтерского учета. Поэтому предприятия должны быть готовыми к нововведениям и поправкам в законодательстве об учете основных средств и дальнейшему совершенствованию учета.

 

Список литературы:

  1. Приказ Минфина России от 30.03.2001 г. № 26н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2001 N 2689) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: правовой сайт. – Режим доступа. ‒ URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31472/ (дата обращения: 03.03.2020)
  2. Приказ Росстандарта от 12.12.2014 г. № 2018-ст (ред. от 10.11.2015) «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ) ОК 013-2014 (СНС 2008)» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: правовой сайт. – Режим доступа. ‒ URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181279/ (дата обращения: 06.03.2020)
  3. Приказ Минфина России от 16.05.2016 г. № 64н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.06.2016 № 42429) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: правовой сайт. – Режим доступа. ‒ URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_199427/2ff7a8c72de3994f30496a0ccbb1ddafdaddf518/ (дата обращения: 06.03.2020)
  4. Постановление Правительства РФ от 07.07.2016 г. № 640 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. № 1» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: правовой сайт. – Режим доступа. ‒ URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_201523/ (дата обращения: 05.03.2020)
  5. Приказ Минфина России от 31.12.2016 г. № 257н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Основные средства» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: правовой сайт. – Режим доступа. ‒ URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71489050/ (дата обращения: 03.03.2020)
  6. Приказ Минфина России от 05.04.2019 г. № 54н «О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету «Информация по прекращаемой деятельности» ПБУ 16/02, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2002 г. № 66н» (Зарегистрировано в Минюсте России 13.06.2019 № 54930) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: правовой сайт. – Режим доступа. ‒ URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326787/ (дата обращения: 07.03.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.