Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(96)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Хатетовская В.В. МЕРОПРИЯТИЯ ПО МОБИЛИЗАЦИИ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 10(96). URL: https://sibac.info/journal/student/96/172512 (дата обращения: 19.04.2024).

МЕРОПРИЯТИЯ ПО МОБИЛИЗАЦИИ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА

Хатетовская Виктория Викторовна

студент 3-го курса магистратуры Среднерусский институт управления -филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Орел

В последние года все более популярным источником покрытия дефицита бюджетов территориального уровня становятся бюджетные кредиты. Необходимо отметить, что бюджетные кредиты использовались и до кризиса, но никогда не играли заметной роли в финансировании дефицита региональных бюджетов.

В настоящее время предоставление бюджетных кредитов носит нецелевой характер.

В связи с этим одной из мер оптимизации может стать выдача бюджетных кредитов на определенные цели (например, направляться на финансирование дорожного строительства), т.е. предоставляться не только для покрытия бюджетных дефицитов и (или) временных кассовых разрывов.

Помимо нецелевого характера, бюджетные кредиты на сегодняшний день имеют еще одну проблему - несвоевременность их поступления в территориальные бюджеты. В связи с этим, существует объективная необходимость улучшить механизм доведения бюджетного кредита до его получателя.

Одним из основных источников финансирования дефицита областного бюджета являются поступления от продажи государственной и муниципальной собственности, в том числе земельных участков.

При этом следует иметь в виду, что данные поступления нельзя рассматривать в качестве постоянного источника финансирования дефицита областного бюджета, так как они носят единовременный характер.

Поскольку доходы в части государственного и муниципального имущества и землепользования являются основным доходом муниципальных образований Орловской области, следует заострить внимание на реализации земельных участков и муниципального имущества.

В Орле и Орловской области большое количество нереализованных земельных участков. В большинстве случаев о данных земельных участках узнается тогда, когда на них есть спрос, если же его нет, то земля так и остается нереализованной. Причиной этому является неотлаженная работа муниципальных образований, что ведет к потере денежных средств, за счет их недополучения.

Таблица 1.

Мероприятия по повышению земельного налога

Наименование

Сроки

Проведение инвентаризации объектов недвижимости (объектов капитального строительства и земельных участков, в границах которых они располагаются, в том числе объектов незавершенного строительства)

В течение года

Проведение разъяснительной работы с физическими лицами - владельцами незарегистрированных объектов недвижимости по вопросу регистрации права собственности на данные объекты с последующим заключением договоров аренды на земельные участки

На постоянной основе

Проведение государственной регистрации ранее возникших прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного, подсобного, дачного хозяйства, огородничества, индивидуальных гаражей, и находящиеся на таких участках объекты капитального строительства, без личного обращения в регистрирующий орган физического лица.

На постоянной основе

 

В связи с этим рекомендуется проводить инвентаризацию объектов недвижимости (объектов капитального строительства и земельных участков, в границах которых они располагаются, в том числе объектов незавершенного строительства). При выявлении пустых земельных участков следует проводить аукцион для дальнейшей их сдачи в арендное пользование с целью получения денежных средств, а также с возможностью выкупа данных земельных участков физическими и юридическими лицами. Выкуп земельных участков ведет за собой получение денежных средств от их продажи, а в следствие получение налога за землю, в размере 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, денежные средства от которых поступают в бюджет Орловской области.

 

Рисунок 1. Получение выгоды от продажи земельных участков

 

Также, помимо свободных земельных участков достаточное количество земельных участков, занятых объектами недвижимости, собственники которых не обращаются в государственные и муниципальные органы за оформлением надлежащих документов. 

С целью выявления таких участков следует организовывать выездные проверки для понуждения физических и юридических лиц к заключению договоров аренды земли, либо выкупа земельных участков.

Еще одной проблемой недополучения денежных средств в сфере имущества и землепользования муниципальных образований является дебиторская задолженность, которая складывается из-за просрочки платежей по арендной плате.

Для решения этой проблемы стоит ужесточить меры по заключению договоров аренды, а также взыскивать денежные средства в судебном порядке.

В целом же достижение сбалансированности территориальных бюджетов является процессом сложным, требующим комплексного подхода.

 

Рисунок 2. Мероприятия по взысканию задолженности и получению денежных средств в доход бюджета

 

Сбалансированность территориальных бюджетов может быть достигнута при помощи оптимизации доходных и расходных источников, совершенствования межбюджетных отношений, а также грамотного применения политики государственных и муниципальных заимствований.

 

Список литературы:

  1. Закон Орловской области от 03.12.2018г. №2289-ОЗ «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/550268934
  2. Сайт Правительства Орловской области - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://orel-region.ru/index.php
  3. Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 05.03.2020) - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.