Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(96)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Артищева Д.Д. ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 10(96). URL: https://sibac.info/journal/student/96/172424 (дата обращения: 25.04.2024).

ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИИ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Артищева Дарья Дмитриевна

магистрант 2 курса по профилю “Прикладная макроэкономика, экономическая политика и государственное регулирование” Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ),

РФ, г. Санкт-Петербург

TERRITORY DEVELOPMENT MANAGEMENT TOOLS IN THE REGIONAL MANAGEMENT SYSTEM

 

Daria Artishcheva,

second year master in profile “Applied Macroeconomics, Economic Policy and State Regulation”of Saint Petersburg State University (SPbGU),

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены такие инструменты управления развитием территории, как планирование и прогнозирование, макро-и микроинструменты и бюджетная система.

ABSTRACT

The article considers such tools for managing the development of the territory as planning and forecasting, macro-and micro-tools and the budget system.

 

Ключевые слова: территория, инструменты управления территорией, планирование, прогнозирование, макроинструменты, микроинструменты, бюджетная система, региональное управление.

Keywords: territory, territory management tools, planning, forecasting, macro-tools, micro-tools, budget system, regional management.

 

Управление развитием территорий осуществляется с помощью широкого спектра действий, посредством которых местная администрация стимулирует развитие экономики, создает новые рабочие места, расширяет возможности для тех видов экономической деятельности, в которых заинтересовано местное сообщество.

Основной целью социально-экономического развития территорий является улучшение качества жизни населения [2, с. 346]. Этот процесс имеет три важнейшие составляющие:

  1. повышение доходов, улучшение здоровья населения и повышение уровня его образования;
  2. создание условий, способствующих росту самоуважения людей в результате формирования социальной, политической, экономической и институциональной систем, ориентированных на уважение человеческого достоинства;
  3. увеличение степени личной свободы людей, в том числе их экономической свободы.

Последние две составляющие качества жизни не всегда учитываются при оценке степени социально-экономического развития стран и регионов, однако в последнее время им все чаще и все больше уделяется внимание в экономической науке и политической практике.

Управление территориальным развитием - это специально организуемые системные действия, направленные на обеспечение устойчивого и сбалансированного воспроизводства социального, хозяйственного и природного потенциалов территории при позитивной динамике параметров уровня и качества жизни населения. Такие действия могут осуществляться и локально, и регионально, и на общегосударственном уровне.

Современная трактовка территориального развития во многом расходится с доминировавшим прежде в нашей стране подходом, отождествлявшим территориальное развитие с развитием производительных сил региона. Рост производства, безусловно, важен и необходим для обеспечения социальных стандартов уровня и качества жизни, но если он сопровождается деградацией окружающей среды, нарушением социально-демографических пропорций и другими проявлениями несбалансированности состояния экономики, социальной сферы, экологии и демографии, то такой рост не может отождествляться с развитием территории[1, с. 58].

Инструменты регулирования регионального развития можно объединить в три группы:

  • планирование и прогнозирование;
  • макро- и микроинструменты региональной политики;
  • бюджетно-налоговая система.

Практически во всех странах разрабатываются региональные планы и прогнозы. Основное внимание в них делается на планирование инфраструктуры, развитие городских и сельских территорий в зависимости от страны, охрану окружающей среды. Это связано с тем, что именно в этих областях роль особенно важна.

Главной чертой современных прогнозов является акцент на финансовые отношения центра и регионов, а внутри регионов - на отношения между государственным и частным сектором экономики, группами хозяйствующих субъектов [3, с. 24]. Специальным разделом становится прогноз развития государственных унитарных предприятий и учреждений, а также хозяйственных обществ с долей государственной собственности более 50%. В этом секторе прогнозы детализируются до уровня плана и имеют обязательный характер.

По степени универсальности и широте воздействия макро- и микроинструменты региональной политики можно разделить на две группы:

  1. общеэкономические регуляторы (или макроинструменты), воздействующие на поведение многих экономических субъектов на определенных территориях,
  2. регуляторы адресного воздействия (или микроинструменты).

Они применяются для непосредственного воздействия на деятельность субъектов региональной экономики. Выделяются два главных направления воздействия: на труд и на капитал.

Бюджетная система - это совокупность бюджетов государства, административно-территориальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях, государственном устройстве и правовых нормах.  Построение бюджетной системы зависит от формы государственного и административного устройства страны.

Бюджетная система Российской Федерации состоит из трех уровней:

  1. федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов;
  2. бюджетов субъектов Российской Федерации (региональных бюджетов) и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;
  3. местных бюджетов.

Таким образом, перспективное развитие России будет определяться успешной модернизацией экономики в ее территориях, которое предполагает многополярное развитие территории страны и создание эффективных региональных и межрегиональных ареалов инновационно ориентированного опережающего социально-экономического прогресса.

 

Список литературы:

  1. Л. С. Валинурова, Л. Г. Ахтариева, Н. З. Мазур / Управление территориальным развитием: учеб. пособие – Уфа: БАГСУ, 2012. – 116 с.
  2. Отв. Шедько Ю.Н. Региональное управление и территориальное планирование. Учебник и практикум / Отв. - Ю.Н. Шедько. - М.: Юрайт, 2016. - 503 c.
  3. Щербина, Е. В. Муниципальное управление и территориальное планирование. Учебное пособие / Е.В. Щербина. - Москва: Высшая школа, 2018. - 160 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.