Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(96)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Бердюгин Е.Д. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИЛ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С ЦЕЛЬЮ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УГРОЗ АНВ, НА ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АК "ЮТЭЙР" // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 10(96). URL: https://sibac.info/journal/student/96/172313 (дата обращения: 24.04.2024).

РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИЛ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С ЦЕЛЬЮ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УГРОЗ АНВ, НА ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АК "ЮТЭЙР"

Бердюгин Евгений Дмитриевич

магистрант, Высшая школа аэронавигации, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены виды и предпосылки организации возможностей взаимодействия сил ТБ с целью предупреждения угроз АНВ. Дано определение понятию взаимодействия, установлены цели взаимодействия, участники.

 

Ключевые слова: транспортная безопасность; воздушный транспорт; алгоритм; взаимодействие; акт незаконного вмешательства; правонарушители; террористы; захват; угон; воздушное судно.

 

В настоящее время мир поставлен перед фактом усилившегося и продолжающего усиления воздействия на государственные и не государственные структуры различных факторов, обусловленных противоправной деятельностью террористических и иных экстремистски настроенных организаций, а равно отдельных преступных элементов, в том числе все более актуальных террористов –одиночек.

Так же возникают новые способы совершения АНВ с помощью беспилотных летательных аппаратов и киберугроз.

Постоянное увеличение совершенных и предотвращенных актов незаконного вмешательства (АНВ) в деятельность гражданской авиации, с возрастанием масштабов их последствий, а также увеличению разнообразия способов, используемых для совершения противоправных действий, приводит к тому, что многие устаревшие модели противодействия терроризму начинают устаревать. В связи, с чем вопросы обеспечения транспортной безопасности приобретают особую важность и актуальность.

В рамках системы управления авиационной и транспортной безопасностью непосредственное предотвращение и пресечение попыток совершения АНВ на воздушном транспорте является одной из приоритетных задач деятельности аэропортов, эксплуатантов воздушных судов, соответствующих правоохранительных ведомств (ФСБ России, МВД России) и других ведомственных органов исполнительной власти РФ, организующих взаимодействие с субъектами транспортной инфраструктуры по вопросам защиты деятельности гражданской авиации от АНВ, которые разрабатывают и реализуют соответствующие мероприятия по обеспечению транспортной безопасности в соответствии с действующим законодательством.

Однако, несмотря на все предпринимаемые государствами, субъектами транспортной инфраструктуры по обеспечению безопасности в сфере воздушного транспорта мер, проблема предотвращения попыток совершения АНВ на территории объектов транспортной инфраструктуры так и транспортных средств по-прежнему носит острый характер.

Всегда необходимо учитывать, что какой бы совершенной и современной не была система обеспечения транспортной безопасности, как показывает практика, появляются обстоятельства, связанные с человеческим и/или техническим факторами, способствующими совершению АНВ.

К таковым факторам, которые, в частности, могут привести к проникновению преступников в охраняемые зоны аэропортов и на борт ВС, следует отнести:

  • подкуп членов экипажа ВС и сотрудников аэропорта или авиакомпании;
  • халатность, не серьёзное отношение сотрудников САБ, к своим должностным обязанностям;
  • просчеты (ошибки) в работе различных служб аэропортов и эксплуатантов;
  • недостаточный уровень подготовки сотрудников групп досмотра (недостаточное ориентирование в способах проноса запрещенных предметов на борт ВС, способах маскировки запрещенных веществ и предметов, установления подделки документов, подчистки, дописок, исправлений, замены фотографий, подделки подписей);
  • нарушения технологии досмотра пассажиров, их ручной клади, багажа, грузов и бортпитания (недостаточно эффективное применение существующих методов досмотра перед посадкой);
  • нарушение правил использования технических средств досмотра.

Ко всем проблемам терроризма, в настоящий момент накладывается и проблема перехода от авиационной безопасности к транспортной, в связи с чем возникают множественные противоречия и появление пробелом на нормативно-правовом уровне.

Отмена основного документа по обеспечению и организации авиационной безопасности Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. № 897 «О Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства», как следствие приводит к тому что все документы по АБ, в основе которых данное постановление теряют свою актуальность и легитимность.

Виды организации взаимодействия можно разделить на:

-  высшую (руководство);

-  среднюю (пункты управления ТБ);

-  нижнию (сотрудники сил ТБ).

Предпосылками для организации взаимодействия сил ТБ является:

  • Угрозы совершения АНВ;
  • Низкая культура безопасности.

Под разработкой алгоритма, в настоящей статье мы понимаем метод создания способа решения проблемы взаимодействия.

Взаимодействие в свою очередь – это процесс воздействия объектов (субъектов) друг на друга, анализа, их изменения, взаимную обусловленность и порождение одним объектом других

Целью данного взаимодействия:

– улучшение уровня обеспечения АБ и ТБ.

- повышения уровня культуры;

Разработка алгоритмов использования возможностей взаимодействия сил ТБ с целью предупреждения угроз АНВ являются на данный момент основным решением для предотвращения попыток и фактического осуществления АНВ.

В ПАО Авиакомпании «ЮТэйр» нет своего подразделения транспортной безопасности в каждом аэропорту вылета, и по маршруту полётов ВС, и создание такой службы будет экономически не целесообразным. Обеспечить ВС «Воздушными маршалами», несет большие вопросы в их правовом статусе. На данный момент единственной возможностью обеспечения является взаимодействия с силами ТБ аэропортов.

Основной возможностью взаимодействия сил ТБ с целью предупреждения угроз АНВ в ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр», является организация информационных каналов.

Для организации взаимодействия с силами ТБ с целью предупреждения угроз АНВ для каждого аэропорта так же носит затруднительный характер, так как компания осуществляет полеты в более 100 аэропортов, при этом постоянно вводятся новые рейсы, и расширяется программа чартерных полётов.

Создание единого алгоритма использования возможностей взаимодействия сил ТБ с целью предупреждения угроз АНВ является единственным реальным способом для обеспечения ТБ на высоком уровне.

Сбор информации в авиакомпании происходит следующим способом:

1) Получение информации:

- от международных организаций;

- от государственных органов;

- АЭВТ;

- от аэропортов, контрагентов;

- от сотрудников (система: добровольных сообщений);

- от пассажиров (в том числе негласными методами);

- средств массовой информации.

2) Проведение аудитов аэропортов по линии авиационной и транспортной безопасности.

3) Участие в различных конференциях и комиссий.

Рассмотрим подробно основные способы сбора информации:

1. Вся оперативная информация поступает в центр управления полетов Авиакомпании в том, числе по транспортной и авиационной безопасности, где на круглосуточной основе работают дежурный диспетчер, который выступает агрегатором всех сообщений.

В дальнейшем информация передается ответственному сотруднику, в Авиакомпании – это начальник отдела управления авиационной безопасности.

Поступающая информация анализируется ответственным лицом, и исходя из степени ее важности и оперативности, должна:

- оперативно передаваться всем заинтересованным лицам, в том числе и из числа сил ТБ аэропортов.

- анализироваться с последующей выработкой рекомендаций по порядку действий.

Кроме того, от сил транспортной безопасности информация передается представителям Авиакомпании в аэропорту, для дальнейшей передачи в Центр управления полетами.

Документарное информирование как от аэропортов, так и от других сторон, к сожалению, носит менее оперативный способ, и осуществляется способ обычной переписки (электронная почта, радиограммы), и может доходить до ответственных лиц, спустя несколько дней. Данный факт, в свою очередь, может привести к потере актуальности передаваемой информации.

2. Проведение аудитов аэропортов дает возможность выявить реальные недостатки в работе аэропортов, однако чаще всего аэропорты воспринимают данную процедуру ни как улучшение качества обеспечения транспортной безопасности, а как надзор или незначительную процедуру, которая ни к чему не обязывает. Объективности ради необходимо учитывать, что аудиторы зачастую так же воспринимают свою роль не верно, выполняя аудит ради увеличения показателей, а не для улучшения качества обеспечения транспортной безопасности.

3. Участие в различных конференциях и комиссиях, чаще сводится к глобальным решениям проблем транспортной безопасности, а не к оперативному взаимодействию. Однако является местом укрепления контактов.

Организация взаимодействия между лицами, ответственными за обеспечение транспортной безопасности в СТИ, на ОТИ и (или) ТС является одним из способов исключения бюрократии и способом передачи информации более оперативно.

Однако, основной проблемой является текучка кадров, и не возможность постоянного поддержания контактов со всеми аэропортами, куда осуществляются рейсы. Укрепление аэропортами так и Авиакомпанией таких контактов или площадок, к сожалению, не предвидеться. И очень часто возникают моменты, когда нет связи с ответственными сотрудниками.

Важными вопросами остаются именно организация и способ передачи информации, с учетом содержания сообщений, кому и куда информация должна передаваться.

Одним из ответов на «кому» является наличие постов (пунктов) управления обеспечением транспортной безопасности необходимыми средствами управления и связи, как в аэропорту, так и в Авиакомпании, а также обеспечение взаимодействия с силами обеспечения транспортной безопасности ТС.

Решением вопроса разработки алгоритма взаимодействия между пунктами управления сил ТБ аэропорта и Авиакомпании, является создание единого и доступного способа передачи такой информации, на данный момент такой способ отсутствует.

В ПАО «Авиакомпания «Ютэйр» организовано информирование контрагентов посредством сети «Интернет», так, всем ответственным лицам за обеспечение транспортной безопасности на объекте транспортной инфраструктуры и субъекте транспортной безопасности, предоставлен специальный доступ к сайту Авиакомпании, где выкладывается вся необходимая информация по транспортной безопасности. Всем ответственным лицам при внесении изменений на сайте (изменение, добавление документов и т.д.) на рабочие E-mail получают электронное сообщение.

На практике данный способ имеет один недостаток, в части смены ответственного за ТБ, так как авиакомпания не информируется о кадровых изменениях СТИ и ОТИ, часть аэропортов выбывает из процесса информирования.

Таким образом, для Разработки единого алгоритма использования возможностей взаимодействия сил ТБ с целью предупреждения угроз в части передачи информации при кадровых изменениях необходимо в договоре, дополнению к договору или руководству по качеству принятым аэропортами, прописать способы и контакты передачи информации.

Организация предоставления информации в части транспортной безопасности на специальную почту сталкивается с проблемой в части частоты общения. Аэропорты, с которыми идёт частая переписка, в силу уже выработанного взаимодействия знают, как и кого информировать. Аэропорты с редкой частотой общения фактически теряют алгоритм общения.

Рассматривая низший уровень взаимодействия, алгоритм, используемый для данного аспекта, должен предусматривать следующие моменты:

- четкое понимание распределения ответственности по решению вопросов транспортной безопасности;

- четкое понимание полномочий ответственных сотрудников;

- создание порядка (формы) передачи всей необходимой информации, понятной и доступной для понимания.

При наличии информации о взрывном устройстве на борту ВС в полете, ответственное лицо при приземлении должно получить всю необходимую информацию (например: контрольный лист досмотра, информацию о состоянии пассажиров, о подозрительных пассажирах), а так же получить в ответ инструкции о порядке эвакуирования пассажиров и их дальнейших действиях, для передачи по громкой связи самолета. Чтобы исключить заход на ВС сотрудников сил транспортной безопасности аэропорта и других правоохранительных органов для предотвращения давки и паники среди пассажиров.

В настоящий момент в авиакомпании ответственным за авиационную безопасность является КВС, а за транспортную безопасность бортпроводник- бригадир. Данная проблема в ПАО Авиакомпании «ЮТэйр» по настоящее время не решена и остается актуальной.

 

Список литературы:

  1. Волынский-Басманов Ю.М., Каменева М.Е. Психологические аспекты предотвращения террористических угроз на транспорте: учебное пособие / под ред. Волынского-Басманова Ю.М. - М: НУЦ «АБИНТЕХ», 2011. - 265 с.
  2. Илларионов В.П. Переговоры с преступниками / В.П. Илларионов; Ассоциация «Профессиональное образование», Научно-методический центр юридической и психолого-педагогической подготовки «Иновация». - М., 1993. - 100 с.
  3. Караяни А.Г., Цветков В.Л. Психология общения и переговоров в экстремальных условиях: учебное пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 247 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.