Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(95)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Семёхина М.И., Стрюков А.А. СЛУЧАЙ ОБНАРУЖЕНИЯ LINGUATULA SERRATA У ЗАЙЦА-РУСАКА В КРЫМУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 9(95). URL: https://sibac.info/journal/student/95/172321 (дата обращения: 29.03.2024).

СЛУЧАЙ ОБНАРУЖЕНИЯ LINGUATULA SERRATA У ЗАЙЦА-РУСАКА В КРЫМУ

Семёхина Мария Ивановна

студент кафедры экологии и зоологии Таврической академии Крымского Федерального Университета им В.И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

Стрюков Александр Алексеевич

канд. биол. наук, доцент кафедры экологии и зоологии Таврической академии Крымского Федерального Университета им. В.И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

Автор выражает благодарность А.Б. Гринченко за предоставленный материал.

 

АННОТАЦИЯ

Данная работа направленна на изучение паразитофауны у зайца-русака на Крымском полуострове. В ходе работы производился отлов зайца-русака с природной среды обитания. Были получены данные по видовому составу паразитов и обнаружен впервые на территории Крыма язычковый червь (пятиустка) Linguatula serrata, у зайца-русака.

 

Ключевые слова: заяц-русак, паразитофауна, Крым, язычковый червь, внутренние органы.

 

ВВЕДЕНИЕ

Среди паразитов, обнаруженных у млекопитающих Крыма, есть немало представителей общих для диких и домашних животных, а также для человека. В качестве примера можно привести такие виды как печёночный сосальщик, ланцетовидная двуустка, трихина и многие другие. Одни используют млекопитающих в качестве окончательных хозяев, другие паразитируют в зверях на личиночных стадиях. И в том и другом случаях такое сожительство крайне неприятно или даже опасно для хозяина.

Несмотря на предпринимаемые мероприятия по снижению влияния основных гельминтозов у домашних животных и человека, актуальность изучения гельминтов не снижается с течением времени. Однако дикие животные чаще всего выпадают из поля зрения крымских паразитологов. А ведь они-то порой и являются основными резервуарами паразитов в природе. Успешная борьба возможна лишь в том случае, когда применяется комплексный подход к проблеме.

Изучению паразитов млекопитающих в Крыму посвящен небольшой ряд работ. Впервые изучением паразитов (а именно гельминтов) занялся И.М. Исайчиков, который 1924-27 годах обследовал домашних плотоядных животных и синантропных грызунов в г. Керчь. Им установлена высокая заражённость гельминтами, в числе которых были общие с человеком. Позже Д.П. Рухлядев исследовал гельминтофауну диких млекопитающих Крымского заповедника.  Известна обстоятельная работа А.Н. Каденации «Гельминтофауна млекопитающих Крыма и опыт оздоровления домашних животных от основных гельминтозов». Кроме того, сведения о паразитах разных млекопитающих можно найти в трудах Р.С. Шульца, Д.Д. Завалеевой, А.А. Стрюкова.

В нашем распоряжении оказалась большая выборка паразитологического материала от зайца-русака. Всего у этого зверька, обитающего в пределах полуострова, известно 12 видов эндопаразитов. Нами был обнаружен ещё один, сведения о котором в соответствующей литературе по Крыму не указаны.

Цель работы – изучение паразитофауны зайца-русака крымского полуострова.

Методика исследований. Материалом для настоящего исследования послужили паразитологические сборы от 55 особей зайца-русака, добытых в охотничьи сезоны 2017-2019 г.г. из разных районов Крыма. Паразитологическому обследованию подверглись внутренние органы зайцев (кишечник, печень, лёгкие, почки). Препарирование органов проводилось с использованием микроскопа МБС-1.

Результаты исследований. В процессе паразитологического исследования внутренних органов зайца-русака, среди прочих, нами в лёгких был обнаружен один экземпляр язычкового червя, или пятиустки Linguatula serrata (Arthropoda). По данным В. Вестхайде и Р. Ригера эти паразиты распространены по всему миру и являются паразитами волков, лисиц и собак, у которых они локализуются в носовых ходах и лобных пазухах. Яйца выделяются во внешнюю среду (в том числе и на траву) при чихании или выделении слизи. Ими заражаются поедающие растения коровы, овцы, козы, косули и кролики. Первая личинка вылупляется из яйца, пробуравливает стенку кишечника и через лимфатическую систему попадает в лёгкие или по кровяному руслу в печень. Затем личинка инкапсулируется и линяет. Образуется вторая личика (покоящаяся). Эта личинка питается тканевой жидкостью, ещё раз линяет и превращается в инвазионную терминальную личинку, которая прорывает покровы капсулы и проникает в грудную или брюшную полость. В окончательного хозяина (волка, лису или собаку) попадает вместе со съеденным мясом промежуточного хозяина (травоядные). Из желудка или кишечника окончательного хозяина проникает в его полость носа. После очередной линьки превращается во взрослое животное. Самки в длину достигают 130 мм, самцы – 20 мм.

Обнаруженный нами экземпляр (личинка) локализовался в лёгком зайца, обитавшем в Красногвардейском районе и добытом охотниками в январе 2018 года. Длина тела 4,5 мм при ширине 0,9 мм. На фотографии (рис.1) хорошо заметно расчленение тела на сегменты, ротовое отверстие и две пары конечностей (крючьев).

 

Рисунок. 1. Язычковый червь Linguatula serrata из лёгкого зайца-русака

 

Стоит отметить, что данный вид паразита опасен не только для домашних собак (особенно пастушьих и охотничьих), но и для человека. Причём человек, может быть, как промежуточным, так и окончательным хозяином. В первом случае к заражению приводит случайное проглатывание яиц паразита при поедании загрязнённой пищи и тогда личинки локализуются в печени, почках, селезёнке и других органах внутренних органах. Во втором случае источником заражения является плохо обработанное мясо и соответственно пятиустки локализуются в носоглотке, лобных пазухах, лёгких.

Вывод. Впервые на территории Крыма обнаружен язычковый червь (пятиустка) Linguatula serrata, паразитирующий в лёгких зайца-русака. Этот вид эндопаразита является опасным не только для диких псовых, но и для домашних собак и даже для человека.

 

Список литературы:

  1. Завалеева Д. Д. К изучению гельминтофауны грызунов Крыма // Материалы обл. конф. Молод. Учёных Крыма. -  Симферополь, 1969. - С. 43-45.
  2. Исайчиков И.М. К фауне паразитических червей домашних грызунов Крыма. Учён. труды Сиб. вет. ин-та, 1. - вып. VI. -  1924. – с. 105-125.
  3. Рухлядев Д.П. Гельминтофауна диких парнокопытных животных Крыма и Кавказа в эколого-зоогеографическом освещении / Изд-во Саратовского университета, 1964. – 449 с.
  4. Стрюков А.А., Юрченко К.А. К изучению гельминтофауны зайца-русака в Крыму // Устойчивое ноосферное развитие. Научная межвузовская конференция, посвящённая 156-летию со дня рождения В.И. Вернадского. – 2019а. - С. 70-71.

Комментарии (1)

# mari.semkhina.97_4436 25.05.2020 14:36
хорошая работа

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.