Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(95)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Балтабаева М.Ш. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ РУД МЕСТОРОЖДЕНИЕ АБЫЗ И УСЛОВИЯ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 9(95). URL: https://sibac.info/journal/student/95/172225 (дата обращения: 25.04.2024).

МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ РУД МЕСТОРОЖДЕНИЕ АБЫЗ И УСЛОВИЯ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ

Балтабаева Маржан Шынбайкызы

магистрант, Карагандинский государственный технический университет,

Казахстан, г. Караганда

АННОТАЦИЯ

Цель работы выявить промышленные типы руд. Актуальность работы заключается в особенностях инженерно-геологических изысканий, которые обусловили разработку новых методов и методик геологии, существенно отличающихся от тех, что применяются при решении задач на твердые полезные ископаемые. На основе изучения минерального состава руд можно сделать вывод о том, что месторождение Абыз относится золото-колчеданно-полиметаллическое убогосульфидной формации гидротермальных месторождений.

 

Ключевые слова: месторождение Абыз, сульфидные руды, пирит, сфа-лерит, халькопирит, галенит.

 

Месторождение "Абыз" располагается в нескольких километрах на северо-востоке от поселка Карагайлы Каркаралинского района. Как сообщили в территориальном управлении "Центрказнедра", оно является крупным золото-колчеданно-полиметаллическим месторождением. Является одним из последних открытий геологоразведки Центрального Казахстана, открыто в 1994 году.

Месторождение выявлено в результате поэтапного проведения наземных литохимических съемок масштабов 1:50000 и 1:5000. В период 1976-78гг., кроме проведения детальной литохимической съемки, комплекс ГРР включал проходку канав и бурение мелких поисковых скважин для определения природы выявленных геохимических аномалий. Оценка его масштабов и промышленной значимости, предварительная и детальная разведка осуществлялась в рамках ПГО «Центрказгеология » Майкаинской ГРЭ (1982-85гг.) и Карагайлинской ГРЭ (1985-1993гг.)[1].

На месторождении имеются два промышленных типа руд: окисленные и сульфидные. Зона окисления распространена до глубин от 11 до 47м от поверхности в пределах малопродуктивных частей рудных тел основное 6 и 7. Окисленные руды далее не рассматриваются, ввиду их малозначимости и полной отработки на данное время.

Месторождение Абыз находится в пределах северо-западного окончания Предчингизского синклинория вблизи его сочленения с северо-восточной частью Токрауского синклинория. Границей, разделяющей указанные структуры, является Центрально-Казахстанский глубинный разлом меридионального простирания. Месторождение локализовано в ближайщей зоне влияния глубинного разлома на расстоянии порядка 1 км к востоку от его основного шва [2].

По минеральному составу сплошные, прожилково-вкрапленные и вкрапленные руды однотипны, различаясь количественным соотношением суммы рудных и нерудных минералов, а также количественным соотношением отдельных рудных минералов (минеральные типы) и структурно-текстурными особенностями [3].

Главными рудными минералами в порядке убывания распространенности являются пирит, сфалерит, халькопирит и галенит; второстепенные – блеклая руда. Редкими по распространенности, но имеющими промышленное значение, являются золото, электрум, гессит (Ag2Te) и некоторые другие соединения серебра, висмута и теллура. Из нерудных минералов наиболее широко распространены кварц, серицит и хлорит, в меньшей степени – плагиоклаз, калишпат, кальцит, эпидот, соссюрит и др. [4].

Пирит представлен 4-мя генерациями. Ранний пирит (I) серицит-кварц-пиритовой ассоциации является кристаллически-зернистым. Зерна его идиоморфные (кубические), размерность варьирует от сотых долей мм до 1,5-2,5мм. Пирит II генерации является метаколлоидным, наряду с ранним пиритом (I) широко распространен, участвует в строении всех типов руд. Пирит III представлен мелкими зернами (до 0,02мм), образующими нитевидные или микрогнездовые скопления в криптозернистом сфалерите. Поздний пирит (IV) отмечается в составе секущих кварц-карбонатных прожилков мощностью 0,1-3мм. С ним ассоциирует блеклая руда, халькопирит и галенит.

Выделенные 4 генерации пирита, как правило, пространственно совмещены и находятся в тесном и тонком взаимопрорастании с другими сульфидами.

Сфалерит является по распространенности вторым рудным минералом после пирита. Он образует полосы (полосчатые руды), гнезда, прожилки и вкрапления в сплошных и в прожилково-вкрапленных рудах. С некоторой долей условности выделено две генерации сфалерита: темносерая криптозернистая и мелко-среднезернистая буровато-серая с обильной эмульсионной вкрапленностью халькопирита. Зерна сфалерита второй генерации имеют двойниковое внутреннее строение, размеры зерен от 0,02 до 0,5-1мм [5].

Халькопирит является одним из главных минералов в медно-колчеданной, колчеданно-медно-цинковой и колчеданно-полиметаллической разновидностях руд. В прожилково-вкрапленных медноколчеданных рудах халькопирит совместно с пиритом образует неравномерную вкрапленность, маломощные (до 5мм) прожилки, реже – гнезда до 0,5-1см; в сплошных он развит в межзерновом пространстве кристаллически-зернистого пирита.

В колчеданно-медно-цинковых рудах халькопирит образует тонкую неравномерную вкрапленность в сфалерите. В колломорфном пирите халькопирит локализуется между элементами зональной или радиально-лучистой внутренней структуры. Форма выделений халькопирита неправильная, размеры варьируют от сотых долей мм до 1,5мм. С халькопиритом, как правило, тесно ассоциирует блеклая руда и галенит. Совместно с последними, он также отмечается в поздних кварц-карбонатных прожилках.

Галенит распространен локально, являясь одним из главных минералов лишь в свинцово-цинковой и полосчатой колчеданно-полиметаллической разновидностях руд. Локализуясь в зонках перекристаллизации мелкозернистого сфалерита, галенит замещает его с образованием петельчатых и реликтовых структур. Из характера взаимоотношений галенита с другими сульфидами следует, что он является наиболее поздним из них.

Блеклая руда, хотя и является второстепенным рудным минералом, но распространена во всех разновидностях руд. По химическому составу блеклые руды отвечают теннантиту (мышьяковистая разновидность) и теннантит-тетраэдриту (мышьяк-сурьмянистая разновидность). Относительно повышенное количество блеклых руд отмечено в колчеданно-медно-цинковых и колчеданно-полиметаллических разновидностях руд Восточного участка, где она образует аллотриоморфнозернистые срастания со сфалеритом, халькопиритом, галенитом и развивается между зерен пирита. Редко блеклая руда слагает относительно крупные (до 1-3мм) самостоятельные выделения неправильной формы, в свою очередь, содержащие включения пирита, сфалерита и халькопирита [6].

Кроме того, блеклая руда отмечается в тонких (0,05-5мм) кварц-кальцит-сульфидных прожилках, секущих все типы руд, где она тяготеет к зальбандам этих прожилков, образуя вместе с халькопиритом отдельные выделения размером 0,2х0,5х1мм. В тесной ассоциации с ней наблюдаются халько-пирротин, электрум и сульфосоли серебра.

Золото самородное и электрум присутствуют во всех типах и разновидностях руд, во всех сульфидах, кварце и карбонате. По В.Н. Матвиенко, кроме самородной формы, золото присутствует в ионной и коллоидной фазах. В рудах Восточного участка доля самородного золота составляет 36% относительных, в ионной фазе – 36,3%, коллоидной – 27,7%. В рудах Западного участка доля самородной фазы понижается почти вдвое – 17,5%, одновременно резко повышается доля коллоидной фазы – 44,5% относительных [7].

Установлено, что от ранних ассоциаций к более поздним снижается пробность самородного золота. В первых двух ассоциациях (серноколчеданная и медно-цинковая) пробность золота изменяется в пределах 875-980; в поздней галенит-сфалеритовой ассоциации пробность снижается до 610-770.

Наиболее часто самородное золото отмечается в колчеданно-полиметаллической разновидности руд, являющейся производной совмещения нескольких минеральных ассоциаций. Здесь оно отмечается преимущественно в сфалерите в сростках с галенитом, реже – в халькопирите, блеклой руде, пирите и кварце; иногда образует сростки с гесситом в галените.

В поздних кварц-карбонатных прожилках с гнездами сульфидов золото находится как в виде отдельных самостоятельных выделений, так и в сростках с кюстелитом, галенитом, блеклой рудой и халькопиритом [8].

Таким образом, на основе изучения минерального состава руд можно сделать вывод о том, что месторождение Абыз относится золото-колчеданно-полиметаллическое убогосульфидной формации гидротермальных месторождений. Для него характерен один главный рудный минерал – пирит, который является дорудным по отношению к золоторудной минерализации. Для установления пространственной границы рудных тел приходиться прибегать к помощи других сопутствующих признаков, таких как метасамотическая зональность.

 

Список литературы:

  1. Боцмановский Н.Ф., Мягченко А.В. «Технико-экономическое обоснование постоянных кондиций на золото-колчеданно-полиметаллические руды месторождения Абыз». ПГО «Центрказгеология», г. Караганда, 1993
  2. «Опенка воздействия на окружающую среду». ОАО Корпорация «Казахмыс», ЖПИ, г. Жезказган, 2004.
  3. Поречин А.А., Красиков В.Н. и др. «ТЭО промышленных кондиций на золото-колчеданно-полиметаллические руды месторождения Абыз», г. Алматы, 2011.
  4. «Проект отработки месторождения Абыз комбинированным способом». ОAO Корпорация «Казахмыс», ЖПИ, г. Жезказган, 2005.
  5. Протокол ГКЗ МГ и ОН РК №23 от 23.12.1994г. «Рассмотрение отчета о детальной разведке золото-колчеданно-полиметаллического месторождения Абыз с подсчетом запасов по состоянию на 01.09.1993г.», г. Алматы, 1994.
  6. Протокол ЦКЗ МГ и ОН РК №3-к от 16.08.1993г. «Рассмотрение матери­алов технико-экономического обоснования промышленных кондиций на золото-колчеданно-полиметаллические руды месторождения Абыз», г. Алматы, 1993.
  7. Смигановский С.С., Поречин А.А. и др. «Отчет по сопоставлению данных разведки и разработки золото-колчеданно-полиметаллического месторождения Абыз по состоянию на 01.01.2009г.», г. Алматы, 2010.
  8. Хамзин Б.С., Мятченко А.В. и др. «Отчет о детальной разведке золото- колчеданно-полиметаллического месторождения Абыз с подсчетом запасов по состоянию на 01.09.1993г.», г.Караганда, 1993.
  9. «Инструкция по применению Классификации запасов к месторождениям благородных металлов (золото, серебро, платина)», ГКЗ РК, г. Кокшетау, 2006.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.