Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(95)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Беланович Р.А. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ НА БЫТОВОЙ ПОЧВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 9(95). URL: https://sibac.info/journal/student/95/172187 (дата обращения: 18.04.2024).

ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ НА БЫТОВОЙ ПОЧВЕ

Беланович Роман Андреевич

студент магистратуры заочной формы обучения, кафедра уголовно-процессуальных дисциплин, юридический факультет, Владимирский государственный университет,

РФ, г Владимир

В настоящее время на почве семейных и бытовых конфликтов совершается преобладающее количество насильственных преступлений. По данным статистики МВД в целом по России за период январь-декабрь 2017 года зафиксировано 303 135 преступлений против личности. Из них раскрыто лишь 247 993 преступлений, из которых такие составы преступлений как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование составляют 2,4% [1].

Для снижения количества преступлений в бытовой сфере необходима разработка и принятие мер профилактического воздействия. Однако, прежде чем внедрять решения, необходимо проанализировать с точки зрения криминологии отличительные черты личности преступника и только на основе полученных данных разрабатывать комплексы и методики проведения мероприятий, предотвращающих совершение бытовых преступлений.

Основной фигурой в криминологической науке является личность преступника, изучение которой играет значимую роль для познания причинно-следственных связей, лежащих в основе преступлений, для скорейшего раскрытия преступлений сотрудниками правоохранительных органов, и применения к объекту преступления профилактических средств воздействия.

Личность преступника, совершившего насильственное преступление в сфере бытовых отношений, можно определить как систему признаков, свойств, качеств и иных показателей, которые в своей совокупности характеризуют лицо, совершающее насильственные преступления в сфере бытовых отношений; различные стороны проявления его антиобщественного поведения обусловливают или облегчают совершение данных преступлений, помогают понять детерминацию конкретного преступления [2].

Бытовые преступления условно можно разделить на семейно-бытовые преступления, коммунально-бытовые преступления, досугово-бытовые преступления, производственно-бытовые преступления [3]. Такое деление поможет более детально разобраться в особенностях личности преступника.

Более 60% от общего числа бытовых преступлений составляют семейно-бытовые преступления. Больше всего насилию в семье подвергаются женщины и дети, как наименее защищенные категории граждан [4].

Обращаясь к статистике семейно-бытовых преступлений, сразу отметим, что на долю женщин приходится гораздо меньшее количество преступлений, чем на долю мужчин. По выборочным данным доля женщин в совершении бытовых преступлений составляет 12-15%. Однако в последнее время прослеживается увеличение женской преступности в коммунально-бытовой сфере. Причинами этого выступают возникновение и развитие конфликта между женщиной и мужчиной по поводу неравного распределения бытовых обязанностей, обязанностей в воспитании и содержании детей, удельный вес которых ложится на плечи женщин. Конфликты в семейно-бытовой сфере возникают также на почве ревности, несходства характеров, мировоззрения, привычек, интересов, взглядов.

Согласно статистическим данным, чаще других совершают семейно-бытовые преступления лица в возрасте от 25 до 29 лет, на долю которых приходится свыше четверти общего количества преступлений этого вида. Затем следуют лица в возрасте 30-39 лет, а после в возрасте 40-49 лет. Такая градация объясняется тем, что возрастной период от 25-29 лет, это возраст брачно-семейной активности. Вступая в брак и начиная совместное проживание мужчины с женщиной, у обоих появляется множество сопутствующих этому обязанностей, дополнительной ответственности и необходимость перестройки поведения. В этот период может происходить обострение внутрисемейных противоречий, которые разрешаются в межличностных конфликтах.

В коммунально-бытовой сфере самый криминогенный возраст лиц, совершающих преступления это от 30 до 40 лет. Анализ результатов исследований и специальной литературы показал, что именно в этом возрасте проявляются своеобразное игнорирование правомерного образа жизни, поведение, выражающееся, в частности, в злоупотреблении алкоголем, асоциальных поступках, что становится предпосылкой возникновения конфликтов, особенно среди соседей.

Нередко конфликты возникают между соседями на основе различия психологических черт характера и темперамента, из-за невозможности урегулировать мирным путем возникающие проблемы, что в последствие перерастает в личную неприязнь и конфликтные отношения.

Среди лиц, совершающих преступления в сфере досугово-бытовых отношений удельную долю составляют мужчины, которые больше уделяют внимание своему досугу. Они больше времени проводят в общественных местах, развлекательных заведениях, где зачастую употребляют спиртные напитки, которые служат толчком для развития конфликта.  Отсюда у мужчин гораздо больше вероятности возникновения социальных противоречий и конфликтных ситуаций с окружающими их людьми.

Преступления в сфере досугово-бытовых отношений совершают в основном граждане возрастных категорий с 16-17 лет и с 18-24 года. Этот возраст характерен для таких преступлений в сфере быта, как изнасилование, хулиганство, нанесение тяжких телесных повреждений. Молодым людям указанного возраста свойственна повышенная восприимчивость, горячность, вспыльчивость, они менее сдержанны и более эмоциональны, в конфликтных ситуациях, возникающих при проведении досуга, не всегда готовы идти на компромисс, тем более под воздействием алкоголя или психотропных веществ, что приводит к конфликтам, перерастающим в правонарушения.

В производственно-бытовой сфере преступления совершаются между сослуживцами, то есть людьми, работающими на одном предприятии, в одном учреждении, в одной организации и связанными между собой постоянным общением при выполнении служебных, функциональных обязанностей. Заметим, что преступления в данной сфере случаются довольно редко и составляют менее 3%.

По уровню образования лиц, совершающих бытовые преступления характерен средний общеобразовательный уровень. Так, начальное образование имеют – 3%, неполное среднее-27%, среднее-66%, высшее-4%. Характерные черты личности бытового преступника — это слабое интеллектуальное развития, нравственности, отсутствие культуры, безответственность, вседозволенность и безнаказанность. Следствием всего этого является отрицательные формы поведения.

Особенностью совершения тяжких преступлений на бытовой почве является то, что им нередко предшествует систематическое неуважительное, пренебрежительное, нередко унизительное поведение по отношению к потерпевшему со стороны виновного лица. Так, преступлениям, основой которых является семейно-бытовой конфликт, свойственно совершение в состоянии аффекта (около 10%). В 90% случаев в семьях была длительная психо-травмирующая обстановка, которая послужила для накопления обиды, злобы от насилия и унижения.

Выборочные исследования показали, что 79,8% осужденных за убийство до этого в 75,7 % причиняли вред здоровью гражданам. Более 80% граждан, совершивших преступления на бытовой почве, систематически употребляли спиртные напитки, 62,8% неуважительно относились к членам семьи, закатывали скандалы, около 30% избивали соседей и родственников. Каждый четвертый при ссоре угрожал угрозой убийства и причинением тяжких телесных повреждений. Значительная часть лиц имели судимость. Для них характерно явное негативное, пренебрежительное отношение к близким, убежденность в допустимости разрешения конфликта через насильственные методы. При употреблении спиртных напитков у криминогенных типов личности возникает чувство вседозволенности и безнаказанности, что выражается в издевательстве, глумлении над своими близкими. Преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, могут быть безмотивны, являться неадекватной реакцией на действия потерпевшего [5].

Однако следует учесть, что около 22-25% бытовых преступников характеризовались с положительной стороны по месту работы и в быту, не имея никакого преступного опыта. Мотивом совершения преступления стала острая ситуация, провоцируемая самим потерпевшим, которая вызвала сильное душевное волнение.

Таким образом, бытовой преступник является разновидностью насильственного преступника и отличается спецификой признаков социологического и социально-психологического характера.

 

Список литературы:

  1. Официальный интернет-сайт МВД России. [Электронный ресурс]. – Режим доступа. - URL: https://мвд.рф (дата обращения 15.09.2018).
  2. Варыгин А. Н. Особенности семейно-бытовых преступлений и их предупреждения // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2014. №3 – 17 с.
  3. Некрасов Александр Петрович, Насреддинова Кристина Александровна Социально-демографическая характеристика личности преступника, совершившего бытовые преступления, и их причины // Вестник ЧелГУ. 2015. №4 – 359 с.
  4. Статистика преступлений: официальные данные по странам мира. [Электронный ресурс]. – Режим доступа. - URL: https://vawilon.ru/statistika-prestuplenij/ (дата обращения 15.09.2018).
  5. Харламов В.С. Виктимологическая диагностика пострадавших от криминального насилия в семье мужчин. Вестник Уральского юридического института МВД России, 2017. №3. – 65 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.