Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(94)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Енавина Д.А. СУБЪЕКТ УБИЙСТВА МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 8(94). URL: https://sibac.info/journal/student/94/171632 (дата обращения: 26.04.2024).

СУБЪЕКТ УБИЙСТВА МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА

Енавина Дарья Александровна

магистрант кафедры уголовного права и криминологии Байкальский государственный университет

РФ, г. Иркутск

SUBJECT OF MURDER BY THE MOTHER OF A NEWBORN CHILD

 

Darya Enavina

master's degree in criminal law and criminology Baikal state University

Russia, Irkutsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблематика субъекта преступления, предусмотренного статьей 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка». Актуальность статьи определяется ее проблематикой применения на практике. Так, автор статьи рассматривает некоторые из проблем и предлагает свой взгляд на правильность решения этих проблем.

ABSTRACT

This article deals with the problem of the subject of the crime under article 106 of the criminal code of the Russian Federation "Murder of a newborn child by a mother". The relevance of the article is determined by its practical application. So, the author of the article considers some of the problems and offers his own view on the correctness of solving these problems.

 

Ключевые слова: мать, убийство, новорожденный, субъект преступления, возраст, квалификация.

Keyword: mother, murder, newborn, subject of the crime, age, qualification.

 

Субъект данного преступления является специальным. Особенности субъекта в этом случае послужили основанием стать данному составу привилегированным. Это физическое вменяемое лицо женского пола, достигшее возраста установленного в статье 20 Уголовного Кодекса РФ- 16 лет и являющееся матерью потерпевшего (новорожденного) в биологическом смысле. То есть это не должна быть приемная мать.

В диспозиции статьи 106 УК РФ не говорится убийство матерью своего новорожденного ребенка и так называемая суррогатная мать также может стать субъектом данного преступления.

Необходимым является установление понятия мать. Так матерью признается женщина по отношению к своим детям, родительница. [3]

Так же в науке выделяют биологическую и небиологическую мать. Биологическая мать – это женщина, зачавшая, выносившая и родившая ребенка. Небиологической, в современной науке, признается приемная мать или мачеха, выполняющая основные социальные функции в воспитании детей.

Современная наука признает такой термин как суррогатная мать - это женщина выносившая и родившая ребенка из оплодотворенной яйцеклетки другой женщины.

Убийство новорожденного ребенка суррогатной матерью следует квалифицировать по статье 106 УК РФ, так как суррогатная мать так же выполняет функции вынашивания и рождения ребенка, так же испытывает психические расстройства в связи с беременностью и родами.

Существует проблема квалификации содеянного матерью, находившейся в возрасте 14-15 лет. Одна группа специалистов, включая А.Н. Красикова считают, что указанный законодателем возраст установлен правильно, так как девочка 14-15 лет, не может осознавать весь характер противоправных действий и серьезность материнства. И так же то, что в данной ситуации будет существовать конкуренция общего и специального (привилегированного) состава, в этом случае статья 106 УК РФ является специальным составом, он же имеет приоритет и поскольку субъект отсутствует, то состава преступления нет. [5]

Е. Б. Кургузкина, предлагает действия 14—15-летних женщин-детоубийц квалифицировать по п. в ч. 2 ст. 105 УК РФ. [8]

Противоположного мнения придерживается С. Ф. Милюков, который считает, что субъект 14-15 летнего возраста должен нести наказание и поскольку субъект привилегированной нормы отсутствует, должна применяться общая норма, то есть ч. 1 ст. 105 УК РФ. [10]

Сложно согласиться с мнением, что мать, не достигшая 16-летнего возраста, но достигшая 14-15 лет должна нести наказание по общей норме, как минимум это нарушает принцип справедливости.

Общеизвестно, что в случае конкуренции специальной и общей нормы, применяется специальная. В случае если лицо, совершившее преступление, не может быть привлечено к ответственности по привилегированному составу, как в результате недостижения необходимого для этого возраста, то это лицо вообще не может быть привлечено к уголовной ответственности.

Итак, субъект данного преступления- специальный, то есть достигшая шестнадцатилетнего возраста биологическая мать ребенка. Убийство новорожденного ребенка матерью в возрасте до шестнадцати лет, ответственности по действующему уголовному законодательству не влечет, так как статья 106 УК РФ является специальной по отношению к статье 105 УК РФ нормой, содержащей привилегированный состав преступления.

Так же проблема квалификации связана и с соучастием в детоубийстве. В данной статье соучастия не предусматривается. Если мать совершает убийство с другими лицами, то их действия будут квалифицированы по- разному.

В.В. Ераксин считает, что действия иных лиц следует квалифицировать по ст.105 УК РФ, так как субъектом преступления по ст.106 УК является только мать новорожденного ребенка. [9]

Так, в случае когда мать выступает в роли соисполнителя с другими лицами, в данном преступлении авторы,  в том числе Г.А. Есаков, считают, что эти лица должны нести ответственность по пункту в части 2 статьи 105 УК РФ, ссылаясь или нет на статью 33 УК РФ (соучастие). В случае выполнения лицом роли соисполнителя в данном преступлении, ссылка на статью 33 УК необходима. [4]

Некоторые авторы, в том числе Э. Ф. Побегайло предполагают, что действия соисполнителей следует квалифицировать по ст. 105 УК РФ, без ссылки на статью 33 УК РФ, так как обстоятельства, на основании которых ответственность матери смягчается, на других лиц не распространяются. [6]

И все же, верной будет позиция, при которой действия иных соисполнителей матери в убийстве ребенка, квалифицировать не как соучастие в преступлении, предусмотренном статьей 106 УК РФ. Специальная норма предусматривающее данное деяние может применяться только к женщине, рожающей или родившей ребенка. Действия других лиц под привилегированный состав, предусмотренный УК РФ, не подпадают. Противоречия между законом и предлагаемым вариантом квалификации по статье 105 УК РФ нет, так как соучастия в преступлении, предусмотренном статьей 106 УК РФ, невозможно.

В случае, когда мать выступает в роли исполнителя, а другие лица –соучастники. В этом случае действия матери квалифицируются по статье 106 УК РФ.

Т.В. Кондрашова считает, что действия иных лиц следует квалифицировать в зависимости от той роли, которую они выполняли при совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, — по статье 105 УК РФ со ссылкой на статью 33 УК РФ или без таковой. [7]

В данной позиции не понятно по какой же все таки части статьи 105 УК соучастник понесет наказание. Правильным следует квалифицировать деяние следующим образом, в случае исполнение мужем роли подстрекателя, ему следует вменять п. в ч. 2 ст. 105 УК со ссылкой на статью 33 УК РФ.

Не редки и случаи, когда муж выступает исполнителем данного преступления, а жена в роли подстрекателя. Здесь же сложность составляет квалификация деяния матери. Так по логике она не может нести наказание по статье 106 УК РФ, как следует из установленного ранее, в статье 106 УК нет соучастия, но и по квалифицированному составу тоже нельзя. Иначе выходит, что при совершении преступления собственноручно она несет наказание по привилегированному составу, а при помощи чужих рук по квалифицированному.

Получается, что выбор остается между квалификацией деяния матери по статье 106 УК РФ, либо она не подлежит ответственности вообще, что не допустимо в силу неизбежности наказания за совершение противоправного деяния.

Поэтому в случае, когда мать выступает соучастником убийства ее ребенка, должна понести ответственность по ст. 106 УК РФ независимо от роли, в которой она выступала- подстрекателем, пособником или организатором.

Таким образом, субъект убийства матерью новорожденного ребенка характеризуется такими признаками как- вменяемая, достигшая 16 лет, мать ребенка.

Несмотря на разногласия среди специалистов о возрасте наказания по данному составу, правильным будет согласиться с мнением, о том, что в случае не достижения матерью убившей своего новорожденного ребенка,  возраста уголовной ответственности по данному составу (16 лет), она не будет являться субъектом данного преступления и не понесет наказания вовсе. В противном случае будет нарушен принцип справедливости.

В случае соучастия, действия матери, при любой ее роли в данном преступлении, будут квалифицированы по статье 106 УК РФ.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенар. голосованием 12 дек. 1993г. //Рос. газ.- 1993.- 25 дек.
  2. Уголовный кодекс РФ: Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Собр. законодательства Российской Федерации - 17 июня 1996 г. - № 25 - Ст. 2954.
  3. Даль, Владимир Иванович. Толковый словарь живого великорусского языка: избр. ст. / В. И. Даль; совмещ. ред. изд. В. И. Даля и И. А. Бодуэна де Куртенэ; [науч. ред. Л. В. Беловинский]. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2009. - 573 c.
  4. Есаков Г.А., Рарог А.И., Чучаев А.И. Настольная книга судьи по уголовным делам / Отв. ред. А.И. Рарог // Велби, Проспект, 2011.- 157 с.
  5. Красиков А. Н. Ответственность за убийство по российскому уголовному праву. СПб., 1999 г. - 128 с.
  6. Комментарий к Уголовному кодексу РФ в 4 т. Том 2. Особенная часть. Разделы vii—VIII / В. М. Лебедев [и др.]; отв. ред. В. М. Лебедев. — М.: Издательство Юрайт, 2017. - 371 с.
  7. Кондрашова Т. В. Проблемы уголовной ответственности за преступления против жизни, здоровья, половой свободы и половой неприкосновенности. Екатеринбург, 2000.- 212 с.
  8. Кургузкина Е. Б. Убийство матерью новорожденного: природа, причины, предупреждение. Воронеж, 1999.- 214 с.
  9. Лукичев О.В. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика детоубийств. Автореферат,1997. - 35 с.
  10. Милюков С. Ф. Российская система наказаний: Серия “Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе”/ Науч. редактор проф. Б. В. Волженкин. СПб., 1998.- 48 с.
  11. Побегайло, Э. Ф. Кризис современной российской уголовной политики / Э. Ф. Побегайло // Уголовное право. 2004.- № 3. - 256 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.